• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6). (Просматривают: 2)

С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 964
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
В датчике для меня на сегодняшний день не ясен один вопрос - в какой точке припаян (???) к металлической болванке провод идущий от нижней (наружной) обкладки пьезопластины? Как там ведёт себя пайка? Возможно ли там отслоение припоя?
Вот у меня есть фото (не моё) "вырванной" из датчика пьезопластины. Но там из-за плохого качества не рассмотреть.
Предполагаю, что он паяется самым первым (пока ещё металлический корпус ничем не заполнен) и выводится наружу. Потом вставляется и центруется пьезопластина с заранее припаянным к ней проводом, идущим внутри датчика к контактной проволоке.
Далее припаивается снаружи к пьезопластине провод, идущий от корпуса датчика.
Потом припаивают провод к контактной проволоке.
Далее заливка "нутра" вспененной резиной, установка контактной пружины (паяется ли к корпусу датчика?) и герметизация.
Ну и заливка компаундом торца датчика снаружи.
 

Вложения

  • датчик_Практика.jpg
    52.4 КБ · Просмотры: 540
    датчик_Практика.jpg
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
В датчике для меня на сегодняшний день не ясен один вопрос - в какой точке припаян (???) к металлической болванке провод идущий от нижней (наружной) обкладки пьезопластины? Как там ведёт себя пайка? Возможно ли там отслоение припоя?

Я так понял что провод от наружной обкладки идет под винтик который закручен изнутри (с лицевой стороны датчика).
Т.е сначала провод с запаяным лепестком прикручивают винтом. Потом заливают подушку, далее кладут датчик выводя проводок на верх и подпаивают сверху.

Кроме того к нижней обкладке провод припаян изначально, при закладке датчика в корпус нижний провод выводят к проволоке. потом уж заливается.
 

Вложения

  • 3.jpg
    50.4 КБ · Просмотры: 371
    3.jpg
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 964
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Alexzhuk, у нас с вами немного путаница возникла.
Я низом называю ту часть, которая при опускании датчика в лунку находится снизу, т.е. плоский торец датчика.
А верхом пьезопластины называю ту часть, что обращена к пружине.
Вы, похоже, наоборот :).

Нижняя (та что снизу :) ) обкладка пьезопластины подключена на "массу" и является своеобразным экраном.
А обкладка, расположенная внутри датчика (верхняя) является сигнальной. Она расположена внутри экранированного корпуса.
Этим достигается min помех.
Если бы к сигнальному контакту (отрезку проволоки) была подключена нижняя (наружная) обкладка, то она бы была своеобразной антенной. Количество помех при этом возросло бы значительно.
 

Вложения

  • датч.jpg
    28.8 КБ · Просмотры: 242
    датч.jpg
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
А вот,как оно,на самом деле...:)Помехи он принимает здорово.
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Kolosov Я пытался ответить на ваш вопрос:
В датчике для меня на сегодняшний день не ясен один вопрос - в какой точке припаян (???) к металлической болванке провод идущий от нижней (наружной) обкладки пьезопластины? Как там ведёт себя пайка? Возможно ли там отслоение припоя?

От нижней (та что смотрит на дно) обкладки, провод закреплен к корпусу винтиком (резьбовое отв. видно на фото).
По уму (я бы делал так): к проводу припаян лепесток и зажат винтом! А как сделано посмотрть не пробовал. Тестером прозвонил - контакт хороший, зачем ковырять?! Да и там нет подвижного ничего, все залито жестко.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 964
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
По уму (я бы делал так): к проводу припаян лепесток и зажат винтом!
Что-то мне подсказывает, что под этот винт подсунута и контактная пружина, торчащая сверху из датчика. Только вот ума не приложу, как они завинчивают этот винт (с достаточным усилием) внутри корпуса датчика. Напрашивается симметрично расположенное отверстие под отвертку :).
Да и в моём датчике пропадал контакт между пружиной и корпусом датчика - значит этот винт не так уж хорошо зажат :thumbdown:.
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Что-то мне подсказывает, что под этот винт подсунута и контактная пружина, торчащая сверху из датчика.

Действительно, похоже пружина закреплена этим винтом.
Какая то технология сборки очень неудобная получается... В итоге приходится паять провод от верхней (внутренней) обкладки датчика к проволоке через пружину (отводить ее в сторону, растягивать). Соответственно и заливать компаундом тоже через пружину.

Только вот ума не приложу, как они завинчивают этот винт (с достаточным усилием) внутри корпуса датчика. Напрашивается симметрично расположенное отверстие под отвертку

Про симметричное отверстие не понял. Там же до установки датчика полная свобода и доступ, вроде.
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Вот эскиз набросал. Может в реале конечно не все так.
 

Вложения

  • Датчик Практик.jpg
    78 КБ · Просмотры: 524
    Датчик Практик.jpg
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 964
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Про симметричное отверстие не понял. Там же до установки датчика полная свобода и доступ, вроде.
Рассматривая фото с моего древнего мобильника, я толком не разглядел и подумал, что ось этого винта расположена перпендикулярно оси датчика :).
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Скоро выходные:) Поеду тестировать эхолот на Горе море. Может в этот раз сорогу найду и будет у ней настроение поклевать:D:taschu:
Всем удачи!
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
В общем и целом эхолот наконец-то ожил, видел мормышку как положено.
А вот рыба бастовала, поднималась, а не брала!

Опускать датчик старался поглубже за лед см 10 может, глух. зону ставил 0,5. возможно излучение вверх стало выше, но работе не мешает.

Тут ошибку допустил.... Прокладка уже обжалась прилично и решил я из 0,5мм гетинакса (на работе был) шайбу вырезать. Предыдущие рыбалки клеял эту шайбу к корпусу датчика на силикон, было все нормально. А после последнего ремонта, поленился и просто так собрал... После рыбалки домой пришел и вылил водички из батотсека.

На вчерашнюю рыбалку поставил колечко из сантехмага (очень похоже, но не силиконовое, встало очень хорошо). После рыбалки сухо вроде, но оно прилично дубело на улице, думаю не есть это гуд.

Есть варианты какие с прокладочкой?
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
собрал... После рыбалки домой пришел и вылил водички из батотсека.

На вчерашнюю рыбалку поставил колечко из сантехмага (очень похоже, но не силиконовое, встало очень хорошо). После рыбалки сухо вроде, но оно прилично дубело на улице, думаю не есть это гуд.

Есть варианты какие с прокладочкой?
Как,насчёт-пары витков изоленты в районе соединения?Может быть и выглядит не кошерно,но просто перестал думать про протечку и затягивание.Контакт есть и нормально.Вода,кстати может быть не только результатом протечки.Если зайти с мороза в тёплое помещение,то вскоре,на массивных деталях(обычно это батарейка и сама таблетка датчика)выпадает обильная роса.Поэтому,правило два у меня-по приходу,развинтить отсек для просушивания и вынуть батарею.
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Изолентой думаю вполне рабочий вариант. Дополнительно обматаю, но прокладочку все-равно подберу.

Нет у меня был точно не конденсат, а именно от протечки, прям струей вытекло.
Аналогично так же сушу дома сразу.
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
71
Репутация
152
Откуда
Нижний Новгород
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Приветствую друзья.

Грусть, печаль, после протечки датчика или просто обстоятельства совпали, чувствительность упала до 1,2м максимум!
Опять этап разборки предстоит....
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Приветствую друзья.

Грусть, печаль, после протечки датчика или просто обстоятельства совпали, чувствительность упала до 1,2м максимум!
Опять этап разборки предстоит....
Если контактное покрытие пластины не пострадало,и контакты и провода целы,то вряд ли-это действие воды.Сама керамика от воды не портится.А вот,частота механического резонанса могла измениться,из-за заливки герметиком.Частота могла уйти,а с ней и чувствительность:).Как это в Практиках настраивается,я не знаю,вполне может быть-програмно.
 

Сейчас смотрят

Вверх