• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Есть на карте База на Ахтубе "АхтуБаза" (Просматривают: 6)

С нами с
27.04.2013
Сообщения
1 281
Репутация
6 566
Возраст
62
Откуда
Москва Чертаново
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Вот и закончился мой последний заезд на базу в этом году! Всего три дня, но очень интересных. Главная новость, База стала энергонезависима :thumbupq: Введён в эксплуатацию генератор Гена, так назвал его персонал. Обкатан и подключён к сети :D Ну и куча других работ в полном разгаре. На рыбалку удалось выйти два раза. 29 и 30 ноября. К джигу готов не был, сломал любимую палочку, поэтому решил бороздить троллингом. Далеко не ходил, всё в пределах одного километра. Первый день расстроил, два хвоста недомерков :( Ну не специалист:neznayu: Второй день поставил трофейный цирубито, так судак сам меня нашёл:yes: Куда я, туда и он!!! Поклёвки продолжались все 4 часа. Как только выходишь на 4,5 м и начинаешь пахать, тут же бъёт. Вобщем удовольствие получил по полной, а вот размер как то не очень. всё до кило. Все малявки были реабилитированны, кроме одного на 1,5 кг. Крупный точно есть, местные хвалились 8.5 взяли и 3-4 полно, даже предлагали сделать фото, но это не наш метод:thumbdown: Погода отличная, Вода 2.8 -3 градуса, потихоньку прибывает. Кругом сугробы:thumbtwoup:
 

Вложения

  • 514CF91D-C250-4B7A-8003-673CFA7C0BD8.jpg
    59.1 КБ · Просмотры: 246
    514CF91D-C250-4B7A-8003-673CFA7C0BD8.jpg
  • AAE5EF80-7B78-48B3-88D1-D047967DB15E.jpg
    71.7 КБ · Просмотры: 208
    AAE5EF80-7B78-48B3-88D1-D047967DB15E.jpg
  • EB9C3960-D988-44B6-BF52-B008441230FD.jpg
    34.9 КБ · Просмотры: 239
    EB9C3960-D988-44B6-BF52-B008441230FD.jpg
  • 3A16A3CC-FA5D-42E8-8D9D-8C3462E3B546.jpg
    79.5 КБ · Просмотры: 219
    3A16A3CC-FA5D-42E8-8D9D-8C3462E3B546.jpg
  • 3F3A53D7-1B09-4F84-9532-0F8F560EDD4E.jpg
    45.3 КБ · Просмотры: 232
    3F3A53D7-1B09-4F84-9532-0F8F560EDD4E.jpg
  • 12086A1E-C9C8-498C-85F5-5AD7B70E91F7.jpg
    61.3 КБ · Просмотры: 220
    12086A1E-C9C8-498C-85F5-5AD7B70E91F7.jpg
  • BB5E8F36-60E4-4553-B8A1-4DA625846DE2.jpg
    107.5 КБ · Просмотры: 213
    BB5E8F36-60E4-4553-B8A1-4DA625846DE2.jpg
  • 2364AF2C-0E1A-4EF4-A5B5-F672EFC5EFFA.jpg
    111.9 КБ · Просмотры: 197
    2364AF2C-0E1A-4EF4-A5B5-F672EFC5EFFA.jpg
  • D45DF4EE-51A5-40A3-9F8D-A673205F05DC.jpg
    43.9 КБ · Просмотры: 221
    D45DF4EE-51A5-40A3-9F8D-A673205F05DC.jpg
  • 34B7C1C0-B981-41A9-B7FD-594420BC99A2.jpg
    51.2 КБ · Просмотры: 216
    34B7C1C0-B981-41A9-B7FD-594420BC99A2.jpg
С нами с
08.05.2013
Сообщения
193
Репутация
473
Возраст
65
Откуда
Россия, Москва, Кунцево
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Дорогие Ахтубазовцы и сочувствующие! Как всегда, перед Новым годом, предлагаем принять участие в голосовании за лучший отчет сезона 2017.

Читайте и голосуйте. Старалась никого не пропустить.
[FONT=&quot]Отчеты за 2017 год[/FONT]
[FONT=&quot]1. стр. 89 пост 1322 [/FONT][FONT=&quot]AlexD[/FONT]
[FONT=&quot]2. стр. 89 пост 1335 [/FONT][FONT=&quot]OlegPol[/FONT]
[FONT=&quot]3. стр. 91 пост 1361 Ирвин [/FONT]
[FONT=&quot]4. стр. 91 пост 1362 [/FONT][FONT=&quot]kotiarom[/FONT]
[FONT=&quot]5. стр. 93 пост 1395 [/FONT][FONT=&quot]OlgaZ[/FONT]
[FONT=&quot]6. стр. 108 пост 1620 ВАСВАСКА [/FONT]
[FONT=&quot]7. стр. 112 пост 1673 [/FONT][FONT=&quot]ВАСВАСКА[/FONT]
[FONT=&quot]8. стр. 120 пост 1799 [/FONT][FONT=&quot]ВАСВАСКА[/FONT]
[FONT=&quot]9. стр. 115 пост 1715 [/FONT][FONT=&quot]СержСвета[/FONT]
[FONT=&quot]10. стр. 115 пост 1720 [/FONT][FONT=&quot]Karasik62[/FONT]
[FONT=&quot]11. стр. 119 пост 1776 грэй 67 [/FONT]
[FONT=&quot]12. стр. 120 пост 1787 [/FONT][FONT=&quot]Bytleger[/FONT]
[FONT=&quot]13. стр. 120 пост 1789 [/FONT][FONT=&quot]lena[/FONT]
[FONT=&quot]14. стр. 122 пост 1828 [/FONT][FONT=&quot]r_mich

Результаты голосования будут объявлены перед Новым годом.
http://www.rusfishing.ru/forum/member.php?u=202016[/FONT]
 
С нами с
26.06.2015
Сообщения
78
Репутация
210
Откуда
Рязань
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Всем привет! :)
Наконец-то собрал мысли и воспоминания в кучу и долго выкладывал на листах покомпактнее, что бы передать впечатления о первом летнем, и на том же дыхании втором, глубоко - осеннем, посещении Ахтубазы. Начну с того, что пять лет подряд до этого года я с друзьями ездил ниже Харабалей на одну из баз. Рыбалил на Ахтубе, Мангуте (Змеинке) и реже на Ашулуке. Коряжки в пределах 10 км, ямы, свалы, снасти и привады я выучил наизусть, и с хорошим уловом был всегда уже со второго посещения. Ловил белую рыбу на кольцо, кормушки, ловил хищника на филешку, на живца, спиннингом на джиг, отводной и блёсны. Не ловил только троллингом, потому что этот вид рыбалки только безрезультатно отнимал у меня уйму времени, и вера в него превращалась в отвращение, да и спортивным видом ловли его никогда не считал, т.к. не могу сидеть без действия. Не смотря на знание акватории и вкусы ихтиофауны, результаты постоянно упирались в одни и те же цифры, сазан 4кг, судак 3,8кг, щука 1,5кг, и ещё около десятка видов рыб менее интересных и много отпускаемых. Так же напрягал сильный прессинг зачастую не любителей рыбалки, а неадекватов, поэтому последние три года в августе туда не ездил (только сентябрь - октябрь). В прошлом году мой друг Андрей (Волчара), с которым мы квочим сома на Оке, предложил съездить на Ахтубазу. За словцом он в карман не тянется, в разговорах про рыбалку руками разводит очень широко, а безмен глазной у него и вовсе зашкаливает :yazz: Все его рассказы наводили на мысль, что я не умею ловить, и делаю всё не правильно, ну и естественно захотелось первый раз не только побывать, но и половить на Волге-матушке, до которой всего 10 минут ходу от базы.
Первый раз я посетил Ахтубазу всего на неделю в конце августа - начале сентября. Как и думал - нельзя ездить на новые места на так мало времени, но летний отпуск оставался короткий :(
Приехали, пока разгружались, поздоровались с со всей любимой косопузовской компанией: Караси (Олег с Инной), Волчары (Андрей с Жанной) и Дима с Юлей. Спустили на воду катер и лодки. Потом Андрей нашей компании устроил небольшую экскурсию от базы до чёрного рынка и обратно до Волги. Места конечно захватывающие и западающие в душу!!! Перепады глубин, ямы, километровые коряжники с сомами, судаками и сазанами. А рассвет и закат на Волге - это вообще неописуемое зрелище, где собраны все краски природы, которые навсегда западают в душу, и эти чувства невозможно передать словами и фотографиями.
В домике мы разместились как раз в том, про который было исписано много страниц форума и излито много страданий. Тот самый, в котором жуки залезают в уши и выгрызают мозг, ядовитые пауки жалят, что бы парализовать и обездвижить жертву, а если дожил до утра, то тебя доедают лягушата - глазоеды. Но нам очень понравилось в нём. Там где мы бывали раньше, цена была немного дешевле, но не было ни кухни, ни душа и туалета, а ходили мы, спотыкаясь о снасти и запасы прикормок и еды. Здесь же было комфортно и удобно. Всё под рукой, полноценная кухня, где много посуды, стол, диванчик, телек...(В конце я выложу видеообзорчик номера) С собой мы привезли только большой силуминовый котелок, в котором удобно варить кашу для бели на всю бригаду. Так же очень понравилось Человеческое отношение персонала базы к отдыхающим. Когда мы приехали, берег был не просохшим и заиленным. Прицеп с тяжёлым катером было сложно спустить на воду не побуксовав. Тут же появились ребята с лопатами и помогли сравнять съезд к воде, а в конце рыбалки, когда вытаскивали плавсредство, то же пришли на помощь без всяких просьб, принесли тракторный трос, не побоялись испачкать руки и помогли зацепить прицеп с катером. За что огромное спасибо :thumbtwoup: Кстати, на третий день нашего пребывания на берегу появился удобный, не тонущий пластиковый причал с рымами для катеров и лодок.
На следующий день мои товарищи решили немного выспаться и пойти на бель, а я начал гонку за сомом, т.к. за рюмкой чая пообещал накормить друзей соминой копчушкой :) Подъём за час до рассвета, чай, сбор. Встречаемся у палатки с Андреем и идём на Волгу. Зачастую для квочения, доступен только первый час с рассветом, дальше поднимается волна и срывает нашу соминую музыку. Редко была погода, когда с малейшим ветерком можно было общаться с усатыми весь день. А их там очень много, поднимались и тополя на эхолоте, бывали и кучи мелочи 1-5 кг, но вот с поклёвками большая проблема. Столько еды вокруг него, что он выбирает только деликатесы по настроению, которое меняется каждые 2 часа. Для успеха надо быть ресторатором и возить с собой 10 контейнеров для угождения его аппетитам. Случалось и так, что за день было по 20 ненавистных ударов по приманке (не поклёвок, а именно ударов). Так он наверное высказывал негодование по поводу стуков по голове и пробуждения для подъёма за невкусной приманкой. Но в итоге одного маленького взял, перед ним примерно 15 и 30 кг не смог просечь из-за смены снастей с привычного уреза на джерковый спиннинг. Практически всё клёвое время на зорьках я посвятил сому, почти даром. Но как говорится - даром ничего не бывает, я нашёл несколько ям и подходы к ним, откуда поднимаются много раз за проход разные экземпляры усатого. Моего друга Макса впервые за 5 лет рыбалок в АО два раза буквально покатал сом. Он вставал ловить на кольцо и кормушки в Парашкиной протоке, заодно забрасывал на двойнике филешку из густеры на судака и сомика. Лодку пвх с мотором 5л/с, с опущенным грузом на кольце и парой кормушек, усатый легко снимал с якоря и тащил против течения, пока плетёнка не делала "дзыннь". Впечатлений осталось море. Ну а в следующем году будем навёрстывать, главное, что опыт есть и поклёвки были. ))))
По бели... После утреннего похода за сомом, я возвращался на базу, брал кашу и часов в 10-11 вставал на бель. Густера клевала везде и всегда, попадалась и БОРА (густера 600-800гр). Если кольцо было с кашей, то клевала на счёт три, кукурузу стаскивала моментально, надо было приловчиться, что бы во время подсечь. Часто доставал на 4 поводка по 3-4 густеры. Когда кашу вымывало, она так же продолжала клевать, но на счёт семь. Хорошо клевал астраханский узбек (синец по нашему) ростом он был до пол кило и намного жирнее Окского, много выкидывал, а покрупнее с десяток взял, оказались очень приятными на таранке. Была и сопа, пару штучек поймал под кило, это самая обалденная рыба для тарани, жиру в ней ещё больше чем в густере. Главное не потрошить! Я морожу, а уже дома под хорошим прессом ставлю на холодном балкончике малосольную со специями. :thumbtwoup:Весчь! Подлещика и леща я выкидывал, взял только одного,зная что вечером коптить бель будем.
По САЗАНУ… Конечно это излюбленная рыба всех посетителей АО. Самый большой сазан сошёл у меня на второй день ловли. Мы вышли с Андреем и Жанной в протоку, я долго парковал катер, встал в самый коряжник так, что не смог опустить кольцо, и пару поводков на кормушках оторвал с первых перезабросов. Ещё полчаса перестановки, выбрал место по эхолоту неплохое, заякорился рядом с Волчарами. Таскаю бель на кольцо, а складывать некуда, садки под полом площадки в рундуках, а пол поднять сложно, и мне почему то показалось что я их выложил на берегу. Начал складывать бель в 20-литровое ведро с водой, пару кормушек на сазана кое-как закинуть успел. Рыба в ведре начинает задыхаться и переворачиваться, сливаю из ведра воду, выпрыгивают на свободу несколько узбеков. Жанна смеётся :) Наливаю новую воду, ещё несколько густёр выпрыгивает, мне то не жалко, а Жанна уже закатывается :D Продолжаю ловить, тут сгибается спиннинг, визг байтраннера, бросаю крокодил с кольцом и подсекаю. Кепка слетела на нос, ни хрена не вижу ТЯНУУУ... :taschu: Жанна от смеха уже катается по полу :D:D:D, в сазан то - хороший. Я его поднял над коряжником и потихоньку готовлюсь к приёму, он стоит в пол воды и не рыпается, но тянет как кирпич. Разобрался, начинаю выкачивать, подвёл, сазан приличный 8-10 кг, как только опускаю подсак, он начал ходить на хвосте и рывком порвал узел на кормушке. Андрей снял это видео и до сих пор глумится надо мной, только кепку на носу не успел заснять. :):) Ну а мне было вовсе не обидно, только на веселуху и позитив разобрало. Подержал - значит ещё больше возьму, а от лески 0,45 на сазана отказался, хотя и амортизирует она хорошо, но лучше тянуть уверенно на фрикционе на плетню, и подсаком работать ОЧЕНЬ быстро, как команда Волковых.
В один из дней ближе к обеду звонит мне Макс, и немного невнятным голосом зовёт на обед в домик, рыбку мол пожарили, арбузик порезали, приезжай говорит, сазана поймал на 12,5 кг., хоть на нормальную рыбу посмотришь. Я ещё половил немного, собрал снасти и поехал на базу. В домике все уже спят. Опоздал :(... Пошёл к Светлане Юрьевне сдавать рыбу в морозилку и услышал от неё анекдот :) Ваши то говорит сегодня пели и плясали, сказали сазана на 12.5 кгпоймали, довольные все, аж пошатывались. Ну, говорит, взяла безмен и фотоаппарат, пошла посмотреть на трофей, 12.5 то не каждый день ловится, и даже не каждую неделю. Взвесила своими весами, в нём 5600гр. Как так, а где 12500? Ребята подвешивают на свои весы, а там реально 12.5 .... джинов :D:D:D (1 джин=500гр. Китайские империальные единицы) Так и мерили до конца рыбалки в джинах припоминая этот трофей :D
Всё хорошее когда-либо заканчивается, вот и нам подошёл момент возвращаться домой. На обратном пути мы с Максом по нашей давней традиции заехали в Нижний Баскунчак на солёное озеро. Поймали последние лучи солнца, искупались и по темноте по свободной трассе тронулись на Рязань. В общем,осталась уйма хороших впечатлений от поездки, и появилось тянущее чувство вернуться ещё раз в эти края.

P.S. Фотки постарался по мере рассказа расположить.
Видео обзорчик по домику - тут: https://youtu.be/06FDWG85NLw
Продолжение следует.
 

Вложения

  • 10.jpg
    57.9 КБ · Просмотры: 168
    10.jpg
  • 9.jpg
    78.2 КБ · Просмотры: 158
    9.jpg
  • 8.jpg
    52 КБ · Просмотры: 145
    8.jpg
  • 7.jpg
    41.8 КБ · Просмотры: 152
    7.jpg
  • 6.jpg
    32.1 КБ · Просмотры: 166
    6.jpg
  • 5.jpg
    25.4 КБ · Просмотры: 167
    5.jpg
  • 4.jpg
    74.8 КБ · Просмотры: 172
    4.jpg
  • 3.jpg
    86.8 КБ · Просмотры: 183
    3.jpg
  • 2.jpg
    78.6 КБ · Просмотры: 175
    2.jpg
  • 1.jpg
    53 КБ · Просмотры: 174
    1.jpg
  • 16.jpg
    98.2 КБ · Просмотры: 185
    16.jpg
  • 17.jpg
    78.5 КБ · Просмотры: 171
    17.jpg
  • 18.jpg
    60.2 КБ · Просмотры: 179
    18.jpg
  • 19.jpg
    57.7 КБ · Просмотры: 161
    19.jpg
  • 15.jpg
    47.4 КБ · Просмотры: 194
    15.jpg
  • 15 (2).jpg
    49.9 КБ · Просмотры: 170
    15 (2).jpg
  • 14.jpg
    62.8 КБ · Просмотры: 201
    14.jpg
  • 13.jpg
    86 КБ · Просмотры: 177
    13.jpg
  • 12.jpg
    104 КБ · Просмотры: 167
    12.jpg
  • 11.jpg
    59.1 КБ · Просмотры: 179
    11.jpg
  • 23.jpg
    59.3 КБ · Просмотры: 187
    23.jpg
  • 22.jpg
    59.2 КБ · Просмотры: 183
    22.jpg
  • 21.jpg
    71.6 КБ · Просмотры: 162
    21.jpg
  • 20.jpg
    55.6 КБ · Просмотры: 157
    20.jpg
С нами с
26.06.2015
Сообщения
78
Репутация
210
Откуда
Рязань
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Продолжение. ОКТЯБРЬ-НОЯБРЬ…
Как говорится если о чём-то постоянно думать - оно и сбудется. Спустя почти месяц Олег (Карасик) подкидывает идею сгонять на осеннего судака на Ахтубазу. Договариваюсь на работе на неделю зимнего отпуска. Со мной едет друг Михаил (r_mich ), у него отпуска ещё не было и он с радостью согласился на поездку. В итоге через пару недель компания набирается 9 человек. Бронируем 2 домика. В составе Инна МЖК® и Олег, трое их друзей из Рязани (Александр, Сергей и Андрей) и двое друзей из столицы, Игорь и Алексей. (МЖК® - Мать и Жена всех Косопухзых. Оригинальный ник запатентованный Романом Евгеньевичем на Ахтубазе) :D За неделю до выезда узнаём о приятном событии, Роман Евгеньевич во время нашего пребывания на базе организовывает соревнования «ОКТОБЕРФИШ» по ловле судака, среди желающих принять участие. Игорь и Алексей приехали на неделю раньше косопузовской компании и слали нам каждый день весточку по обстановке на реках и клёву хищника. Судак клевал, на джиг и на троллинг, но размеры были не трофейные 700-1100гр (400гр отпускали все из нашей компании!) Раз в день-два проскакивал один экземпляр на 2 с копейками. По приезду вода была 10.5° по отъезду 8.5°C. Похолодания воды и выхода трофейного судака мы так и не застали, но, тем не менее, судак ловился и поклёвки радовали. В день приезда мы с Мишей вышли к обеду под крутояры на Ахтубу ниже садков. Как говорили спортсмены, участвующие в мемориале Оскара Соболева, в два часа закинь джиг на русло - и он клюнет, но, один, максимум два. Так и произошло. Первый заброс на стаскивание с береговой бровки, второй заброс в 14:00 на русло, при падении резкий удар и вот он первый закилошничек. Через полтора часа Миша поймал судачка поменьше и больше результативных поклёвок мы не видели. К темноте поехали на базу отдыхать после полутора суток без сна.
Второй день тренировочный перед началом соревнований. С рассветом пересекли Волгу и джиговали на свале с 3 на 12м, были поклёвки, но еле заметные, играющиеся. Кидали и под корягу, и под стаю леща, и под стаю мелкой бели, меняли резину и цвета, но результативность =0. Побороздили троллингом по Волге на 8-11 м, то же самое. Часов в 11 вернулись на Ахтубу, судак в это время обычно на джиг не клюёт, только балуется, и мы решили начать осваивать троллинг. От садков до «Сазаньего угла» по руслу буквально стоял МКАД из троллингистов, не нравится мне такая ловля и пресинг, но результат надо получать. Поймали штук 7 судачков, начали понимать азы троллинга, о которых нам рассказывали наши наставники из столицы Игорь и Алексей. Далее вкусный обед от нашей заботливой Инны МЖК® и мы снова на воде. Вечернюю зорьку решили провести с джигом под крутоярами, т.к. только там можно было спрятаться от сильного ветра. Произошёл тот случай, который я рано или поздно ожидает всех в нашем увлечении. Стою в лодке, веду ступенчатую проводку, и тут прилетает хороший на€бок по затылку. Ничего не поняв вижу, как тонут солнечные очки, поворачиваюсь на друга – УЛЫБАЕТСЯ. Я говорю «Что это было?» Он мне «Я подумал, что ты подумаешь, что я подумал, что бы ты пригнулся» :yes::rjach: После оплеухи, шапки нет, она в десяти метрах плывёт на его приманке насаженная. Миша добавляет «Хорошо что джиг-головка всего 10гр. весила:rjach::rjach::rjach: Царапина, пустяк, хорошо, что 10 грамм и шапка была одета. Продолжаем ловить, ещё 1-2 судачков взяли, и начало темнеть. Вечером нас ожидало открытие соревнований,с ужином и торжественным салютом от Романа Евгеньевича. В кафе нас ждали супы, салаты, таранка, напитки, и конечно же супер пирожки для всех участников от Светланы Юрьевны - это просто объедение :thumbtwoup: Главный судья соревнований огласил условия и правила проведения. Записали команды и их составы и обсудили подробности. Организация на высоте, Большому Человеку с Большой Душой - низкий поклон и респект!!!Далее беседы, планы на предстоящую рыбалку и сладкий сон.
Статистика от наставников была такова, что на джиг, крупный судак почти не попадался, а троллингом проскакивал 2+ раз в день или два, и мы сделали ставку на троллинг. Цель занять место у нас не была, но раз принимаем участие - то нужно отработать по полной. Утром первого дня соревнований ещё в сумерках, по туману мы вышли на троллинг. Ахтуба совершенно пустая, МКАД свободный, рып ещё не распуган моторами. И не зря рано вышли. Буквально через 20 минут села щука, ну давила как щука, а оказался это судак выше среднестатистического, 1,6 – 1,7 кг навскидку. Настроение поднялось, сразу отвезли его к причалу и посадили на кукан на течение, поскольку к взвешиванию принимается только живая рыба. Ещё пару часов побороздили Ахтубу, и когда МКАД переполнился, решили отнести на взвешивание судака и потом уйти покидать джиг на Волге с нашими друзьями. На причале достаём наш зачёт, а он не гнётся, сдох… досадно :obidno: Ран не было, на кукан посадили через 2 минуты после поимки, наверное разрыв сердца из за переживаний.:obidno: По дороге в домик показали судака Светлане Юрьевне, взвешивать даже не стали т.к. не живой =не зачёт. В домике взвесили труп 1,475…. второй раз мимо, но уже не так стало обидно. И снова в бой. Встретились на Волге с ребятами, у них ничего трофейного не было. Перекусили заранее приготовленными на всю артель вкусняшками от Инны МЖК®, поймали на джиг ещё несколько судачков. Мне попался щучка на 2 кг, длиннющая зараза. В общем клевало плохо, мешал сильный ветер и периодически моросил дождь. Устав за весь день от волн, взяли соминые снасти и наживки, и на вечернюю зорьку с Мишей вышли на Волгу попробовать квочить сома. Поимка в конце октября маловероятна, но поставить галочку на этом виде рыбалки мы просто обязаны. Сом есть, поднимался несколько раз, но на поклёвки не активен, что и следовало ожидать.
Второй день соревнований, всё так же стандартно, ветер и периодически моросящий дождь. Рыбалка прошла без трофеев, ловили только на воблера мотором. Взяли килограмм 25о бычного судака, результаты наши уже начали подкрадываться к наставникам, и это внушало уверенность:D Вернулись уже по темноте, замотали рыбу в стретч и сдали в морозилку. Далее было подведение итогов в кафе. Снова щедрый хозяин базы угощал и одаривал нас подарками. Первый раз в жизни я попробовал такой вкуснейший плов из барашка, а всё потому, что от души, и приготовлено с душой. Роман Евгеньевич огласил победителей. Победителями стали Караси, да не караси, а именно Инна МЖК®, которая перед наступлением темноты на троллинге до базы счастливой рукой зацепила судака на 1650 гр. Как говорится, кто трудится – тому воздаётся. Инна МЖК®не покладая рук кормила 8 мужиков, вот и награда - ПЕРВОЕ место. Мы не рассчитывали, но заняли второе со своим дохликом 1475 :) Третье место заняли ребята с судаком чуть больше кила. Я считаю, что места по такой обстановке на реке были распределены объективно. Организатор сделал поправку на клёв, погоду, температуру воды, старания и упорство участников. Награждение было опять же за счёт Большого Человека с Большой Душой, с неподкупной открытостью и простотой общения. Нам с Мишей достался спиннинг Daiwa для крупного сазана и троллинга, и фарфоровый подарочный бутылёк Астраханской водки. Приз мы распределили по-братски. Ребятам на родину скинули фотку, и они сделали правильное заключение о балансе добра и зла. У Миши 2 месяца назад с лагеря на Оке голодные украли спиннинг - он ему и вернулся. А Роман выпил много алкоголя - он ему тоже вернулся :D
Первое ноября. Ещё одну галочку ставим в нашей болезни. Наварили каши, встаём на бель и сазана. Ветер такой, что в протоке на коряжнике нас таскает и окатывает брызгами от полуметровых волн. 1,5 часа на мимо, встаём под крутояр в середине протоки. Ветра меньше, глубина меньше, время около 9:00. Попадается сазанчик на кормушку, язь, язь, язь, карась. Сазанчик и самый большой язь по полторашке, в общем утреннем улове килов 12, не лето, но для галочки в самый раз. После обеда сильная волна, кислород, троллинг, и больше десятка судачков в улове.
Второе и третье ноября утром мы ловим рыбу руками, а когда перестаёт клевать на джиг - встаём на троллинг. Почти постоянно идёт дождь. Наставники посоветовали нам свал с коряжкой, с рассветом встаём не него, джигуем. Ребята! Когда судак клюёт – это море удовольствия:thumbtwoup: …И много работы по смене приманок и весов, но злые поклёвки всё оправдывают. Была ещё мамка, которая против течения пёрла, сматывая плетню и не давая никакой возможности её повернуть, но сошла. Периодически вставали рядом Караси с Андреем. Андрюха зацепил джигой сомика, походу за середину, минуты три он сваливался по течению, 5 метров сматывал, на метр-два подтягивался, в итоге поддался на пару метров и рванул со всей силы, джига выскочила из него, а брат Андрей адреналина хапнул по полной:laduh: Ещё было замечено, что если Инна МЖК® кого то гоняла по лодке с матерком, то поклёвки начинались с бешеной силой. :rjach: Иногда от бесклёвья, мы даже просили по рации Инну дать команду для дикого клёва. Ребята это - работает!!! :rjach: ИННА – ЗАЛОГ ПОКЛЁВОК, ОТВЕЧАЮ!!! К вечеру третьего числа на тролинг нам наконец то попадаются два бонуса. Оторвав скудные запасы бандитов ставим то, что остаётся. А остались у нас тсуёки солист 120. Тот, который с кислотной лопатой, сильно отличается от сотни других воблеров, проплывающих за час мимо судака. Именно его и лупит сначала судак на 2200, а ближе к темноте на 3700. Улов за день перевалил за 30 кг. Мастера бы нами гордились, но они тронулись домой пораньше.
Четвёртого ноября нам по планам нужно выезжать с базы. Московские товарищи за 2 недели наловились и решили выехать в обед третьего. Ближе к вечеру вышли на асфальт и отзвонились. Сказали, что за три дня дождей грунтовка превратилась в месиво. Много застрявших машин стоит ещё с утра, их потихоньку вытаскивают буханками и тракторами. Если бы они были с прицепом и лодкой, то сидели бы тоже в грязи. По прогнозам четвёртое число солнечно, без дождя. У нас с Карасями прицепы, мы решили остаться ещё на день и пятого без приключений выйти на трассу, тем более понедельник 6 ноября выходной. 4 ноября, всё по плану, утро – джиг, обед – троллинг. Вечером коптим утренний улов. На 2 экипажа 27 судачков. Мы с карасями остались одни на базе. Запасы наши исчерпаны, запасы базы тоже давно закончились, а копчёного судака без пенного – это преступление. В обед дошли до «Сазаньего угла», там тоже давно нет туристов и жидкостей соответственно. Повесив нос и предвкушая скучный сухой вечер, вышли на троллинг. По рации сообщили Олегу о беде, которая нас постигла ещё вчера, и то, что все возможности её побороть исчерпаны. Через полчаса Олег сказал по рации, что у него есть НЗ - семилетний армяшка. В ответ он слов не услышал, только звук проглатываемой слюны… Жизнь налаживается :D:D:D К вечеру Олег с Инной вытащили лодку и погрузили частично вещи, а мы с Мишей всё не могли надышаться и насытится поклёвками и рекой, почти в одиночестве колесили с воблерами по Ахтубе. Решили утро перед выездом половить часов до 10. Всё равно по привычке в 5:00 встанем. Вечером закоптили судачка, под армяшку душевно посидели вчетвером и разошлись по домикам спать.
Пятого ноября в сумерках наблюдаем прекрасную картину. Штиль, вода стеклом, рыбка играет... уезжать не хочется. Едем на точку насладиться последними жадными поклёвками клыкастого. Ловим, клюёт, обманываем, вытаскиваем. После семи надвигается дождевой фронт, буквально стеной на нас давит. Оказалось это туман, да такой, что на забросе плетню было видно только до середины. Судак перестаёт клевать, меняем резину несколько раз и клёв продолжается. Постепенно тучи рассеялись и мы решили по последнему и на базу. Тут происходит поклёвка, одновременная, дуплетом, и одновременный сход у лодки у обоих :neznayu: Так нельзя прощаться с рекой, за 20 минут ставим достойные точки на рыбалке и трогаемся до базы. Утренний улов больше десяти килограмм за 3-4 часа. Дальше сборы, по традиции обнимашки со Светланой Юрьевной и в путь. В путь, отдохнувшими от глупой городской суеты, навидавшиеся много прекрасных поклёвок и рыб, опьянённые кислородом и природной красотой, оставившие часть души взамен Волге и Ахтубе, что бы непременно вернуться!
 

Вложения

  • 10.jpg
    50.6 КБ · Просмотры: 156
    10.jpg
  • 9.jpg
    46.4 КБ · Просмотры: 156
    9.jpg
  • 8.jpg
    106.9 КБ · Просмотры: 153
    8.jpg
  • 7.jpg
    19.3 КБ · Просмотры: 145
    7.jpg
  • 6.jpg
    66.5 КБ · Просмотры: 152
    6.jpg
  • 5.jpg
    38.5 КБ · Просмотры: 133
    5.jpg
  • 4.jpg
    31 КБ · Просмотры: 136
    4.jpg
  • 3.jpg
    33.8 КБ · Просмотры: 137
    3.jpg
  • 2.jpg
    55.1 КБ · Просмотры: 142
    2.jpg
  • 1.jpg
    52.1 КБ · Просмотры: 161
    1.jpg
  • 17.jpg
    42.7 КБ · Просмотры: 161
    17.jpg
  • 18.jpg
    85.8 КБ · Просмотры: 191
    18.jpg
  • 19.jpg
    51.9 КБ · Просмотры: 143
    19.jpg
  • 20.jpg
    75.1 КБ · Просмотры: 154
    20.jpg
  • 16.jpg
    45.3 КБ · Просмотры: 154
    16.jpg
  • 15.jpg
    62.4 КБ · Просмотры: 179
    15.jpg
  • 14.jpg
    67.1 КБ · Просмотры: 152
    14.jpg
  • 13.jpg
    72.7 КБ · Просмотры: 177
    13.jpg
  • 12.jpg
    49.7 КБ · Просмотры: 152
    12.jpg
  • 11.jpg
    46.3 КБ · Просмотры: 158
    11.jpg
  • 26.jpg
    35.3 КБ · Просмотры: 146
    26.jpg
  • 27.jpg
    35.3 КБ · Просмотры: 141
    27.jpg
  • 28.jpg
    61.9 КБ · Просмотры: 151
    28.jpg
  • 29.jpg
    73.1 КБ · Просмотры: 167
    29.jpg
  • 25.jpg
    30.2 КБ · Просмотры: 170
    25.jpg
  • 25 (1).jpg
    31.7 КБ · Просмотры: 177
    25 (1).jpg
  • 24.jpg
    67.7 КБ · Просмотры: 160
    24.jpg
  • 23.jpg
    64.7 КБ · Просмотры: 167
    23.jpg
  • 22.jpg
    53.4 КБ · Просмотры: 157
    22.jpg
  • 21.jpg
    96.1 КБ · Просмотры: 157
    21.jpg
  • 38.jpg
    40 КБ · Просмотры: 137
    38.jpg
  • 37.jpg
    41.6 КБ · Просмотры: 135
    37.jpg
  • 36.jpg
    47.1 КБ · Просмотры: 143
    36.jpg
  • 35.jpg
    87.7 КБ · Просмотры: 176
    35.jpg
  • 34.jpg
    96 КБ · Просмотры: 151
    34.jpg
  • 33.jpg
    34.2 КБ · Просмотры: 146
    33.jpg
  • 32.jpg
    37.5 КБ · Просмотры: 130
    32.jpg
  • 31.jpg
    51.3 КБ · Просмотры: 134
    31.jpg
  • 30.jpg
    45 КБ · Просмотры: 141
    30.jpg
  • 43.jpg
    40.7 КБ · Просмотры: 120
    43.jpg
  • 42.jpg
    47.1 КБ · Просмотры: 141
    42.jpg
  • 41.jpg
    30.4 КБ · Просмотры: 123
    41.jpg
  • 40.jpg
    23.6 КБ · Просмотры: 130
    40.jpg
  • 39.jpg
    40.5 КБ · Просмотры: 132
    39.jpg
С нами с
27.04.2013
Сообщения
1 281
Репутация
6 566
Возраст
62
Откуда
Москва Чертаново
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Ромарио :friends:! Жаль, что форум разрешает только одно спасибо :laduh::laduh::laduh::laduh::laduh::laduh::laduh::laduh::laduh::laduh:, я бы поставил 10! Классики и Ихтиологи, отдыхают и нервно курят :yes:!
С уважением, Роман Евгеньевич!
 
С нами с
26.06.2015
Сообщения
78
Репутация
210
Откуда
Рязань
База на Ахтубе "АхтуБаза"
С нами с
04.09.2016
Сообщения
46
Репутация
151
Возраст
42
Откуда
Рязань
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Ромарио!!! Отчет потрясающий !!! Прочитал и как будто еще раз попал в эту прекрасную Атмосферу!!! Я тоже сегодня начал писать... думаю что дней через пять выложу..Много работы ))) Времени совсем не хватает на отчет!
 
С нами с
02.09.2014
Сообщения
343
Репутация
976
Возраст
51
Откуда
Рязань
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха:DНарод,кто что думает по поводу отчетов,комиссия работает но хотелось бы услышать и участников действ:friends:
 
С нами с
02.09.2014
Сообщения
343
Репутация
976
Возраст
51
Откуда
Рязань
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Андрей, будь первым. скажи свое справедливое РРРРРРРРР

:pisatel:Мариш,ты ставишь меня в неловкое положение,в этом году присутствуют отчеты моих земляков-друзей и боюсь что буду неправильно истолкован но думаю что со мной согласятся многие-КОСОПУЗЫЕ РУЛЯТ!:kubok:В моем понимании 1 и 2 место это Ромарио 62 и Команда Карасей,тут у меня никаких сомнений (у меня),единственное что не могу для себя решить кому первое,кому второе но склоняюсь поставить на первое место отчет Ромы,даже два отчета,он запустил двухсерийный отчет,как говорится все и сразу:yes:Второе место семейству Панкратовых-карасям.Вот с третьим местом у меня вопросов и сомнений очень много,для себя выделил двоих претендентов-
СержСвета-P.S. По чаще улыбайтесь, и в ответ увидите благодарность и радушие от персонала.)
Ольга Z-Это - другая реальность…
Ну вот собственно такой расклад в моем понимании:victory:
 

Анатолий1962

Член Клуба
С нами с
19.05.2012
Сообщения
343
Репутация
641
Возраст
61
Откуда
Город Хвалынск Саратовская область.
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Доброго времени суток всем !
Ну вот так я распределил места ,прошу строго не судить.
1.Karasik62 .
2.Ромарио62.
3.Васваска.
Как то так всем удачи в следующем сезоне и НХНЧ.
 
С нами с
02.09.2014
Сообщения
343
Репутация
976
Возраст
51
Откуда
Рязань
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Прошу прощения,про отчет Васваска я забыл,вернее не забыл а упустил из виду,т.к. больше заострил внимание на последних его постах из трех страниц.Поэтому выше и написал что имею много сомнений по выбору,получается три претендента на третье место))))
 
С нами с
06.10.2016
Сообщения
85
Репутация
126
Возраст
41
Откуда
Энгельс, Приволжский
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Доброго времени суток Ахтубаза! А сколько в среднем нужно времени, и какой мороз, для того что бы лёд на Ахтубе был достаточно прочный для рыбалки?
 
С нами с
27.04.2013
Сообщения
1 281
Репутация
6 566
Возраст
62
Откуда
Москва Чертаново
База на Ахтубе "АхтуБаза"
Доброго времени суток Ахтубаза! А сколько в среднем нужно времени, и какой мороз, для того что бы лёд на Ахтубе был достаточно прочный для рыбалки?

Добрый день! Если грубо, 5 -6 дней с ночной температурой -10 -15 С. Но есть ещё много других факторов, ветер, температура воды, течения. При любой толщине льда, без пешни ходить нельзя:yes: Даже в самые сильные морозы остаются промоины и трещины :wacko:! Если выходит судак, то ходить никуда не надо, мы стоим на краю ямы:thumbupq:. Похоже в ближайшее время лёд не встанет, долгосрочный прогноз говорит что в 10тых числах января вообще может быть +10. можно погреться и половить с лодки:rjach:
Вот так разбило берег на сегодня!
 

Вложения

  • FE9C9620-1407-453D-B2B5-CED7405D4831.jpg
    88.4 КБ · Просмотры: 108
    FE9C9620-1407-453D-B2B5-CED7405D4831.jpg
  • 6ABBD85A-5205-4F80-B285-D960F1F4CC48.jpg
    98.1 КБ · Просмотры: 106
    6ABBD85A-5205-4F80-B285-D960F1F4CC48.jpg
  • E8DDE1C4-C2CA-4C34-A054-733A0E9448C1.jpg
    94.7 КБ · Просмотры: 98
    E8DDE1C4-C2CA-4C34-A054-733A0E9448C1.jpg
  • 77E3EC37-0461-46CC-BE89-EFF03F3FABDF.jpg
    51.8 КБ · Просмотры: 93
    77E3EC37-0461-46CC-BE89-EFF03F3FABDF.jpg

Сейчас смотрят

Вверх