• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

А как же УХА ? Делитесь рецептами! (Просматривают: 2)

  • Начавший тему Bumble Bee
  • Дата начала
F

flagzero

гость
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
... а мне очень нравится такая уха с молоком
Заложить в подсоленный кипяток 1 головку лука, 2—3 ломтика сельдерея, 1—2 моркови, 1 корень пастернака, предварительно все крупно нарезав. Через 15 минут прибавить 400 г рыбы (с небольшим количеством костей). Когда рыба будет готова, отделить мякоть от костей, накрошить ее кусочками и положить в супник, а уху процедить. Растереть 1 столовую ложку сливочного масла с 1 чайной ложкой муки и 1 чайной ложкой томат-пюре. Смесь развести 1,5 стаканом горячего молока и влить ее в уху. Варить при кипении еще 5—6 минут. Затем заправить лимонным соком или лимонной кислотой и вылить в супник.
Ингредиенты:
лук 1 головка
сельдерей 2-3 ломоть
морковь 1-2 шт
корень пастернака 1 шт
рыба 400 г
масло сливочное 1 ст. ложка
мука 1 ч. ложка
томат-пюре 1 ч. ложка
молоко горячее 1.5 стакан
сок лимона по вкусу
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
27.10.2011
Сообщения
503
Репутация
542
Возраст
48
Откуда
МО пос. Отрадное
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
добавлю свой рецепт - "Уха ночная". после целого дня рыбалки, как правило обнаруживается с десяток мелких рыбёшек в садке. в начале рыбалки они таковыми не казались, но когда вечером разбираешь улов, эта кучка разной мелочи непременно обнаруживается среди всего остального. из этой мелочи я и варю уху. никогда не чищу и не потрошу. просто отрезаю животы и головы крупными ножницами.
в воду кладу узелок с марлей куда предварительно складываю обчекрыженную рыбку, лавровый лист(по желанию) и большую НЕрезанную луковицу. минут через 15-20 туда же идут нарезанный картофель и пшено. варим до готовности.
теперь вытаскиваем узелок с разваришейся луковицей и рыбой, и в помойку его! теперь главное всё это хорошенько сдобрить чёрным молотым перцем, а перед употреблением непременно 50 ледяных грамм!:)

"ночная" она потому, что когда хочется поесть горячего, не занимаясь выбиранием костей(что в ночи не очень удобно), такой рецепт вполне подходит. приятного аппетита!:)
 
С нами с
13.10.2011
Сообщения
318
Репутация
209
Откуда
Сочи
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
А зачем столько рыбу варить по времени?Тем более мелочь :)
 
С нами с
27.10.2011
Сообщения
503
Репутация
542
Возраст
48
Откуда
МО пос. Отрадное
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
А зачем столько рыбу варить по времени?Тем более мелочь :)
так там кроме рыбы луковица. ну можете и не варить столько времени, вас никто ведь не заставляет:)
 
С нами с
13.10.2011
Сообщения
318
Репутация
209
Откуда
Сочи
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Оно и верно каждому своё :hmm: просто у меня воспоминания детства проведённого с батянькой на рыбалке,когда варили уху,а это было почти каждый раз. Отец закладывал к котелок резанную картошку,надрезанную крест на крест луковицу,несколько штук горошин чёрного перца. Минут через 10-15 рыбу,листик, два лаврушки,солил по вкусу.Как только у рыбы глаза побелели,он её вынимал. Она была готова и ни когда не распадалась.
Вообще сколько рыбаков, столько рецептов ухи.:friends:
 
С нами с
17.03.2013
Сообщения
4 115
Репутация
3 006
Откуда
ближнее.Лукоморье
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Я не так давно готовил уху из щуки и окуня ,рыбу распотрошил,плавники внутренности выкинул ,рыбу нарезал кусками ,сначала сварил бульон из щучих и окунёвых голов предварительно удалив жабры,головы потом можно вынуть а можно и оставить,естественно посолить,поперчить ,добавил картошки,лука и остальные куски рыбы ,под самый конец добавляем 50-80 гр водки,маслины и самое главное пару ложек хрена для вкуса,добавляя пробуйте и варить уху желательно на медленном огне

---------- Сообщение добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:18 ----------

Да ещё забыл марковки добавлял просто кружками нарезанную
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
1 023
Репутация
970
Возраст
39
Откуда
Москва, САО
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
под самый конец добавляем 50-80 гр водки

А зачем в ухе водка, кто-нибудь знает? Пробовал- разницы ноль. Спирт ведь испаряется тут же и остается вода и сивушные масла (не дай бог). Вода вкуса точно не добавляет, а сивушные масла уж точно его не улучшают.
Добавление вина, вермута и т.д. в кулинарии я понимаю, там остаётся вкус, хотя и не это основная цель, им деглассируют при жарке.
А тут ни жарки, ни вкуса, ничего
 
С нами с
17.03.2013
Сообщения
4 115
Репутация
3 006
Откуда
ближнее.Лукоморье
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
А зачем в ухе водка, кто-нибудь знает? Пробовал- разницы ноль. Спирт ведь испаряется тут же и остается вода и сивушные масла (не дай бог). Вода вкуса точно не добавляет, а сивушные масла уж точно его не улучшают.
Добавление вина, вермута и т.д. в кулинарии я понимаю, там остаётся вкус, хотя и не это основная цель, им деглассируют при жарке.
А тут ни жарки, ни вкуса, ничего

Говорят уху очищает и усиливает вкусовые качества а там не знаю ,а сивуха кстати лучше усваивается организмом человеческим почему то чем хорошо очищенная водка
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
1 023
Репутация
970
Возраст
39
Откуда
Москва, САО
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Говорят уху очищает и усиливает вкусовые качества а там не знаю ,а сивуха кстати лучше усваивается организмом человеческим почему то чем хорошо очищенная водка

Очищает березовый уголек из костра, в это верю :)
А водка наверно не более, чем дань традиции
 
С нами с
17.03.2013
Сообщения
4 115
Репутация
3 006
Откуда
ближнее.Лукоморье
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Очищает березовый уголек из костра, в это верю :)
А водка наверно не более, чем дань традиции

Возможно,вам виднее,кстати дельный совет,надо будет попробывать ещё и с угольком
 
С нами с
18.12.2012
Сообщения
912
Репутация
9 335
Возраст
71
Откуда
Смоленская область, Сафоновский р-н, деревня БЕЛЕН
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Один из вариантов ухи, который помню и буду помнить!
Дело было в Заонежской тайге на весенней охоте. Ближе к вечеру в наш лагерь на Елимском озере нагрянул местный житель, мой старый приятель, заядлый охотник и рыбак Гоша (он же Игорь!):friends:
После объятий, похлопываний и радостных криков, Гоша вывалил к костру скрученный мешок, в котором шевелился с десяток щук в 1-2 кг весом каждая... На его призыв готовить уху, я ответил согласием, но с условием, что почистит ее он сам (сил уже почти не осталось - ночь провели на глухарином току).:neet: Отобрали три килограммовых щучки и Гоша исчез в направлении озера.
Вернулся он достаточно быстро, неся котелок с водой, в которой плавала рыба, разрезанная каждая на три части. Кроме изобилия рыбы в озерной весенней воде плавала выпущенная щучья икра. Я, было, попытался "включить кулинара", но Гоша сказал, что ничего не надо - ставь котелок на костер и все!:eek: Спорить было лень - поэтому так и поступили... Естественно посолили, поперчили, полаврушили... Уха варилась после закипания минут 20 и... бегом за стол!
Какая же это была вкуснятина!! А цвет! А аромат!! Икра побелела, перестала быть мягкой и гармонично завершила очень простое и изысканное лесное блюдо! За свою жизнь пробовал уху я разную, приготовленную из самой разной рыбы, по самым разным рецептам, но эта уха так и осталась в памяти, как нечто особенное и неповторимое!..:thumbtwoup:
А утром, вернувшись с глухариного тока и нагруженные петухами более 5 кг весом каждый, мы были вознаграждены прекрасным, прозрачным и легким рыбным заливным, получившимся из вчерашней недобранной ушицы!:thumbupq: А икринки сверкали в застывшем янтарном бульоне как светлый бисер!
И была тайга, и воздух,.. было вскрывшееся под злым весенним солнцем озеро... И была ВЕСНА! :victory:
 
С нами с
18.12.2012
Сообщения
912
Репутация
9 335
Возраст
71
Откуда
Смоленская область, Сафоновский р-н, деревня БЕЛЕН
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Попав на такую позитивную ветку, не утерплю привести еще несколько хороших рецептов ушицы. :yes:
Был лет 10 назад в командировке на ЗапСибе в Новокузнецке. Сделав дела, попросил таксиста отвести меня в ресторан, где можно отведать настоящей Сибирской кухни. Он сказал, что есть такое местечко и отвез меня в ресторан, названия которого я уже, к сожалению, не помню...
Кухня была то, что надо: и форель, и омуль, строганина, лосятина, пельмешки, ОТЛИЧНЫЕ соленые грузди (даже в Москву с собой забрал баночку!!) и, конечно, - ЦАРСКАЯ УХА!!!:thumbtwoup:
Подавалась она в глубокой расписной миске на подносе, на коем, кроме тарелки, находилась плошка со льдом, в которой охлаждалась отличная красная икорка, запотевший лафитник с водочкой и теплый узорчатый калач!!!:bravo: Вкусом уха была изумительна! Оценив составляющие на взгляд и на вкус, пошептавшись с поваром :secret:, увез я оттуда отличный рецепт ухи, который и предлагаю Вашему вниманию...:yes:
В первую очередь из всякого рода мелочи (ерш, окунь и прочее) варится исходный бульон. При варке добавляем надрезанную головку репчатого лука, корень петрушки, перец горошком, душистый перец, немного шафрана и пару листиков лаврушки. Варим минут 20-30, после чего бульон процеживаем через марлю или бязь. Во время варки режем на порционные куски свежую белую рыбу (желательно малокостную, типа судака) и такое же количество красной рыбы (форель, семга, голец и т.п.).
Процеженный бульон доводим снова до кипения и закладываем нарезанный брусочками картофель и ошпаренный, очищенный от кожуры и нарезанный помидорчик. Дав им немного повариться закладываем БЕЛУЮ рыбу, КРАСНУЮ рыбу и, через некоторое время, СУХУЮ мелкую рыбку типа корюшки или частика. Регулируем по соли, перцу, варим до готовности, наливаем в миску, приправляем небольшим количеством порубленной петрушки и укропа и добавляем дольку лимона!:yes: Прошу к столу!!!:thumbtwoup:
Я лично пробовал несколько раз готовить такую ушицу... Поверьте... за уши не оттянешь!!!:yes: Настоятельно рекомендую...!:D Приятного аппетита!:friends:
 
С нами с
17.03.2013
Сообщения
4 115
Репутация
3 006
Откуда
ближнее.Лукоморье
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Один из вариантов ухи, который помню и буду помнить!
Дело было в Заонежской тайге на весенней охоте. Ближе к вечеру в наш лагерь на Елимском озере нагрянул местный житель, мой старый приятель, заядлый охотник и рыбак Гоша (он же Игорь!):friends:
После объятий, похлопываний и радостных криков, Гоша вывалил к костру скрученный мешок, в котором шевелился с десяток щук в 1-2 кг весом каждая... На его призыв готовить уху, я ответил согласием, но с условием, что почистит ее он сам (сил уже почти не осталось - ночь провели на глухарином току).:neet: Отобрали три килограммовых щучки и Гоша исчез в направлении озера.
Вернулся он достаточно быстро, неся котелок с водой, в которой плавала рыба, разрезанная каждая на три части. Кроме изобилия рыбы в озерной весенней воде плавала выпущенная щучья икра. Я, было, попытался "включить кулинара", но Гоша сказал, что ничего не надо - ставь котелок на костер и все!:eek: Спорить было лень - поэтому так и поступили... Естественно посолили, поперчили, полаврушили... Уха варилась после закипания минут 20 и... бегом за стол!
Какая же это была вкуснятина!! А цвет! А аромат!! Икра побелела, перестала быть мягкой и гармонично завершила очень простое и изысканное лесное блюдо! За свою жизнь пробовал уху я разную, приготовленную из самой разной рыбы, по самым разным рецептам, но эта уха так и осталась в памяти, как нечто особенное и неповторимое!..:thumbtwoup:
А утром, вернувшись с глухариного тока и нагруженные петухами более 5 кг весом каждый, мы были вознаграждены прекрасным, прозрачным и легким рыбным заливным, получившимся из вчерашней недобранной ушицы!:thumbupq: А икринки сверкали в застывшем янтарном бульоне как светлый бисер!
И была тайга, и воздух,.. было вскрывшееся под злым весенним солнцем озеро... И была ВЕСНА! :victory:

А он что её не чищенную кусками варил
 
С нами с
18.12.2012
Сообщения
912
Репутация
9 335
Возраст
71
Откуда
Смоленская область, Сафоновский р-н, деревня БЕЛЕН
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
С нами с
17.03.2013
Сообщения
4 115
Репутация
3 006
Откуда
ближнее.Лукоморье
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
:D...Нет, конечно, чищенную и даже потрошеную...:D А разрезал на три части: одна с головой, другая с хвостом и, соответственно, середина...
Ясно:D,я уж так представил просто
 

Сейчас смотрят

Вверх