• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Везде ли можно плавать на собственных плавсредствах и судах, не подлежащих регистрации? (Просматривает: 1)

С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 282
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Везде ли можно плавать на собственных плавсредствах и судах, не подлежащих регистрации?
Вопрос - в любом ли водоёме можно плавать на собственной надувной лодке без мотора или на байдарке, не подлежащих регистрации?

Вот вроде как в Москве в центре города по Москве-реке ни на чём своём плавать нельзя (вроде от Филевского щлюза и до Южного порта, хотя может и на каких-то других участках тоже), а на любом городском пруду можно или нельзя? В частности, если пруд находится в городской зоне отдыха, и на нём местными городскими властями организовано платное катание на лодках с лодочной станции? Имеют ли право (если имеют, то на основании чего) на таком пруду запретить плавать на собственной надувной одноместной или двухместной лодке без мотора?


P.S. На комментарии из категории "Зачем (заниматься этой ерундой)?" - ответ "за надом". Много зачем может быть надо. Прежде всего потому, что возникла надобность и захотелось.
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Везде ли можно плавать на собственных плавсредствах и судах, не подлежащих регистрации?
Я думаю, что если есть ДРУГИЕ лодки, то можно и на своей, не подлежащей регистрации. В конце концов, она тоже ж прошла сертификацию на безопасность.
А вот где никаких лодок нет - возможны варианты с местными властями... Как то работал я редактором в одной газете, недалеко от пруда, что на углу Коровинского ш. и 800-летия... Его реконструировали... И один читатель нам вопрос задал - мол, какие то неудобные берега делают в пруду, наклонные из бетонных плит. По ним, де, неудобно в воду спускаться и вылезать из воды. А собака - так и вообще не может... Я в местную администрацию.... Мне пояснили, что пруд - рекреационный. Т.е. так...для проветривания и запас воды на случай пожара. И никаких купаний, ни собак ни людей в нем не планируется в принципе... А рыбу с берега ловить можно, коли такая заведется...
Из чего следует, что и на лодочке в нем, очевидно, тоже низь-зя!
А там где есть оборудованные спуски к воде - мона...
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 282
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Везде ли можно плавать на собственных плавсредствах и судах, не подлежащих регистрации?
И никаких купаний, ни собак ни людей в нем не планируется в принципе... А рыбу с берега ловить можно, коли такая заведется...
Из чего следует, что и на лодочке в нем, очевидно, тоже низь-зя!
А там где есть оборудованные спуски к воде - мона...

С другой стороны - "не планируется" и "категорически нельзя, с возможностью применения санкций за нарушение" - это не всегда одно и то же.

Пруд может быть рекреационным и планируемым только для проветривания и тушения пожара в случае чего, но чтобы категорически запрещать и применять санкции за нарушение - нужен какой-то закон или нормативный акт (и в нем должно быть конкретно прописано, что купаться или плавать по водоёму с использованием плавсредств запрещено), на основании которого возможно это делать. Такие законы у местных властей в принципе есть?

И санкции за нарушения могут быть прописаны только в КоАП, а не устанавливаться местной администрацией по своему усмотрению.
(Таблички "Штраф - 10000р. Администрация" - это незаконно).
 
С нами с
01.08.2018
Сообщения
12
Репутация
12
Откуда
Москва
Везде ли можно плавать на собственных плавсредствах и судах, не подлежащих регистрации?
Помню видел видео. Люди с какого то форума собрались и на лодках ПВХ с моторами в количестве около 20(ну точно не помню) человек вдоль Кремля решили проплыть. Возможно по одному и проканало бы. Но их всех до одного забрали. На счёт штрафов не знаю. Возможно кто то вспомнит этот случай и подробности. Самому интересно. Я иногда спьяну тоже хотел на надувнушке так проплыть по центру, но до дела так и не дошло. Либо успевал в осадок ещё дома выпасть, либо всё таки включался мозг и говорил, что не надо так делать. Пей дома.
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 282
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Везде ли можно плавать на собственных плавсредствах и судах, не подлежащих регистрации?
Помню видел видео. Люди с какого то форума собрались и на лодках ПВХ с моторами в количестве около 20(ну точно не помню) человек вдоль Кремля решили проплыть. Возможно по одному и проканало бы. Но их всех до одного забрали. На счёт штрафов не знаю. Возможно кто то вспомнит этот случай и подробности. Самому интересно. Я иногда спьяну тоже хотел на надувнушке так проплыть по центру, но до дела так и не дошло. Либо успевал в осадок ещё дома выпасть, либо всё таки включался мозг и говорил, что не надо так делать. Пей дома.

С Москвой-рекой в принципе понятно - там судоходство, а на фарватере на собственных плавсредствах стоять нельзя (вероятно, фарватером условно назначили всю ширину русла в черте города, чтобы не заморачиваться - но во всяком случае, запрет на плавание на собственных плавсредствах по Москве-Реке в черте города Москвы (вроде от шлюза в Филях до Южного порта) где-то официально прописан).

По Яузе в черте г. Москвы, вероятно, официально не запрещено.

В Питере по всяким Мойкам, Фонтанкам и каналам вроде можно, и люди иногда плавают, а по Неве нельзя.
 
С нами с
01.08.2018
Сообщения
12
Репутация
12
Откуда
Москва
Везде ли можно плавать на собственных плавсредствах и судах, не подлежащих регистрации?
На Яузе есть несколько плотин. И вот даже в нижнем течении там очень мелко. Это я говорю уже когда она в бетонных берегах. А ещё там такие бензиново/вонючие разводы, что пипец! В жизни лодку не отмоешь!
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 282
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Везде ли можно плавать на собственных плавсредствах и судах, не подлежащих регистрации?
На Яузе есть несколько плотин. И вот даже в нижнем течении там очень мелко. Это я говорю уже когда она в бетонных берегах. А ещё там такие бензиново/вонючие разводы, что пипец! В жизни лодку не отмоешь!


Ну в Яузе на самом деле и я бы сам плавать не стал, именно в связи с тем, что очень грязно.

А вот по Каналу имени Москвы (на всём его протяжении, включая за городом) и по Химкинскому водохранилищу в черте г. Москвы, интересно, можно ли плавать на своих лодках (без мотора, во всяком случае) или байдарках, не требующих регистрации в ГИМС?
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Везде ли можно плавать на собственных плавсредствах и судах, не подлежащих регистрации?
Есть такой анекдот - Как заставить человека с моста в реку прыгнуть...
Идет америкос.... Ему - сэр, надо прыгнуть с моста... Он - я чё, дурак... Мы вам дадим 10.000$... Ну..это другое дело!
Идет француз... Месье, надо с моста прыгнуть... Я чё, дурак... Год на вилле, с вином и девочками... Ну..это другое дело!
Идет русский с авоской водки... Мужик, надо с моста прыгнуть... Я чё, дурак... Ты не дурак! Ты слабак! И с моста этого прыгать вообще запрещено! Я слабак?! И мне по-хрену чё тут запрещено! Ну-ка подержи сеточку...

Я так понимаю, адреналина не хватат и вам доставляет удовольствие бодание с разными "уполномоченными" и не очень органами и людьми... Ну удачи вам! :)

По Каналу - 100% нельзя, стратегический объект... Вы там хоть одну лодку видели?
Факт регистрации в ГИМС - это просто позиционирование самой лодки. А вы завели речь об акватории. Есть такие акватории, где нельзя от слова вообще. Кроме тех, кому можно. Система не "запретительная", а "разрешительная"...
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 282
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Везде ли можно плавать на собственных плавсредствах и судах, не подлежащих регистрации?
Идет русский с авоской водки... Мужик, надо с моста прыгнуть... Я чё, дурак... Ты не дурак! Ты слабак! И с моста этого прыгать вообще запрещено! Я слабак?! И мне по-хрену чё тут запрещено! Ну-ка подержи сеточку...

Я так понимаю, адреналина не хватат и вам доставляет удовольствие бодание с разными "уполномоченными" и не очень органами и людьми...

Применительно конкретно к нашей стране я учитываю тот факт, что у нас вообще по историческим причинам любят на всякий случай всем всё запрещать, чтобы абы чего не было. Даже то, что на самом деле не запрещено.

И само наше население часто считает, что ему много чего нельзя, из того, что на самом деле можно, и поэтому лучше никому так не делать (ни самому, ни другим - не делать ничего, что никто не делает, или слишком необычно для восприятия и для поведения обычных "нормальных" людей) - и часто эту точку зрения активно защищает, в том числе на этом форуме.

Хотя в той же же Венеции на лодках плавают, и в Амстердаме на лодках плавают, и даже в Питере на лодках плавают.

Ну а чисто с практической точки зрения - может, например, возникнуть потребность обкатать свежекупленную, или наоборот, после ремонта, надувную лодку, и это может быть проще всего сделать в ближайшем к дому городском пруду. Ну и заодно порыбачить или просто позагорать на воде. В то время как обычно там на надувных лодках никто не плавает, а плавают, например, за деньги на лодках с лодочной станции, организованной районными властями.
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Везде ли можно плавать на собственных плавсредствах и судах, не подлежащих регистрации?
Так сразу и написал - если есть другие лодки, то можно и вам... Факт регистрации тут значения не имеет. А все остальное - это "зацепинг"...
Если вы тайком в кустах лодку надуете, и быстренько на ней форсируете Канал, выбрав момент, то скорее всего вам это сойдет с рук. А если будете сидеть в лодке и пугать проходящие баржи, первый же шкипер должит "куданадо" и вас быстренько зажопят...
То же и с городскими прудами, имхо. Если там есть "пристань", то оно может и поплаваете. В противном случае отшвартоваться вам помогут пипесы...
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 282
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Везде ли можно плавать на собственных плавсредствах и судах, не подлежащих регистрации?
То же и с городскими прудами, имхо. Если там есть "пристань", то оно может и поплаваете. В противном случае отшвартоваться вам помогут пипесы...

Только пипесы еще должны грамотно обосновать - на основании чего конкретно (какого конкретно постановления или нормативного акта) плавать на лодке тут нельзя. Например, потому что пруд имеет статус стратегического объекта. А не просто потому что "нельзя" или "не положено" (они так думают или начальство так сказало).

Без этого и нет на основании чего штраф выписать, или как-то по иному наказать. И без этого их требования прекратить плавать на лодке по водоёму можно считать незаконными и можно им не подчиняться.
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Везде ли можно плавать на собственных плавсредствах и судах, не подлежащих регистрации?
Наивный... Подозрения в том, что ваш паспорт скорее всего фальшивый и вы задерживаетесь на двое суток для установления личности... Или как минимум требуется мед.освидетельствование на предмет алкогольного или наркотического опьянения... Ибо только вконец упоротый будет плавать на своей резиновой лодке в этой луже, распугивая уточек...
Такое обоснование будет для вас будет достаточным? :)
Кстати - подчиняться вы обязаны в ЛЮБОМ случае... Это ПОТОМ вы имеете право отпротестовать, пожаловаться и все такое...
Как, например, требования остановки от гаишника, даже если вы "не нарушали", и он "не имеет права" и пр. подростковые отмазы... Но попробуйте НЕ остановиться, и тут же получите погоню и просто маааааассу адреналина...
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
706
Репутация
2 685
Откуда
МО, Железнодорожный
Везде ли можно плавать на собственных плавсредствах и судах, не подлежащих регистрации?
... где-то официально прописан)...
Базар разводить проще,чем это "где-то" найти и изучить...?
Вопрос - в любом ли водоёме можно плавать на собственной надувной лодке без мотора или на байдарке, не подлежащих регистрации?
А вот по Каналу имени Москвы (на всём его протяжении, включая за городом) и по Химкинскому водохранилищу в черте г. Москвы, интересно, можно ли плавать на своих лодках (без мотора, во всяком случае) или байдарках, не требующих регистрации в ГИМС?
Правила соответствующие есть...Где не запрещено - можно,но при определённых условиях и ограничениях...


...Запрещается:
- заходить в постоянно или временно закрытые для плавания районы без специального разрешения или преднамеренно останавливаться в запрещенных местах
(незнание этих зон не освобождает от ответственности;на комментарии из категории "где узнать" - ответ "там, где скажут")
- плавание гребных и парусных судов, гидроциклов в городском бьефе реки Москвы (между шлюзами N9 и N10) и на искусственной части канала им.Москвы;
(карта в помощь...)
- ...маневрировать в непосредственной близости от транспортных, пассажирских и других судов морского и речного флота, создавая своими действиями помехи судоходству...
(и другие ограничения...)

...4.3. Движение маломерных моторных судов по Химкинскому водохранилищу должно осуществляться вдоль западного берега, пересекая основной судовой ход, только против входа в шлюз N 7 и в 10 метрах ниже моста Ленинградского шоссе.
4.4. Плавание гребных судов и гидроциклов на Химкинском водохранилище разрешается только в южной части до левобережного (зеленого) опознавательного знака, стоящего у входа в шлюз N 7. Буксировка яхт по искусственной части канала разрешается только одним буксиром в кильватер не более пяти единиц.
 
С нами с
23.08.2018
Сообщения
11
Репутация
7
Возраст
50
Откуда
Москва
Везде ли можно плавать на собственных плавсредствах и судах, не подлежащих регистрации?
Если в водоеме нету судоходства, и местная охрана не запрещает, то думаю можно плавать.
 
С нами с
15.02.2017
Сообщения
28
Репутация
6
Возраст
35
Откуда
Москва
Везде ли можно плавать на собственных плавсредствах и судах, не подлежащих регистрации?
Главное с охраной договорится и все будет нормально.
 

Сейчас смотрят

Вверх