• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Домашняя тушенка. (Просматривают: 4)

С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Домашняя тушенка.
ГАЮ61;105 Я в субботу уезжаю на низы сказал(а):
Юрьич-Ни хвоста,ни чешуи!!!:taschu: Автоклав берешь с собой? Приедешь-поделись,плиз, опытом использования в походных условиях.:friends:
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 449
Репутация
8 664
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Юрьич-Ни хвоста,ни чешуи!!!:taschu: Автоклав берешь с собой? Приедешь-поделись,плиз, опытом использования в походных условиях.:friends:
Не,не беру!Боюсь на костре испоганю его.
murzik! Не в коем случае не перетягивайте барашки. Только от руки.И не совсей силы. Я вот не обратил внимания, в инструкции написано,чтоб женшины не использовали никаких приспособлений! Просто по возможности посильнее, но от руки.Я на это не обратил внимания и затягивал со всей дури. А когда свистело,усиливал закрутку при помоши стамески, типа рычаг побольше. В результате, сейчас,на всех прижимных крючках трещины.Главное, ровно установить крышку и затягивать барашки от руки.И всегда вспоминаю-женщина так не закрутит,значит хватит.Тоже максимально 115-116гр. Больше ни к чему.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 954
Репутация
6 586
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Домашняя тушенка.
Не,не беру!Боюсь на костре испоганю его.
murzik! Не в коем случае не перетягивайте барашки. Только от руки.И не совсей силы. Я вот не обратил внимания, в инструкции написано,чтоб женшины не использовали никаких приспособлений! Просто по возможности посильнее, но от руки.Я на это не обратил внимания и затягивал со всей дури. А когда свистело,усиливал закрутку при помоши стамески, типа рычаг побольше. В результате, сейчас,на всех прижимных крючках трещины.Главное, ровно установить крышку и затягивать барашки от руки.И всегда вспоминаю-женщина так не закрутит,значит хватит.Тоже максимально 115-116гр. Больше ни к чему.
Да-да, разумеется, только от руки. Я имел ввиду равномерность затяжки по кругу. А то, что раскручиваются барашки... Я как то интуитивно связываю это с нагревом(соответственно расширением материала) и кипением, так как при кипении есть некоторая вибрация. Других причин просто не вижу.:neznayu:
 
С нами с
29.06.2015
Сообщения
116
Репутация
107
Откуда
Ярославль
Домашняя тушенка.
Всем привет
Давно уже сам делаю тушёнку и рыбные консервы в мультиварке. Хранение правда только в холодильнике. Ну или беру на короткие выезды. И вот наконец то озадачился выбором автоклава. И банок сразу побольше делается за раз, и хранить можно не в холодильнике))
Готовить буду только дома на газовой плите.
Начитавшись инета, в том числе и данный форум, вывел пока для себя несколько правил по выбору автоклава....
Обязательно с кассетой под банки...
За раз от 10 поллитровых банок..
Очень понравился ..на картинке))..автоклав Финляндия, 30 литров. Только сомнение не великоват ли будет для газовой плиты...
или вот такой булат богатырь, который на 26 литров...Тут вроде как много гаек..замучаешься закручивать, откручивать))
Кто, что думает? Какие варианты ещё можно посмотреть?

Пы.Сы: и конечно же теперь хочется попробовать коптить в автоклаве))) Спасибо ГАЮ61 за рецепты
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 400
Репутация
49 274
Откуда
Мытищи.
Домашняя тушенка.
Вобщем разобрался с откручиванием твистовых крышек. А нужно было всего навсего чуть плотнее зажимать кассеты. В последний раз делал шпроты из ряпушки, ни одна крышка из пятнадцати банок не открутилась. И ещё на собственном опыте понял, что перед закладкой рыбы в банку её нужно заранее перемешать с солью. Иначе получается сверху соленая рыба в низу нет. Или наоборот,куда соль засыпите. Автоклав Дымка2, дно не выгибается и ничто и никто не раскачивается при нагревании.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 954
Репутация
6 586
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Домашняя тушенка.
Вобщем разобрался с откручиванием твистовых крышек. А нужно было всего навсего чуть плотнее зажимать кассеты. В последний раз делал шпроты из ряпушки, ни одна крышка из пятнадцати банок не открутилась. И ещё на собственном опыте понял, что перед закладкой рыбы в банку её нужно заранее перемешать с солью. Иначе получается сверху соленая рыба в низу нет. Или наоборот,куда соль засыпите. Автоклав Дымка2, дно не выгибается и ничто и никто не раскачивается при нагревании.
Я так же к этому пришел!(это я про откручивание). Пришлось направляющие на блинах молоточком подправить и стало все хорошо.
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Домашняя тушенка.
Вчера вечером зарядил 21 банки каш разных с говядиной...первый раз...
При укладки в 3 яруса, появилось тревога за устойчивость и на скорую руку из пищевой фольги согнул типа поддона круглого.
Все встало нормально и устойчиво, залил водой, начал нагревать...
И тут меня осенило, получилось 3 изолированных отсека, нагреть который скорей всего будет не просто т.к. отсутствует свободное перемешивание нагретой воды.
2 часа грел одной горелкой, нагрел только до 0,2...пришлось подключать вторую, еще через час все таки разогрел, немного выдержал и кончился газ...добавлять не стал.
До сих пор не могу открыть (прошло почти сутки) т.к. до конца не остыло...:D полтора деления лишних. Завтра с утра думаю увижу результат :D:D
 

Вложения

  • IMG_20180511_201950.jpg
    69.6 КБ · Просмотры: 136
    IMG_20180511_201950.jpg
  • IMG_20180512_005040.jpg
    36.9 КБ · Просмотры: 120
    IMG_20180512_005040.jpg
  • IMG_20180512_111808.jpg
    37.7 КБ · Просмотры: 116
    IMG_20180512_111808.jpg
С нами с
23.10.2007
Сообщения
220
Репутация
181
Возраст
45
Откуда
Москва метро Петровско-Разумовская, Отрадное
Домашняя тушенка.
Привет. А мне на день рождения, правда он через 4 дня, подарили вот такой автоклав на 24 банки электрический с эбу, полная автоматика. Испробовал пока на рыбе, просто объедение.
 

Вложения

  • автоклав.jpg
    105.9 КБ · Просмотры: 126
    автоклав.jpg
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 449
Репутация
8 664
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Я после приготовления тушенки, 3-4 дня храню в холодильнике. Чтоб желе в пустотах схватилось и жир сверху. Потом в кладовку,в шкаф.По поводу газовой плиты- мне кажется что там вес прибора не имеет значения, решетка мощная. У меня стеклокерамика, по этому побоялся брать более 14 литров объема. А на счет шпрот, то делаю так(делаю из мойвы), готовлю рассол.На литр воды две-три лаврушки, перц горошком по вкусу и два-три пакетика чая.Пять минут покипело и остывать при закрытой крышке.Рыбу укладываю ровными рядами в баночку 0,5( у меня входит до 25 штук), до середины лью маринад,1-2 ст. ложки подсолнечного масла и чайную ложку соли. Плотно закручиваю и на часик в автоклав.Делаю обычно с тушенкой. Или сразу ассорти-тушенка, рыба(крупный кусок) и шпроты. Время одно(час). За это время и мясо приготовится и даже самые толстые кости в рыбе размегчаться.
Чуть не забыл! При копчении в автоклаве, обязательно заклеивайте скотчем из нутри крышки отверстие клапана сброса давления-засорится!

---------- Сообщение добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:24 ----------

Привет. А мне на день рождения, правда он через 4 дня, подарили вот такой автоклав на 24 банки электрический с эбу, полная автоматика. Испробовал пока на рыбе, просто объедение.

С Днюхой рано поздравлять. а вот с подарком поздравлю! Классная штуковина! Моя мечта. Но, пока средства не позволяют...:thumbdown:
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Домашняя тушенка.
:hmm: все крышки оказались ослабленными...пришлось в кастрюле кипятить банки и заново затягивать крышки.
Вобщем экспериментировать надо будет с этим аппаратом, где то я накосячил
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
629
Репутация
1 697
Возраст
43
Откуда
Владимир
Домашняя тушенка.
Привет. А мне на день рождения, правда он через 4 дня, подарили вот такой автоклав на 24 банки электрический с эбу, полная автоматика. Испробовал пока на рыбе, просто объедение.
Добрый день, какая фирма автоклава?
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
220
Репутация
181
Возраст
45
Откуда
Москва метро Петровско-Разумовская, Отрадное
Домашняя тушенка.
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 778
Репутация
3 906
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Домашняя тушенка.
Не совсем тушенка, но тоже консервация - ПЛОВ!
Готовится прямо в банке.
Мясо, рис, лук, морковь, чеснок, масло, соль, специи - все закладывается в банку на 3/4 и добавляется воды, не больше 1/3 от объема.
Пастеризую 1,5 часа.
Из банки 0,5 л получается 2 полноценных порции.
Рис правда получается не рассыпчатый но тут уж ничего не поделать :pardon:
Зато вкус :thumbtwoup:
 

Вложения

  • Плов.jpg
    47.6 КБ · Просмотры: 95
    Плов.jpg

Сейчас смотрят

Вверх