• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как правильно хранить сушённую рыбу (Просматривает: 1)

Y

_Ya_

гость
Как правильно хранить сушённую рыбу
Т.е. "товарный вид" лучше сохраняется в тряпочных мешочках всё-таки?

А про холодильник. Он-то вообще нужен/желателен? Если рыба будет храниться максимум 2-х недели (ну возьмём месяц для запаса). Я хочу снять гараж для хранения. И всё-таки есть разница - брать с электричеством и без. Сейчас лето, не думаю, что в гараже будет прохладно.

----
И ещё. Я пока храню рыбу дома в отдельном холодильнике. И даже на следующий день лещ становится уже немного другим, бледнеет. Почему? А у продавцов рыбы (оптовиков) рыба всегда выглядит супер!
 

Селигер

Член Клуба
С нами с
08.04.2010
Сообщения
4 479
Репутация
5 165
Откуда
город-герой Москва
Как правильно хранить сушённую рыбу
думаю так - если месяц для хранения - то можно тряпочный мешочек и прохладу, если будет тепло рыба высохнет

Про оптовиков ничего сказать не могу
 
Y

_Ya_

гость
Как правильно хранить сушённую рыбу
Спасибо, дружище!
 
С нами с
03.08.2009
Сообщения
267
Репутация
266
Откуда
Иркутск
Как правильно хранить сушённую рыбу
Такс, засушил плотвы немного и уклейки, решил сегодня закатать в 3х литровые банки по 2 рецептам:
1. со свечкой
2. со спиртом
посмотрим кто победит, мой аппетит или время :D
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
2 906
Репутация
4 710
Возраст
48
Откуда
Подольск, МО
Как правильно хранить сушённую рыбу
есть и третий рецепт -просто в банку с закручивающейся крышкой и в прохладное место -ничуть не хуже ))))

А так я рыбу морожу, достаю, сколько надо, солю и сушу под вентилятором - майскую солил в марте. как живая))))
И ещё. Я пока храню рыбу дома в отдельном холодильнике. И даже на следующий день лещ становится уже немного другим, бледнеет. Почему? А у продавцов рыбы (оптовиков) рыба всегда выглядит супер

Отсыревает, поэтому желательна герметичная упаковка
 
С нами с
28.02.2012
Сообщения
85
Репутация
81
Откуда
Кемерово
Как правильно хранить сушённую рыбу
Зимой 2011г. на зимней рыбалке в Красноярском крае познакомились с компанией рыболовов-летчиков из г.Ачинска. Сломалась у них машина, помогли, починили прямо на льду. Ну, а потом как всегда... за знакомство. В процессе разговора один из рыболовов рассказал об интересном способе хранения чебака (плотвы). Прошлым летом несколько раз пробовал таким образом хранить рыбку. Нареканий нет, вкус спецфицкий (как у классика А.Райкина). Итак... рыба хорошо провялена и требует сохранения. Брюшка рыбок распороты, внутренностей нет. Берем стеклянную банку объемом 3 литра, тщательно моем внутри обыкновенной (чистой) поролоновой губкой с мылом. Промываем в проточной воде. Вновь моем губкой с мылом, и промываем в воде. Банку вверх дном, пусть вода стекает. Кусок сухой ваты размером с мандарин обильно смачиваем 95% медицинским спиртом и протираем внутренние стенки банки. Когда вата начнет подсыхать (спирт уже испаряется), самое время положить внутрь банки вяленых чебачков (плотвичек), поставить хвостиками вниз. Плотно набивать рыбой банку не надо. Вату с оставшимся спиртом отжимаем, и внутрь банки, на самое дно. Все. Обыкновенную крышку сверху, плотно, и в темное место в квартире. Хранил рыбу максимум 2 месяца, больше терпения не было. Вкус вяленой рыбы не менялся. Пробуйте с малого количества улова, а то вдруг кому не понравится, камнями просьба не кидать.
_____________________________
Только что был тут...
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 964
Репутация
23 670
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Как правильно хранить сушённую рыбу
Egor42,так подобный рецепт уже описывали тут(или в соседней теме).Только там не вата,а обычная столовая ложка спирта на 3-х литровую банку.
У меня с зимы 3 банки ещё осталось.Опустошаем понемногу под пивасик)
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Как правильно хранить сушённую рыбу
"бытовой вакуумный упаковщик".:thumbupq:
решает все проблемы с хранением, рыбы, мяса да чего угодно.
цены от 2000рэ.
"дэу" 8301 самый простенький.
пользую швейцарский "иззи вакк". 100евро. :thumbtwoup:
 
С нами с
28.02.2012
Сообщения
85
Репутация
81
Откуда
Кемерово
Как правильно хранить сушённую рыбу
Динамик, рецептов множество, может я что то похожее и просмотрел, читая сообщения. На пальму первенства данного рецепта не претендую. Ну, а совет по хранению улова в стеклянной банке, может кому и пригодится.
___________________
Только что был тут...
 
С нами с
27.12.2009
Сообщения
821
Репутация
1 113
Возраст
45
Откуда
Новая Москва.
Как правильно хранить сушённую рыбу
Лучший способ хранить по моему в морозильнике,за три-четыре месяца рыба не теряет своих ни вкусовых,ни товарных качеств.Температура у меня стоит -32 градуса.
 
С нами с
28.02.2012
Сообщения
85
Репутация
81
Откуда
Кемерово
Как правильно хранить сушённую рыбу
Kurtz, сушеную (вяленую) рыбу хранить в морозильной камере холодильника? Да еще при такой минусовой температуре? Это как?
___________________
Только что был тут...
 
С нами с
27.12.2009
Сообщения
821
Репутация
1 113
Возраст
45
Откуда
Новая Москва.
Как правильно хранить сушённую рыбу
[Kurtz, сушеную (вяленую) рыбу хранить в морозильной камере холодильника? Да еще при такой минусовой температуре? Это как?
/QUOTE]
В целофановый пакет и морозилку,оттаивает за 15 минут,а вообще мне нравится прямо из морозилки-холодненькая,чистится получше мне кажется,к пиву самое то.
 
С нами с
07.07.2006
Сообщения
140
Репутация
472
Возраст
37
Откуда
Москва, Чертаново Северное
Как правильно хранить сушённую рыбу
Как-то я свою рыбку хранил 6 месяцев на балконе, была завернута в семи черных пакетах с максимально вытесненым воздухом. Скажу я вам отлично сохранилась, даже жирок не окислился :thumbupq:
Сейчас пробую в банку со спиритом. После месяца хранения глянул а она там как новенькая, крышка втянулась хренушки открутишь, так и должно быть? =)
 
С нами с
28.10.2010
Сообщения
169
Репутация
488
Возраст
66
Откуда
Фролово Волгоградская область
Как правильно хранить сушённую рыбу
Во времена застоя.На нижнем Дону встретили одного дедушку.Интересная личность,так он хранил рыбу правда солёную в реке на яме 12 метров.Брал рыбу укладывал в толстый полиэтеленновый мешок в каких раньше солили капусту.Набивал полный выдавливал воздух и затягивал медицинским жгутом.Потом всю эту канитель в обычный мешок,привязывал шнур,на дно кирпичик и в яму.Таким образом можно рыбу хранить больше года.Первое температура воды на дне 3-4 градуса.Второе давление воды. Третье солнечный свет не проникает.Так мы таким образом сохранили пару мешков чехони за месяц не чего не пропало и посол получился супер!
 

Сейчас смотрят

Вверх