• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт эхолотов. (Просматривают: 4)

С нами с
08.04.2013
Сообщения
52
Репутация
12
Откуда
Воронеж
Ремонт эхолотов.
По поводу ремонта Пираньи Туриста70...
На предыдущей страницы я же подсказал в картинках что и как надо делать. Даже пожертвовал кусок схемы, срисованной с платы эхолота. И галочку красную поставил возле неисправного элемента. И дал фото платы уже отремонтированного эхолота (без применения SMD компонентов). Что еще надо, чтобы произвести ремонт своими силами?
С таким дефектом я делал уже пару 170-х.

P.S. Еще раз повторюсь - ничего личного.

Эхолот уже в Москве, в понедельник думаю будет известна причина.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 964
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт эхолотов.
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 509
Репутация
514
Откуда
Пермь
Ремонт эхолотов.
Так причину поломки эхолота мы знаем - вы ее в первом посту озвучили ))). Нарушение правил эксплуатации.
Осталось узнать что бывает при неправильной эксплуатации.
 
С нами с
21.02.2012
Сообщения
3 131
Репутация
4 263
Откуда
станица Раздорская Ростовской области
Ремонт эхолотов.
:friends: Всем привет!
Может здесь кто ответит на мой вопрос - http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9616396&postcount=533 Можно мне на что-то надёяться или петь илилуя?:obidno:
А то там ветка совсем мёртвая, а профиль вроде один - ремонт электроники....:pardon:
 
С нами с
18.09.2012
Сообщения
1 335
Репутация
725
Возраст
56
Откуда
Тольятти
Ремонт эхолотов.
думаю что копите на новую! если вода попала в матрицу то кирдык ей! промыть не удастся!
 
С нами с
16.08.2009
Сообщения
1 598
Репутация
1 107
Возраст
49
Откуда
Балаково
Ремонт эхолотов.
Из компактной электроники воду лучше всего вытягивать спиртом. Приходилось спасать мобильники. Разобрать, снять дисплей, мобильник в спирт на 5-10 минут.
Если вода попала в дисплей (между пленками), уже ничем не поможешь.
 
С нами с
04.02.2008
Сообщения
81
Репутация
192
Откуда
москва, юг
Ремонт эхолотов.
Похоже это оно:
MP4460 - Monolithic Power System
Part Number Package Top Marking
MP4460DQ QFN10 (3x3mm) M7

Вот и цена с картинкой http://www.ebay.com/itm/5PCS-X-MP44...364272&hash=item4d58d0dd54:g:ynYAAOSwjqVZB7FS

поинтересовался по поводу схемки у китайских продавцов. говорят, что MP4460DQ на самом деле аналог оригинальной схемы М7 и типа должно подходить. накидали описания и схематику. смущает 36 вольт
 

Вложения

  • HTB1geUKeQ.HL1JjSZFu7608dXXaG.jpg
    39.3 КБ · Просмотры: 49
    HTB1geUKeQ.HL1JjSZFu7608dXXaG.jpg
  • HTB1QrZneS3PL1JjSZFtq6AlRVXao.jpg
    54.1 КБ · Просмотры: 49
    HTB1QrZneS3PL1JjSZFtq6AlRVXao.jpg
  • HTB1icwGeQ.HL1JjSZFuq6x8dXXaW.jpg
    88.1 КБ · Просмотры: 39
    HTB1icwGeQ.HL1JjSZFuq6x8dXXaW.jpg
  • HTB1l2EXeFcJL1JjSZFOq6AWlXXaI.jpg
    39.9 КБ · Просмотры: 34
    HTB1l2EXeFcJL1JjSZFOq6AWlXXaI.jpg
С нами с
29.03.2007
Сообщения
431
Репутация
813
Возраст
52
Откуда
г Жуковский
Ремонт эхолотов.
Добрый день! Подскажите , может у кого-то было, отвалился GPS на последней рыбалке. Пропали даже страницы где должны изображаться карты и навигация.Тестовая страница показывает что GPS отключен. Где искать? Может это повлиять на предыдущей рыбалке пару раз слетала клемма с аккумулятора. Эхолот Hum 798 hdsi
 
С нами с
02.10.2008
Сообщения
3 605
Репутация
1 981
Откуда
Москва
Ремонт эхолотов.
fishham
А знаете ли вы, что у Пираньи, особенно старых моделей, при обрубании питания сбросом клеммы с аккумулятора повреждалась прошивка. Пропадал русский язык, метры и градусы. И восстановить потом аппарат невозможно. И таких случаев даже не десятки, а сотни.
Правда однажды у меня получилось восстановить такой аппарат, но это было чудо. И больше я не пробовал с этим играться :neznayu:.
Получалось только на 10 и 15 . На 20 нет.
Не факт,что слетев раз,не слетит ещё раз. Humminbird признал брак памяти.
 
С нами с
27.06.2016
Сообщения
59
Репутация
17
Откуда
г. Череповец
Ремонт эхолотов.
Всем добрый день. Нужен совет знающих принцып работы и разбирающихся в ремонте эхолотов людей.
Как я и писал мой эхомап 73 св на одной из рыбалок перестал работать.
Гарантия в этот момент уже как 2 недели закончилась. Начал искать ремонт у себя в городе. ( Официалы скзали что ни чего не ремонтируют ) Обратился к знакомому умельцу, очень компитентный человек, но он ни когда не ремонтировал подобные приборы. Вскрытие показало, что перегорела микросхема о которой я писал выше, эта микросхема питает процесор и ее задача понизить напряжение до 5 вольт. Микросхему мы эту найти на тот момент не могли ( Сейчас как раз заказываю аналог с ебея), поэтому он предложил спаять отдельную плату питания. что мы в итоге и сделали. Прибор сразу включился и заработал все нормально (Как нам казалось на тот момент).
Но вот и конец предъистории. Я щастливый на той неделе ловлю нормальную погоду на рыбинке и выежаю туда. (150 км) Спускаем лодку, отпускаю датчик в воду ( датчик GT40), Включаю прибор, и что я вижу да ничего кроме карты и местоположения и еще температуры воды. Не структуры не глубину он не показывает, но на экран выводит эти окна. Сняли датчик и прислушался к нему щелкает, попробовали его отключить зразу запищало что потеря датчика (сделали вывод он его видит). Попробывали включатьи выключать программно датчик ни чего не изменилось глубину не видит.
После этого мой местный ремонтник уже неделю ломает голову. Напряжение идет везде где должно оно быть. Сигналы датчик издает но не выводит ответ на экран.

А теперь вопрос по существу. Кто с таким сталкивался, в чем проблема?
Сколько приемников в датчике? Совмещены ли они с излучателями?
Кокава вероятность выхода из строя сразу всех приемников? Могла ли слететь прога которая обработывает эти сигналы? Дайте какой нибудь дельный совет, что нам посмотреть еще в нем( но проверили уже почти все).
Поскриптум: к хорошему привыкаешь быстро, это я о том как съездил на рыбалку с обычным эхолотом. Теперь я понимаю как было раньше плохо рыбачить без структурника. Помогите пожалуста еще одну такую рыбалку я не выдержу!!!!!!!!!!!!!
Зарание спасибо всем откликнувшимся.
 
С нами с
28.06.2009
Сообщения
2 741
Репутация
2 195
Возраст
58
Откуда
СПб
Ремонт эхолотов.
Кокава вероятность выхода из строя сразу всех приемников? Могла ли слететь прога которая обработывает эти сигналы? Дайте какой нибудь дельный совет, что нам посмотреть еще в нем( но проверили уже почти все).
Поскриптум: к хорошему привыкаешь быстро, это я о том как съездил на рыбалку с обычным эхолотом. Теперь я понимаю как было раньше плохо рыбачить без структурника. Помогите пожалуста еще одну такую рыбалку я не выдержу!!!!!!!!!!!!!
Зарание спасибо всем откликнувшимся.

Попробуйте перепрошить , обновить прошивку. Все же был сбой в питании процессора. Тем более что аппаратно у Вас все запустилось. Датчик щелкает, значит излучает. Прием передача одни и те же кристаллы.
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
588
Репутация
412
Откуда
Новочек
Ремонт эхолотов.
Всем добрый день. Нужен совет знающих принцып работы и разбирающихся в ремонте эхолотов людей.
Как я и писал мой эхомап 73 св на одной из рыбалок перестал работать.
Гарантия в этот момент уже как 2 недели закончилась. Начал искать ремонт у себя в городе. ( Официалы скзали что ни чего не ремонтируют ) Обратился к знакомому умельцу, очень компитентный человек, но он ни когда не ремонтировал подобные приборы. Вскрытие показало, что перегорела микросхема о которой я писал выше, эта микросхема питает процесор и ее задача понизить напряжение до 5 вольт. Микросхему мы эту найти на тот момент не могли ( Сейчас как раз заказываю аналог с ебея), поэтому он предложил спаять отдельную плату питания. что мы в итоге и сделали. Прибор сразу включился и заработал все нормально (Как нам казалось на тот момент).
Но вот и конец предъистории. Я щастливый на той неделе ловлю нормальную погоду на рыбинке и выежаю туда. (150 км) Спускаем лодку, отпускаю датчик в воду ( датчик GT40), Включаю прибор, и что я вижу да ничего кроме карты и местоположения и еще температуры воды. Не структуры не глубину он не показывает, но на экран выводит эти окна. Сняли датчик и прислушался к нему щелкает, попробовали его отключить зразу запищало что потеря датчика (сделали вывод он его видит). Попробывали включатьи выключать программно датчик ни чего не изменилось глубину не видит.
После этого мой местный ремонтник уже неделю ломает голову. Напряжение идет везде где должно оно быть. Сигналы датчик издает но не выводит ответ на экран.

А теперь вопрос по существу. Кто с таким сталкивался, в чем проблема?
Сколько приемников в датчике? Совмещены ли они с излучателями?
Кокава вероятность выхода из строя сразу всех приемников? Могла ли слететь прога которая обработывает эти сигналы? Дайте какой нибудь дельный совет, что нам посмотреть еще в нем( но проверили уже почти все).
Поскриптум: к хорошему привыкаешь быстро, это я о том как съездил на рыбалку с обычным эхолотом. Теперь я понимаю как было раньше плохо рыбачить без структурника. Помогите пожалуста еще одну такую рыбалку я не выдержу!!!!!!!!!!!!!
Зарание спасибо всем откликнувшимся.
Выложить фото платы хотя бы. Там наверняка будет ясно сколько приёмников. А пока по факту не работает именно приёмник.
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
52
Репутация
12
Откуда
Воронеж
Ремонт эхолотов.
Осталось узнать что бывает при неправильной эксплуатации.

Озвучиваем приговор из сервиса: "Здравствуйте,
Поломка произошла из-за повешенного напряжения.
Вышли из строя два питающих транзистора и два резистора.
Они заменены"
Рекомендации по дальнейшей эксплуатации: "Здравствуйте,
Питать только от аккумулятора. Прибор потребляет около 250 mA
Разрывать + предохранителем не столь обязательно в данном случае. Достаточно сделать плотные контакты и включать и отключать прибор кнопкой Power."
Будем придерживаться рекомендаций.
 
С нами с
27.06.2016
Сообщения
59
Репутация
17
Откуда
г. Череповец
Ремонт эхолотов.
Насчёт не работы приемника мы это понимаем, но их там должно быть 3 по логике, боковое сканирование, нижнее сканирование и обычный эхолот. И у нас в голове главный вопрос как может выйти из строя сразу все 3. На мой взгляд это не реально.
Про прошивку тоже думал, буду искать не совсем свежую версию( до того как гармин изменил принцип работы)

---------- Сообщение добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:26 ----------

Попробуйте перепрошить , обновить прошивку. Все же был сбой в питании процессора. Тем более что аппаратно у Вас все запустилось. Датчик щелкает, значит излучает. Прием передача одни и те же кристаллы.

Значит получается если одни и тоже кристаллы в датчике, то датчик отражение сигналы принимает?
 
С нами с
04.08.2009
Сообщения
145
Репутация
60
Возраст
37
Откуда
Москва
Ремонт эхолотов.
Добрый всем день, на последней рыбалке начал дурить Пиранья 170
Скачет глубина и картинка на эхолоте, включаешь его через минуты 2-3, с глубины допустим 3 метра скачет до 240 метров, потом может вернутся в норму на пару минут и опять.
Если к прибору не подключить датчик он все равно будет такое выдавать.
Если когда он начинает выдавать не верную инфу его перевернуть или трясонуть он начинает показывать правильно на пар минут.

На помойку или ремонтировать?
 

Сейчас смотрят

Вверх