• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Первая помощь при укусе змеи (Просматривает: 1)

С нами с
11.10.2015
Сообщения
194
Репутация
2 978
Возраст
39
Откуда
Москва, Химки
Первая помощь при укусе змеи
Ребята всем спасибо, прочитала на одном дыхании всю темку. Особенно было интересно почитать от человека "на опыте", укушенного то есть. А мне еще всегда было интересно, насколько болезнен сам укус. Буду бдить, моя дочка - аллергик с шансом развития астмы в будущем, наследственность блин, так что инфо была очень интересна.

Я лично тоже много раз слышала про отсасывание яда (прости хоспади), думала если что - буду сосать :rjach:
 
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 541
Репутация
11 497
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Первая помощь при укусе змеи
есть кстати анекдот для взрослых про вопрос на "Что? Где? Когда?" про укус кобры господина Друзя в одно место:D:rjach::rjach::rjach:

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:04 ----------

Ребята всем спасибо, прочитала на одном дыхании всю темку. Особенно было интересно почитать от человека "на опыте", укушенного то есть. А мне еще всегда было интересно, насколько болезнен сам укус. Буду бдить, моя дочка - аллергик с шансом развития астмы в будущем, наследственность блин, так что инфо была очень интересна.

Я лично тоже много раз слышала про отсасывание яда (прости хоспади), думала если что - буду сосать :rjach:

на самом деле сам укус молниеносен. то есть боль появляется уже после укуса. а так змея сделает все очень быстро:) укол или анализ крови из пальца страшнее:):yes:
 
С нами с
01.12.2010
Сообщения
6 018
Репутация
40 339
Откуда
Москва САО
Первая помощь при укусе змеи
Что касается детей
Уже писал, что моего внука в 5 лет укусила небольшая (~ 50 см) гадюка почти на дачном участке Не увидел её и наступил Меня на даче с машиной не было, но соседи сразу отвезли его в Талдомскую больницу, где ничего делать не стали Как объяснили, что детям укол сыворотки не делают
Однако нога все опухала и болела Во второй половине дня я привез его в Москву и сразу в Филатовскую больницу, где и пролежал он в инфекционном отделении почти полтора месяца
Так что сыворотка сывороткой, но помоги себе сам Как сказал врач Филатовки, что если есть возможность в течении 5-6 часов приехать в больницу в Москву (ну понятно, что не с Урала) это надо сделать обязательно
 
С нами с
16.04.2016
Сообщения
65
Репутация
119
Откуда
Москва центр
Первая помощь при укусе змеи
Что касается детей

выкиньте все это из головы. не дай аллах воспользуетесь этим опытом.

"
Помощь в медицинском учреждении. Общую вводимую дозу сыворотки устанавливает врач в зависимости от степени интоксикации: при легкой степени внутримышечно 1-2 дозы, при тяжелой 4-5 доз, с учетом дозы, введенной до госпитализации.
В случае особо тяжелой интоксикации сыворотку рекомендуется вводить внутривенно медленно капельно ... Внутривенное введение сыворотки разрешается только медицинскому персоналу!"


детей используется тот же принцип дозирования, что и у взрослых, независимо от веса и возраста.

Противопоказанием к продолжению применения сыворотки является только развитие анафилактического шока при введении
0.1-0.25 мл сыворотки."

еще раз, для уверенных в себе потенциальных убийц - никаких отсосов, никаких доморощенных способов, никаких "полежи - и все пройдет" сразу - транспортировка в мед. учереждение, в котором сыворотка ЕСТЬ (выяснять по дороге по телефонам)
 
С нами с
04.06.2012
Сообщения
4 053
Репутация
25 434
Откуда
Москва,Шаболовка
Первая помощь при укусе змеи
У каждой змеи свой ареал. И стало быть своя опасность, которую она несёт человеку. Что есть у нас, москвичей по территориальной близости общения. К северу, западу, востоку и югу от Московской области - ужи, медянки и обыкновенные гадюки. Особо северо-запад- Псковская область (кстати также Самарская!) - чёрные гадюки. Это крупные змеи, прекрасные пловцы, при встрече порою может кровь в организме стынуть только из-за резкого обзорного поворота её головы в твою сторону. Страшная жуть-красота есть в чёрной гадюке. Может это её гипнотическое воздействие на меня?
Встречался со всеми. И с другими змеями тоже, но это другие регионы.
О поведении этих подмосковных змей. Они не нападают, они обороняются, защищая свою свободу и свою территорию. Только вот знать бы, где она - эта грань, что мы нарушили с нашей стороны в отношении их свободы и территории
? От этой неизвестности и все напасти.
Все эти перечисленные змеи кусаются. Очень болезненно.
Ужи тоже. Если их брать в руки, то надо быть предельно осторожными, давать ему свободу передвигаться, имитируя его ползучесть как бы переходяще-переползающе из руки в руку. Он ползёт от вас, вы переставляете свои ладони для имитации его перемещения. И лучше на одном уровне от поверхности. У меня ни одного укуса. Уж как бы всё время ползёт, уходя от встречи с вами. Это я проверил ещё 40 лет назад в Южном Казахстане. А ещё им вполне нравится обвивать нашу шею. Ну а мне лично был в кайф тогда в мои 20 лет их холод тела на разгорячённой моей шее в +55 по Цельсию. Погоды там, сумасшедшие по температуре однако. Холодок ужа был приятен. Я их доставал из воды, и вешал аккуратненько-ласково на свою шею. Как только уж чуть разогревался, я его тут же отпускал. С ужами всё очень спокойно, если чувствовать их ритм. Ритм ползучести.
С медянками и гадюками так баловаться не рекомендую совсем. Точно знаю, они уползают от встречи с нами. Откровенно тупят при прямом непосредственном контакте, хотят уползти, не стремятся напасть, если тупим и мы.
На счёт защиты от укуса резиновыми сапогами, есть у меня сомнение. На Карельских Кижах, этой нашей исторической жемчужине, но очень гадючно-змеином острове, весь исследовательский и встречающий нас , экскурсантов, персонал ходит только в кирзовых. И молодые люди, и красивые молодые девушки - наши гиды, все научные сотрудники, находящиеся в экспедиции, все в кирзовых!
Укусы этих змей не смертельны, но есть особенности организма. Может быть очень опасно!!!!
Посему нельзя ни минуты ждать, и сразу надо добираться до ближайшего медпункта, а там уж от обстоятельств, есть сыворотки, нет, надо переправляться куда-то дальше или нет. Я считаю, медицина лучше нашей самодеятельности.
 
С нами с
01.12.2010
Сообщения
6 018
Репутация
40 339
Откуда
Москва САО
Первая помощь при укусе змеи
выкиньте все это из головы. не дай аллах воспользуетесь этим опытом.

Я это не придумал, так пояснили моей жене в Талдомской больнице :yes: Попьёте сердечные капли и намажьте какой-то мазью :angry:
Может у них вообще сыворотки не было Дочка потом ездила туда и писала жалобу, но толку-то :pardon: Теперь опыт есть :yes:
А в Филатовской ребёнка сразу положили в реанимацию, где он пролежал 10 дней , потом перевели в палату Мы отдельно договаривались, что бы его навещать и через месяц только выписали :yes:

50 см это крупная взрослая гадюка.

Ну может меньше, я не видел - это со слов :pardon:Хотя я встречал и побольше :yes:
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
998
Репутация
1 326
Откуда
Москва
Первая помощь при укусе змеи
С нами с
06.03.2014
Сообщения
405
Репутация
938
Возраст
37
Откуда
москва, петровско-разумовская
Первая помощь при укусе змеи
Всем огромнейшее спасибо!!!Боятся меньше не стала, но теперь имею представление что делать. Очень люблю тверские леса, а там этих ползучих гадов ужас сколько. Клещей не боюсь, просто не приятно, всегда заправляю штаны в сапоги и обрабатываю средствами. Видела очень много людей в лесу с детьми без сапог, в штанах которые не прикрывают ноги и без платка, на рекомендации никак не реагируют а жаль.
 
С нами с
30.10.2012
Сообщения
144
Репутация
560
Возраст
55
Откуда
МОСКВА,м.ПЕРОВО
Первая помощь при укусе змеи
Введение сыворотки-палка о двух концах.Велик риск развития анафилактического шока,особенно у детей,а здесь уже нужна серьёзная реанимация.Поэтому в Талдомской больнице и отказались.Антигистаминные,обильное питье,на место укуса гормональную мазь,лоринден,например.В походы с детьми берём с собой ампулы с адреналином,им нужно обколоть место укуса,чтобы сосуды сузились и предотвратили распространение яда
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 318
Репутация
45 869
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Первая помощь при укусе змеи
первая помощь при укусе змеи- скорая помощь, бегом туда где она есть, к людям.


с уваж.,
Матушку укусила, дали противоалерген, посадили в машину, довезли до гайцов, с ними под мигалкой в больничку. Там уколы и капельницы.

Ну а дальше "лето в Дубне" только в местной больничке на л. берегу(а не отпуск на даче), врач по этому делу там, кстати, хороший. Но фамилию не помню.
с уваж.,

и это "если не трогать", то не укусит. Укусить может, запросто, особенно весной- подтвердили на практике. Укус был случайным, внезапным, гадюка не обнаружена ни мной ни собакой(ходили в поле искать редкие растения для сада)

сапоги нацепляйте всегда, когда идете туда, где живут змееныши. "галошек" не хватит+ палка с V образным концом

Колан
повезло, причем реально. У нас на круг лечение чуть ли не год было, включая опасность тромба
...........
мне повезло раз, в те года когда начал терять зрение и становился очкариком- нагнулся за грибом, а он не гриб вроде, а банка консервная, потом думаю- гриб все таки, тяну руку, а из гриба голова поднимается и шипит. Но не куснула.. сейчас хожу в то болото все равно. Там кустарник, валежник и много подосов. Но в сапогах и с палкой.
с уваж.,
 
С нами с
24.01.2016
Сообщения
254
Репутация
306
Откуда
Санкт-Петербург
Первая помощь при укусе змеи
Очень интересная ветка форума. Прочитал с удовольствием. Не удержался, разрешите вставить свои пять копеек.:friends:
Я вырос на Кавказе, а по специфике военной службы почти всё время проводил на полигонах и в лесах разных регионов страны, сейчас уже давно на пенсии. За этот период насмотрелся и непосредственно сталкивался в разных регионах с этими прекрасными и изящными пресмыкающимися. Да и сейчас очень часто посещаю леса в Ленинградской области, грибы, рыбалка.
В этих лесах встречал довольно крупных медянок, многие их принимают за серых гадюк. Встречал гадюк с коричневым орнаментом – красивые!!! Но в большинстве преобладают гадюки чёрные. Пару раз встречал экземпляры около метра. Самый токсичный яд у чёрных гадюк.
Что касается ужей, то их «укуса» (хотя они не кусают, а щипаются, но могут повредить кожу) тоже надо избегать. У ужей ОЧЕНЬ много бактерий, что может вызвать довольно плачевное воспаление кожи.
crazy fisherman
Если их не трогать (не пинать не наступать и тд) то никто вас и не укусит и самое простое это ходить в сапогах в тех местах где они есть
+100, полностью согласен. Хотя есть период, так называемая «свадьба» - это когда они спариваются – конец сентября, они очень агрессивные и могут без всякой причины делать выпады в сторону потенциальной угрозы. Что за угрозу представляют люди в этот период – неведомо. Что же касается «ходить в сапогах», то в лес всегда надо ходить в сапогах и чем выше голенище, тем лучше. Что касается сапог, то не сомневайтесь, резиновые сапоги гадюка не прокусит. Опробовано на личном опыте. Я вообще хожу в лесу в лёгких неопреновых сапогах с голенищами до колен – не прокусывает!!!
Колан
на следующий день об укусе напоминала только опухоль с синюшностью, которая прошла на 4 день...
Вам очень повезло, что укус был в руку и в зону не связанную с обильным кровотоком. Также повезло, что змея выпустила мало яда. Если Вы увлеклись змеями, то Вам должно быть известно, что змея выпускает много яда, когда её цель убить добычу, а когда она защищается, то яда выпускает мало, бережёт для охоты. Т.к. выработка яда в её железах (как Вы выразились в мешочках) дело весьма трудоёмкое для неё. Если бы она Вас укусила в область обильного кровотока, то провалялись в больничке минимум 1-1,5 месяца, независимо от здоровья.
Zatrofeem
уведели змею на территории - убейте. в дикой природе - прогоните или обойдите
Как это ни жестоко, но полностью с Вами соглашусь. Дело в том, что змеи приползают инстинктивно в свои ареалы, которые у них забирает человек. Если Вы приобрели участок земли и обнаружили там змей – их надо истребить «под корень». Иначе они будут туда приползать, как бы Вы их не выгоняли. В лесу (места не занятые человеком) их трогать не надо!!! Змея хорошо чувствует тепловое излучение, так она охотится тоже. Когда она спокойно лежит и «загорает» на солнышке, вдруг видит перед своей мордочкой огромное тепловое пятно!!! Да она просто в ужасе (вы просто не видите, как она обосралась от страха) и у неё срабатывает защитный рефлекс.
Поэтому палка грибника с рогатинкой, сапоги-берцы, плотные брюки, плотная куртка.
+100 – палка и сапоги. Плотные брюки и плотная куртка - категорически не согласен. Это заблуждение. Когда змея кусает, то срабатывает её рефлекс – она вонзает зубы и выпускает яд почувствовав первое препятствие. Если на Вас ПЛОТНАЯ одежда, то 100%-я вероятность, что пронзив зубками одежду, змея впрыснет яд в тело. Одежда должна быть достаточно свободная и плотная. Во первых-не стесняет движение. Во вторых – пробираясь в лесу сквозь кустарник, не уколетесь и не поцарапаете тело. В третьих-в случае укуса змеи яд останется на ткани.

В заключение хочу сказать:
1. Змея НИКОГДА не нападает первой. В случае опасности (она так считает) у неё срабатывает защитный рефлекс. Во время защитной атаки она выпускает малую долю яда, т.к. ей он нужен для охоты (кушать-то хочется), а его выработка в железах занимает много времени и требует много калорий.
2. Змея очень хорошо чувствует вибрацию (в т.ч. и от шагов человека), поэтому старается уползти, спрятаться. Мне неоднократно приходилось их догонять и выковыривать из кустов, при таком прямом вмешательстве она всё-равно пытается уползти, не нападает. Достанешь красавицу, насмотришься и с добрым напутственным словом отпускаешь.
3. При походе в лес ОБЯЗАТЕЛЬНО запаситесь водой и аптечка в любом случае не помешает . При укусе змеи – очень обильное питьё и покой. Лишние движения способствуют интенсивному кровообращению и быстрому распространению яда в крови. Обильное питьё вызывает повышенное потовыделение и выводит токсины через кожу.
Кто-то на форуме утверждал, что яд действует на печень. Это не так. Яд действует на почки. Весь внутренний диализ заражённой ядом крови производится почками. И не своевременное обращение в больницу может обернуться необратимыми процессами поражения почек.
Как можно быстрее вызвать скорую помощь, в т.ч. через единый номер МЧС – 112. Мне приходилось это делать. Я въезжая в лес, ввожу координаты точки, где оставил машину. Когда вызывал скорую для коллеги, то просто передал координаты, скорая быстро нас нашла.
4. Если с Вами в лес идут дети, то оденьте их как положено (кроссовки и кеды исключены). Обучите их поведению в лесу – внимательность, ориентирование. Дети всё схватывают на лету и очень хорошо запоминают. Обратите их внимание на то, что при виде и сборе ягод, грибов – надо сначала осмотреть место, а потом тянуть руки. Палочка им тоже не помешает, длиной не менее метра. Не лезть напролом через кусты (особенно кусты малины – почему-то излюбленное место змей). Не раз наблюдал, как они располагаются на этих кустах. Я своего внука многому обучил – выживанию и внимательности в лесу.
5. Отсасывать яд при укусе не надо, не поможет, да и не безопасно это.
6. Алкоголь – ИСКЛЮЧЕНО!!! Алкоголь расширяет сосуды и способствует кровообращению, что способствует распространению яда в крови.
Хотя, у меня есть знакомый «абориген», который «промышляет» поиском грибов и ягод в районе заброшенных торфяных карьеров по Мурманскому шоссе. Его не однократно кусали гадюки. Он всегда берёт с собой бутылку водки. Рассказывает: «Укусит, рука распухает в два объёма, пузырь водяры выпьешь, лёг поспать, часа через четыре встаёшь, всё нормально». На сколько это правда утверждать не буду, сам не видел.

Не судите за столь большой пост, старался более-ли менее кратко написать.
:friends:
 

Сейчас смотрят

Вверх