• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторные батареи для эхолотов. (Просматривают: 5)

С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Дааа, 8А - это жесть конечно:) Боюсь, что такой силой тока можно убить любой мелкий аккумулятор.

Я убил тремя амперами 7-ми амперный :) - тоже раздулся и зашипел :(
 
С нами с
21.06.2007
Сообщения
664
Репутация
505
Откуда
Челябинская обл.
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Думаю в случае Лерыча с генератора шло не стабилизированное напряжение и явно больше чем 12В (14В и больше).
Честными 12 Вольтами с зарядника практически нереально убить 12В аккумулятор, он просто не будет брать столько тока сколько может выдать источник.

Я заряжаю блоком питания на котором можно выставить ограничение по току и по напряжению.
По току, если время терпит ограничение выставляю в 1/10 от ёмкости (0.7А), если надо побыстрее - то указанный на аккумуляторе максимольный ток зарядя (2.1А).
Ограничение по напряжению выставляю, опять же по надписи на аккуме - для цикличного режима. (14.5...15В)

В скобках значения для моего (7Ач GS12-07)
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Я вчера решил пешком сходить на дамбу и проверить кой-какие моменты на эхолотах. Взял с собой Практик 6 Про и Хамм 385 в полном комплекте, так блин на пол дороги, учуяв какой легкий рюкзак, мысль резанула: Хамм то не взял..., но тутже сообразил - да там он, просто свинцовые 1,5 кг гораздо тяжелее литиевых 165 грамм
Теперь отработал для себя тактику использования АКБ: заряжаю полностью маленький АКБ (165 грамм) и наполовину больший АКБ (230 грамм) оба с большим запасом помещаются внутрь катушки кабеля куда раньше вставлял свинцовый 4,8 Ач, пользуюсь маленьким, его хватает на 6-6,5 часов непрерывного использования на максимальной яркости, до большего наполовину заряженого дело обычно не доходит, его хранить так лучше, ну а если понадобится, то можно и его доиспользовать - там заряда еще на 4-5 часов, просто меняешь пальчиковые разЪемы.
 
С нами с
10.06.2009
Сообщения
421
Репутация
340
Возраст
41
Откуда
Орел
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Ого, а можно ссылку на литиевые. Какая емкость?

Alexander74 Дело не в напряжении а в силе тока :D
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
  • Cпасибо
Реакции: nail
С нами с
10.06.2009
Сообщения
421
Репутация
340
Возраст
41
Откуда
Орел
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Вещь! И зарядка в комплекте. Надо заказать попробовать:)

Есть и такие http://www.ebay.com/sch/i.html?_odk...12V+Rechargeable+Li-ion+Battery+9800&_sacat=0
Думаю для моего Элит-5 ДСИ будет в самый раз.

Времени прошло достаточно много с тех постов, что можете сказать сейчас, после эксплуатации?

Интересно, как у них со временем жизни (кол-во перезарядок) по сравнению со свинцовыми?

PS 28 баксов вместе с доставкой http://www.aliexpress.com/item/High...uper-Rechargeable-Battery-Pack/818561514.html
Правда блок питания похоже 120-вольтовый.
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Вещь! И зарядка в комплекте. Надо заказать попробовать:)

Интересно, как у них со временем жизни (кол-во перезарядок) по сравнению со свинцовыми?

Я ими пользовался уже раз 5-7, чаще не получается, ну и в год будет раз 30-40 максимум. На АКБэшных форумах говорят да уже из и из своей практики ясно, что емкость и число циклов у них процентов на 30 ниже заявленных, т.е. вместо 4,8 Ач около 3Ач, вместо 6,8 Ач около 4 Ач, вместо 800 циклов ну пусть будет 500, то если использовать раз в 52 недели в год, то хватит на 10 лет по циклам :).

У Элита 5 ДСИ ток в полтора раза больше чем у моего Хамма - 630мА и 9800 Ач (реальных около 7-ми) должно будет хватать на 10 часов.

Второй вариант в несколько раз дороже, я думаю лучше с ним не связываться, а эти уже более менее проверены. Кстати я уже отмечал, что после 3-х раз максимальное напряжение увеличилось на 0,3-0,4 Вольта, а значит и емкость тоже. Два года меня бы уже устроили, ну а если дольше...ну и ладно. Само ощущение, что ты не кирпичи таскаешь на рыбалку и простота зарядки того стоит:)
 
  • Cпасибо
Реакции: nail
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Ого, а можно ссылку на литиевые. Какая емкость?

Alexander74 Дело не в напряжении а в силе тока :D

15 зимних 1,5-2 суточных выездов в прошедшем сезоне порыбачил по подлещу с эхолотом Garmin echo 200 и литий-ионным АКБ типа 12V 6800mAh Rechargeable Portable Emergency Power Li-ion Battery
Характеристики его и подобных по ссылке:
http://dx.com/p/12-6v-6800mah-rechargeable-portable-emergency-power-li-ion-battery-91000
Целенаправленно время непрерывной работы не проверял, но часов 5-6 кажется вполне реально.
 
  • Cпасибо
Реакции: Vik3
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

]
Целенаправленно время непрерывной работы не проверял, но часов 5-6 кажется вполне реально.

У Гармин 200 5-ти дюймовый чернобелый экран и 5-6 часов для АКБ 6,8 Ач выглядят очень мало. Мой 5-ти дюймовый Хамм 570 на АКБ 4,8 Ач дважды непрерывно проработал по 12 часов. По идее его должно хватать на часов 15-17, это что холод так влияет?
 
С нами с
09.09.2010
Сообщения
1 176
Репутация
1 315
Откуда
Чебоксары
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

15 зимних 1,5-2 суточных выездов в прошедшем сезоне порыбачил по подлещу с эхолотом Garmin echo 200 и литий-ионным АКБ типа 12V 6800mAh Rechargeable Portable Emergency Power Li-ion Battery
Характеристики его и подобных по ссылке:
http://dx.com/p/12-6v-6800mah-rechargeable-portable-emergency-power-li-ion-battery-91000
Целенаправленно время непрерывной работы не проверял, но часов 5-6 кажется вполне реально.
Какая произодилась защита от холода? Батарея эксплуатировалась прямо на морозе или все таки прятали куданибудь?
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Какая произодилась защита от холода? Батарея эксплуатировалась прямо на морозе или все таки прятали куданибудь?
Использую самодельный пластиковый бокс-контейнер в чехле, утепленном фольгированной 5 мм пенополиуретановой пенкой.
Условия эксплуатации - полчаса на морозе (до -25) при доразведке "поляны", остальное время - контейнер лежал на льду внутри палатки.
Температура положительная - лунки не мерзли ни разу, но близко к нулю.
Включал эхолот периодически сеансами по 10-20 минут всего раз 20 за рыбалку.

---------- Сообщение добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:34 ----------

....по идее его должно хватать на часов 15-17, это что холод так влияет?
А вы верите, что емкость АКБ реально соответствует заявленному номиналу 6800 мА/ч - в поднебесной могут легко приврать раза в полтора.
Я лично не верю, но как говорится "дареной кобыле под хвост ....", в общем пользую, что имею как умею.
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Вот именно - "Само ощущение, что ты не кирпичи таскаешь на рыбалку и простота зарядки того стоит" (мой рюкзак и без эхолота весит за 25 кг).

Забыл сказать о трех причинах, по которым я особо и не "парюсь".
1. Указанный АКБ "умер" всего один раз - просто я проспал в первую ночь со включенным эхолотом 4 часа, на вторую ночь его уже не хватило - после этого случая сделал резерв.
2. В резерве имеется опробованная в работе сборка из 3-х АКБ 18650 (3,7 В на 3700 мА/ч) - ни разу ей не воспользовался, не было нужды.
3. В заначке ждет своего часа на тестирование 2 штуки литий-ионных АКБ РА3107U-1BRS (10,8 В на 4500мА/ч, вес 390 грамм) и умный зарядник (опять детище из Поднебесной).
 
  • Cпасибо
Реакции: Vik3
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Сегодня проверил свои китайские литиевые АКБ 4,8 и 6,8 Ач. Хранились вместе с эхолотом в катушке кабеля датчика в кладовке (не в холодильнике) напряжение на одном 11В и на другом 11,1 В, помню что так и оставлял 40% зарядки как и рекомендовали, напряжение было около 11В. Напряжение если и упало то на 0,1-0.2 Вольта за полтора месяца хранения. Пока нормально.
Рюкзачок по прежнему почти невесомый по сравнению с 7-ми амперным свинцовым АКБ :)
 
С нами с
27.03.2013
Сообщения
363
Репутация
145
Возраст
46
Откуда
ЛО, г. Гатчина
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Подтверждаю своим печальным опытом.
Прошлой осенью, будучи на островах в Карелии, пользовались генератором. Решил подзарядить гелевый аккумулятор от постоянного выхода генератора 12В, 8А. Там напряжение и, соответственно, ток заряда не регулируется.
Так вот, примерно через час вспомнили про заряжающийся аккумулятор, а он уже раздулся :eek:, хотя и не лопнул :D, но в штатное место чемодана эхолота уже не влезал :(. Я думал, что ему совсем кирдык пришел, ан нет - до конца рыбалки дотянул :laduh:.
Так что, заряжать такие аккумуляторы нужно правильным зарядником и небольшими токами.

Немного запоздало, но асе же напишу. При заряде аккума от генератора, установленного на моторе, нужно обязательно ограничивать ток, хотя бы простым резистором... Номинал подбирается исходя из того, какой ток выдает ваш генератор.
 

Сейчас смотрят

Вверх