• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Свич удилища. (Просматривают: 2)

С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Свич удилища.
Всем здрасте.
Я всю жизнь ловил одноручниками, а тут чёт прям загорелся опробовать switch rod.
Как я понимаю, это что-то между обычным двуручником и одноручником... Т.е. длина и нижняя рукоятка - только для удобства свич и спэй забросов... А по-идее, нагрузки на саму палку как и у одноручника. Прально? Палка не заточена под шайтановские тяжёлые мухи на трубках и т.п.
И шнуры для свич рода нужны одноручные, но с нормальной головой, не короткой...
Либо я чего-то не понимаю...
 
С нами с
25.08.2011
Сообщения
2 854
Репутация
8 202
Откуда
Мос обл, Реутов
Свич удилища.
hemool
Так и не так. В просторечьи они назывались полторы буханки. Если смотрели, то они есть очень внушительных классов и будут таскать крупные мухи. Кроме медных двух дюймов на тонущем подлеске, но такие условия крайняя редкость. Кроме 4-5 рек на Кольском, да и то, когда попа к камням примерзает.
Идеально их использовать с головами, что само собой вообще идеально для двуручника, хоть и нет той красоты. Но мы за эффективность.
Вся штука в том, что они шли поперёк и наткнулись на скагет, головастые удочки для ловли в стеснённых до совсем условиях.
Свичи хороши тем, что отлично работают через голову, выполняют забросы в стиле спэй, ими можно более комфотно стриповать.
По поводу шнуров - вопрос неоднозначный.
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Свич удилища.
По поводу шнуров - вопрос неоднозначный.
Хорошо. Переиначу вопрос.
У меня есть свич-род 6 класса, например.
Я туда хочу поставить раннинг +... э.. к примеру головку RIo Skagit Short Head длиной 6,5м и массой 300grn. Или всё же это слишком?
Или же если 6ой класс, то установить на него короткоголовый шнур, а-ля Kola Salmon Shooting Taper #6 (там голова 7м и массой 16,5грамм). Этот шнур предназначен для одноручника, но на мой взгляд масса головы для 6ки большая.

Либо же использовать специальный свчи-шнур? Таковые в природе имеются, той же фирмы Rio.
 
С нами с
25.08.2011
Сообщения
2 854
Репутация
8 202
Откуда
Мос обл, Реутов
Свич удилища.
Скагет - это скагет, свич есть свич. Для начала поищите все возможные отзывы по удилищу и подбору шнура, если удилище стоящее. Если таковых не окажется, то самым верным будет взять голову, ну не такую короткую и крамсать сзади, пока не попадёте в загрузочный тест.
И это при том, что заброс выполняется более-менее.
Обратитесь к Комарику, у него в целом рабочая пятёрка свич, он её грузил или 7, или 8. Вот так.
 
С нами с
21.11.2009
Сообщения
832
Репутация
2 204
Откуда
подольск
Свич удилища.
Тут с классами свичей(да и с двурукими тоже) засадка есть.Желательно смотреть на рекомендации производителя,есть таблицы.там и сканди и спэй и скагиты.
Просто Белауха к примеру кидал 4\5кл тот таскает 15-16грамм сканди,а моя ТФО 5кл 19- 22грамм тянет вот и годай.Так что тут точно не скажеш на обум.В общих чертах шнур на 2-3класса больше чем однорукий,но надо подбирать иль производителя смотреть.
У тебя какой свич то?Вот табличку погляди.

А однорукая 6ка кста нормально тянет короткую сканди 15-16грамм.
 

Вложения

  • 90.2 КБ · Просмотры: 306
    spey_chart.pdf
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Свич удилища.
А у меня пока его нет) Я вот как-то задумался о нём, вот и решил навести справки)
За табличку дико спасибо)
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 496
Репутация
1 990
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Свич удилища.
Попробуй ambush. Я на флай фишинге заказал для свича своего, очень понравился. Прям по табличке берешь класс в класс. И спей и оверхед без проблем. Удачи.
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Свич удилища.
Амбаш чёт многие анти-хвалят... Типа там раннинг слишком тонкий и из-за этого голова заваливается))))
Сам не пользовал Амбаш - не буду его ругать)))

ПС: А какое у Вас удилище?
 
С нами с
17.01.2010
Сообщения
927
Репутация
1 617
Возраст
60
Откуда
Ростовская область, г. Новочеркасск
Свич удилища.
А у меня сейчас Амбуш #6 - шнур номер 1 на моей однорукой шестерке... В стесненных береговых условиях степных речек, где иногда и самому развернуться проблема и об оверхэде можно даже не мечтать, шнур этот вне конкуренции... Ролл каст, свитч каст - и все летит без напряга на 12-15 метров, а если чуток постараться то и на все 18-20... И кстати ничего не заваливается, все выкладывается в струнку! Единственное, шнур не очень хорош для презентации легких сухих мушек - грубоват... Его стезя - нимфы, мокрые, стримера, тонущие подлески любой скорости погружения...
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 496
Репутация
1 990
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Свич удилища.
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Свич удилища.
Инфинити который?
Кстати, по чём они счейчас? И они только в фишбизнесе есть в Мск?
Я вот к TFO Deer Creek Series Switch Rod #6 присматриваюсь...
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 496
Репутация
1 990
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Свич удилища.
Неа, инфинити то инфинити, а эта удочка так и идет switch, могу фото попозже сбросить если интересно. Брал на Смольной.
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Свич удилища.
Неа, инфинити то инфинити, а эта удочка так и идет switch, могу фото попозже сбросить если интересно. Брал на Смольной.
Да я про контору Zpey и не знаю ничего))) Заеду в ФБ как-нить, посмотрю-потрогаю)))
 
С нами с
21.11.2009
Сообщения
832
Репутация
2 204
Откуда
подольск
Свич удилища.
Амбаш чёт многие анти-хвалят... Типа там раннинг слишком тонкий и из-за этого голова заваливается))))
Сам не пользовал Амбаш - не буду его ругать)))

ПС: А какое у Вас удилище?

У Амбуша ранинг ничуть не тонкий.Я на 8классе даже тоньше поставил и вродь больше понравилось:coolio:,хотя резануть ранинг не было самоцелью,просто на эту катуху ставлю разные головы и меняю через петлю.Кста эту голову амбуша 8кл гоняю на Свиче ТФО 5кл.брал у товарища пробовать спецом под него и понравилось,потом себе взял и доволен.
6 класс амбуш тоже гоняю и тоже доволен на лёгком свиче и одноручнике.
А голова заваливается от того,что далеко от тюльпана отпускает и плавней работать надо,чтоб натяжка не пропадала.С монофильными ранингами ловят и ничо не проваливается,это недостаток техники:hmm:
 

Вложения

  • IMG_1542.jpg
    48.4 КБ · Просмотры: 214
    IMG_1542.jpg

Сейчас смотрят

Вверх