• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Креветочник (Просматривает: 1)

С нами с
14.12.2008
Сообщения
1 223
Репутация
1 356
Возраст
52
Откуда
Мытищи, Солнечногорск, Красноармейск
Креветочник
Всем добрый день!

Хочу попробывать завести креветок (аква 60л).
Хотелось бы практических советов, не теории-ее хватает в интернете, а именно советов от тех, кто этим занимается.
Для начала вопросы такие:

1. Обязателен ли в аквариуме мох. Кто-то говорит категорически "да, обязательно, там их питание", другие - можно обойтись обычной "почвопокровкой, было б где спрятаться".
2. Рыбы. Без них все-таки 60-литровый будет выглядеть пустовато ... Какие можно? какие нельзя? Хотелось бы из донных - анцитрус, боцию. На средний слой - неоны и мелкие (до 6 см) скалярии (переростков есть куда отсадить).
3. Какое количество креветок можно содержать на 60-литрах.
4. Каких неприхотливых можно для начала завести? Можно ли содержать одновременно разные виды.
5. Какой корм предпочтительней? Где-то читал, что любят бананы)

Спасибо всем ответившим!





.
 

apm

С нами с
14.08.2007
Сообщения
8 173
Репутация
8 726
Возраст
47
Откуда
Москва (Киевская)
Креветочник
Всем добрый день!

Хочу попробывать завести креветок (аква 60л).
Хотелось бы практических советов, не теории-ее хватает в интернете, а именно советов от тех, кто этим занимается.
Для начала вопросы такие:

1. Обязателен ли в аквариуме мох. Кто-то говорит категорически "да, обязательно, там их питание", другие - можно обойтись обычной "почвопокровкой, было б где спрятаться".
2. Рыбы. Без них все-таки 60-литровый будет выглядеть пустовато ... Какие можно? какие нельзя? Хотелось бы из донных - анцитрус, боцию. На средний слой - неоны и мелкие (до 6 см) скалярии (переростков есть куда отсадить).
3. Какое количество креветок можно содержать на 60-литрах.
4. Каких неприхотливых можно для начала завести? Можно ли содержать одновременно разные виды.
5. Какой корм предпочтительней? Где-то читал, что любят бананы)

Спасибо всем ответившим!

.

1. Мох обязателен. Основное укрытие для молоди креветок. Плюс стол с разнасолами
2. Десяток - полтора карликовых коридорасов и десятка три галактик.
3. Смтря каких, если вишен и иже с ним, то МНОГО, если например аманок, то штук пять - десять, если макробрахиумов, то максимум пару.
4. Например для начала посадить десятка два вишен и пяток аманок.
5. Листья дуба, клёна, ивы, индийского миндаля. При наличии рыб, давать специализированные корма не надо. Если рыб нет, то обязательно ещё докармливать спец кормами.
 

apm

С нами с
14.08.2007
Сообщения
8 173
Репутация
8 726
Возраст
47
Откуда
Москва (Киевская)
Креветочник
При покупке креветок можно как-то отличить самку от самца?
Если совсем молодь, для вишен до 1,5 см. То нет. Если крупнее по седлу.
Для аманок не актуально, так как в условиях аквариума без танцев с бубном с морской водой для личинки не размножаются.
 
С нами с
01.02.2009
Сообщения
903
Репутация
900
Возраст
50
Откуда
Москва, Нахимовский проспект
Креветочник
Всем добрый день!

Хочу попробывать завести креветок (аква 60л).
Хотелось бы практических советов, не теории-ее хватает в интернете, а именно советов от тех, кто этим занимается.
Для начала вопросы такие:

1. Обязателен ли в аквариуме мох. Кто-то говорит категорически "да, обязательно, там их питание", другие - можно обойтись обычной "почвопокровкой, было б где спрятаться".
2. Рыбы. Без них все-таки 60-литровый будет выглядеть пустовато ... Какие можно? какие нельзя? Хотелось бы из донных - анцитрус, боцию. На средний слой - неоны и мелкие (до 6 см) скалярии (переростков есть куда отсадить).
3. Какое количество креветок можно содержать на 60-литрах.
4. Каких неприхотливых можно для начала завести? Можно ли содержать одновременно разные виды.
5. Какой корм предпочтительней? Где-то читал, что любят бананы)

Спасибо всем ответившим!





.
5 копеек вставлю.
Со скаляриями не рекомендовал бы, все равно рано или поздно перебьют креветосов.
Вишни размножаются быстрее тараканов, особо ни че выдумывать не нужно.
Корма- да пофиг, если вы конечно хотите содержать и разводить супер красных креветосов, то подкармливать конечно нужно, спирулина и корма денерли вам помогут в этом.
Мох-только для укрытия, у меня в бане с саггитарией такие же результаты.
Боция клоун будет выбивать молодежь, а потом и взросляк-не рекомендовал бы.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 943
Репутация
3 014
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
Креветочник
Всем добрый день!

Хочу попробывать завести креветок (аква 60л).
Хотелось бы практических советов, не теории-ее хватает в интернете, а именно советов от тех, кто этим занимается.
Для начала вопросы такие:

1. Обязателен ли в аквариуме мох. Кто-то говорит категорически "да, обязательно, там их питание", другие - можно обойтись обычной "почвопокровкой, было б где спрятаться".
2. Рыбы. Без них все-таки 60-литровый будет выглядеть пустовато ... Какие можно? какие нельзя? Хотелось бы из донных - анцитрус, боцию. На средний слой - неоны и мелкие (до 6 см) скалярии (переростков есть куда отсадить).
3. Какое количество креветок можно содержать на 60-литрах.
4. Каких неприхотливых можно для начала завести? Можно ли содержать одновременно разные виды.
5. Какой корм предпочтительней? Где-то читал, что любят бананы)
1) Считаю, что мох просто необходим, если есть рыбы.
2) У меня на дне коридорусы, акатнофтальмус, боция стриата. Выше - неоны, данюшки, молинезии.
3-4) В моём 90 литровом живут 4 аманки, пару фильтраторов и куча вишенок(неокаридины) и малайек (каридины). Вместо вишенек можете брать шоколадок, синих, лимонных (желтых) неокаридин. Но их НЕЛЬЗЯ смешивать между собой - только один какой-то цвет!!! У мелких креветок каридин и неокаридин есть саморегуляция, так что расплодиться как улитки они не смогут.
Если нравятся почти прозрачные креветки, то можете взять малайских.
5) Кормлю сухими рыбными и креветочными кормами по очереди. Обязательно даю мотыля. Очень редко даю варёный кабачёк. Обязательно нужно держать в аквариуме деревяшку - креветки её просто обожают.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 943
Репутация
3 014
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
Креветочник
коллега! Ну если нету яванца и что того?
Вишни один фиг найдут где себе размножиться
А кто говорил за яванца? Необходим любой мох. Я недавно делал капитальную уборку аквариума и очень сильно проредил мох. В результате количество креветосиков РЕЗКО уменьшилось. Молли и другие "крупноротые" мелочёвкой всё ж балуются:yes:. Поэтому и написал, что при наличии рыб мхи просто необходимы - в их гущу даже молли проникнуть не могут:victory:.
 
С нами с
01.02.2009
Сообщения
903
Репутация
900
Возраст
50
Откуда
Москва, Нахимовский проспект
Креветочник
А кто говорил за яванца? Необходим любой мох. Я недавно делал капитальную уборку аквариума и очень сильно проредил мох. В результате количество креветосиков РЕЗКО уменьшилось. Молли и другие "крупноротые" мелочёвкой всё ж балуются:yes:. Поэтому и написал, что при наличии рыб мхи просто необходимы - в их гущу даже молли проникнуть не могут:victory:.

Таки да -согласен коллега.
Но при моногамии креветосов, мох можно исключить. Ток это хотел заметить
 
С нами с
14.12.2008
Сообщения
1 223
Репутация
1 356
Возраст
52
Откуда
Мытищи, Солнечногорск, Красноармейск
Креветочник
Решил мох подсадить! Банка на 60л. Обычная отстоенная водопроводная вода. Под грунтом питательная подложка для растений. Есть какие-то жидкие подкормки для растений, но пока не добавлял. Свет, аэрация, подогрев. Но нет возможности довносить CO и контролировать балансы (жесткость, кислотность и т.д. .....). Осюда еще вопросы.
1. Какой мох для таких условий наиболее подходящ (непривередлив и красив).
2. Мох буду приращивать на корягу. Что лучше? привязать тонкой леской и обрезать ее как он прирастет или обычной ниткой и ждать когда она сама разложится?
3. Сколько по времени надо мху, чтобы "прицепиться" к коряге. Чтоб не получилось, что нитка разложиться раньше, чем он зацепиться и всплывет (или через сколько срезать леску).
 

apm

С нами с
14.08.2007
Сообщения
8 173
Репутация
8 726
Возраст
47
Откуда
Москва (Киевская)
Креветочник
Решил мох подсадить! Банка на 60л. Обычная отстоенная водопроводная вода. Под грунтом питательная подложка для растений. Есть какие-то жидкие подкормки для растений, но пока не добавлял. Свет, аэрация, подогрев. Но нет возможности довносить CO и контролировать балансы (жесткость, кислотность и т.д. .....). Осюда еще вопросы.
1. Какой мох для таких условий наиболее подходящ (непривередлив и красив).
2. Мох буду приращивать на корягу. Что лучше? привязать тонкой леской и обрезать ее как он прирастет или обычной ниткой и ждать когда она сама разложится?
3. Сколько по времени надо мху, чтобы "прицепиться" к коряге. Чтоб не получилось, что нитка разложиться раньше, чем он зацепиться и всплывет (или через сколько срезать леску).

Мох в принципе любой. Яванец, крисмас, феникс, флейм. В общем тот, который понравится визуально.
Я креплю мох к корягам и камням с помощью капельки цианакрилатного клея.
 

apm

С нами с
14.08.2007
Сообщения
8 173
Репутация
8 726
Возраст
47
Откуда
Москва (Киевская)
Креветочник
Слав, у меня всё замечательно и без СО2 растёт:pardon:
 
С нами с
14.12.2008
Сообщения
1 223
Репутация
1 356
Возраст
52
Откуда
Мытищи, Солнечногорск, Красноармейск
Креветочник
Запустил креветочник! Изначально планировался как обычный аквариум, поэтому были посажены растения (за недели 2 до креветок). После подсадки креветок (недели 2 назад) обнаружил в аквариуме улиток. Скорее всего занес с растениями (покупал на птичке). Вот такой вопрос: не поедят ли улитки икру креветок? И как их вывести? а то в день уже по 5-7 штук вылавливаю)) с такой скоростью плодятся, что не принимая мер боюсь представить, что будет через месяц)
 

Сейчас смотрят

Вверх