• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Домашняя тушенка. (Просматривает: 1)

С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 764
Репутация
3 896
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Домашняя тушенка.
Я наоборот, гречку - не очень люблю.
Еще пробовал делать свинину с картошкой, но картошка очень сильно в объеме уменьшается, получается на выходе мясо в картофельном соусе :D
Пельмени в банку закатывал - вкусно но слипаются заразы :thumbdown: Может обжаривать их перед закатыванием :hmm:
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 428
Репутация
8 609
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Надо будет попробовать гороховую кашу с мясом. В армии очень нравилось. А если вдруг разварится, то можно и супчик из нее сварить. А шпроты не пробовали готовить?
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 764
Репутация
3 896
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Домашняя тушенка.
Для шпрот надо мелкой рыбешки наловить, а в этом году пока только крупняк идет - холодно, клев плохой.
Как потеплеет, схожу на даче за плотвой - "лаврушкой", буду шпроты закатывать.
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 428
Репутация
8 609
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Я раньше мойву мороженную брал. Получается супер. Но в последние два месяца покупал в упаковке(вакуум-99р/кг). А она в большенстве своем с песком в кишках и с икрой мало. Короче-жду нового завоза.
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
1 023
Репутация
970
Возраст
39
Откуда
Москва, САО
Домашняя тушенка.
Начал эксперименты с автоклавом, с твистовыми крышками и столкнулся с такой проблемой..
Когда раньше делал заготовки без автоклава, содержимое в банки закладывалось горячим и после остывания в банках создавалось разряжение- крышки надежно присасывались.
Сейчас содержимое закладывается холодным и после остывания давление возвращается к исходному, поэтому как туго крышки не закручивай, откручиваются они потом довольно легко (ну по крайней мере не сравнить с обычными "кастрюльными" консервами, где не поддев крышку- не открутишь).
Кто что с этим делает? Как сказывается на хранении? Ведь гарантии герметичности в этом случае нет. Имеют ли вообще право на жизнь твистовые крышки в автоклаве?
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 925
Репутация
6 519
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Домашняя тушенка.
Начал эксперименты с автоклавом, с твистовыми крышками и столкнулся с такой проблемой..
Когда раньше делал заготовки без автоклава, содержимое в банки закладывалось горячим и после остывания в банках создавалось разряжение- крышки надежно присасывались.
Сейчас содержимое закладывается холодным и после остывания давление возвращается к исходному, поэтому как туго крышки не закручивай, откручиваются они потом довольно легко (ну по крайней мере не сравнить с обычными "кастрюльными" консервами, где не поддев крышку- не открутишь).
Кто что с этим делает? Как сказывается на хранении? Ведь гарантии герметичности в этом случае нет. Имеют ли вообще право на жизнь твистовые крышки в автоклаве?
Конечно же имеют. Почитайте хотя бы немного эту тему. КМК, нужно просто «приноровиться» к процессу.
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
1 023
Репутация
970
Возраст
39
Откуда
Москва, САО
Домашняя тушенка.
Конечно же имеют. Почитайте хотя бы немного эту тему. КМК, нужно просто «приноровиться» к процессу.

Тему читал, но ответа в ней пока нет. Мой вопрос не в том, как предотвратить откручивание, а как создать отрицательное давление и как следствие гарантированную герметичность, которое очевидно есть в промышленных заготовках (они "пшикают" при открывании) и даже есть в кастрюльном консервировании.
Пока единственным выходом напрашивается предварительный нагрев содержимого перед закрыванием крышек и закладкой в автоклав.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 925
Репутация
6 519
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Домашняя тушенка.
Тему читал, но ответа в ней пока нет. Мой вопрос не в том, как предотвратить откручивание, а как создать отрицательное давление и как следствие гарантированную герметичность, которое очевидно есть в промышленных заготовках (они "пшикают" при открывании) и даже есть в кастрюльном консервировании.
Пока единственным выходом напрашивается предварительный нагрев содержимого перед закрыванием крышек и закладкой в автоклав.
Так суть в том, что если удаётся предотвратить откручивание, то банки на выходе с втянутыми крышками и «пшикают» при открывании. Я делал в точности, как советовал Андрей «ГАЮ61» и все получилось как надо. Только в первый раз вышел «косячок», связанный с неравномерным прижимом банок. Подправил диски и все стало нормально.
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 764
Репутация
3 896
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Домашняя тушенка.
Начал эксперименты с автоклавом, с твистовыми крышками и столкнулся с такой проблемой..
Когда раньше делал заготовки без автоклава, содержимое в банки закладывалось горячим и после остывания в банках создавалось разряжение- крышки надежно присасывались.
Сейчас содержимое закладывается холодным и после остывания давление возвращается к исходному, поэтому как туго крышки не закручивай, откручиваются они потом довольно легко ..

А в автоклаве предохранительный клапан срабатывает?
Со скороваркой проще, там по мере поднятия температуры (и соответственно давления) избыток выходит через клапан. Из банок часть воздуха тоже выходит из за образовавшегося внутри давления.
Зато при остывании, крышки внутрь аж вдавливает. Еще ни одну без поддевания не удалось открыть.
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
1 023
Репутация
970
Возраст
39
Откуда
Москва, САО
Домашняя тушенка.
А в автоклаве предохранительный клапан срабатывает?
Со скороваркой проще, там по мере поднятия температуры (и соответственно давления) избыток выходит через клапан. Из банок часть воздуха тоже выходит из за образовавшегося внутри давления.
Зато при остывании, крышки внутрь аж вдавливает. Еще ни одну без поддевания не удалось открыть.

Да, срабатывает, но я кажется понял ошибку- я ему ускорял остывание сливом воды и сбросом давления. Вчера приготовил новую партию, с которой он остывал как есть, всю ночь. Сегоня попробую открыть банку
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
1 023
Репутация
970
Возраст
39
Откуда
Москва, САО
Домашняя тушенка.
А ни кто не пробовал в автоклаве делать сгущенное молоко? У меня не получилось, жидкое:-(

Так оно же сгущается выпариванием, а в автоклаве всё мало того закрыто, так еще и под давлением. У меня овощные консервы тоже получаются жиже, чем в кастрюле
 
С нами с
12.04.2013
Сообщения
1 556
Репутация
1 986
Откуда
мальдивы- это в хмао
Домашняя тушенка.
ПРИВЕТ РЕБЯТА !!!-выручайте,купил автоклав белорусский на 18 литер,имею ершей и окуней,как их приготовить-без чистки шкуры

---------- Сообщение добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:44 ----------

Начал эксперименты с автоклавом, с твистовыми крышками и столкнулся с такой проблемой..
Когда раньше делал заготовки без автоклава, содержимое в банки закладывалось горячим и после остывания в банках создавалось разряжение- крышки надежно присасывались.
Сейчас содержимое закладывается холодным и после остывания давление возвращается к исходному, поэтому как туго крышки не закручивай, откручиваются они потом довольно легко (ну по крайней мере не сравнить с обычными "кастрюльными" консервами, где не поддев крышку- не открутишь).
Кто что с этим делает? Как сказывается на хранении? Ведь гарантии герметичности в этом случае нет. Имеют ли вообще право на жизнь твистовые крышки в автоклаве?
,многие с такими крышками делают,я свиной тушенки наварил в поллитровках с такими крышками-жрут зараза,вот теперь на рыбу перешел,щука под такими крышками просто пипец,а вот ерш и окунь при объемах как я ловлю под большим вопросом,очень не охота чистить кожу,может температурой и временем чешуйки плавить ? гуру отзовитесь
 
С нами с
12.04.2013
Сообщения
1 556
Репутация
1 986
Откуда
мальдивы- это в хмао
Домашняя тушенка.
Привет! В Астрахани нет , а вот в Карелии делал.Все тоже самое,что и дома, только воду прям из озера брал. Сделаешь и домой уже с консервами приезжаешь! Это плюс. Теперь о минусах, из моего опыта. На костре очень трудно в течении часа поддерживать температуру, это раз. Но есть выход, брать с собой газ. Второе, после костра очень сильно закоптится сам автоклав. С газом тоже напряг-ветер. Ну и в третьих-это помимо самого прибора, это ташить столько банок(если уж делать на месте, то побольше охота). А потом всё это хозяйство везти обратно, да еще и тару под банки(чтоб не побились). А там , на реке, её еще и складвать кудато надо... Так что , Влад, дело это хорошее ,но хлопотное. Решать тебе. Хотя я видел на Ахтубе ребят с автоклавом. Правда они на двух микроавтобусах в пятером приезжали. А Если честно, то было бы место, то я бы взял обязательно!Пришел вечерком,почистил тамошних-лещей-карасиков-судачков, помыл-порезал,набил баночек и приготовил. Думаю что и воблочка получилась бы супер.И так 2-3 вечера. И вся семья на год с консервами. Красота.
у нас в ХМАО это стало нормой,приезжают в августе на массовый ход окуня/ на удочку за два часа полная пайва /примерно три ведра-больше не утащить до машины ,окунь от 300 гр до 1,5 кг,одни ловят другие варят в автоклаве,хрен знает что легче, руки исколоты и у тех и у других,живут в лесу неделю,банки везут в прицепе по 150- 200 банок 0.5 литра,,,,и еще медведи тоже тут отходы лопают,вонь стоит ,шкуру с окуней снимают,короче еще та ...бля с пляской,вот поэтому и интересно-а если со шкурой
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 428
Репутация
8 609
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Не думаю! Со шкурой все в норме будет, а вот с чешуёй даже не пытайся. Время и рыба на ветер. Прочитал про заготовки в ХМАО- ужас! Кудаж 150-200 банок деть то? За три года не съесть! У меня маленький автоклав, на 8 банок по 0,5. Привез с Карелии 24 банки, с разной рыбой. По началу хорошо пошли, а через месяц уже никто и не смотрел на них. Еще 10 штук год доедали. А нас пятеро взрослых в семье! А куда 150 девать???
 

Сейчас смотрят

Вверх