• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Способы привязки мормышек (Просматривают: 2)

  • Начавший тему Sanchos
  • Дата начала
S

Sanchos

гость
Способы привязки мормышек
:helpsmilie:
Люди добрые, помогите, плиз !!!
Рыбак я начинающий :) и столкнулся с такой проблемой: вот уже третью подряд рыбалку теряю мормышки, рвется леска при подсечке.
Леску использую 0.16, ловлю мелкого окуня, мормышку привязываю, как было описано в какой-то книге (к сожалению не помню ни автора, ни названия).
Заранее извиняюсь за такой ламерский вопрос, но может кто-нибудь поможет советом, как правильно вязать или киньте ссылку на какую-нибудь книгу с картинками. :)
 
С нами с
11.07.2006
Сообщения
729
Репутация
134
Возраст
41
Откуда
МО, Балашиха, мкр-н Заря
Способы привязки мормышек
Sanchos сказал(а):
:helpsmilie:
Люди добрые, помогите, плиз !!!
Рыбак я начинающий :) и столкнулся с такой проблемой: вот уже третью подряд рыбалку теряю мормышки, рвется леска при подсечке.
Леску использую 0.16, ловлю мелкого окуня, мормышку привязываю, как было описано в какой-то книге (к сожалению не помню ни автора, ни названия).
Заранее извиняюсь за такой ламерский вопрос, но может кто-нибудь поможет советом, как правильно вязать или киньте ссылку на какую-нибудь книгу с картинками. :)

Sanchos я конечно сам еще ламер...но леска 0.16 не великовата ли для мелкого окуня? :wacko:
 
Х

Хреноредьев

гость
Способы привязки мормышек
Мелкий окунь рвёт 0,16???:eek: (и тихо сполз с кресла....)
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 937
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Способы привязки мормышек
Хреноредьев сказал(а):
Мелкий окунь рвёт 0,16???:eek: (и тихо сполз с кресла....)

Очень даже может быть. Если неправильно завязан узел, то чем толще леска, тем она слабее. Все дело в радиусе изгиба лески в узле, ну и в качестве лески, конечно. Чем жесче леска, тем большая вероятность её обрыва на узле.
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 937
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Способы привязки мормышек
Sanchos сказал(а):
:helpsmilie:
Люди добрые, помогите, плиз !!!
Рыбак я начинающий :) и столкнулся с такой проблемой: вот уже третью подряд рыбалку теряю мормышки, рвется леска при подсечке.
Леску использую 0.16, ловлю мелкого окуня, мормышку привязываю, как было описано в какой-то книге (к сожалению не помню ни автора, ни названия).
Заранее извиняюсь за такой ламерский вопрос, но может кто-нибудь поможет советом, как правильно вязать или киньте ссылку на какую-нибудь книгу с картинками. :)

Сюда глянь:

http://www.animatedknots.com/indexfishing.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=
 
Х

Хреноредьев

гость
Способы привязки мормышек
Не согласен.
ИМХО-либо леска гнилая,либо острые кромки отверстий в мормышке.:yes:
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 937
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Способы привязки мормышек
Хреноредьев сказал(а):
Не согласен.
ИМХО-либо леска гнилая,либо острые кромки отверстий в мормышке.:yes:

Да! Про острые кромки совсем позабыл. Склероз, мля. Очень часто такое бывает. Хорошо, если не забудешь и развальцуешь вовремя....
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 937
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Способы привязки мормышек
Хреноредьев сказал(а):
Не согласен.
ИМХО-либо леска гнилая,либо острые кромки отверстий в мормышке.:yes:

Проводил не так давно микроиспытания. Когда поводки вязал....
Привязывал одной и той же леской 0.105мм. один и тот же крючок (№16 с колечком), но разными узлами. Разница в прочности впечатлила. Некоторые узлы рвались при легком затягивании, а некоторые срезать приходилось с крючка.
Неоднократно замечал, что чем толще леска, тем легче рвется на НЕПРАВИЛЬНЫХ узлах.
 
S

Sanchos

гость
Способы привязки мормышек
Спасибо за ссылочку.
Попробую вязать Snell Knot.
Леску я покупал недавно, 2 разные катушки, вроде приличная.
А по поводу острых краев отверстий - это просто гениально. И чего я сам не додумался. :thumbupq:
 
С нами с
19.08.2006
Сообщения
840
Репутация
2 028
Возраст
64
Откуда
Москва м.Домодедовская
Способы привязки мормышек
Sanchos сказал(а):
:helpsmilie:
Люди добрые, помогите, плиз !!!
рыбалку теряю мормышки, рвется леска при подсечке.
Леску использую 0.16, ловлю мелкого окуня, мормышку .....
Это ж какая мормышка, что при подсечке 0,16 рвёт? :eek:
А если серьёзно, то для мелкого окунька вполне хватит и 0,06-0,008, если у вас конечно мелкий окунёк не по полкило :D, хотя и полкило можно вывести, если осторожно:taschu:
Я просто накидываю несколько петель, 5-7 тшук и нормально, а вязать узлы это муторно.
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 112
Репутация
625
Откуда
Москва, Черемушки
Способы привязки мормышек
Sanchos сказал(а):
:helpsmilie:
Люди добрые, помогите, плиз !!!
Рыбак я начинающий :) и столкнулся с такой проблемой: вот уже третью подряд рыбалку теряю мормышки, рвется леска при подсечке.
Леску использую 0.16, ловлю мелкого окуня, мормышку привязываю, как было описано в какой-то книге (к сожалению не помню ни автора, ни названия).
Заранее извиняюсь за такой ламерский вопрос, но может кто-нибудь поможет советом, как правильно вязать или киньте ссылку на какую-нибудь книгу с картинками. :)

Что то с мормышками у тебя нитак :thumbdown: Попробуй мормышки с кембриком внутри.

Узел попробую описать: Продеваю леску в мормышку, на свободном конце делаешь обычный узел только 6-7 кратный (хирургический) , начинаешь затягивать, в петлю которая получается вставляешь цевье крючка и затягиваешь.

Надеюсь понятно описал. :)
 
С нами с
27.07.2006
Сообщения
96
Репутация
14
Откуда
Мытищи
Способы привязки мормышек
Покупай вольфрамовые паяные мормышки с КОЛЕЧКОМ. Толщина проволоки колечка, должна быть толще лески (чем толще тем лучше в пределах разумного). Или вольфрамовые отверстия в мормышках шлифуй ниткой намазанной пастой ГОИ (долго и муторно). В свинцовых расковыривай иголкой. Главное чтоб перегиб лески был несильным.
 
S

Sanchos

гость
Способы привязки мормышек
Покопался я вчера по разным сайтам и пришел к выводу, что узлы скорее всего не причем. А вот то, что у меня тяжелые фольфрамовые мормышки без кембрика - это и есть причина всех бед.
А какие мормышки вы бы посоветовали на окушка до 200 гр. и, соответственно, кивок тоже придется менять?
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 112
Репутация
625
Откуда
Москва, Черемушки
Способы привязки мормышек
Sanchos сказал(а):
А какие мормышки вы бы посоветовали на окушка до 200 гр. и, соответственно, кивок тоже придется менять?

А глубины то какие ?

Если 1-3 метра, то леска 0,08, мормышка 2-3 мм в диаметре
Кивок под мормышку подбирать надо
 

Сейчас смотрят

Вверх