• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рации (Просматривают: 2)

С нами с
11.06.2014
Сообщения
13
Репутация
12
Откуда
Магадан-Краснодар
Рации
На мой взгляд, если раньше не пользовался радиосвязью, просто купить что ни будь не дорогое из Баофенгов. Многие берут UV-5R, но лично мне они не нравятся. Ни по корпусу, а тем более из за меню, в котором 40 пунктов. В своё время покупал UV-B5, корпус гораздо приятнее, в меню 27 пунктов, настраивать каналы гораздо проще и удобнее. Модель UV-B5 имеет валкодер для переключения каналов, в модели UV-B6 вместо валкодера стоит яркий фонарик. В принципе все Баофенги работают примерно одинаково. Кстати неплохо себя зарекомендовали GT-3TP .
P.S. Если на рации указана мощность 8 ватт, это чисто маркетинговый ход китайских производителей!( Лично общался с продавцами ) У всех раций напряжение аккумулятора одинаковое, соответственно и мощность одинаковая ! Емкость АКБ ( от 1800 до 3600 мА ) никак на мощность не влияет! Качество и дальность связи зависит только от того насколько правильно подобрана антенна и от условий на местности.
 
С нами с
04.01.2010
Сообщения
556
Репутация
240
Возраст
46
Откуда
Рязань
Рации
В итоге, взять для пробы бафин и не париться?
 
С нами с
04.01.2010
Сообщения
556
Репутация
240
Возраст
46
Откуда
Рязань
Рации
Ну и отлично. Остался вопрос по модели. Что бы посоветовали и где можно приобрести?
 
С нами с
11.06.2014
Сообщения
13
Репутация
12
Откуда
Магадан-Краснодар
Рации
В итоге, взять для пробы бафин и не париться?

И прикупить второй аккумулятор, на всякий случай.
P. S. В основном народ общается в LPD диапазоне ( 430 - 470 МГц) , реже в УКВ на 145Мгц, так как без зарегистрированного позывного работа на нём запрещена.

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

Ну и отлично. Остался вопрос по модели. Что бы посоветовали и где можно приобрести?

В своё время мы заказывали рации на Алиэкспрессе, в общей сложности более 40 раций. Не сложно найти хорошего продавца с большим рейтингом и быстрой доставкой типа ePaсket ( 6-15 дней).
Если брать с кем то, можно найти комплект из двух или более раций, при этом цена будет приятнее и возможно бонусом будет шнур для программирования, что иногда полезно иметь.
Посмотрите на GT-3. Неплохая приятная станция.
 
С нами с
04.01.2010
Сообщения
556
Репутация
240
Возраст
46
Откуда
Рязань
Рации
Спасибо. Мне как раз нужно пару раций.
 
С нами с
14.07.2013
Сообщения
10 781
Репутация
7 728
Возраст
62
Откуда
Уфа,Башкирия
Рации
Заказывал здесь - http://*******/12VH.Комплект из 2 раций.
Доставка из России-быстро.
Попросил продавца,чтобы рации были разного цвета-просьбу удовлетворил.
 
С нами с
03.08.2012
Сообщения
1 789
Репутация
857
Откуда
Мончегорск
Рации
смысл щас с китая заказывать, я у нас беру баофенги с питерского магаза. Даж подешевле.

Кстати, а58 неплохо себя показала, только чот аккум сдох (( вторая живет. Вот думаю опять а58 брать или uv-82. Не пойму разницу у них. Хотя есть обе в пользовании. У 82 еще и емкость аккума больше, а стоит то всего 1600. против 2100 а58
 
С нами с
11.06.2014
Сообщения
13
Репутация
12
Откуда
Магадан-Краснодар
Рации
Помимо цены на Китайские рации, нужно обязательно обращать внимание на год и версию прошивки. На Али рации со старыми прошивками стоят дешевле. Рации постоянно совершенствуются, исправляют ошибки ПО и потому актуальнее более свежие!
 
С нами с
24.05.2014
Сообщения
173
Репутация
411
Откуда
Балашиха, МО
Рации
Рации постоянно совершенствуются, исправляют ошибки ПО и потому актуальнее более свежие!

К сожалению у бабафенгов то, что залито во флэш только производителю известно, ни один продавец не ответит что там, и какой версии, можно увидеть через CHIRP, но что это даст. Простой пользователь никак не обновит то что там есть. По скудной информации там мало что изменялось с момента появления первых моделей, да мелкие косяки может и исправили, но не более. А схемотехника и элементная база практически у всех идентичная, дешево и сердито.
 
С нами с
16.07.2018
Сообщения
3
Репутация
1
Откуда
Гомель
Рации
Здравствуйте всем! Я являюсь радиолюбителем и меня заинтересовал вопрос, какие рации предпочитают рыбаки. Поделитесь, пожалуйста, информацией, кто какие рации использует для рыбалки, каково качество радиосвязи и как давно уже пользуетесь. Спасибо!

---------- Сообщение добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:53 ----------

Хочу всем рыбакам порекомендовать вот эту недорогую рацию Kenwood TK-UVF8 Max Extreme с фонариком. Сам такой пользуюсь уже несколько лет исправно работает.

---------- Сообщение добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:19 ----------

Я как радиолюбитель хочу сказать, что диапазон радиосвязи 136-174 МГц за городом, а именно на рыбалке, на пересечённой местности, работает дальше, чем диапазон 400-470 МГц. Тут такой принцип: чем выше частота, тем короче длина волны. В диапазоне 136-174 МГц длина волны 2 метра, а в диапазоне 400-470 МГц - 70 сантиметров.
Так вот волна с длиной 2 метра лучше огибает неровности земного рельефа и распространяется дальше.
Вот пример:
рация Kenwood TH-K2AT (136-174 МГц) за городом работает дальше, чем рация Kenwood TH-K4AT (400-470 МГц).

---------- Сообщение добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:36 ----------

А если кого пугает клавиатура в рации, где множество кнопок, как на телефоне, и непонятное для простого пользователя меню, то можно купить профессиональную рацию Kenwood TK-2000 без клавиатуры. В неё частоты прописываются через компьютер. Эта модель на диапазон 136-174 МГц, который как я объяснял выше, является более дальнобойным на пересечённой местности. К тому же данная модель портативной рации одна из самых дешёвых и в то же время по выходной мощности одна из самых мощных - около 5 Ватт.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.08.2013
Сообщения
222
Репутация
240
Возраст
63
Откуда
Московская область г.Железнодорожный
Рации
ew8mir Так в этой теме есть радиолюбители. И даже с огромным радиолюбительским стажем. И инженеры радиолюбители есть. Которые не только лишь один огромный радиолюбительский стаж имеют, но и по специальности отработали "дай бог каждому столько отработать". Окончившие например Московский Электротехнический институт Связи. И даже есть те люди, которые учились у самого Бонч-Бруевича!
И уж конечно, давным давно тут выяснили, что диапазон 136-174 МГц это диапазон 2 метра и то что этот диапазон "бьёт" дальше чем диапазон 400-470 МГц.
Кто какими рациями пользуется? Почитайте тему, и станет всё понятно у кого какая рация. И производители/марки/типы раций тут обсуждались, и Кенвуд в том числе. Я так понимаю, что это голимая реклама Кенвуда.
 
С нами с
05.10.2013
Сообщения
155
Репутация
37
Откуда
МО, г. Долгопрудный
Рации
Здравствуйте всем! Я являюсь радиолюбителем и меня заинтересовал вопрос, какие рации предпочитают рыбаки. Поделитесь, пожалуйста, информацией, кто какие рации использует для рыбалки, каково качество радиосвязи и как давно уже пользуетесь. Спасибо!

Бгы-гы. На сколько я разбираюсь в крючках - ДЛЯ РЫБАЛКИ рыбаки используют большей частью удочки, спиннинги, катушки и пр. Но это так, мое субъективное.
 

Сейчас смотрят

Вверх