• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка с элементами экзотики (Просматривают: 4)

С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
Напросился

Цитата:
Сообщение от Савелич
... А я уже начал писать было про сегодняшние посиделки, но намёк Костыча "УМНЫЕ МОЛЧАТ" - заставил отделаться не отчётом , а парочкой фото

....И решил воздержаться от красочных пересказов сегодняшних андреналиновых всплесков ....

:coolio:Ладно..

Цитата:
Сообщение от Костыч*
Савелич!!!!
К тебе мой посыл никакого отношения не имел !!! ПИШИ, ПОЖАЛСТА !!!
...

ну...:coolio:Коли Костя взял свои слова-намёки взад, то поведаю про вчерашние переживания-перепитии...
... Хоть с каждой неудачей на берегу моё " мастерство" и подгонка "оружия" совершенствуются, но лень и прижимистость по-прежнему не дают мне ощущения "во всеоружии". Подсака нет ! Садка - нет ! Бубенчики , закупленные в прошлом году в Чимкенте ( потому как там дешевле намного ( было во всяком случае) уже все поразлетались по кустам. Рогатки-подставочки беру из кустов.... На трёх катушках из 4-х фрикционы заглохли уже от времени....Кашу для прикормки парю сам и т.д. и т.п. червей копаю в арыке возле " Калины"
Раньше хоть возле меня в приделах 500 м - 1 км. было 3 " рыбацких" магазинчика, а теперь ни одного.... ( Новокуркинская 45)
Как тут в "байках" один написал определение такким рыболовам = ПИСИПЯТНИК ( от 55 - примерного возраста таких бюджетников-экономистов)
А тут- пять дней назад- жена как раз приехала из Чимкента и привезла мне одну новую катушку ( "кобра"), бобину 100 м. лески 0,2 , пачку карповой прикормки "красной" и 5 пружин-кормушек.
Леска на бобине в упаковке смотрелась солидно.. катушка мягкого хода и с удобно складывающейся ручкой, кормушки нужного размерчика и с достаточной отгрузкой. Ну, думаю, теперь до своего отпуска дотяну ( я 22 июля мигрирую на юг Казахстана, поезд № 8 "Москва-Алма-Ата", вагон 12).
.... Леска и "на потягушки" оказалась в пределах заявленного "разрыыва"= 6,2 кг. Но , стоило мне завязать узелок и повторить пробу - сразу " дзинькнула" на месте узелка. Такая и карася серьёзного не удержит= отложил.
За первые 2 рыбалки потерял 2 кормушки: одну ( в который уж раз) при "выбивании" прикормки перед отбытием ( и всегда же вот-вот= рядышком= по-колено нно шаришь-шаришь-хренушки Вторая на подлёте к цели : не увидел захлеста за ручку при намотке)
Да и в последние 10 дней что-то с клёвом вообще хана, если честно. Деды-поплавочники местные ещё туда-сюда, а мы - донщики-стационары - вообще глушняк.
... Ну так я накануне запарил кило перловки, ккило пшена, пару геркулесов всыпал- короче напарил. Пароаллельно проводил эксперименты с леской -жалко же выбрасывать.
Залил вершок лески кипятком - нет эффекта
Поварил второй вершок ровно 3 минуты -, ага- есть улучшение
... И тогда, помолясь накоротке нашему рыбацкому божку ОПу, забросил всю катушку в кипящую крепкую чайную заварку на 20 минут .
Бобина сама, правда, поплавилась слеганнца и стала похожа на шляпку всеми любимого гриба- лисички, покрасочный эффект тоже проявился как-то половинчато: получилась ни зелёная, ни тёмно-чайная, а какая-то камуфлированная под ягельное болото. Как говорили в наше время= "серо-буро-малиновая-в крапинку". Но после холодной закалки в проточной воде два куска лески, соединённые еврейским методом "петля в петле", выдержали рывочное натяжение почти в пределах обозначенного номинала
Привязал новые поводки на последние карповые крюки-"десяточки" ( по советскому ГОСТу), собрал из оставшихся трёх "бусинок" и двух разноразмерных карабинчиков запасные кормушки и повесил по одному поводку достаточно длинному. Я теперь всегда только один поводочек кнехтую.- потому как =ОПЫТ- СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ !!! ( А.С.Пушкин "Сказка о золотой рыбке" ( стихотворная притча о тяжёлых последствиях использования запрещённых орудий лова)
Ещё, немного подумав, вырезал из белой молочной бутылки 0,5 новую прикормочную ракету серии "Восход", а то с кокакольного шатла "0,33 л." очень долго закармливать приходится....
А время уже близится к трём по-полуночи.
Можно бы и выдвигаться в район БД... Но= Лисапед я в этот раз на работе оставил по причине поломки....А я уже, надо сказать, приучил (за месяц отсутствия моих диффчонок) свою еркшиху Бусинку ( скоро ей будет 8 месяцев от Р.Х.) сопровождать меня во время велопробегов и на пруд и на работу. В том числе и "в ночное". только Багире моей ни-ни ! - рсстроится же: " " И как ты мог ,подлец-садюга, мол, такую масенькую, такую всюдрожащую да в ту антисанитарию промозглую ?!?!- расстроится вобщем.....
Порывался было пешим строем двинуть ( мне, если через парк "природоохраняемый" за 51 домом, всего минут 35 идти до камышей), но пару холодных и мокрых ночёвок на берегу в прошедшем месяце убедили меня в абсолютной бесперспективности подлунного промысла . Да и печень моя бедненькая, в свою очередь, за четыре недели вольной казацкой жизни как-то сурьёзно подустала и нетолерантно ощетинилась в правом подреберье, поджав и лёгкое, и почку, и остатки стыда-совести... и больше разукрашивать ночной морской пейзаж и слабоорганизованный лягушачий хор ни тёплым коньяком, ни холодной горилкой она отказывалась напрочьну. то есть - вообще категорически:nez nayu:
...............
За время моей неспешной подготовки к путине Бусинка , не смотря на свои карасёвые размеры, успела дважды залить светлый палас в гостиной густым тёплым битумом ( понос у ней-бедолаги второй день...:a ngry:.. Вот тоже - пока месяц со мной жила - так всё "в ёлочку " було - ни те кашля, ни тебе поноса, ни тебе обид-забастовок. Научилась чётко выполнять команду "СИДЕТЬ" ( а перед лифтом и в самой кабинке так уже и без голосового приказа сидит-хрен-дёрнется), знает куда ползти по сигналу=МЕСТО=, что дома, что на работе, ходит исключительно по тротуарам - на проезжую без батяньки ни-ни,, бежит = исключительно справа-сзади от лисапеда, на однообразие рациона и даже на отсутствие оного - ни единой письменной жалобы !!!! НИ ОД-НОЙ !!!! ЗА ЦЕЛЬНЫЙ МЕСЯЦ, считай !!!! Даже на утрешнее благоуханье табачно-коньячного перегноя ни разу не скривилась, .., ну вот даже ни вот такусенького мёка на недовольство режимом....... Бвыало как ни спросишь утром :
- Как настроение у народа, Бусинда Геннадьевна ? Только честно !!! Как надуху ???
И тут же буквально на выдохе чётко и ясно звучит под мелодию "Славянки":
- СПАСИБО ПАРТИИ РОДНОЙ ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО !!!!! ( и так эхом-рефреном до самого химкинского леса== У-РРРР-АААА-ааа! УУУУ-РРР-ААААаааа...
Народ доволен значит !!!
А значит и капитану в радость такая жизнь - песни Кубы Валентина напеваю под нос постоянно ( особенно "Одесский порт" привязалась что-то)...
..... А вот только стоило старпому (точнее- старпомше) появиться на корабле - и пошла катавасия. = и вот парадоккс- чем больше жужжит пылесос и гремят кастрюльки - тем порядка всё меньше и меньше. Пошла анархия, пререкание со старшими, перебор меню и .... да что я вам -бывалым тут жую - и так всё знаете... Иначе что вам и в непогоду и в бесклевье на речке сидеть-жопу морозить ????
... В общем, второй день поносит моя девочка после мамкиного молока "Красная цена 3,5%". Они ж мамки заботливые ! Папка же молчком ни разу нне баловал- чаёк да вода.
Палас отмывается от этого вара с трудом, но и оставлять болезную дома нельзя ни во время крепкого сна мамы+сына, ни по утру, когда они на работу отвалят...
Потому как отмывать палубу потом всё одно придётся мне,... а вот в густой траве на берегу даже бдительные курские охранники ресторана "Калина" буськины компостные кляксы могут и не заметить.....
.....бла-бла-бла- РУКА БОЙЦА КОЛОТЬ УСТАЛА...
Цитата:
Сообщение от Костыч Посмотреть сообщение
Савелич!!!! Зачитаться можно если честно! Может Ты второй Паустовский или Пришвин, ну или Диккенс
Так что, Костя, осторожно со сравнениями, а то скажешь какомунить Баженову начинающему, что он похож на Айвазовского в юности и он тут же вдохновлённый захочет и лавры Фазиля Искандера примерить
...........
пунктирно только отмечу два момента:
1) Поскольку мои ухи не были настроены на правильный звук, то я повернувшись всем своим фасадом на юг к солнышку и временами открывая глаз на шеренгу замерших удочкиных кончиков ( напомню, что одинокий бубенчик у меня висит только на дольней от меня самой мощной "прикормочной" палке, где двух верхних колен нету, то я секунд 15 ошаривал взглядом оккресности в поисках непонятного источника лёгкого саранчёвого стрёкота в тональности ре-минор. Потом только увидел, что на ближней (прям возле ноги) удочке расслабленный фрикцион ннежно отдаёт тонюсенькую лесочку в малопрозрачную изумрудность глубины.
Надо сказать, что этот нежный рокоток и меня настроил как-то на несвойственную мне обычно нежность и ласковость. Я и подсёк как-то уж оченьНА нежно, и потянул на приоткрытом, чуть придавленном уже фрикционе без фанатизма. И то, что рыба довно зашла в лопухи ( а там-то прогалина между островами лилий всего была метр-полтора) меня не очень расстроило= просто взял в натяжку на расслабленной слегка коробке передач и стал громко ( но спокойно) звать глуховатого деда Володю-химкинского на помощь:helpsmi lie:.
Он сидел с 8 до 10 со мной рядом с поплавком, но потом перебрался в камышиную прореху метрах в 15-ти от меня. Я видел, что полсачек у него есть, но он разобраный.
Вот я и кричу :
- Володя !!!Володя !!! Дед, етиумамку !!??
- Ау
- Скручивай подсак и подходи помогать, а то я в лопухах на дальняке застрял...
- Ау ????
- Хуяу ! - нежно отвечаю эхом переливчатым. Хватай подсак - гарццуй ко мне помогать.
... естессно, сперва он ( хоть и сын офицера-фронтовикка )прикряхтел ко мне без инструментов - окинуть, значит, через роговые диоптрии близорукие дислокацию своих и противника,оценить адекватность запросов...и т.д.
Я ему изложил диспозицию и принятое решение плыть с подсаком в кувшинки, пока он будет тут на берегу держать мою СВД.
Подумал дед над предложенной тактикой... кивнул и побрёл обратно к своему минибивуаку загребая мдёрн сапогами-батфортами( опытные старые рыбаки всегда налегке ходют с однной удочкой и батоном ). Через одного и подсаки носят.
Не меньше 7-8 минут я слушал из кушаров его ворчливый надтреснутый временем и курением баритон с мелкоматерными изгибами- что-то там у него не скручивалось, что-то закатилось, а эта " обаная хуня" запуталась...
Мои сдержанные выкрики об ускорении процесса ни хрена ничего не ускоряли, естессно, только шелест и круст ломающихся камышей всё усиливался и матерное бормотание-скороговорка становилась чуть громче....
За эти восемь минут тяги методом подводников- " раздрай" - травоядный бычок на том конце провода всё же с помощью какой-то матери выкрутился на простор и , когда Вова с сачком подошёл к месту схватки, я уже, поприжав фрикцион на так полюбившейся сразу новой катушке, медленно тянул невидимого пока супостата к нашему шалашу... шел о достаточно послушно, хотя и делал плавные длинные реверансы м вправо и влево... в авоську завели почти без проблем и без особых междометий уже
Правда дед не смог сдержаться ( а мы уже в третий раз рядышком попадаемся в этом сезоне... и пока при мне ничего крупнее подлеца 100 гр. он не доставал до этого). И когда карп был уже на бережке аксакал с некоторым снисхождением резюмировал:
- Ну, так себе ... под двушечку где-то ... ( а в подтексте я услышал , чессслово: и чо орал-то ? Мог и так достать такую банальщину
о я был рад до копчика и хвалил своего спасителя-помощника распоследними солдатскими комплиментами.
... Улыбнуло, когда через минут пять и он меня окликнул на помощь Я как раз закидывать собирался на тоже место тот же фарш геркулесовый...
Бросил в траву удочку, метанулся.:)
Он :taschu::aggressive::
- Подсёк я его . гада ! А он зацепился в лопухах. Выручай, Генацвале !
А мне что- я-то в плавках. благо садок собран. Залез по пуп, подсунул обруч под хвост, оторвал камышинку с крючком.
Карасик грамм на 200. Не больше. Мелочь, но дед расцвёл как красный мак в майской степи.:= НА БЕЗРЫБЬЕ - И ЛИФЧИК ПОРТУПЕЯ !!!:p:p.
а основного адреналина я черпанул не в 11 часов , когда карпика из лопухов вываживал, а в 13.20, когда он во время сбора на автобус из пакета вывалился в метре от берега..., а там глубина до полколена и трава... И такая меня тоска тут взяла : единственный трофей на весь берег и надо же - такая жопопендря нарисоваласьпрыгнул я в ту заводь ( благо ещё штаны не одел) , пока он сам не понял своего счастья и давай обеими руками изображать мотогрязечерпалку фирмы МИЦУиМИУБИСИ. Карп Иваныч-то уже поннял, что в тюрьме все стены обвалились, но куда сваливать в таком густом дыму - хрен его поймёшь
В общем, на прибрежном пятачке размером с офисный стол ( в кабинете уровня "начальник отдела" процветающей фирмы) барабан полуавтоматичекой стиральной машины "Вятка" колбасил в режиме "мах. отжима" минуты четыре. Время от времени на поверхности грязевого водоворота мелькал то светлый бок, то хвост, то брюхо двухкилошного вегетарианца. Что только с каждым разом усиливало работу моего биоротора.
И когда ихтиандр уж совсем охерел, запутавшись в тине и грязи, и полностью был морально подавлен моими приёмами казаков-пластунов, а также громогласными нецензурными угрозами и междометиями--- а тут-то я его двумя ладошками и вычерпнул на бережок вместе с этой вонючей грязью, ряской и пиявками....
= Зрители с обеих берегов наблюдали эту сцену. забывая моргать и подвывая матом в голос.
А те , кому не было с нашего берега видно из-за камышей слушали радиопередачу"монологи о рыбалке" на полном звуке....

Потом. естессно, пришлось и самому покупаться-поплескаться-поотмываться- ох и вонючая же там жижа под тиной, етиЁмамку. как они там в ней копаются в клоаке этой ( Клоака - когда-то главная водная артерия Рима , в последствии сливная "труба" столицы романской империи(:coolio: империи :eek: ? И я в ней весь от макковки до пяток... На сушкку плавок времени уже не оставалось, так что одел штаны сразу на бледную , без прокладки.
..... По приезду скормил болезной пакетик "смекты" и капсулу " омепрозола" и до вечера держал на крепком чае и воде--- -- уже сутки мониторю - вроде желудочно-кишечный вошёл у ннеё в нормальный ритм. Во всяком случае и сухой корм пожевала вечером без последствий, и с утра пайку переварила нормально.
P\S : "НЕ ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСОВ, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ СЛЫШАТЬ ОТВЕТ "- английская народная мудрость.
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
Просто о жизни... " Я РОЖДЁН В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ,
СДЕЛАН Я В СССР"
.
Недавно к нам в контору ( здесь - в Москве, в Куркино) заехал на изрядно потрёпанном байке " Хамере" парнишка-ремонтник для проведения плановых работ на автоматических воротах. Увидев, что он без напарника , а "рук не хватает" , я подошёл помочь. Разговорились. Ну и, как это частенько бывает у "некоренных москвичей", зашёл разговор о взаимовыручке вообще и на дороге в частности...
Он поведал мне две истории. Одну пятилетней давности, когда он только ехал первый раз в столицу из родного Ярославля и простоял из-за небольшой поломки на дороге несколько часов буквально в пяти километрах от Люберец ( именно туда он и ехал) и никто не останавливался на его просьбы, и никто не подвёз по пути до места, и даже позвонить не дали ( у него на телефоне зарядка села). Он чуть там не околел от холода на обочине.
А вторая буквально утрешняя. Вышел он в двор, пробует завести " коня" - аккумулятор сел. Подходит мужик к машине рядом ( ну всяко если и не сосед по подъезду, то с соседнего подъезда точно). Он объясняет проблему и просит " прикурить" от его машины.
А тот спокойно:
- 100 рублей.
Дал.
"Прикурил".
... Тогда я ему тоже свежую историю поведал, но уже из своих и совсем про другой регион.
В конце июля этого года забросила меня судьбинушка ( а она любит поприкалываться над путешественниками-экстрималами, надо признать:yes:) в совершенно незнакомую мне местность: посёлок Чингерлау в Уральской области Казахстана. По северной окраине этого районного центра протекает река Елек, а на том берегу уже Оренбургская область России.
И ситуация возникла похожая : батарея на телефоне практичски села, денег наличных - на пачку сигарет, знакомых никого - ни в посёлке, ни в районе, ни в области даже.:(
Благо багаж послал с оказией и передвигаюсь налегке: с собой только чехол с удочками и небольшая сумочка дорожная через плечо ( с умывальными и ноутбуком)..
Подошёл я там прям на ж/д станции к сухопарому невысокому мужику ( лет 35-ти) с вопросом :
- Салам. Я здесь проездом. Не подскажете, есть ли где поблизости банкомат ?
- Поблизости нет, только в центре возле почты.
- Далеко идти ?
- Пешком далековато...Я сейчас на обед еду как раз - давайте подвезу.
- Я пустой, в смысле грошей.
- Да бросьте, вы...
Пока ехали - разговорились. Оказалось, что он сержант линейного отдела милиции, совут Ержан, женат, детей пока Аллах не дал...
Возле банкомата была очередь человек 5-6 ( потому как он здесь единственный).
Ержан сразу почему-то не уехал, а остался покурить-подождать- со знакомым поболтать... ( я грешным делом подумал, что он всё-таки ждёт расчёта "за колёса"... ну правильно... ничего необычного для меня- москвича ( хотя какой из меня москвич? Разве что= "Москвич-412-й"- как я шучу частенько).
Когда подошла моя очередь и я вставил свою "ВИЗУ" в аппарат, то "баланс" меня оченнньНа не обрадовал: = 2300 рублей. ....всего-то ?????:(
" Значит обещанные "отпускные" почему-то " не прилетели" на карту... Досада. Даже не досада, а Засада.....С такой деньгОй до Чимкента не добраться, а это полтора суток на поезде...",- грустно подумалось мне. :thumbdown:
" Даже если попробывать без билета через проводников в плацкартном вагоне - и то не факт: сезон не тот. Зимой бы без проблем: мало в холодное время кочевников, а летом-осенью тут своих "коянов" ( заяцев (каз.)) на каждой станции - хоть отстреливай... а значит и цена... ",- про себя рассуждал я.
Начал обналичивать - и вовсе пал духом : стопочка появившихся из щели красивых казахских денюжек показала, что баланс мне был продемонстрировап отнюдь не в российских рублях, а сразу в теньге. А этого хватит разве что на блок сигарет...::(
Звонки свояку в Кайнарбулак и старому сослуживцу в Джамбул проблему не решили : свояк сам там в ауле сидит на мели и до получки 10 дней, а полковник как раз в это время в автосалоне расчитывается за новую машину " УАЗ -ПАТРИОТ" и не уверен, что хватит денег на все взносы-проплаты.
Других казахских контактов в телефоне моём не было....
Сказать что мне взгрустнулось - ничего не сказать.
Стою-курю-думу думаю. Подошёл Ержан:
- Ну, что ? Отвезти тебя обратно на станцию, Геннадий ?
- Да тут проблема нарисовалась:....,- поведал я обстакановочку.
- Да ужжж. Не позавидуешь...
- Ержан, мне бы к интернету подключиться.
-Поехали.
Через 10 минут в каком-то магазинчике, где продавались телефоны, компьютеры и всякие другие гаджеты, мне дали провод с инетом и я подключил свой ноутбук .
Вошёл в старые добрые " Одноклассники" и написал своим алма-атинским знакомым по сайту , чтобы срочно связались со мной по телефону ( и написал номер этого Ержана : у меня же местной СИМки нет).:helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie:
Через пять минут позвонил Нурлан Шуртабаев ( мы с ним учились вместе в военном училище в Свердловске 30 лет назад,( правда он на другом факультете - на танковом, а я артиллерист, но всё ж земляки - АЛМА-АТИНЦЫ оба !! ). После этого, правда, виделись только один раз - там же в Свердловске на 25-летии выпуска 6 лет назад.
Я рассказал Нурику о возникшей проблеме и он откликнулся сразу :
- Рад бы помочь, Гена. Но я сейчас в Сеуле в командировке... Подожди, я Марату позвоню и он на тебя выйдет.
А Марат Тюлегенов, надо сказать, тоже наше училище заканчивал, но на 4 года позже нас. И я его знал только по фото на упомянутых "одноклассниках" и виртуальному общению там же.
Но уже минут через 10 позвонил Марат и попросил дать номер карточки, куда перевести деньги.
Поскольку у меня была с собой только карта Московского Индустриального Банка ( а для таких переводов нужен целый перечень реквизитов), то Ержан заехал на работу к жене своей и продиктовал номер её карты - благо это была карта типа нашего " СБЕРБАНКА" и у Марата такая же была.
Через полчаса я получил в банкомате гроши, а Ержан посоветовал мне не спешить ( билетов в кассах всё одно нет), а воспользоваться местным гостеприимством ( номер в местной гостинице 450 рублей), посмотреть окрестности, порыбачить на Елеке, а завтра в обед , мол, я без проблем посажу тебя к своим знакомым проводникам на поезд " Уральск-Алма-Ата".
-И доедешь ты до своего Чимкента как белый человек,- пошутил он.
Так всё и получилось....
Если кто теперь спросит меня:
- А знаешь ли ты городок Чингирлау ?
- Знаю конечно,- отвечу я с теплотой,- Прекрасный городок. Замечательные люди...:serdce:
:coolio:( Вот жаль только не успел рыбку поймать: только-только определился на какого там зверя рыбачить, только-только поймал такого аппетитного зелёного кузнечика, только прицелился на заброс под нос голодному жереху - как появился пограничный наряд нукеров в масхалатых и вежливо препроводили меня в направлении гостиницы...
......
В следующий раз буду половчее- сразу с нужной наживкой пойду и в таком же серо-буро-зелёном маскировочном прикиде..:taschu::victory:
.........
Как говорит народная мудрость :
" НЕ ИМЕЙ СТО РУБЛЕЙ , а имей ТРЁХ ДРУЗЕЙ И 97 рублей ".:yes::tanz::D
= ( на фото Ж/Д станция "Чингерлау", пограничная река Елек, и плац нашего родного СВЕРДЛОВСКОГО ВЫСШЕГО ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА)
 

Вложения

  • Елек 2.jpg
    68.2 КБ · Просмотры: 46
    Елек 2.jpg
  • чингерлау 2.jpg
    29.5 КБ · Просмотры: 45
    чингерлау 2.jpg
  • сввптау 84 плац.jpg
    68 КБ · Просмотры: 51
    сввптау 84 плац.jpg
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
Красотка

Я зачиталась просто вас, ребята!
вы такие молодцы)))
Вот когда красивая женщина:thumbupq: всю, пусть даже самую нелицеприятную правду вам прямо в глаза честно говорит - вот ааабсолютно не обидно ..:neznayu::D:laduh::bravo::bravo::bravo::gai::serdce::serdce::serdce:
 

Вложения

  • гусар.jpg
    66.5 КБ · Просмотры: 65
    гусар.jpg
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
Сэрвис

Сэрвис, однако.
После дембеля (в 2003 году) как-то ни разу не довелось мне брать больничный:neznayu:. А тут вдруг после новогодних гуляний свалил меня грипп( бабушка-консьержка наша заболела в Новый Год, а я всё ходил лечил-кормил-лекарства носил -- ну и сам бацилу-то, видать, и подхватил): высокая температура, кашель и всякое такое:obidno::obidno::obidno:.
4 января, оценив собственное состояние, понял, что завтра мне смену никак не отстоять,:sdayus::sdayus::sdayus::sdayus: ну и в полдень вызвал по телефону врача:helpsmilie::helpsmilie:.
- Ждите в районе 16-ти часов,- ответил усталый голос диспетчерши.
Почти по расписанию пришёл высокий молодой доктор в бахилах, осмотрел, внимательнейше послушал "вдох-выдох", молча кивнул, записал на листок с двух сторон что-то неразборчивое :pisatel::pisatel::pisatel:и дал индульгенцию от барщины аж до 9 января.
От кофе и бакшиша интеллигент категорически отказался ( и куды идём ???:eek::pardon::hmm::hmm:).
За четверо суток я подлечился, оклемался, отлежал бока, изрядно поднадоел канникулирующим домашним ( кроме Буськи: она-то всегда радуется, когда я дома:tanz:- есть кому вовремя "на двор" вывести) - пора, как грится, и честь знать.
Вчера по интернету без проблем забронировал талончик к участковому и сегодня к двум часам (с восьмиминутным опозданием) приехал в нашу районную поликлинику .( От дома всего 4 автобусных остановки или 15 минут пешим строем).
А на улице морозяка какой день! :holod::holod::holod:
" Ну, - думаю,- народищу будет...."
Нет - довольно спокойно.
Улыбчивая пышечка-блондинка у гардероба показала куда обращаться за больничным.
Там быстренько из окошка выдали на руки бланк "больничного листа" с ФИО и нужными записями и отправили к участковому на второй этаж ( думал, что "попал": талон-то брал на 14 ровно, а уже 14.15 - но нет, пронесло: очереди к терапевту нашему вообще не было:p).
Зашёл. Симпатичная стройная докторша в приталенном халатике расспросила про самочувствие, послушала " не хрипят ли мехА" и так нежно, даже с каким-то глубокомысленным недоверием спросила:
- Вам точно закрывать больничный:coolio: ? ( с ударением на "закрывать ???")
Я даже слегка опешил от явно читаемого предложения " ещё полечится денёк-другой"......................................................
вспомнилось вдруг:
.............. :help::help::help:в пору нашей армейской юности-молодости у полкового врача , помню, справку хрен выпросишь было..., да потом ещё к той справке надо было и рапорт написать на имя непосредственного начальника: " Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об освобождении меня от исполнения служебных обязанностей на трое суток по состоянию здоровья. Справку врача прилагаю к рапорту".:ass::yel::ass::help::ass::ass::ass:
А потом его по очереди должны были подписать все эти " вышестоящие"- и комбат, и комдив, и ком. полка. А они же не сидят по кабинетам - один на полигоне, другой на совещании, третий с какой-нибудь комиссией что-то там проверяет .
Пока подписываешь - уже солнышко за горизонтом....один день из трёх пролетел... Да ведь и на любом этапе может сбой произойти: вот не согласен командир дивизиона с диагнозом врача - и всё. Значит ты здоров и просто "сачкуешь"... :banned:
Вспомнился один такой случай ... ещё в Казахстане .. как раз тоже под самый Новый Год. Я ещё старлеем был... значит, год 86 ?или 87 ?:yes:...
...Ночь почти не спал из-за кашля. С утра-пораньше побрёл в медсанбат . Определил врач дежурный, что у меня "двусторонняя пневмония" . Да ещё с непонятным для меня прилагательным =КРУПОЗНАЯ=.
Выписал бумагу " на госпитализацию" .
Температура под мышкой = 41 градус да ещё и с горкой.
И я с этим рапортом ЁЁманым хожу по морозцу по этой самой "вертикали власти ", а меня уже конкретно так качает как баркас в пятибальный шторм. А тут ещё - раз в другую часть определяют - нужно же после комполка ещё и у начальника штаба что-то подписать, а потом ещё и аттестат продовольственный у нач.прода получить.
Зашёл я к начальнику штаба подписывать, а он смотрит на меня как Обама на Трампа в кукулусклановском капюшоне:mad::blum::ranting:: "ну, мол, понятно - кому ж охота на новогодние праздники в нарядах торчать ? - пусть другие дурачки упираются ? "
Читает докторские иероглифы медленно так, по слогам:coolio: , поглядывает недоверчиво на мои покачивания и спрашивает с плохо скрываемой ехидцей:
- Что ? Так сурьёзно заболел ? Да не уж то действительно "двусторонняя крупозная пневмония"? А ?
И так мне стало вдруг всё поуху, так всё (===стёрто==цензурой==)... чувствую: ещё минут 5 и сознание потеряю.
Кашлянул я эдак утробно:ranting::bomba:, подошёл на два шага и сплюнул прям в корзину для бумаг, что у стола его стояла.
А там ( пардонте) не слюна, а прям кровь... алая-алая . Да полный рот. Да на белых листках. Чисто - "Купание красного коня в молочных водах Иордана " кисти Кузьмы Петрова-Водкина.
У того, в смысле - у НШ, а не у Кузьмы Сергеича - глаза на лоб.
- Идите,- говорит, привставая ,- старший лейтенант прямо в медсанбад, в отделение. Бумаги ваши потом посыльный принесёт:tanz:.
..................................................................
:D:pВот - хотел же вроде про хорошее рассказать, а лезет в башку всякая накипь со дна болота...
....................
.................................................................................
- Да, - отвечаю докторше уверенно,- конечно закрываем .:yes:
- Значит завтра на работу ?:serdce::eek::serdce::eek:
И смотрит на меня своими чёрными глазищами цвета антрацита и размером с озеро Иссык-Куль.:serdce::eek::serdce::eek::helpsmilie:
- Идите в кабинет 104 - там печати проставят.
Отстоял пару человек очередь, подаю бумаги не очень молодой блондинке.
- А Вас какой доктор осматривал ?- спрашивает.
Я начинаю усиленно вспоминать : какое же имя было на бэйджике у доктора... явно тюрское, а вот ??? Да разве ж вспомнишь ? Я же больше не на бирку смотрел,:D я ж загадку усиленно гадал: это приклеенные такие длинные ресницы или "папа-мама" подарил ?
Видя моё замешательство, девушка подсказывает с намёком:
- Красивая такая, да ?
- ЖЖЖуть !!!- отвечаю однозначно. ( А ведь мне действительно ещё с детского сада ( Камчатка, г.Елизово, пгт. Красноречье) , после весёлой цыганочки Динки Каймоновой как-то исключительно экзотические брюнетки нравятся, с разной степенью жгучести. Понимаю, что это может быть как-то не очень патриотично, но против природы-то не попрёшь :pardon:? У меня ж и боцманом на моём кораблике уже больше четверти века осетинка северная хозяйством заправляет:yes::yes::yes:.)

- Значит - Айрапетова,- вслух подсказывает себе медсестра.
- Точно,- подтверждаю.- Лунная как есть ! ( "Ай" по-тюрски, помню, не то "НОЧЬ", не то "ЛУНА").
Взял бумаги , вышел на мороз. Глянул на часы = со всеми очередями провёл в поликлинике 28 минут..
........ Шёл я к остановке автобусной и думал:
-А почему я это так уверенно сказал, что , мол, ДА, - КРАСИВАЯ ???-
Я ведь видел только глаза в полупрофиль, а всё остальное лицо миниатюрной докторши было скрыто под полноразмерной медицинской маской цвета мяты .:coolio:
То есть получается, что ни паранджа, ни никаб, ни даже противогаз не в состоянии скрыть истинную красоту ? Достаточно увидеть глаза --- и всё остальное генетическая память сама уверенно дорисовывает ?:yes:
Это, наверное, как с запахом ванили из кулинарии...
..........................
Короче: мне понравился гражданский медицинский сервис - быстро, доброжелательно, и даже как-то волнительно :))):kubok:
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
Сэрвис

:( Не успел картинку в предыдущую заметку вставить : время вышло.:stop:
=== вставляю приложением:
 

Вложения

  • чёрные глаза.jpg
    75.6 КБ · Просмотры: 58
    чёрные глаза.jpg
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
=Пятница. Тринадцатое.=

ПЯТНИЦА ТРИНАДЦАТОЕ.
( быль)
= эпиграф:=
" Философы почему-то о страшном и непознанном говорят всегда академически сухо, с каким-то глубокомысленным скепсисом. А вот люди военные, в бою смерть не раз обнимавшие, всегда предпочитают прятать свои страхи за показной бравурностью и всякими , порой достаточно циничными шуточками." ( Д.Давыдов, ПСС, т.1, стр. 28).
..............................................................
:coolio:Ещё Михайло Ломоносов доказал , что в замкнутом пространстве - хоть в банке стеклянной, хоть в целом на всей :eek:планете Земля - количество массы и энергии почему-то остаётся неизменным.
То есть - если где-то кто-то что-то таки нашёл:taschu: - значит:
это что-то там же кто-то и потерял накануне.:obidno::(
Наука. Не поспоришь !:pardon::helpsmilie:
Если, например, вдруг в Сахаре вчера наводнение - то значит в Антарктиде жди со дня на день засухи.
Или если кто-то здесь сегодня под окошком громко хохочет и пускает фейерверки в честь старого Нового Года - и не
сомневайтесь: где-то ровно насквозь и напротив по глобусу - в проливе Дрейка - кто-то сейчас терпит бедствие и вопит от ужаса.:sdayus::help::help::help::gandy::help:
Равновесие в природе, однако.
И против законов Создателя не попрёшь !!!...
Хотя один подлец с прихвостнями своими злобными и пытается уже столько тысячелетий.:bomba::bomba::mad::bomba:
... По его подлючему промыслу и я частенько по жизни встревал во всякие передряги.
А потом как-то вдруг обратил внимание - а ведь число-то в канун несчастья было как раз 13-е !!! Ё- маЁ !!!:eek::eek:
.......... Много всякого можно повспоминать. Особенно начал примечать я эти всякие "дьявольские козни" после 13 марта 1987
года, когда пошёл к полковому дантисту зуб рвать...Обидно ещё, что не от боли же попёрся, а просто он обломился слегка
после драки с местной шпаной. И острым краем щёку царапал. Ведь тогда в степном гарнизоне не до эстетических экзерсисов
было. Да и зубов по-молодости почему-то тогда было много лишних.:sosa:
Ещё, помнится, смеялись поутру с ним - тем двухГАДичником-ортопедом ( дай Бог здоровья), что нынче как специально именно "пятница ", и именно "тринадцатое"....
Не будили бы дурни лихо, пока оно было тихо......:angry::neznayu::neznayu::neznayu:
...Без малого 3 часа он меня тогда мучил:dubina::dubina::dubina:. Как в 10 утра я рот открыл - так с открытым ртом и расцарапанной щекой в начале второго и попёрся через весь гарнизон к себе в общагу....
:aggressive::stop:Мясник полувоенный..
Уже к исходу первого часа ( я ж в его зеркальце хоть криво, но отражался) я был одного цвета со своей форменной рубашкой. Тогда офицерские рубахи, кто не помнит, были такого ядовито зелёного цвета - "хаки" назывался. Да и он сам был не намного лучше... Такое-же изумрудное лицо как у Шрека да ещё сам мокрый насквозь от пота....
Ручки неумелые дрожат. И кто ему-падлюке диплом выписал ?:plamia::plamia::eek::thumbdown::thumbdown:
Глазки как у Савелия Краморова - вбок уплыли...:obidno: В глаза мне боится глянуть...
То у него, понимаешь, эти "ЁЁманыне щипцы "верхние-левые" №7 почему-то " бляяя, соскальзывают", то мой "сцука-сталактит" в самый ненужный момент почему-то обламывается,... гадёныш...
2 раза тогда, помню, рысцачил я подраненным сайгагом через плац в медсанбат с перекошенным хлебальником:motor::motor::motor:. Чтобы
снимки челюсти сделать на ихнем допотопном "рентгене" размером с Царь-Колокол.
И потом ещё один разок уже хрипловоющим
бизоном по тому же самому маршруту асфальт вскапытчивал ( от "взрыхлял копытами" - подск-а автора) , дабы "ледакаин" у хирургов выпросить: потому как протокольный "новокаин" меня уже "не вставлял"....
.......................
И с той самой знаменательной даты= 13 марта 1987 года- и стал я, братцы, жутко суеверным.
И приучил себя чётко смотреть за нашим григорианским
календарём. Потому как если дату считывать по церковному православному ( т.н. юлианскому) календарю, то число-то
выходит вполне себе самое обычное - 26-е. А вот по этому "сатанинскому" ( не к ночи будь он помянут :aggressive:)- оно почему-то колдовски превращается именно в "тринадцатое". А бес в этот день в честь своего падшего тринадцатого ангела как раз и "крутит хвоста" с особым остервенением и
без положенных перекуров.:kubok:
...Я даже и жену приучил напоминать мне. Как вижу, что "тринадцатое" - так старался лишний раз пооглядываться, везде
"соломку подстелить", а ещё лучше - вообще выходной взять всеми правдами и неправдами.
И сидел дома с очередной книжкой модного тогда Валентина Пикуля ... тихо-тихо...:ass::holod: как задница в гостях..
..Я ведь сам-то покрестился только в 1995 году, зимой, аккурат на Рождество. А до той поры никакой "верхней" защиты у меня вообще не было...:neznayu:
.До 91 года, ещё, как говорится, туды-сюды- хоть можно было "СЛАВА тебе , КПСС !!! " прошептать. А потом, как её
родимую отщепенцы декретом отменили, - так вообще жуть стало. Как голый пилигрим на хоккейной трибуне ...
..Отвлёкся. Извините.
....:pisatel:
..... А когда -это уже было после дембеля, где-то в 2008 г- я работал в КЭУ города Москвы ( Коммунально-Эксплуатационное Управление)
на Софийской набережной и начальник как раз в ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ предложил мне возглавить ОТДЕЛ ГЛАВНОГО МЕХАННИКА, то ...
... То я ему сразу проникновенно так и сказал, что, мол, - "Совсем я даже не против, даже обеими руками "ЗА", и готов
всячески соответствовать и всенепременно "оправдать высокое доверие", = НО !!! НО !!!:secret::secret::secret:
- Но есть у меня одно категорическое..., ну, в общем - просьба у меня одна есть....
- Понимаете,тащ полковник, есть у меня по-жизни одна проблемка.
Можно сказать - "пунктик". Или даже "бзик"- не подумайте плохого.
.... С самого моего детства эта зараза мне покоя не даёт, а точнее- где-то с класса седьмого .
И проблема эта = ЧИСЛО 13=
..Сначала начальник с главным инженером слушали про всякие мои давнишние злоключения со снисходительными
усмешками и всякими такими армейскими приколами:p:D:rjach:. Перехахатывались,
Тем более, что и праздничный достархан сопутствовал. Атмосфера , как говорится, = коньячно- неформальная... Но потом, где-то после 5-й рюмки как-то понемногу прониклись..:eek::eek::eek:
Шутить перестали. А когда я дошёл до самой кульминации - даже курить забыли.:punish::coolio:
....................
- В 2004 году, товарищи начальники, как вы слышали уже, дали мне - заслуженному ветерану Вооружённых Сил с кучей песочных медалек " ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ" наконец-то долгожданный "ордер" на квартиру.
И сам наш район Куркино мне очень даже понравился ( вот и Юрий Михалыч не даст соврать: он был у меня на "новоселье" и сам всё видел), и двор такой обустроенный красивый, и даже этаж дали как жена хотела - четвёртый ( она у меня вообще-то смелая, но вот высоты побаивается).... И вот, значит, стоим мы в жаркий летний полдень с таким же счастливчиком - полковником ГРУ возле нотариальной конторы на Арбате, дабы последней гербовой печатью завершить наши многомесячные мыканья и узаконить "законную" сделку по оформлению выстраданной жилплощади.
А мы с ним, надо сказать, уже были до этого шапочно знакомы - в очередях у кабинетов тыловиков приходилось вместе стоять пару раз.
... Курим на лесенке под июньским солнышком, ждём очереди...
Он:
- Геннадий? А что вы нынче такой грустный ?
- Давай на " ты" ? Просто - Гена. Тем более мы теперь соседи.
- Нет проблем- Олег ! Так, к чему ты хмурый такой?
-Да вот есть, понимаешь, одна заноза у меня по-жизни ... Прям как-то не по себе мне...
Ну, и рассказал ему конспективно свои злоключения связанные с " чёртовой дюжиной" ...
- И вот понимаешь, Олег - мне всё нравится в сегодняшнем раскладе,... Даже хер бы с теми пятнадцатью метрами, что ушлые
интенданты от "моего законного пирога" откусили себе ( нехай подавится тот довгоносик)... Но вот номер квартиры моей - 13-й !!! Понимаешь ? И чувствую я, Олег, самым-самым копчиком перед собой сплошное минное поле... и на всю оставшуюся жизнь.
- Нашёл проблему! Прям смешно, ей богу..... Ну, ты...:))) А хочешь - давай махнёмся ? У меня же хата прямохонько над тобой - на пятом этаже ? Планировка - один в один как под копирку. Как ты, Гена-цвале, относишься к числу № 17 ?
- Да это ж моё самое любимое число ! - говорю с придыханием, ещё не совсем веря в простоту решения,- Ведь мой любимый Харламов под этим номером играл !!!
- Так ... он же вроде бы тоже ... того....как-то трагически закончил?
- Да мои все кумиры так,- что Высоцкий, что Харламов... но не в этом суть. Я - хоть голым в серпентарий ! Но лишь бы не
тринадцатого числа и лишь бы чтобы гадов тех там было не ровно тринадцать. А остальное - мне по-уху !!!
- Так, что ? Значит= ДА=? "Махнём не глядя" ? Мне так тринадцатого, наоборот - фартит всегда.
....Ну и "Махнули". "Хлопнули по рукам",- как говорится.
Нотариусу это было монопенисуально ( лат.). Посреднику от "тыловиков КЭЧевских" тем более.( Не знаю, как там они эти аферы крутили, но по тем документам получилось, что я квартиру не по ордеру МО получил , а сам , якобы, честным трудом скопил по рублику и купил у какого-то барыги-риэлтэра за наличные ( пару с чем-то там "лимонов", или около трёх ? - не помню уже. Ну, - не суть.). Ну и на те 16 кв.метров, что по полной многосемейной норме было мне по закону положены- денег мне, видать , и не хватило.:pardon:
=Не хочешь годами в очередях и пикетах стоять - отслюнявь мзду гидре ненасытной= народная алтайская мудрость.
...................................
....Потом параллельно - одновременно он и я делали ремонты: квартиры-то были уже "европейские -" СВОБОДНАЯ ПЛАНИРОВКА.= 92 квадрата "спортзал" - ни стен, ни плафонов, ни унитазов.Строй, Хуано,что хошь. :tanz::hmm::hmm::hmm:
( - хоть в стенке можно было легко и вполне себе даже по-азиацки пальцем дырку проковырять....:thumbdown:)
... Через год с небольшим - в январе 2006- я своих уже перевёз из Козельска.
Справили новоселье. Стали потихоньку обжеваться.
Кстати, Жена Олега по стечению обстоятельств оказалась учителем истории у моего сына ( он как раз в 9-й класс пошёл), а
его старшая дочь сидела с Сашкой за соседней партой.
А младшая дочь с моей Викушкой в один детский сад ходила,
только на год старше она была. Другая группа.
Не буду врать: сам не знаю почему, но как-то дружбы соседской у нас с ним не завязалось.Ни во время ремонта, ни после почти и не встречались.
Ни разу как-то ни я у него в гостях не был, да и он тоже как-то не проявлял...
Хотя, например, с двумя пенсионерами из МЧС с третьего этажа мы сдружились очень даже крепко ...И до сих пор . Дай, Бог, здоровья :vodka::vodka::vodka:!. ( ну, это так, к слову)....
.....................................
- Слушай, Савелич ! -, перебил меня главный инженер,- Мне скоро к Главному военному прокурору на "непраздничное" совещение ехать. Ты уже давай как-то заканчивай свои жуткие истории... и просьбу свою излагай внятно. :coolio::plamia:
- Извините . Заканчиваю...
-...В тот же год он- Олег тот- жену с дочками отправил летом в июле отдыхать куда-то на Тайвань....
А самолёт в Иркутске приземлился неудачно.
Помните ? Да.Тот самый, что загорелся при посадке...
Ни жена, ни девчонки его с самолёта так и не вышли...
........................................................................................................
......................................................................................................
... Один раз только - ровно через год- зашёл я к Олегу. Помянуть, так сказать. Все стены в квартире их портретами и фотографиями обклеены...
И больше с тех пор я его ни разу не встречал.
Квартира до сих пор нежилая стоит...
...........
Так что просьба у меня такая, товарищи начальники : на тринадцатое число я никогда никаких опасных работ планировать не
буду... Если уж только не аварийная ситуация или не форс-мажор .
И - ну, это, конечно, по-возможности, - я лучше накануне с субботы на воскресение буду заступать оперативным
дежурным , а вот тринадцато:coolio:го буду стараться брать выходной....
Такая у меня вот просьба.:coolio:
.........................................................
- Да, уж,- судьба.... :(
-Хорошо, Геннадий Савельевич. Договорились ! Тринадцатое число мы уж как-нибудь сами " перекроем".
....................................................................
.... Но вот как-то с тех самых пор, а минуло уже почти 9 лет с того разговора ( смотри-ка как времечко-то свистит ?-------) эта подлая цифра почему-то вот вдруг перестала меня преследовать .:thumbupq::thumbupq::thumbupq:
Я уже и сам как-то перестал её замечать, если честно.("Тьфу-Тьфу-Тьфу" - через левое плечо.
.....................................
И вот если бы моя хорошая знакомая сегодня в свой День Рождения не подметила в разговоре на "ОК" , ЧТО СЕГОДНЯ именно ПЯТНИЦА и именно
ТРИНАДЦАТОЕ- то я бы и не обратил совсем внимания.
А если бы не проявленное ею любопытство ко всяким ужастикам и настойчивость - то и не услышали бы вы никогда этой печальной истории...............
=.... И избави нас от лукавого= Аминь=
 

Вложения

  • 13.jpg
    79.8 КБ · Просмотры: 10
    13.jpg
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
ПОЕЗД с "чудаками"

= В ПОЕЗДЕ=

"Жизнь — это как путешествие на поезде. Со множеством остановок, изменений в маршруте и даже аварий.
С рождением мы садимся в поезд с нашими родителями и поначалу думаем, что будем в этой поездке с ними всегда. Но однажды они выходят на одной станции, а мы одиноко продолжаем путешествие без них.
Время идет, в вагон подсаживаются другие люди. Некоторые станут очень важными для нас, возможно, даже останутся до самого конца поездки. Кто-то будет выходить из вагона, навсегда оставляя рядом с нами пустое сидение. А кто-то — исчезать на станциях настолько незаметно, что мы даже не обратим внимания, что на их местах сидят уже совершенно другие люди.
Эта поездка будет полна радости, печали, ожиданий, надежд, предательств, прощений, приветствий и прощаний. В какие-то моменты мы будем думать о том, чтобы нажать на стоп-кран или пересесть в другой вагон, а порой будем с искренним удовольствием смотреть в окно и интересоваться вновь вошедшими пассажирами.
Главная тайна поездки: мы не знаем, на какой станции нам предстоит сойти. Нужно просто наслаждаться поездкой самим и делать ее комфортной для пассажиров, сидящих рядом.
Это очень важно. Ведь когда мы достигнем своей конечной, нужно, чтобы люди, которые продолжат путь, почувствовали, что наше место опустело, и у них остались замечательные воспоминания о том, кто здесь только что сидел."

=Марк Энтони=

:coolio: ...продолжение:
:pisatel: "... И вот почему-то именно на последней четверти пути, когда ты сам уже вроде бы и приноровился ко всем неудобствам РЖД, к их рваному распорядку, к сползающему матрасу, научился выстраивать ровные отношения со столь разными попутчиками, смирился с непритязательным меню, глухонемыми коробейниками, и т.д. и т.п. Когда, казалось бы, уже можно и успокоится, и расслабиться, и даже находить какое-никакое удовольствие в медленно меняющемся за окном пейзаже... :(И вдруг как специально в твоё купе один за одним начинают лезть какие-то мудаки. И вроде бы :coolio:и внешне нормальные, и не маргиналы какие-нибудь, а вот, не успев ещё ни нормально усесться ни познакомиться, они вдруг начинают что-то ворчать, требовать, учить тебя жизни и переставлять твои вещи. Причём, что показательно, не просить, не советоваться, и даже не советовать, а именно - наставлять и требовать. :angry::dubina:
А ты с ужасом понимаешь, что ни выгнать их , ни самому сменить плацкарту уже не получится:obidno::(.:helpsmilie::sdayus:
А твои недвусмысленные намёки: " Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" они оказывается уже давно слышали, но .....
И вот ты уже выходишь всё чаще и чаще в тамбур на перекур... И ищешь какие-то железобетонные слова и аргументы, которые обязательно должны их " отрезвить", устыдить, урезонить.... Но нет... Нет таких слов и аргументов. ..
:hmm: Вот как объяснить энергетическому вампиру, что он-сука высасывает твою энергию, а ЭТО НЕ ХОРОШО ? :aggressive:
- Кому не хорошо :eek::eek::eek:? - поганенько ухмыляясь, молча вопрошает такой вурдалак.- А кому-то и очень даже хорошо !!! :victory::yes::yes: "
... :plamia::plamia::plamia:И нервы твои дребезжат, и настроение паскудное, и не хочется заходить в " родное купе".... И только ждёшь окончания маршрута, как избавления...
И как мантру шепчешь про себя под перестук :-" ...И оставь нам долги наши, как и мы оставляем должникам нашим...... И не оставь нас во искушении......."
:coolio:Жена говорит, что это у них мужской климакс так проявляется.:hmm::hmm:
И ты соглашаешься. :yes::yes::yes:
И понимаешь, что гавнюкам в этом возрасте скрывать свой поганый нрав уже трудно. Да, поди, и не хочется им. Притворяться же уже невмочь . Да и перед кем ??? Хочется же и "побыть собой" :ass::ass::ass:наконец-то.
... А ехать-то тебе ещё не день и не два....:(:(:(
...... И ты добавляешь в свою мантру не допечатанное:​​
===" ...И не дай, Боже, и мне в старости стать таким же нудным мудаком ни для близких, ни для дальних, ни для случайных попутчиков. Аминь" .
:coolio::coolio:"....И куда же подевались те молодые, весёлые, влюблённые, слегка хмельные , полные надежд и оптимизма путешественники, что садились с тобою вместе на "Павелецком" ???--- Где вы:friends: ?Где же вы :friends::friends::thumbtwoup:???? АУ-у-у-у-у ???? :rog:
- "АУ-ууууу!" :rog:- вторит механическое ночное эхо из дребезжащего громкоговорителя на станции "Мичуринск- пассажирская:-" Внимание, граждане пассажиры-ыры-ыры-ы: Поезд № 8-осем-осем "Москва - Алма-Ата " отправляется с первого пути-ути-ути-ти-иии! Будьте осторожны-ожны-ожны-ы-ы-ы-ы ...."
.... Будьте осторожны !:(

= Г.Ященко=

:coolio: Если есть, братцы, действенные советы по противодействию подобным супостатам, или по "заговорам-отворотам" --- выслушаю с полным моим вниманием и век за помощь молиться за вас буду:coolio::helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie:
 

Вложения

  • Мудак.jpg
    47.6 КБ · Просмотры: 28
    Мудак.jpg
  • поезд.jpg
    45.5 КБ · Просмотры: 24
    поезд.jpg
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
( если времени мало - и не пытайтесь....)

Ночной звонок

Глубокой крещенской ночью, когда всё прогрессивное человечество тревожно задремало в ожидании завтрашней скандально-непредсказуемой инаугурации Трампа, моя мирно дремавшая больше суток под монитором трубка-"Nokia" вдруг
робко замигала и как-то особенно противно задребезжала.
Ночные звонки меня всегда пугают: отцу всё же уже 87, да и матушка не намного моложе.
Незнакомый глуховатый голос, не представившись, безапелляционно отрезал:
- "Бери ручку, записывай!"
А я, надо признаться, несмотря на врождённую природную деликатность и честно заработанную в училище "пятёрку" по "Этике советского офицера", мгновенно почему-то "включил раздражённого дембеля"...
И хотел уж было "максимально толерантно и показательно-нежно" направить наглеца-полуночника непосредственно "лесом" и исключительно "непроходимым".
Во-первых, за все 25 "календарей" я почему-то так и не приучился принимать "охотничью стойку" ни от какого, пусть даже и самого что ни на есть басовитого командирского окрика. За что, собственно, постоянно и страдал все эти "календарики" с самого первого и до самого последнего "отрывного листочка".
Разве вот только "нежно-переливчатый ррррокот" полковника Донченко остался, пожалуй, единственным в моей жизни исключением: было в его малоросском дальнобойном баритоне какое-то завораживающее колдовство, умеющее пригвоздить к асфальту любого самого борзого курсанта на дальности прямого выстрела из Т-12 "РАПИРА"(= 2км.130 м.); во-вторых,как я уже сказал, моя новая "трубка" почему-то не распознала ФИО абонента. А длинный ряд цифр, высветившийся на экране, говорил мне только о том, что звонок, скорее всего, междугородний.
А в-третьих, я ж, в конце концов, вёл в это время принципиальнейшее он-лайн сражение с двумя весьма рейтинговыми буржуйскими преферансистами: крупногабаритным рыжим немцем из Гамбурга и лысым как колено и очень близоруким "семитом" из Калифорнии. А второй закон "сочинки", как вы, конечно же, знаете, господа гусары, гласит непреклонно-однозначно :="Третий "на стол", а четвёртый "под стол "" = Т.е. никто и ничто не
должно мешать трём высоколобым интеллигентам выяснять отношения эа "зелёным сукном". Даже и жена моя, не смотря на свой неукротимый кавказский темперамент, а и та не рискует соваться в это время мне "пОд руку".
Так что, моё раздражение было вполне объяснимо.
.. Но всё же что-то отдалённо-отдалённо знакомое ... даже не в голосе, а в неясном шумовом фоне... или в вибрации дыхания визави, не позволило мне сразу же "снять предохранитель" с "уже взведённого АКМ"... Это...- это как по звукам придыхания и полусмешкУ вы сразу узнаёте из тысяч голосов вдохи-выдохи нашего любимого "Винни-Пуха"- Леонова.
-Борис Матвеич?? Ты что ли ??
- Ага.Я.. А что это ты, Гена, так официально вдруг?
- Так от неожиданности, Боря... И от радости,- соврал я,смущённо улыбаясь. Не рассказывать же своему первому - самому непосредственному и бессменному командиру 2-го отделения 105 учебной группы- широченному в груди и добродушнейшему свердловскому кадету Пустовалову, что я только вот-вот-
буквально на днях на форуме училищном увидел совершенно случайно, что его инициалы =Б.М.= расшифровываются не БОРИС МИХАЙЛОВИЧ, а именно, что МАТВЕЕВИЧ???
- Прошу 7 минут перекура, господа-камрады: важный звонок,- прокричал я в интернет-микрофон своим русскоязычным забугорным партнёрам.
.. Вот почему-то всегда, особенно если разговор междугородний, я неосознанно поднимаю "свой звук" где-то до 100 децибел ( это ровно посерёдке между шумом строительного фена и рок-концертом)... Меня за это и в батарейные запевалы
записали ещё на первом курсе. Слух-то музыкальный у меня так себе- процентов на 70, а вот глотка и правда - лужённая.
...Как бывало в Средней Азии: выйду на ночной берег где-нибудь на Сырдарье или на Арыси после третьего стаканА , чтобы , значит, по-обычаю с Природой-Степью-Матушкой поздороваться.Да ка-а-а-к за-а-а-тяну своё любимое магомаевское:
" Я к тебе иду, А-ЗЭР-БАЙ-ДЖАН ! Я тебя пою, А-ЗЭР-БАЙД-ЖАННН !"- так все суслики- тушканчики даже и на том берегу по норам обратно ховались... ( и при чём здесь Азербайджан ?- сам не пойму...Я ж там и близко не был.)
Ну, - это так - к слову = про "почему-то я всегда громко по телефону ". ..
А ведь если разобраться- то совсем и " не "почему-то" , и " не вдруг", и не "само по себе" вовсе.
Ведь мы же здесь " за училище вспоминаем" ,Боря, или как ?
Так ведь это именно в глубоких уктусских сугробах на практических занятиях по " СВЯЗИ" седые преподаватели-связисты намертво вбили в мой замёрзший мозг главный и наиважнейший закон военного связиста: " ЧЕМ ГРОМЧЕ КРИКНЕШЬ -
ТЕМ ДАЛЬШЕ СЛЫШНО ".
так-то...
.. Вот, ещё почему-то, где-то здесь же рядышком лежит в памяти и из СУО ("Стрельба и Управление Огнём") ?И тоже важный : " КУДА ДЫМ - ТУДА И ВЕТЕР"... Ну, это уж точно - к слову...шутка такая.:)))
Хотя-я-а, стой - опять же, смотри, командир: и эта шутка-прибаутка не спроста.
Ведь, когда на окружных учениях весной 87 года мне - штатному замполиту учебной батареи артиллерийских разведчиков- приказали "засыпать ротный опорный пункт "противника" у подножья сопок-близнецов ( в местном нетопографическом лексиконе артиллерийских ориентиров именуемых не иначе как "Груди Гульсары") листовками деморализующего содержания", то примерно часа через полтора....
Спросишь: "А почему так долго ?"- Так ведь тёмно-красный суперзасекреченный ещё при Хрущёве 122 мм" АГИТАЦИОННЫЙ" СНАРЯД "А-1" надо было ещё же и нафаршировать аккуратными рулетиками из "листовок". А на это дело времени
уходит изрядно. Даже если и с толковыми помощниками.
Хотя, что тут скромничать- курсанты тогда у меня там были весьма и весьма отборные. Все или с физико-математических институтов призывались, или уже даже и закончившие.
Прикинь: я лейтенант-замполит двадцати двух годов от роду, а замкомвзводА в батарее - уже почти все женатые, и инженерАми поработавшие. И лет им по 25-26-27. Ну, и курсанты - тоже соответствующие...
Но, всё равно, где-то час с лишним на "фаршировку" трёх снарядов самопальными листовками мы всё же потратили тогда: в первый раз же! Да ещё и колдовали-то, водя необструганными пальцами по инструкции-методичке.
Благо, что опыт по нарезке газетных подшивок из "походной Ленкомнаты" на ровнёхонькие листочки формата А-8 был у меня весьма богатый, ещё с самого "курса молодого бойца" ( см. ниже по тексту), а уж науке практической стрельбы на кафедре "СУО" нас учили очченьНА прилежно... и вдумчиво....
Так я тогда четвёртым снарядом чётко и достаточно густо запорошил окопы "синих" под левым соском Гульсары ("Жёлтый цветок" - каз.) смертельно-деморализующими прокламациями с горбачёвскими перестроечными лозунгами и призывами.
Умело распропагандированные "террористы-сепаратисты из лагеря "синих" " уже через четверть часа вывесили белые простыни . И ещё через часок-другой артполк закончил свой этап окружных учений и начал свёртывание. С общей оценкой " ХОРОШО".
А мне персонально-прилюдно наш КП Емельянов эдакий гусарский комлимент сделал.
Сурьёзный был мужчина ! Очень сурьёзный !
...Чем-то он мне нашего Толика Мальцева напоминал.
Хотя, Емельянов и был гораздо и выше, и мощнее, и ещё через всё породистое щекастое лицо такой суровый, глубокий шрам ( это после автоаварии). Но вот в словах и по характеру - очень смахивал чем-то на комбата нашего училищного.
Я ведь тоже в училище сначала как и все " за глаза" Мальцева БАРИНОМ называл. Но потом, уже где-то на втором курсе понял, что это "погоняло" совсем не отражает его "унутренней сущности" . Поэтому "не вслух", а глубоко внутри себя я называл нашего КБ - НАПОЛЕОНОМ. Вот эта историческая фигура была гораздо ближе к нему и по умению мгновенно оценить диспозицию, и по
ловкости , не смотря на "неспортивность фигуры", отчеканить 6 строевых шагов к начальнику во время строевого смотра, с эдаким бравурным "выщелчком" каблучками в конце, и подрагиванием щёк из-за пошитой в хорошем спец ателье фуражки,...
А как он умел за 2 минуты всю батарею и увлечь, и зажечь, и нагнуть? Помнишь?
"Товарищи курсанты ! Да если бы ваши братья-солдатики, проливающие сейчас свою кровь в Афганистане, только краешком глаза увидели бы какие бездельники, долбо"бы и губошлёпы собрались здесь и отъедаются на казённых харчах, заработанных потом, мозолями и бессоными ночами их матерей и отцов?!?! ... Да они бы тут же зачехлили стволы и сказали бы вам в лицо:
- Да ну его НА ХЕР, ребята ! Умрём завтра !
...И недели две после этого его можно было и не увидеть ни разу нигде , кроме общеучилищных разводов.
А батарее этого "морального завода" вполне хватало. Никифор только чуток "подталкивал" без особого старания - и "колёсико" вполне себе само крутилось-вертелось.
Я уже не говорю, как он мгновенно просчитывал человека и как потом играл на нём как на арфе. Или как на "барабане" - смотря, какой "инструмент " ему под руку попадался.
А помнишь, как наш самый сладкоголосый батарейный оратор- Демосфен - Сашка Килимник ночами напролёт не спал? Плакал-рыдал , но ударно и кропотливо исписывал и исписывал каллиграфическим шрифтом двухметровые плакаты для
новой Ленкомнаты?
А куды денешься? Не успеешь в установленный комбатом срок - не видать тебе, родимый, и положенного по всем вышестоящим инструкциям-приказам нежного свидания с молодой красавицей-женой... И приходилось ему же самому потом поутру свои же разводы от слёз горючих эмульсионкой замазывать. И какими только словами он-бедняга тогда Толика не называл...
А потом, получив наконец с пятого захода вожделенную "увольнительную" - летел, сияя, " на крыльях любви". И в глазах, его, и в словах его, и даже на всегдарозовых нежных щёчках его светилась-
переливалась такая искренняя и такая преданная любовь к своему сюзерену...
...Как-то, где-то в конце второго курса, наш взвод выехал на училищное стрельбище . Проводилось обычное занятие по стрельбе из автомата.Руководил сам комбат. И как-то так оказалось, что я стоял у какой-то тумбы-подставки и вёл записи результатов. А Мальцев прямо рядом стоял-руководил процессом. И что-то вдруг в перерыве слово-за-слово- разговорились мы с ним. Единственный мой "неформальный" разговор с комбатом за всё время учёбы. А я ж, когда искренность и доверительность почувствую - всегда " сам расстёгиваюсь" нараспашку.
Прямой бываю - как челябинская рельса. И тут взял да и приоткрыл, что ,мол, некоторые его психологические приёмчики вполне со стороны вижу. И что, мол, некоторых наших друзей-товарищей он просчитал не совсем верно. С ошибочкой в сторону "минуса". Да и над Сан-Санычем Килимником нельзя так долго и изощрённо измываться - ибо не заслужил он, а с вдохновением отрабатывает барщину и за себя и за "того парня".
Ничего особого комбат мне в ответ тогда не обронил. Поднял бинокль к глазам и замолчал надолго. И больше мы с ним ни разу не разговаривали тет-а-тет. А вот моя открытость-откровенность в тот раз сказалась как-то наглядно-положительно. И на отношении маленького Бонапарта к подсвеченным мной "кибальчишам", и к Килеману, да и я вдруг стал через раз-на-третий оставаться в " списках увольняемых". А то ж не замкомвзвод - так старшина , но обязательно вычеркнет..
Так что умному и не подлому "императору" правду-матку в глаза говорить не только "МОНО, но И НУНО" . Иногда. Главное тут с субъектом не обмануться.
И когда Барин собрался поступать в артиллерийскую Академию и многие из наших сомневались: ведь там "физо" нужно в обязаловку сдавать. А комбат хотя и вертелся теперь частенько в казарме возле турника, но... В общем, многие
сомневались. А я - вот ни на минуту. Даже был уверен, что он обязательно не только поступит, но и с "отличием" закончит. Он ведь тогда на стрельбище между делом сказал мне, что "кроме знаний, желаний и упорства он везёт с собой в Ленинград
ещё и полсаквояжа именных рекомендательных писем ". Хотя,... он-то мог как раз и вполне подшучивать надо мной.
.................
Вторым, а кое-где и кое в чём даже и первым "по рейтингу" среди офицеров дивизиона для нас был наш весёлый взводный Олег Альбертович Крохин, который любовно называл нас всех всякими не обидными из его уст , но всегда шутейно-прикольными
прилагательными.В памяти осталось только одно - уже упомянутое Андреем Тесенюком ( он же в дивичестве "Нансон") - "яйцеголовики". Но Андрюха раскрыл видимый нами портрет Олега Альбертыча ( "Кроха" ) глубоко, даже глубже , чем и сам я бы сумел.

В начале третьего курса ВрИО комбата исполнял ком. 1 взвода Филин.
За то короткое время я успел прочувствовать и его глубокий вдумчивый подход, и предельную требовательность, и явно ощущаемый авторитет. И справедливый был тоже. Да и для нормальных курсантов вполне доступный и контактный.
У меня был случай в этом глубоко убедиться, Но как-то, ещё тогда осенью, я сам сказал себе, что рассказывать это даже и друзьям не стОит. Не потому что это как-то принизит или умалит его авторитет - отнюдь. В моих глазах - так и наоборот- он поднялся если и не на Эверест, то уж на Эльбрус-то - точно.
Но - раз решил тогда, что не буду- не стану и сейчас.
" Думай добро - и бросай его в воду" .
Даже и не знаю, почему его не оставили на должности комбата тогда ? Я так лично потом не раз и не два сожалел об этом. Всё-таки командир - он и должен быть изнутри командиром. А это, увы, даётся не с дипломом об окончании военного училища. И не с гусарскими усами...
...........
Опять я "растёкся по древу".
...Так после той " агитационной стрельбы" суровый КП Емельянов подозвал меня, своей лапищей крепко обжал мою руку, и проронил уважительно-поощрительное: "МогЁм, однако, замполит...".
Вот тоже : ведь за все два с половиной года совместной службы в артполку я с ним кроме как " есть-так точно-разрешите идти" больше ни словом и не перемолвился, пожалуй. Так и осталось в памяти гранитное лицо со шрамом, сухая жёсткая рука и короткое "моГём" - а вспоминать всегда приятно.
..............................
Так - а почему вдруг я про стрельбы ? Так это я, типа, раскрывал ту уктусскую максиму от кафедры артиллерии:"КУДА ДЫМ - ТУДА И ВЕТЕР."
... Ведь именно по третьему пристрелочному, точнее по смещению Дыма-Пыли от его разрыва , я и скорректировал тогда хитросложную "поправку на ветер" в том самом "декольте" у Гульсары. Потому-то газетное конфетти и разлетелось тогда правильным веером.
...........................................................
-Так что случилось-то, Боря ?
-Да, вот, понимаешь, Гена,- как всегда неторопливо-увещевательно начал внештатный помощник начальника "СОДРУЖЕСТВА СВВПТАУ" по лоббированию ( кстати, и сам "начальник" - Рафик Шихов - тоже наш человек - из "мальцевского скворешника" ), - ты же в курсе, что мы тут к 50-летию училища готовим большую подарочную книгу о СВВПТАУ? Вроде бы..так... и материалов подсобрали, и фотографий много, а вот хотелось бы побольше каких-то живых воспоминаний от выпускников. Об училище, понимаешь... о преподавателях... о командирах-наставниках,... и вообще.
- Боря ! Я ж тебе уже говорил, что все свои "цензурные" воспоминания и истории я записал и выложил на официальном форуме "СВВПТАУ-борда" на веточке нашей батареи. И ещё потом в отдельной подборке " Дальние гарнизоны - лейтенантские годы".
- Да я уже там "прошерстил" всё. Но хотелось бы чего-нить эдакого- обобщающего. Попробуй написать. А ? У тебя ж и "перо вострое" и "рука лёгкая". А, Савелич ?
- Боря, дорогой ! Ты ж знаешь как я тебя люблю и уважаю ? Ну не умею я " юбилейно -пафосно". Ты же в курсе. Меня ж из-за этого даже редактором "боевого листка" никогда не назначали.
- Ну всё же попробуй. Ты же умеешь "глаголом жечь"....,- начал он подпускать маслица .
И вот как откажешь своему первому командиру, который за все мои курсантские "залёты"и провинности применил свои права "по принуждению к покорности" всего-то раз пять-шесть от силы за все годы учёбы ? И то вряд ли шесть наберётся...
Хотя ему, если честно, пожалуй, что и воткнуть-то тогда свои комодовские "три копейки" было некуда: наряды от "горячолюбимого" мной старшины-десантника Никифора за мой
невоздержанный язычок снисходили на моё чело с завидной регулярностью.Или, скорее даже, "совсем и не на чело" ( не придамах будет сказано). И всегда почему-то он без размена, тэсэзэть, "полной обоймой". А в старшинском "обойме" их было - тех нарядов внеочередных , если память мне не изменяет, ажно четыре штуки !!!! Больше моего в батарее, пожалуй, никто и "не летал". То " товарищ курсант Ященко - бессменный официант", то основной по " туалету". Разнообразие.Не скучно, ё-ма-ё != Сегодня бачки с тарелками да стаканАми носишь-моешь-расставляешь, а послезавтра (это если " Хрипатый"снять утром не успел ), для разнообразия - 22 журчащих фаянсовых "рта-писсуара", плюс три десятка гулких эмалированных рукомойников с постоянно капающими, но непременно сверкающими-надраенными латунными кранАми, да плюс дюжина прожорливых " Чаш Генуя"( не путать с "чашкой Петри"). Да с непрерывно пополняемыми аккуратными стопочками-нарезками из окружных непартийных газет в брезентовых кармашках формата =А-8= в каждой кабинке.Ведь про "туалетную бумагу" мы тогда ещё и не слышали...
Кстати, в тот олимпийский 1980-й год спортивная делигация , кажись, финская ? покинула ристалище до открытия именно из-за того, что в столичной гостинице им на столы в ресторане вместо салфеток поставили в вазочках как раз нарезанный пипифакс. Исторический факт..
...........................
.. Вот почему-то "взлётка" и "лестница" мне в нарядах по жребию почти никогда не выпадали. И я -"почётный официант", ну прям как тот святой Авва Сисой, почти всегда стоял в праздничном переднике у самых главных для служивых борщомпахнущих кулинарных Врат, когда все нормальные миряне-курсанты, гремя ложками, неприхотливую солдатскую "пизчу" вкушали
А уже на следующий день я бежал к соооовсем противоположной "калитке", чтобы, значит, теперь всё наканунесъеденное чинно, благородно и гигиенично
вернуть Айкумене без всяких там заторов и запоров.
Правда, и "лестница" для дневального тогда была ничуть не лучше: 4 этажа, 8 пролётов, 9 площадок+ крыльцо.
И шесть сотен юфтевых сапог каждый божий день :
туда-сюда, сюда-туда. А ешё ж + и 20 "хромовых"...
А особенно зимой "весело" было: только-только намочишь заиндевевшие стертые ступеньки тряпкой, ещё не успел быстро-быстро вытереть насухо = а вот тебе уже и каток.
А это ж не тротуар- песком не посыплешь.
Эхоньки-эхоньки....
Как-то кто-то из дивизионных офицеров, поднимаясь утром в казарму, поскользнулся на таком ледяном пятачке меж этажами и чуть не расшибся. Так сразу такого- вполне себе добросовестного и старательного парня-полотёра почему-то назвали неуставным прилагательным "рукожопый". И "парадный трап" мне больше никогда не доверяли.
Ото уж я бы плакал:)))
Правда, была у нас в батарее ещё парочка призовых "лётчиков-залётчиков"- Алик Шин да Валерка Авхимович (он же в девичестве="Авхим"). Но те не за " свободу слова" терпели-мыкались, а так - мелочи несерьёзные: мелкое хулиганство, дебоши, развратные действия, бытовое пьянство- "административка", одним словом.
Помню, как-то на первом курсе ночью в наряде, я
даже песенку сочинил ( на мотив " Землянки"):
... Умирает на лестнице Шин
И примёрзла к ступеньке рука.
И гниёт в туалете Авхим,
Чтоб сиял писсуар как слеза.
Припев:
Нам завидует целый УРВО:
Лучше в округе нет старшины.
Нам в холодной казарме тепло
ОТ его материнской любви.
.............
...........
"Никогда мы не сдружимся с ним",-
Матерится на лестнице Шин.
И не будет взаимной любви:
Жаждет крови невинный Авхим.

Я же в отличие от тех фулиганов-беспредельщиков "чалился" практически всегда исключительно по политической статье - ст.№ 58/1:"Совсем не партийная агитация и скрытая антиправительственная пропаганда. Подрыв неколебимых устоев и т.д. и т.п".
Так и выпустился я жарким июлем восемьдесят четвёртого с демократическим ультрамариновым дипломом: такой на развороте, знаете, стройный-стройный столбец красивых, каллиграфических, выстраданных-вымученных-заслуженных " пятёрок", а внизу- как черта перед приговором:
- "Уставы ВС СССР" ===== " Удовлетворительно "
- "Практическая стажеровка в войсках "== "Удовлетворительно"
И кроваво-красным, жирнююющим, ничемнесмываемым
карандашом обведённое резюме в лейтенантской характеристике - сам приговор:
" Уставы ВС СССР знает, скотина, хорошо, но не всегда руководствуется ими в повседневной жизни и деятельности !!!".
Истины ради, товарищи мои, надо признать, что "трояк" и по "уставам" и за стажировку я схлопотал вовсе даже и не за свой "длинный язык", а пострадал я как и юнкер Меньшиков в "Сибирском цирюльнике" - исключительно за большую и чистую
любовь !
Да уж, братцы, хотите - верьте, хотите - нет, а вот как на духу - именно за ЛЮБОВЬ.
А ведь судьбинушка-злодеюшка мне тогда такие недвусмысленные намёки-подсказки посылала...Куда уж яснее? Ведь мы пока ехали тем снежным декабрём 84-го на стажировку от Свердловска до Москвы пару суток, а потом ещё столько же до
Кёнингсберга, мне с невероятнейшим постоянством во время росписи "обязаловки" в "КИНГА" (я тогда в "преферанс" ещё не освоил), когда надо было " категорически не брать ДАМ", с удивительным постоянством "ловил пиковую Даму".
НА третий раз я уже сказал об
этом вслух . А потом уже и все партнёры стали замечать "намагниченность" этой брюнетки исключительно в мою сторону.
И смеялись, и шутили надо мной. Как сегодня говорят - прикалывались. Ну, как говорится- похихикали да забыли. Тем более, что и я сам, и Усачёв знали из полученного "Сержем-Бульбашом" намедни письма, что те две подружки-москвички, с которыми мы так волнительно познакомились-отдохнули в минувшем летнем отпуске в Крыму, обещались встречать наш поезд на "Казанском"вокзале.
Его подруга была стройная природная блондинка ( кстати, как потом оказалось - дочь генерал-лейтенанта ВВС), а моя - таки не шибко стройная, но исключительно фигуристая жгучая и страстная брюнетка. Да ещё и с таким звучным цыганским именем - АЗА. Так что "пиковая " масть до приезда в Москву
была вполне себе объяснима.
НО !!! Когда мы с Серёгой, отдохнувшие и умиротворённые заботой и лаской подружек, поздним вечером вернулись на вокзал и я сел с остальными юнкерами в скорый "МОСКВА-КАЛИНИНГРАД" ( Серый тогда, вроде бы, в родную Белоруссию на стаж попал?) - преследование меня "пиковой дамой" отнюдь не прекратилось. Всякий раз, когда за каждую "словленную девочку" грозил двадцатиочковый штраф, а за
пиковую - так и вовсе 30-ти-очковый - Она, томно подмигивая,упорно и неотвратимо попадала именно в мой амбар... И так до самого Балтийского берега.
И , конечно же, предсказанное не минуло свершиться...
Встретил я ЕЁ где-то под самое Рождество.Совершенно случайно в каком-то универсаме.
Я выходил тогда уже с покупками: какие-то краски, ватман, политические карты в тубусе- и отступил в сторону от открывшейся стеклянной двери, чтобы пропустить входящую даму. В шапке из чернобурки, в такой же шикарной шубе, с
длинными иссиня-чёрными волосами. КАк она опахнула меня блестящим взглядом Багиры - так я и окаменел, не пройдя и шести шагов от крыльца....
Она оказалась освобождённым секретарём комитета комсомола речного порта "ПРИГОЛЬ". Ну как же я - ответственный кандидат в члены , да что уж там скромничать? - без пяти минут "ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН КПСС" мог не взять под опеку "
комсомолку, спортсменку, и , в конце концов - такую красавицу" ? Тем более с собственной двухкомнатной квартирой в этом же доме, где на первом этаже был тот самый"универсам" ? Естественно, не мог "НЕ" - я и взял.
Вот, положа руку на сердце, скажу: ни до, ни после веселее, дружнее и сплочённее компании, чем тот "комитет комсомола", штаб-квартира которого располагалась на втором этаже рабочего общежития в том самом порту " Приголь" Я НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ВСТРЕЧАЛ.
Шесть молодых, красивых, незамужних (кроме одной) "членок" и освобождённая секретарица ! Жжжуть !
Кстати, опять же ни до , ни после я- в общем-то убеждённый противник всякого вина, пива и всяких других " не мужских" напитков- не получал такого бодрого, устойчивого, перманентного удовольствия от " Гымзы" и " Каберне" молдавского разлива. Которые большими авоськами привозил шофёр-посыльный на дежурном бортовом " ЗИЛе"
... А вот " запалил" меня тогда командир дивизиона, в котором мы втроём с Женькой Агафоновым и и тем самым непобедимым оптимистом-Авхимом и проходили стажировку.
Ну надо же так : цельный месяц до нас никому не было дела. Целый месяц , проведя положенные занятия и ППР мы по " бессрочным увольнительным" гуляли себе после обеда, где и как хотели по сырому промозглому брусчатому городу.
И Новый год! и Рождество!...Гуляй-не хочу ! А вот надо же было ему именно утром после Старого Нового Года вдруг подорваться ?
Суббота же ! Хозяйственный день ! Пей пиво - кушай рыбные пельмени ( почему-то в Кенинге пельмени в кафешкаж были тогда исключительно рыбные?).
А тут вдруг - видать с новогоднего похмелья, ему "шлея под хвост": "А как там, -мол,- мои курсанты-стажёры поживают?"
И с утра субботы и началось: обыски-поиски-звонки-рапорты-доклады...
А у моих "однокамерников" был только ЕЁ домашний телефон. А там её матушка, которая наотрез отказалась дать служебный номер вахтёра вышеупомянутой портовой "общаги". "Оповещение" тем самым было сорвано...
А я ж ни сном-ни духом : с вечера пятницы и до утра воскресения - сплошной фестиваль "молодёжи и студентов". В воскресение, между прочим, так ответственно отказался от запланированной комсомолками совместной поездки "комитет ВЛКСМ + Партком" на пикник в Светлогорск, и как ни в чём не бывало приезжаю к себе в казармы " московско-минской пролетарской дивизии". Воскресенье. Полдень. Выбрит-поглажен. На трамвайчике № 22 до конечной ост. "Девятый вал" . Счастливый,довольный. весёлый...Даже заехал по пути в кинотеатр и купил, как и
обещал, билеты для "отличников боевой и политической", чтобы ,значит, их в "культпоход" в качестве поощрения.
А меня, оказывается, тут второй день " с собаками" да с ятаганами...
...... опять "растёкся по древу" и "с темы съехал".
Я ж про диплом и характеристику что-то там начал ?
Так вот:
Не знаю, можно ли красную надпись в служебной характеристике =" Руководствуется НЕ ВСЕГДА"= обзывать " ЧЁРНОЙ МЕТКОЙ " ?- но эта была именно она.
..... Поэтому я был очень удивлён, что меня с такой "алой зарёй" в "секретной папке личного дела" сослали по распределению всего лишь в Казахстан на станцию Отар.
Так что, братцы, судьба далеко не всегда ко мне тылом поворачивалась - иногда и фартило. Не буду Создателя зазря гневить напрасным роптанием.
Хоть там, в том Отаре,правда, и степь галимая до горизонта, но всё же -как не крути-как не верти,- а и до столичной Алма-Аты меньше двухсот километров по прямой, а до Фрунзе - так и вообще всего-то 90. Цивилизация !!!...
А могли ж ведь и вообще на какой-нибудь о.Шикотан или там куда-нить вообще в Биробиджан к евреям замантулить.
Ровно десять лет, даже и с небольшим хвостиком я там об тот отарский мелкосопочник сапоги шкурил. Как говорится, до самых колен стёр, полдюжины зубов потерял...
За это время во Фрунзе побывал ах два раза: сапоги-бутылочки в ателье заказывал. Не считая тех трёх суток, когда своего же "киргизского лыжника" по притонам вылавливал.
Вот опять же: вроде бы и "косяк" служебный - беглец-самовольщик !!! =Командиру по шапке, мне - замполиту по загривку!
НО ! Во всём надо уметь находить и положительную сторону. Так нас учили на кафедре " Военной психологии" мудрые педагоги-полковники. Если бы не те дикие тулпары ( "резвые, молодые жеребцы"- каз.), то не посмотрел бы я ни древнюю Бухару, ни воспетый акынами Самарканд, ни Петропавловск-казахский, ни шанхайских аутентичных закоулков того же Фрунзе и Алма-Аты.
А так ведь есть, что вспомнить ! Будет о чём внукам рассказать !!!.
... Три или четыре раза, начиная с весны 89 года, когда впервые столичные кадровики открыли "клапан на сокращение армии", писал я там рапорты "на увольнение".
Но так и не отпустили. Опять же - СУДЬБА !
...........
Что-то опять я " в кушары забрёл".
Так о чём это я ? Да,- я ж о том писал, что моя "золотая медаль" и "малиновый диплом" "накрылись тазиком именно и исключительно из-за любви.
И вот : Если сегодня вы спросите меня хоть днём, хоть спросонья, хоть в дупель нетрезвого :
- Савелич ! А вот если бы всё "вернуть взад", открутить эти тридцать три года и положить перед тобой на одну чашу ту "выстраданную" медаль позолоченную с "красным дипломом" и со всеми вытекающими отсюда преференциями- "вкусняшками" - " ништяками"- а на другую - ту
самую весёлую компанию комсомолок во главе с дикой атаманшей - ушёл бы ты тогда от того "Универсама"?
Или опять бы остался как мудак ждать на морозе и снова помог бы той коварной Багире донести до дому пакеты с мандаринками и и "Мадерой"?
... Я ж об этом за эти годА ни раз думал-прикидывал. Поэтому отвечу, ни на минуту не задумываясь:
- Подождал бы, конечно, и помог. ОД-НО-ЗНАЧ-НО !!!
.
===============
P/S: Вот попроси , Матвеич, своих коллег с верхним образованием, или даже кого-нибудь из пушкинистов, или пусть и не пушкинистов, а краеведов питерских рассказать что-либо эдакое про царскосельский лицей. И назвать имена его выпускников.
Ну, и услышишь ты пять -шесть знакомых имён, включая самого Александра Сергеевича, Горчакова, ну пусть ещё Пущина, плюс Щедрина, ну и, наверное, и самого Сперанского - как отца-основателя. И ВСЁ !
И почти ВСЕ ОНИ БУДУТ ИМЕННО ИЗ ПЕРВОГО , т.н. ПУШКИНСКОГО НАБОРА. А остальные ГДЕ ? Гнездо-то тоже самое?
Так, что "не место красит...".
..............................................
А я в соей жизни посетил всего лишь один военный ВУЗ, кроме нашего,- Алма-Атинское Общевойсковое: у меня там два одноклассника учились. Как раз я тогда приехал на зимние каникулы. Хотел братишку Мишки Эренбурга - Пашку в части проверить- как он там служит, ну и заодно и в АВОКУ к дружкам заглянул ( там всего-то было пару остановок на автобусе проехать).
Походил я там у них часика 2-3. Посмотрел.И сравнивать с нашей бурсой не удобно. Достаточно сказать :Они там уже в 1982 году !!! в ротной Ленкомнате курили спокойняк !
Можешь представить ???А в "чипок" заглянул ихний : сок томатный в стеклянном конусе на прилавке - а сверху плесень зелёная.Брррр...
А как мне было жалко смотреть на чморных пятикурскников с пермского ракетного, когда мы с группой нашенских за новобранцами приезжали в 1983 году в конце октября? Не передать : ПЯТЫЙ КУРС ! - А БЕЗ СЛЁЗ И НЕ ВЗГЛЯНЕШЬ .
Наши курсачи идут- любо глянуть: шинельки ушиты по фигуре, сапожки наглажены парафином, шапки аккуратным голубым "домиком", аксельбанты серебряные.Любо-дорого !"...
А как к ним там местные относились - не передать. А мы ж по родному Свердловску всегда королями выхаживали.
== Так что, считаю,- нам всем однозначно с альмомамой в жизни оччччень ПОВЕЗЛО !!!:thumbtwoup:
...................................
 

Вложения

  • А-1.jpg
    32.1 КБ · Просмотры: 50
    А-1.jpg
  • пиковая дама.jpg
    49.7 КБ · Просмотры: 42
    пиковая дама.jpg
  • степь казахска.jpg
    77.3 КБ · Просмотры: 45
    степь казахска.jpg
  • сввптау КУРСАНТ ЯЩЕНКО.jpg
    88.6 КБ · Просмотры: 46
    сввптау КУРСАНТ ЯЩЕНКО.jpg
С нами с
13.01.2014
Сообщения
750
Репутация
851
Возраст
56
Откуда
Малоярославец, Калужская область
Рыбалка с элементами экзотики
Добрый день,
набрёл случайно на Ваши воспоминания... :thumbtwoup:Вам надо издаваться, обязательно.:yes: Очень легко и весело читать! А когда Вы про Отар написали, где я с 86 по 88 срочную в танковом служил, то вообще аж слезу навернуло...
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
Очень легко и весело читать! А когда Вы про Отар написали, где я с 86 по 88 срочную в танковом служил, то вообще аж слезу навернуло...
Рахмет, дорогой Зиндан 67, на добром слове.:victory:
Во-первых,- приятно видеть, что хоть кто-то добирается до конца моих саг.:yes: Во-вторых,- что хоть кто-то из "добравшихся" находит в себе нравственные силы и время, что бы не только на "+" тюкнуть, а ещё и слово доброе сказать:serdce:.
В-третьих,- что нормальные рыбаки-гусары в своё время, бороздя просторы нашего необъятного СССР , нет-нет да и встречались-пересекались на какихнить маленьких полустАночках и есть теперь о чём повспоминать совместно у ночного костра:coolio:;
в-четвёртых, что упомянутого выше французского узурпатора именно твои предки под Малоярославцем не пустили по старокалужскому тракту;
в-пятых,- после Казахстана и Сибири я перебрался как раз в твой район - 28 Козельская дивизия РВСН ( хотя там мне было тогда и совсем не до рыбалки:neznayu:).
..................вывод: Земля она кругленькая и маленькая, а значит мы точно встретимся:laduh::victory:
https://www.youtube.com/watch?v=j2FTbnwnTng

https://www.youtube.com/watch?v=jw8-omvC4Ls
 
С нами с
07.04.2016
Сообщения
652
Репутация
4 918
Откуда
Вольск
Рыбалка с элементами экзотики
Хороший раздел - "Рыбалка с элементами экзотики". А у нас получилась экзотика с элементами рыбалки. Да к тому же две машины изуродовали.
 
С нами с
13.01.2014
Сообщения
750
Репутация
851
Возраст
56
Откуда
Малоярославец, Калужская область
Рыбалка с элементами экзотики
:) Сегодня удалось самый первый рассказ прочитать:thumbtwoup:
И опять нахлынули воспоминания... Кстати у меня тоже с Чимкентом родственные отношения. Когда вождь мирового пролетариата умер, после очередной чистки "богатеев" мой прадед был отправлен ( как успешный владелец, а после 17 года управляющий местного кирпичного завода) в Чимкент строить социалистическую промышленность. Что точно успел - два кирпичных, один свинцовый и что-то связанное с химией построить и запустить в работу, потом умер от тифа и прабабка тоже; где-то там похоронены.
С зубами в Отаре какая-то непонятная неприятность происходит - через год ,четыре жевательных, не больных до приезда,зуба мощная стоматологщица вырвала лёгким движением руки, т.к. лечить солдатам у неё времени не было. Но к оправданию её действий, она делала какую-то специальную заморозку , ну очень кайфовую:p. Без сопровождающего до "дома" не дойдёшь. Может "Чуйская долина" добавлялась:hmm:
Улыбнуло про шорты и майку. За несколько дней до дембеля решил позагорать на крыше пятиэтажки после обеда:thumbdown:. Без нижнего белья - благо смотреть некому - как результат ожог даже интимного места ( очень больно , особенно внутренняя часть бёдер), дней пять ходил враскоряку, но с "югов" приехал загоревшим. А то только морда, кисти и шея были чёрные.
Иногда очень тянет в те места , особенно весной - посмотреть на бескрайние поля тюльпанов , вздохнуть тот горьковатый, сухой запах дикой природы (конечно с привкусом танкового выхлопа - куда ж без него:))
Пишите ещё, очень близки и понятны Ваши мысли и переживания:thumbupq:
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка с элементами экзотики
ОТАР - Чимкент

:)... успел - два кирпичных, один свинцовый и что-то связанное с химией построить и запустить в работу
......................:yes:

С зубами в Отаре какая-то непонятная неприятность происходит :coolio::dubina::thumbupq:
Когда идёшь по центральному парку в Чимкенте , то обязательно упрёшся в большой красивый монумент , посвящённый Победе.

"В 1930-х годах в Чимкенте построен свинцовый завод. ... Две пули из трёх, отстрелянных в фашистов, были сделаны из чимкентского свинца."
................
А с зубами - полностью согласен: за месяц до отправки в Отар я в Алма-Ате серьёзно закрутил роман с молодой, но ощщщень опытной стоматологшей:thumbupq:
А в Отаре " хорошенько и надолго наступил на такие же точно грабли... и простоял года полтора-два.:coolio: .....поэтому надо внести поправки в заметку от 13 января этого года " ПЯТНИЦА ТРИНАДЦАТОЕ" . Ни в 85, ни в 86, ни в марте 87 года я бы не обратился за помощью к какому-то "левому дантисту", поскольку начальник( -ца) стоматологического отделения дивизии и была моей "пиковой дамой" в те годы.... Значит то тринадцатое случилось или в 88 или даже в марте 1989 года.:coolio::yes:
........................
Ну, и, соответственно, насчёт полдюжины зубов - я тоже слеганца приплёл ради красного словца. Два-то точно помню.:pardon:
 

Вложения

  • стоматолог.jpg
    40.4 КБ · Просмотры: 53
    стоматолог.jpg

Сейчас смотрят

Вверх