• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Миниснегоход Хаски (Просматривают: 2)

С нами с
21.09.2011
Сообщения
62
Репутация
210
Возраст
49
Откуда
некрасовка
Миниснегоход Хаски
Всем салют!
кто-нибудь пробовал ставить колеса вместо лыж?
интересует возможность использования в весенний период по болотистой местности.
 
С нами с
10.02.2012
Сообщения
68
Репутация
636
Откуда
Москва
Миниснегоход Хаски
Всем салют!
кто-нибудь пробовал ставить колеса вместо лыж?
интересует возможность использования в весенний период по болотистой местности.

Вообще то Хаски нужна твердая опора для гусеницы, он даже в снег больше чем 30 см зарывается тележкой.Скорее всего тонуть будет.Хотя вопрос скорее к Сергею Филипповичу, создателю Хаски,он сюда частенько заходит :hmm:
 
С нами с
21.09.2011
Сообщения
62
Репутация
210
Возраст
49
Откуда
некрасовка
Миниснегоход Хаски
у кого аппарат под рукой, могли-бы Вы помочь с размерами, необходимо расстояние между отверстиями в кронштейне, который крепиться болтами к лыже и какие болты там стоят.
свой аппарат далеко в деревне, хочу изготовить крепление к колесам и опробовать на ходу в мае.
 
С нами с
07.11.2009
Сообщения
1 572
Репутация
17 979
Откуда
Акатово
Миниснегоход Хаски
Всем салют!
кто-нибудь пробовал ставить колеса вместо лыж?
интересует возможность использования в весенний период по болотистой местности.
Система гусеничной тележки на Хаски каткового типа . Никаких проблем с эксплуатацией в другой период , кроме зимнего нет .
Вот если бы была на склизах , к примеру как на Пегасе , то однозначно только зима , и к тому же обязательно со снегом . Снег - смазка для склизов .
А весной на Хаски , думаю , может возникнуть только одна проблема - наматывание травы на приводную звезду гуси . Тогда придётся доработать защитный кожух цепи .
А так , я , например , в прошлом году ездил на рыбалку до середины апреля , снег тогда уже сошёл , и оставался только в лесу . До машины со льда доехать , хоть и совсем недалеко , а надо . Прёт по грязи как танк , потом перед загрузкой в машину всё пришлось полоскать в луже ..
 
С нами с
07.11.2009
Сообщения
1 572
Репутация
17 979
Откуда
Акатово
Миниснегоход Хаски
у кого аппарат под рукой, могли-бы Вы помочь с размерами, необходимо расстояние между отверстиями в кронштейне, который крепиться болтами к лыже и какие болты там стоят.
свой аппарат далеко в деревне, хочу изготовить крепление к колесам и опробовать на ходу в мае.
Расстояния вот такие : фото1 - ширина кронштейна ., фото 2,3 - межцентровое расстояние отверстий .
Болты М8 .
А какие параметры колёс планируются ?
 

Вложения

  • IMG_6516.jpg
    45.6 КБ · Просмотры: 525
    IMG_6516.jpg
  • IMG_6492.jpg
    44.7 КБ · Просмотры: 522
    IMG_6492.jpg
  • IMG_6498.jpg
    47.1 КБ · Просмотры: 491
    IMG_6498.jpg
С нами с
28.03.2012
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
67
Откуда
р. Ангара п. Мотыгино
Миниснегоход Хаски
Однозначно склоняюсь к Хаски - компактность, легкость удобство. Пишите об особенностях эксплуатации, доработках .На р. Ангаре в нашем Мотыгинском районе это будет первый. Собираюсь в августе -сентябре заказать. пока приедет откроется рыбалка.
 
С нами с
21.09.2011
Сообщения
62
Репутация
210
Возраст
49
Откуда
некрасовка
Миниснегоход Хаски
Расстояния вот такие : фото1 - ширина кронштейна ., фото 2,3 - межцентровое расстояние отверстий .
Болты М8 .
А какие параметры колёс планируются ?

Большое спасибо!
по параметрам окончательно не решил, в поиске.
думаю в идеале были-бы колеса от квадроцикла, но тогда много другого железа придется добирать.
больше склоняюсь к варианту с кронштейнами, "П"-образного профиля + колеса на крепких подшипниках.
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
26
Репутация
28
Откуда
Ульяновск
Миниснегоход Хаски
Всем привет! И так, мой отчёт об обкатке ХАСКИ. Интересно, обкатывал в Ульяновске, а писал отчёт там, где не только о снегоходе не слышали, но и снега не видели(Кения). Несчастные люди, даже не знают что такое зимняя рыбалка.

И так. Снегоход в багажнике. Поляну в лесу со старыми следами Бурана и хорошим съездом выбрал накануне. Пять минут сборки и …

Сразу о “мелком”, чтобы не оставлять на потом.
- Свечной ключ, идущий с двигателем, свечу не откручивает, проворачивается. Пришлось обстучать, придать форму.
-Резинка на чехле двигателя (так и хочется сказать “от трусов”) порвалась сразу. То ли была надорвана, то ли зацепил за что то острое, то ли просто тонкая. Заменю на парашютную или пружину.
-Липучки на чехле пришиты не правильно, задняя сверху. Это все замечания. Согласитесь, что это ничто.

По двигателю. Кран в “открыто”, заслонка в “закрыто” полностью. Запустился сразу. В процессе обкатки выяснилось – двигатель запускается и горячий, и холодный только при закрытой возд. заслонке. Отличие – на горячем после запуска заслонку сразу открываешь полностью и едешь, а на холодном открываешь примерно до половины, до макс. устойчивых оборотов и прогреваешь. Если открывать полностью, обороты становятся неустойчивыми и двиг. глохнет.
Часто вспоминал добрым словом всех, кто делился опытом на сайте. Иначе, я бы решил, что мне с двигателем не повезло. Сделал несколько кругов, пропала тяга, работает с перебоями, глохнет , вроде дым чёрный. Убрал фильтр – всё ОК.(Но, к этому я ещё вернусь)
Затем опять стал глохнуть. Снял крышку с бензобака, подложил кусочек спички под резинку – проблема исчезла.
Глох при наезде одной из лыж на сугроб, т.е. при крене. А также при резком повороте на накатанной дороге. Отсоединил провод от датчика масла – глохнуть перестал. Масло наливал по верх. отметке щупа, правда, при вкрученной пробке до упора. А Филиппыч советует замерять не вкручивая. Т.е. можно будет ещё немного долить, но, думаю, что это проблему не снимет. Проще отсоединить. Перемудрили китайцы.
Проблемы все ушли – езжу. Вспомнил про снятый фильтр. Вроде был сухой (всю ночь на батарее). Взял, да поставил обратно. Работает нормально. Что было, почему глох, так и не понял, может это крышка бензобака была виновата.
Показалось, что обороты холостого хода велики. Стал вращать винт ХХ, но они только увеличивались. Уменьшить не смог.
По двигателю всё. Краник, вроде, не тёк. Но сейчас переживаю, снегоход в багажнике машины, как там кран?

По снегоходу. Я ездил по следам Бурана, а рядом снег по колено. И снег мокрый, температура +1. Пытался съехать, но снегоход сразу зарывается. Гуся молотит снег вхолостую, т. к. весь аппарат завис на фанерной площадке. Был бы снег пушистый, может гуся и продавила бы его до земли. А так, пришлось вытаскивать, хорошо, что не “взрослый”. Лыжи хотелось бы площадью побольше.
После покатушек долго чистил гусю от снега, т.к. корыто под неё в багажник не успел приобрести.

Вроде всё, но есть одно “но”. Катаясь по кругам, обнаружил, что езжу как по стиральной доске. Сначала думал, что дорога такая, а присмотревшись, понял, что это от снегохода. Через каждые 60-70см гуся пробуксовывала, делая ямку. Постараюсь разместить фото, на них на дороге видны ямки. Режим(газ) был постоянный. Что это? Может сцепление всё время пробуксовывает, а временами “сцепляет”? Или это работа регулятора оборотов? Надеюсь, что это регулятор. Проверку приходится оставить на следующую зиму, снега к моему возвращению уже не будет.


С уважением Александр.
 

Вложения

  • DSC03204.JPG
    155.5 КБ · Просмотры: 1 136
    DSC03204.JPG
  • DSC03194.JPG
    153.2 КБ · Просмотры: 1 106
    DSC03194.JPG
  • DSC03196.JPG
    103.9 КБ · Просмотры: 1 016
    DSC03196.JPG
  • DSC03197.JPG
    115.2 КБ · Просмотры: 985
    DSC03197.JPG
  • DSC03201.JPG
    140.6 КБ · Просмотры: 1 102
    DSC03201.JPG
С нами с
07.11.2009
Сообщения
1 572
Репутация
17 979
Откуда
Акатово
Миниснегоход Хаски
Ну вот вы Александр и окончательно влились в ряды Хасководов .
Какие-то ньюансы по первой возникать будут , но как говорится , всё притрётся .
Выложу свои мысли по итогам вашей обкатки , и не только ..
Свечной ключ лучше поменять на вариант , где вороток и трубка не разъединяются . На морозе , если вдруг потребуется заменить свечу , вороток , выскользнув из рук , может так занырнуть в снег , что обматеришься искамши .. Я подобрал вот такой (фото1,2) .
Резинку на дермантиновом чехле я почти сразу заменил на вот такую , да ещё и на всякий сложил вдвое и прошил (фото3) . Подкладку тоже прошил дополнительно , т.к. местами висела лоскутами .
По двигателю : после любой остановки , запуск только с закрытой воздушной заслонкой - норма , к этому остаётся только привыкнуть .
По поводу неубираемого холостого хода - похоже , что что-то мешает заслонке вернуться в закрытое состояние , для начала проверьте длину тросика газа и неплохо бы тщательно осмотреть узел рычагов , он штампованный , возможен и в нём косяк .
Из своей практики скажу , с воздушным фильтром у меня никогда никаких заморочек не было , может так повезло . Хотя говорят , бывает , обмерзает .
Крышка бензобака тоже пока не подводила , но когда то в молодости имел лодочный мотор Салют , и потому проблемы с подачей бензина самотёком при герметичной крышке памятую до сих пор ..
Масло в двигатель я стал заливать немного наклонив мотор , чтоб малость побольше вошло . Датчик уровня на ухабах срабатывать перестал . Были опасения , что начнёт подкидывать масло в карбюратор через сапун . Вроде не кидает .
Очень рекомендую заменить штатный брызговик на Газелевский или от Валдая . А с волкушей он просто необходим (фото4) .
Так же необходим тент на волокушу , иначе в морозы при пушистом снеге , по приезду получите месиво из снега и вещей в корыте . Чехол надо шить с запасом , во-первых , что бы можно было грузить барахло "с горкой" , а во-вторых чехол на ночь ,(или на день) я одеваю на мотор и седушку (фото4) . Даже в сильную метель всё остаётся чистым и сухим ..
По поводу движения "волнами" , сцепление вряд ли виновато , я сталкивался с таким поведением снегохода по последнему льду , тоже по сырому липкому снегу . Думаю виновата малая площадь гуси . В течении зимы больше подобной езды не отмечал .
 

Вложения

  • IMG_6532.jpg
    47.2 КБ · Просмотры: 545
    IMG_6532.jpg
  • IMG_6531.jpg
    50.9 КБ · Просмотры: 575
    IMG_6531.jpg
  • IMG_6522.jpg
    55.2 КБ · Просмотры: 603
    IMG_6522.jpg
  • IMG_5020.jpg
    52.8 КБ · Просмотры: 814
    IMG_5020.jpg
С нами с
07.11.2009
Сообщения
1 572
Репутация
17 979
Откуда
Акатово
Миниснегоход Хаски
Вот такое сцепное могу порекомендовать для волокуши . Эксплуатирую весь этот сезон . Проблема бывает только в сильные перепады температур , прихватывает льдом резьбу .
Вопрос решаем , либо простучать , либо стронуть чем-то , типа плоскогубцев . Можно погреть зажигалкой , я не пробывал , зажигалки под рукой не было , не курящий ..
Но такого случая , чтоб не отвернул - пока не произошло .. (фото1,2,3,4)
Фото 5,6,7 - это так , до кучи . Хаски и в такую пургу не подводил ..
 

Вложения

  • IMG_6588.jpg
    48.3 КБ · Просмотры: 1 150
    IMG_6588.jpg
  • IMG_6577.jpg
    54.2 КБ · Просмотры: 1 147
    IMG_6577.jpg
  • IMG_6576.jpg
    58.4 КБ · Просмотры: 1 213
    IMG_6576.jpg
  • IMG_6573.jpg
    49.2 КБ · Просмотры: 1 244
    IMG_6573.jpg
  • IMG_6635.jpg
    23.9 КБ · Просмотры: 1 166
    IMG_6635.jpg
  • IMG_6651.jpg
    43.9 КБ · Просмотры: 1 092
    IMG_6651.jpg
  • IMG_6654.jpg
    53.2 КБ · Просмотры: 1 084
    IMG_6654.jpg
С нами с
10.02.2012
Сообщения
68
Репутация
636
Откуда
Москва
Миниснегоход Хаски
"Катаясь по кругам, обнаружил, что езжу как по стиральной доске. Сначала думал, что дорога такая, а присмотревшись, понял, что это от снегохода. Через каждые 60-70см гуся пробуксовывала, делая ямку. Постараюсь разместить фото, на них на дороге видны ямки. Режим(газ) был постоянный. Что это? Может сцепление всё время пробуксовывает, а временами “сцепляет”? Или это работа регулятора оборотов? Надеюсь, что это регулятор."
Grigorich,доброго дня.У меня тоже такое было,но мне показалось,что это наст под тяжестью проседает.В каких то местах немного зарывается.Ты же не чувствуешь,что в какой то момент останавливаешься?Едешь и едешь,бугры,ямки.По инерции с бугра вваливаешься,снег мягкий ,влажный приминается. Я когда обкатывал Хаски выехал на поле, снег см 60,небольшой наст.Идешь - проваливаешься, на Хаски нормально.Сделал детям круг,чтобы по нему катались.Через 15 мин они там таких ям нарыли. Но ведь,когда ехал первый раз ям не было.
По двигателю- иногда не заводится при открытой воздушной заслонке,всегда при прогретом двигателе.При этом закрываешь заслонку -заводится сразу.Иногда глохнет на холостых оборотах.Звонил Филиппычу,он порекомендовал чуть добавить оборотов винтом выше глушителя.Сейчас ,вроде держит обороты.
Игорь,привет.Ключ свечной классный.Антиквариат? Еще сделай фото,как жесткая сцепка крепится к волокуше.Волокушу вожу на шнуре-руки не доходят.
Был в понедельник на Яузе в Горшковском и в Пудышах.Ветер после обеда поднялся сильный.По рыбе слабо,1,5кг окуня,мелкого отпускал.Ловил на 11м, 8м, 5,5м, 4м,2,8м.Кормил уникормом с сухарями пополам с мотылем.Вместо воды молоко добавил (может в молоке дело?:D) Объехал от Пудышей до Горшковского залива и назад до базы.Людей было не очень много.Народ на месте не сидел,но безрезультатно.Спрашивал,как дела?Мертво,включая жерлицы.Ничто о весне не напоминает,воды на льду нет и ручьев я не видел.Рановато еще для весеннего клева.С утра -8, уезжал -1.Перед отъездом заехал в лес.Прекрасно идет ,на проваливается,хотя человека наст не держит.Так,что думаю еще покатаемся в этом сезоне.Всем удачи!:thumbupq:
 
С нами с
07.11.2009
Сообщения
1 572
Репутация
17 979
Откуда
Акатово
Миниснегоход Хаски
Ключ почти раритетный . Больше подобных не встречал . Нравится как задуман ..
Фото с креплением косынки к волокуше и размерами выложу на днях . Пока до воскресенья я на работе .
Без жёсткой сцепки ездить хреново . Волокуша догоняет при каждом сбросе газа . Здесь основная опасность , если в ней человек . Ухватится в дороге рукой за борт , и припечатает ему пальцы при торможении .
А при съезде с горки или пересечении колеи наискосок , вдобавок может запросто опрокинуться .
 
С нами с
13.10.2011
Сообщения
153
Репутация
60
Возраст
53
Откуда
Ульяновск, Засвияжский район
Миниснегоход Хаски
У нас сезон для Хаски закрылся, на днях буду консервировать на хранение. Как думаете, масло в цилиндр налить или не стоит?:hmm:
 
С нами с
21.09.2011
Сообщения
62
Репутация
210
Возраст
49
Откуда
некрасовка
Миниснегоход Хаски
У нас сезон для Хаски закрылся, на днях буду консервировать на хранение. Как думаете, масло в цилиндр налить или не стоит?:hmm:

думаю лучше оставить масло и бензину немного в баке, у знакомых были случаи когда на аналогичных моторах трубки рассыхались.
не рано сезон закрыл, я так думаю еще пару недель можно.
не в курсе в Белом Яре еще гоняют судака?
 
С нами с
13.10.2011
Сообщения
153
Репутация
60
Возраст
53
Откуда
Ульяновск, Засвияжский район
Миниснегоход Хаски
думаю лучше оставить масло и бензину немного в баке, у знакомых были случаи когда на аналогичных моторах трубки рассыхались.
не рано сезон закрыл, я так думаю еще пару недель можно.
не в курсе в Белом Яре еще гоняют судака?
Да уже все, у нас сегодня +15С было, лед стоит, но очень рыхлый, в Белом Яре судака мало http://ulfishing.ru/forum/viewtopic.php?f=65&t=1147&start=925, вот здесь ещё ловят http://ulfishing.ru/forum/viewtopic.php?f=65&t=745&start=50.:thumbtwoup:
 

Сейчас смотрят

  • sww777
Вверх