• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки ПВХ "Братан"-сделано в Санкт-Петербурге. (Просматривает: 1)

С нами с
22.06.2011
Сообщения
524
Репутация
508
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки ПВХ "Братан"-сделано в Санкт-Петербурге.
Всем привет из города Святого Петра !

Я расскажу вам всё, что вы хотите узнать про фирму “Братан”.
Вся Россия знает фирму “Ротан”, но немногие в курсе, что создателями знаменитых надувных катамаранов являлись два равных во всём партнёра Никита Коноплянцев и Константин Голышев.
После безвременного ухода Никиты и кое-каких юридических заморочек… Константин Голышев как настоящий творец открыл своё производство под маркой “Братан” и занялся своим любимым делом – конструированием уникальных лодок.
P.S. Я познакомился с Никитой и Константином несколько лет назад на одной из выставок.
Моя работа как журналиста это тест-драйвы лодок и моторов, и так хочется рассказать вам про что-нибудь удивительное, а это такая редкость в море ширпотреба.

И конечно я не мог пройти мимо необычной лодки-байдарки “Братан 500Б”.
Краткие характеристики:
Длина 5м, ширина 1м, мотор до 5лс, диаметр баллона 45 см, вес 20 кг.

Когда я отходил от берега… меня перекрестили представители всех религий присутствовавших на базе !

Путешествие на такой лодке даёт невероятное эмоциональное ощущение - ты становишься аккуратен в своих движениях и даже мыслях. Сидеть можно только “по турецки”.
На обычной байдарке я ходил, впечатление так себе, особенно когда, надо собрать каркас из десятков трубок, потом намочить оболочку, чтоб было можно натянуть её на каркас, и всё это закрыть фартуком, распихать вещички. Времени уходит немало.
Упаковка “Братана 500” не больше чем, от резиновой лодки. Для вёсел отдельного пакета не предусмотрено, а жаль. Вес 20 кг со всеми причиндалами – реальный ! ПВХ высшего качества. На вёслах нет защитных манжет, которые не дают воде с лопастей затекать в рукава(поставил из своих запасов) . Забегая вперёд скажу, единственный недостаток байдары ”Братан 500Б” (ввожу новый термин байдарка + бударка = байдара) это короткие вёсла всего 2м, из-за этого вода льётся в кокпит и на штаны. Дорогие производственники – классический размер байдарочного весла 2,7 метра !
Через 200 метров, я запустил моторчик Yamaha 3, а спустя пару миль перестал бояться шевелить румпель. Среди всех троек он всегда выделяется(несмотря на больший вес) вибрация в разы меньше, чем в более лёгких “дырчиках”, но и жрёт топливо явно больше.
До стоянки ПКР (Питерский Клуб Рыбаков) дошёл быстро. При загрузке байдары в 95 кг скорость 18 км/ч.
Тут же нашлись желающие прокатиться два человека общим весом 180 кг – скорость 15 км/ч.
Самое главное ! все кто видят данное плавсредство первый раз впадают в ступор – не может нормальный человек представить себя на этой надувнухе… до того как походит на ней.
Вот в такие минуты тебя просто накрывает волна эмоций и мыслей !!! Как конструктор смог задумать этакое !? оказывается лодка удивительно остойчивая и легко управляется ! Только такие невероятные лодки могут показать высочайший уровень разработчика.
Мне предлагали испытать байдару “Братан 500” под пятисильным мотором, но мне показалось, что наиболее гармоничный комплект будет с трёшкой. Всё вместе легко переносится и кантуется. Не снимая моторчика через борт выливали воду из кокпита !
Пока вижу байдару как интереснейшее плавсредство для отдыха на воде, со спортивной барышней в жаркую июльскую погоду и коротких выездов (1-2 дня). Мобильность чудесная получится.
Перед возвращением докачал “до звона” байдару одолженным насосом и стало “совсем хорошо”. Ручной насос не оказался бы лишним в комплектации... С рюкзаком закреплённым на носу лодки(загрузка килограмм 120) шёл 17 км/ч. Волна в 15-20 см не забрызгивается кокпит. Более крутых волн в тот день не было. Высаживаться на берег легко. Утыкаешься носом, и ползком-ползком на сушу.
Вот такие отличные лодки выпускает фирма “Братан” и ещё много чего интересного найдётся в ассортименте.
Надеюсь, мы ещё встретимся на тесте очередной уникальной лодки фирмы “Братан”.
[FONT=&quot]Желаю всем 7 футов под килем ![/FONT]
 

Вложения

  • упаковка.jpg
    119 КБ · Просмотры: 1 130
    упаковка.jpg
  • байдара и каза.jpg
    85.9 КБ · Просмотры: 1 362
    байдара и каза.jpg
  • дно байдары.jpg
    88.5 КБ · Просмотры: 1 452
    дно байдары.jpg
  • я и василий 82.jpg
    85.7 КБ · Просмотры: 1 485
    я и василий 82.jpg
  • байдара на камнях.jpg
    60.8 КБ · Просмотры: 1 354
    байдара на камнях.jpg
С нами с
22.02.2013
Сообщения
1 666
Репутация
580
Откуда
СПб
Лодки ПВХ "Братан"-сделано в Санкт-Петербурге.
Re: лодки пвх "Братан" сделано в Санкт-Петербурге

Полезная площадь стремится к нулю. Если ширина лодки 1 метр, а баллоны 45 см, то кокпит имеет ширину 10 см. Это прикол такой? Куда вещи складывать? Для коротких выездов на 1-2 дня.
Либо ширина не метр, либо баллоны не 45, Вы уж определитесь. А то как-то странно слушать, вроде взрослый человек....
 
С нами с
22.06.2011
Сообщения
524
Репутация
508
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки ПВХ "Братан"-сделано в Санкт-Петербурге.
Re: лодки пвх "Братан" сделано в Санкт-Петербурге

Полезная площадь стремится к нулю. Если ширина лодки 1 метр, а баллоны 45 см, то кокпит имеет ширину 10 см. Это прикол такой? Куда вещи складывать? Для коротких выездов на 1-2 дня.
Либо ширина не метр, либо баллоны не 45, Вы уж определитесь. А то как-то странно слушать, вроде взрослый человек....

Может не стоит быть таким категоричным ... ? :) см фото

Ширина кокпита в нижней узкой части примерно 20 см.

Бутылка минералки и печеньки точно поместятся )) а рюкзак на фото это тюнингованный " Ермак", вдвое больше стандартного.

Лучше всего подойдет для водных путешествий гермоупаковка литров на 30-40.

Это классный спортивно-развлекательный снаряд, но при некоторой сноровке рыбачить спиннингом с него возможно.
 

Вложения

  • вопрос про 10 см.jpg
    31.9 КБ · Просмотры: 623
    вопрос про 10 см.jpg
С нами с
21.03.2012
Сообщения
7 954
Репутация
4 185
Возраст
63
Откуда
СПб
Лодки ПВХ "Братан"-сделано в Санкт-Петербурге.
Re: лодки пвх "Братан" сделано в Санкт-Петербурге

... и так хочется рассказать вам про что-нибудь удивительное, а это такая редкость в море ширпотреба.
"Неаккуратненько" для журналиста, как мне кажется.:neet: А байдарка может быть и ничего...:)
 
  • Cпасибо
Реакции: A777
С нами с
01.05.2011
Сообщения
81
Репутация
9
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург м.Дыбенко
Лодки ПВХ "Братан"-сделано в Санкт-Петербурге.
Re: лодки пвх "Братан" сделано в Санкт-Петербурге

Даже не знаю,но сдается мне,что большого спроса на Братана не будет
 
С нами с
22.02.2013
Сообщения
1 666
Репутация
580
Откуда
СПб
Лодки ПВХ "Братан"-сделано в Санкт-Петербурге.
Re: лодки пвх "Братан" сделано в Санкт-Петербурге

Может не стоит быть таким категоричным ... ? :) см фото

Ширина кокпита в нижней узкой части примерно 20 см.

Бутылка минералки и печеньки точно поместятся )) а рюкзак на фото это тюнингованный " Ермак", вдвое больше стандартного.

Лучше всего подойдет для водных путешествий гермоупаковка литров на 30-40.

Это классный спортивно-развлекательный снаряд, но при некоторой сноровке рыбачить спиннингом с него возможно.

Сидеть-то в лодке как? Одна нога впереди другой, чтобы в 10 см между баллонами влезть?

---------- Сообщение добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:11 ----------

Влад, Вы сами-то верите, что это "интереснейшее плавсредство для отдыха на воде, со спортивной барышней в жаркую июльскую погоду и коротких выездов (1-2 дня)"?
 
С нами с
29.04.2011
Сообщения
106
Репутация
33
Откуда
Питер
Лодки ПВХ "Братан"-сделано в Санкт-Петербурге.
Re: лодки пвх "Братан" сделано в Санкт-Петербурге

Да ладно вам. Плавсредство прикольное, но встать в нем на открытии при мне так никто и не отважился :).
У меня были мысли что неплохо бы на см 10-20 расширить и сделать возможность установки фанеры враспор, чтобы вставать ноги размять.
Кто-то давал мысль, что если вклеить аэрдек тоже было бы устойчиво.
А так под веслами и электромотором вполе себе снаряд .... под веслами даже кажется, что быстрее чем под электромотором :).
 
С нами с
01.08.2012
Сообщения
427
Репутация
113
Возраст
51
Откуда
Советский ХМАО
Лодки ПВХ "Братан"-сделано в Санкт-Петербурге.
Re: лодки пвх "Братан" сделано в Санкт-Петербурге

ДВС. А у байдарки-450 баллоны 37???
 
С нами с
26.05.2014
Сообщения
202
Репутация
199
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки ПВХ "Братан"-сделано в Санкт-Петербурге.
Re: лодки пвх "Братан" сделано в Санкт-Петербурге

ДВС. А у байдарки-450 баллоны 37???

Пришлось регистрироваться =)
У байдарки диаметр баллонов 37 см. В статье неточность.
 
С нами с
29.06.2011
Сообщения
764
Репутация
408
Возраст
54
Откуда
Ленинградская Область, Тосно.
Лодки ПВХ "Братан"-сделано в Санкт-Петербурге.
Re: лодки пвх "Братан" сделано в Санкт-Петербурге

Братан для братанов...Никогда бы не купил изделие "от братвы".Что за мода такая-на преступность и блатной мир?
 
С нами с
22.02.2013
Сообщения
1 666
Репутация
580
Откуда
СПб
Лодки ПВХ "Братан"-сделано в Санкт-Петербурге.
Re: лодки пвх "Братан" сделано в Санкт-Петербурге

Пришлось регистрироваться =)
У байдарки диаметр баллонов 37 см. В статье неточность.

Может Вам писателя сменить? :))))
Тестировать лодку и не увидеть, что расстояние между баллонами 25, а не 10 см. Еще и рисунки рисовал с доказательством реально-зачетного кокпита в разрезе :)))))
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
4 999
Репутация
4 419
Возраст
44
Откуда
SPb
Лодки ПВХ "Братан"-сделано в Санкт-Петербурге.
Re: лодки пвх "Братан" сделано в Санкт-Петербурге

Когда мне делали транцевую байдарку (не Ротан-Братан), я тоже предлагал катабайдную схему (2 баллона и днище по миделю), но разработчик раскритиковал. В итоге, сделали мне байдарку с НДНД, я доволен.

Кстати, термины "катабайд" (схема как у Братана) и "кабот" (с нижним днищем) для подобных плавсредств уже постепенно становятся официальными.
 
С нами с
02.09.2013
Сообщения
2 324
Репутация
2 658
Возраст
52
Откуда
Самара
Лодки ПВХ "Братан"-сделано в Санкт-Петербурге.
Re: лодки пвх "Братан" сделано в Санкт-Петербурге

Братан для братанов...Никогда бы не купил изделие "от братвы".Что за мода такая-на преступность и блатной мир?
Аналогично. Название режет слух. Ассоциации с 90-ми. Пускай, хоть супер лодка по характеристика будет, не куплю с таким названием.
Бренд :thumbdown::thumbdown::thumbdown:
 
С нами с
22.05.2013
Сообщения
58
Репутация
27
Возраст
41
Откуда
Всеволожск, Лесколово
Лодки ПВХ "Братан"-сделано в Санкт-Петербурге.
Re: лодки пвх "Братан" сделано в Санкт-Петербурге

Прикольное плавсредство, но не более того. Рыбачить бы я на нем не пошёл.
Когда я первый раз увидел его на берегу, рядом со своей лодкой, я очень удивился - как оно ходит по воде? И тут же Влад предложил проверить это. Вдвоём под Ямахой 3 бежит 15,2 км/ч. Даже на этой скорости при резком повороте не было ни малейшего намека на опрокидывание. Лодка очень устойчива. Говорю так, потому что сам катался на ней с Владом, что подтверждает фото, где я за румпелем Ямахи.
 
С нами с
01.08.2012
Сообщения
427
Репутация
113
Возраст
51
Откуда
Советский ХМАО
Лодки ПВХ "Братан"-сделано в Санкт-Петербурге.
Re: лодки пвх "Братан" сделано в Санкт-Петербурге

Вдвоём под Ямахой 3 бежит 15,2 км/ч. Даже на этой скорости при резком повороте не было ни малейшего намека на опрокидывание. Лодка очень устойчива. Говорю так, потому что сам катался на ней с Владом, что подтверждает фото, где я за румпелем Ямахи.

Таки надо ставить 5-ку :thumbupq:
 

Сейчас смотрят

Вверх