• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Колеблющиеся блёсны. (Просматривает: 1)

С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 963
Репутация
3 048
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
Колеблющиеся блёсны.
Может кому пригодится и не судите строго:)...
Ловлю на спиннинг по остаточному принципу:pardon: и предпочитаю колебалки всем другим приманкам - сказывается "трудное" детство:D.
У меня в фаворе всегда были блёсны ручной работы, кастмастеры и куусамовские незацепляйки:yes:. Но тут повёлся на рекламу новых колебалок от Пантун 21 и прикупил целых две Sampliora на пробу. Уж очень они мне напоминали самодельные а-ля Атом от одного деда. И случилось чудо...
Толи я правильно подобрал проводку, то ли действительно это потрясающие блёсна массового производства, но из трёх дней я ловил на них 70% времени:victory:. При этом клевали щуки, что не удивительно, разнокалиберные окуни и ... некрупные жерехи (до кило):eek:.
Что понравилось:
1) довольно далеко бросаются
2) отлично контролируются при проводке, даже на не очень сильном течении
3) неплохо проходят по редким кувшинкам и вертикальным водорослям
4) отлично держат рыбу
5) часто удавалось освободить блесну из плена просто зайдя на лодке в противоход. Навсегда застряла только одна блесна, хотя немало ловил по затопленному лесу, стараясь вести повыше.
Но есть нюансы при использовании.
При дальнем (для меня) забросе и наличии бокового ветра контролировать точность уже не получится - велика парусность. При этом на среднем и тем более близком забросе, ветер пробивается на ура. Если есть нитчатка в месте ловли, то лучше там с этой блесной не ловить - приходила с килограммами этой зелени:D.
Не знаю, как будет вести себя с мягкими удилищами, но на мой сент крой лес вибрации при проводке приходили похлеще, чем от вертушек.
К крючкам претензий тоже нет.
К счастью, карандашики цеплялись очень слабо и часто сходили у самой лодки. А вот от 700 грамм и выше сидели намертво. Но КАК умудрялись садиться 100 граммовые жерешата на весь немаленький тройник, я так и не понял...
Эх, была бы еще цена поменьше...
 
  • Cпасибо
Реакции: SDY
С нами с
10.09.2013
Сообщения
76
Репутация
20
Откуда
Волгоград
Колеблющиеся блёсны.
Но КАК умудрялись садиться 100 граммовые жерешата на весь немаленький тройник, я так и не понял...

В этом году помимо кастов у меня по жерешатам ещё отлично отработало микроколебло. Вот например такая блёсенка
http://surf-master.ru/index.php/product/view/127/2111
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Колеблющиеся блёсны.
ИМХО. Ставить лепесток или нет, каждый решает сам. В спокойной воде и при солидном весе- точно не мешает, на сильной течке, я бы задумался.... Шторлинг! Если не трудно, напомните, какие советские колебалки весили 25-35 гр. по моему только самоделки. Какая-то в памяти маячит с S-образным изгибом и все....
Вот вынутые на скорую руку только из одной коробки. Специально взвесил сегодня на работе - от 25 до 32 г:):
 

Вложения

  • IMG_3422.JPG
    152.3 КБ · Просмотры: 297
    IMG_3422.JPG
С нами с
26.11.2010
Сообщения
2 544
Репутация
6 770
Откуда
москва выхино
Колеблющиеся блёсны.
Видно, что-то хорошее мимо меня в детстве прошло:D В верхнем ряду, средняя, без крючка, что за блесна?
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Колеблющиеся блёсны.
Присоединяюсь к вопросу :), поскольку тоже не помню.
Ловил на неё только на украинской Десне, на хорошем течении.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Колеблющиеся блёсны.

Вложения

  • IMG_3425.JPG
    53 КБ · Просмотры: 184
    IMG_3425.JPG
  • IMG_3426.JPG
    56.5 КБ · Просмотры: 164
    IMG_3426.JPG
С нами с
13.12.2010
Сообщения
425
Репутация
212
Откуда
Украина, в центре -)
Колеблющиеся блёсны.
Если это может помочь:):
Неее, у Сенежей металл был потоньше :yes:
на память вроде не жалуюсь, но от сенежей только коробочки остались :(
а вообще фас и профиль правильных классических очертаний
и вес при линейном размере как раз для деснянскй ловли .
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Колеблющиеся блёсны.
Дык поэтому я на неё на Десне и ловил. На старицах другие работали, полегче или полопушистей.
 
С нами с
05.04.2008
Сообщения
4 844
Репутация
3 837
Возраст
60
Откуда
Самарская обл.
Колеблющиеся блёсны.
С нами с
13.11.2011
Сообщения
100
Репутация
118
Откуда
г.Липецк
Колеблющиеся блёсны.
Шторлинг, а что за блесна крайняя с права (верхний ряд)? Если можно по подробней, вроде видел такую у себя в чулане.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Колеблющиеся блёсны.
"Шторлинг житомирский" :).
Отличная блесна по щуке и крупному окуню.
 

Сейчас смотрят

Вверх