• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Правила рыболовства (вопрос - ответ) (Просматривает: 1)

С нами с
15.10.2009
Сообщения
1 066
Репутация
1 166
Возраст
50
Откуда
Домодедово
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
:D:D:D:D:D
 

Вложения

  • 360_3[1].jpg
    46.4 КБ · Просмотры: 155
    360_3[1].jpg
С нами с
15.10.2009
Сообщения
1 066
Репутация
1 166
Возраст
50
Откуда
Домодедово
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Завязать на узелок с рыбалкой всему сообществу...И пусть эти лысые брехуны отчитываются за проданные путёвки....БОЙКОТ...объявить.....

Согласен. Крайнему показались маленькими доходы от продажи рыболовных снастей и сопутствующих товаров. Пусть! Я вот послушал его и решил, что моя лодка мне ещё послужит, на хрена мне каркасная? Читал где-то на сайте: один наш коллега в гневе отказался от заказанного мотора. Если уж совсем какая необходимость объявится, попрошу друзей, чтоб из-за кордона доставили - благо аэропорт рядом, так что "крайнему" мечтателю, хоть маленькое, но :sosa:

---------- Сообщение добавлено в 01:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:16 ----------

Ну Вы же сами понимаете, что это не возможно...

Всё возможно - было бы желание. Не всё же ПОКА под РПУ захватили. Принципиально - мимо РПУ. Не жаль денег на дело, а сестре жены племянника какого-нибудь чинуши, ох как жалко! Так что им всем тоже пока вот это :sosa:.
Всё заберут - буду раз в год в Финляндию ездить, расстояние, авось, как до АО.
ЗаплачУ тогда, когда увижу на берегу рыбовоспроизводственный заводик. И не со змееголовами, а с нашими родными лещами и щуками.
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Ну Вы же сами понимаете, что это не возможно... Хотя в душе, я с Вами где-то и согласен. Кстати, при разговоре (в той ситуации) этим "господам беспердельщикам" было сказано, что из-за такого подхода они явно потеряют потенциальных клиентов в БЛИЖАЙШЕМ будующем. А им вообще "по барабану"!... Ответ был следующий: "Приедут другие..."
А может на такого инспектора лысому наябедничать... :beee: :pisatel: Хотя, до Москвы далеко..., спустят всё на тормозах.

Скиньте кто-нибудь рабочую ссылку, где обсуждается тема рассмотрения административки по месту жительства (можно в личку). :helpsmilie:
Будем посмотреть как это делается...:coolio:

Насчёт приедут другие...не соглашусь..сарафанное радио работает
.можно СКРЕМНИТЬСЯ и договориться о бойкоте.
и РПУшникам придётся шевелиться...свои деньги они в это мероприятие вкладывать не собирались..ДУРАКОВ НЕТ....
 

Ne0

С нами с
05.12.2010
Сообщения
458
Репутация
205
Откуда
г.Каменск-Уральский
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Всё возможно - было бы желание. Не всё же ПОКА под РПУ захватили. Принципиально - мимо РПУ. Не жаль денег на дело, а...
ЗаплачУ тогда, когда увижу на берегу рыбовоспроизводственный заводик. И не со змееголовами, а с нашими родными лещами и щуками.

Про деньги по назначению и заводик согласен!...
Под РПУ захвачены самые перспективные, рыбные и привлекательные участки. Движуха в этом направлении началась ещё несколько лет назад (аренды, выкупы, "конкурсное распределение" и т.д.). К настоящему моменту всё уже "попилено"... Остались болота, канавы и прочие "говнотечки", где и рыбы-то никогда не было...

---------- Сообщение добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:27 ----------

Насчёт приедут другие...не соглашусь..сарафанное радио работает...

Скорость сарафанного радио низкая... Скольких ещё "обломают" пока получится какой-то эффект?
Пока имеем -что имеем: "закон - дышло..." ИМХО
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.05.2009
Сообщения
1 168
Репутация
988
Откуда
Уфа
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Если повторюсь, то простите.

В общем, написал я как-то на сайте Росрыболовства обращение:

Здравствуйте!

Возникают вопросы по поводу Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна - в связи со следующим пунктом данных Правил:

"V. Любительское и спортивное рыболовство

29. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у одного гражданина;"

1) Что понимать (юридически) под удочкой и спиннинговой снастью?

2) Что значит "общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у одного гражданина"? А если, к примеру, рыбак берет с собой на рыбалку два спиннинга - и ящик с приманками?

3) К примеру, 100 приманок с якорьками-троиниками - в ящике и одна лишь на спиннинге (приманки во время рыбалки время от времени меняются). Как это толковать применительно к подпункту "а" пункта 29 Правил рыболовства?

4) Речь идёт об удочках и спиннинговых снастях - во множественном числе. Отсюда общее колечество "зацепов (крючков)" определяется по совокупности орудий лова или для каждой отдельно взятой снасти?

С моей точки зрения, недостатком Правил является то, что в самом их начале не вводится некий понятийный аппарат (основные понятия и термины).
Однако, в Правилах встречается упоминание об основных элементах удочек (их классификация) и спиннинговой снасти.
Например, п. 30.14.4 - является подпунктом п. 30.14 Водные объекты рыбохозяйственного значения Астраханской области.
Если не ошибаюсь - это единственный пункт Правил, где указываются составные части рыболовных снастей.

5) Однако, могут ли быть эти самые составные части ОТЛИЧНЫМИ (другими) - для других регионов? Или то, что применимо к Астраханской области - в обязательном порядке (по аналогии) должно применяться и для других регионов?

И еще, из п. 30.14.4 следует, что:

"спиннинговая снасть (спиннинг), состоит из удилища с пропускными кольцами и рукояткой, на которой крепится съемная катушка с леской и оснащается одной приманкой с одним крючком-якорьком двойником или тройником.
Количество применяемых крючков и крючков-якорьков должно быть не более пяти штук на орудиях лова у одного гражданина".

6) Так пять крючков или один?
7) С другой стороны "на орудиях лова" (то есть во множественном числе). На каждом из орудий или на всех - в совокупности? Ведь орудий лова может быть несколько.

С уважением, Ильвир.
Ну, написал и даже как-то с делами завертелся, что забыл про это обращение.
А сегодня в ящике обнаружил ответ Росрыболовства. Может, кому пригодится. Если нужно - скину более четкий скан, а то у меня фотоаппарат слабый, качество не очень.
На мой взгляд, определенную полезную информацию из этого ответа, конечно, можно (и нужно) почерпнуть... (Если что, то можем обсудить; мысли по этому поводу у меня есть.)
 

Вложения

  • 1.jpg
    47.5 КБ · Просмотры: 243
    1.jpg
  • 2.jpg
    55 КБ · Просмотры: 196
    2.jpg
  • 3.jpg
    35.4 КБ · Просмотры: 178
    3.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
17.02.2011
Сообщения
264
Репутация
145
Откуда
Московская обл Щелково-3
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Если повторюсь, то простите.

В общем, написал я как-то на сайте Росрыболовства обращение:

Ну, написал и даже как-то с делами завертелся, что забыл про это обращение.
А сегодня в ящике обнаружил ответ Росрыболовства. Может, кому пригодится. Если нужно - скину более четкий скан, а то у меня фотоаппарат слабый, качество не очень.
На мой взгляд, определенную полезную информацию из этого ответа, конечно, можно (и нужно) почерпнуть... (Если что, то можем обсудить; мысли по этому поводу у меня есть.)
Cпасибо. Как мог увеличил и прочитал.Но ответ на главный для себя вопрос ,не нашол.Все таки один тройник на воблере? C уважением.:hmm:
 
С нами с
19.05.2009
Сообщения
1 168
Репутация
988
Откуда
Уфа
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Все таки один тройник на воблере?
Давайте исходить из региона лова и с оглядкой на ответ Росрыболовства постараемся ответить на этот вопрос. Где ловить собираетесь?
 
С нами с
09.10.2007
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
51
Откуда
Железнодорожный
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Спасибо Инвир! Вот пример из практики, так сказать, правоприменительной: в сентябре 2010 года в Астраханской области(Черноярский район) был составлен протокол на одного из членов нашей компании за использование при ловле жереха снасти, включающей, помимо кастмастера на поводке, мушку с крючком." Вешай без крючка склько хошь мушек, а с крючком..."- запрещенное орудие лова. И это, и воблеры- все вот только на основании описания спиннинга- "одной приманкой с одним крючком-якорьком двойником или тройником." Вспомнил, что где-то на форуме есть пример, как коллегу рыбинспектор остановил на воде, заставил вымотать шнур, предъявить приманку и пытался штырить за троллинговый воблер. Получил ответ, что это не спиннинг,а троллинг. И якобы отстал. Ну неужели это действительно так критично- два тройника на воблере?
 
С нами с
17.04.2007
Сообщения
1 674
Репутация
836
Откуда
Москва(Измайлово)-Ногинск
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Cпасибо. Как мог увеличил и прочитал.Но ответ на главный для себя вопрос ,не нашол.Все таки один тройник на воблере? C уважением.:hmm:
На мой взгляд один тройник на воблере полный бред. Большинство моделей оснащены двумя, а то и тремя тройниками. Есть конечно и с одним крючком, но всё это конструктивные особенности моделей.
 
С нами с
19.05.2009
Сообщения
1 168
Репутация
988
Откуда
Уфа
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Вообще-то, меня Ильвир зовут. Ну, да ладно.

в сентябре 2010 года в Астраханской области(Черноярский район) был составлен протокол
Значит возбуждено дело об АПН (ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ). Кстати, а по какой статье КоАП РФ оно было возбуждено?
Согласно ч. 1 и 3 ст. 28.1 КоАП РФ дело об АПН может быть возбуждено только при наличии повода к возбуждению дела и достаточных данных, свидетельствующих о наличии события административного правонарушения.
Поводом в данном случае являются обстоятельства, указанные в п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ...
А вот были ли достаточные данные, то есть, проще говоря, факты? Ведь если нет фактов, то и не может быть и дела (чисто юридически).

за использование при ловле жереха снасти, включающей, помимо кастмастера на поводке, мушку с крючком.
Что ж, читаем Правила:

V. Любительское и спортивное рыболовство

29. Виды (1) запретных орудий и (2) способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов" и т.п.), за исключением раколовок;
пассивных орудий лова ("закидушек", "поставушек", "тычков" и других) на реках, являющихся местом обитания лососевых видов рыб;
пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);
удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у одного гражданина;
тралящих орудий лова;
сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемных сетей, кругов, "телевизоров", "экранов", "хваток", "буров", "черепков", "накидок", "косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок", "режаков", "оханов" и других);
подъемников ("пауков") и черпаков размером более 100 x 100 см и с размером (шагом) ячеи более 10 мм;
колющих орудий лова (остроги и другие), за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты;
сомовников;
капканов;
крючковых самоловных снастей;
б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
способом багрения (на подсечку);
способом глушения;
переметами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
на подсветку;
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок;
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водоемов и водотоков и препятствующих свободному перемещению рыбы;
раколовками более трех штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки более 80 см и с размером (шагом) ячеи менее 22 мм;
способом на "смык";
жаберным способом (при использовании "жмыхоловок", "комбайнов");
раков руками вброд или путем ныряния;
в) спуск водоемов с целью вылова водных биоресурсов;
г) установка на льду водных объектов рыбохозяйственного значения шалашей и других стационарных сооружений, за исключением переносных ветрозащитных устройств.

Как видим из текста - пункт 29 НЕ применим.

"Вешай без крючка склько хошь мушек, а с крючком..."- запрещенное орудие лова.
Вся "собака зарыта" в пункте 30.14.4...
А в протоколе какой пункт Правил рыболовства указан?

И это, и воблеры- все вот только на основании описания спиннинга- "одной приманкой с одним крючком-якорьком двойником или тройником." Ну неужели это действительно так критично- два тройника на воблере?
А есть ли упоминание воблеров в п. 30.14.4?

P.S. пока так, но это не полный ответ (пока)...
 
С нами с
17.02.2011
Сообщения
264
Репутация
145
Откуда
Московская обл Щелково-3
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Давайте исходить из региона лова и с оглядкой на ответ Росрыболовства постараемся ответить на этот вопрос. Где ловить собираетесь?
Ловить собираюсь на ОКЕ, ВОЛГЕ ,не Астраханская обл.В правилах написано-на спинненге ОДНА ПРИМАНКА С ОДНИМ ТРОЙНИКОМ(якорьком).Если есть определение-ПРИМАНКА,хоть сапог привяжи с двумя тройниками,всеравно будешь нарушитель.Читающих новые-дурацкие правила допустим 10%, а остальные- халява для инспектора,ктож откажется от этого.Такое впечятление,что эта галиматья написана специально,чтоб и производитель и продавец приманок, оказались в ...опе. Что может сделать всего одно СЛОВО? Полный капут.:thumbdown: ИЛЬВИР, ты молодец, толковый спец, все разъясняеш, консультируешь применительно к статьям, но есть одно НО.Я еду на рыбалку,я еду отдыхать и не хочу быть нарушителем,я хочу просто ловить рыбу,но с этими правилами я постоянно должен крутитьДЫШЛО,чтоб чего не вышло.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.05.2009
Сообщения
1 168
Репутация
988
Откуда
Уфа
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Ловить собираюсь на ОКЕ, ВОЛГЕ
Давайте "проще", по пунктам Правил (отметьте/напишите нужные):

есть одно НО.Я еду на рыбалку,я еду отдыхать и не хочу быть нарушителем,я хочу просто ловить рыбу,но с этими правилами я постоянно должен крутитьДЫШЛО,чтоб чего не вышло.
Так не я же их придумал. Вот, садясь за руль, я тоже ПДД до запятой соблюдаю, однако ж, нет гарантий, что полицейский не разведет... Вот и вынужден знать больше, чем пресловутые ПДД, хотя они и "кривые" до нельзя. А ведь тоже хочу - просто ехать куда нужно и быть уверенным, что не будет развода, если не нарушил. Но, увы...
 

Вложения

  • 1-1.jpg
    113.2 КБ · Просмотры: 193
    1-1.jpg
  • 1-2.JPG
    117.9 КБ · Просмотры: 121
    1-2.JPG
С нами с
19.05.2009
Сообщения
1 168
Репутация
988
Откуда
Уфа
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Таким образом Вы собираетесь ловить в:

30.30. Водные объекты рыбохозяйственного значения Рязанской области

Там про воблеры или иные приманки я не нашел ни слова (можете перечитать для пущей убедительности), поэтому руководствуемся п. 29 Правил рыболовства.

30.35. Водные объекты рыбохозяйственного значения Тверской области

И опять я не нашел там про воблер и количество крючков каких-либо ограничений. Правда есть ограничения по использованию снастей в определенные периоды. Например, когда вообще нельзя спиннингом ловить... Значит, когда можно ловить спиннингом, опять руководствуемся п. 29 Правил рыболовства.

30.38. Водные объекты рыбохозяйственного значения Ярославской области

Там есть ограничения и запреты, но опять-таки здесь нет ограничений относительно воблера и количества крючков. Значит опять руковдствуемся п. 29 Правил рыболовства.

Смотрим этот 29-й пункт (применительно к спиннингу):
Так запрещается применение:
удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у одного гражданина;
Значит до 10 можно.

на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок;
Про количество крючков ни слова.

Оглядываемся на ответ Росрыболовства и знаем (!), что понимается под применением (п. 2-3, 4 из письма).

P.s. вопрос только в том считать ли одно жало тройника - зацепом (крючком) или же 1 крючок - это 1 тройник? В любом случае, если даже 3 тройника (3 жала на каждом), то это 9 зацепов, а запрещено - более 10.

P.P.S. Так что можно смело распечатать письмо росрыболовства (могу скинуть качественный скан), а также разделы (или пункты; называйте как хотите) 29, 30.30., 30.35, 30.38 Правил рыболовства и отмахиваться этим текстом от инспектора. Ибо, исходя из этих пунктов, применение приманки с двумя тройниками (и даже с 3-мя тройниками) - не запрещено в указанных Вами регионах лова.

В правилах написано-на спинненге ОДНА ПРИМАНКА С ОДНИМ ТРОЙНИКОМ(якорьком).
Позвольте узнать, где Вы это вычитали применительно к указанным Вами регионам лова? (Может, я чего не вижу.)
 

Сейчас смотрят

Вверх