• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Норвегии (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
У меня сложилось впечатление,что дну(бентосу) уже капец. Местами крабов гуляющих по дну видно даже с берега. Эти твари не имеют естественных врагов и жрут все ,до чего могут дотянуться.

Ну так не на пустом же месте эта поговорка появилась.
Может, поэтому и рыбы на нашей баренцухе не так много, особенно донников, чем в Норвегии, и мельче она. Треска весной придет/уйдет - и все, летом-то у них совсем голяк - ни зубатки толком нет, ни палтуса, ни мольвы, даже менька нет. Местное рыбачье летом килограммиков "собирает" по углам. Норги разрешают всем местным ловить краба. Если для себя - то просто так, если на продажу - с лицензией (контроль нужен всегда). Тем самым, видимо, сдерживают немного крабовый пресс - в норвежской баренцухе рыбы довольно много.
 
С нами с
27.02.2015
Сообщения
324
Репутация
225
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Они бы рады и полностью разрешить краба ловить, но мешают соглашения с нашими. Вчера прочитал, в одной из статей.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Народ! Мы начали понемного заказывать гигантсткие джиг-головки Royber. Вот список (номенклатура не вся - остановились пока на этом) с которым мы пока работаем. Желтым помечено то, что придет в январе.
Если кому-то надо что-то конкретное, можем неспешно привезти: накапливаем заказ головок 30 и отсылаем. Дорогие, конечно :(, но ведь ловят, суки, лучше всех
royber list pict 2.jpg
 
С нами с
27.03.2014
Сообщения
276
Репутация
203
Возраст
48
Откуда
Москва, Химки
Рыбалка в Норвегии
У меня сложилось впечатление,что дну(бентосу) уже капец. Местами крабов гуляющих по дну видно даже с берега. Эти твари не имеют естественных врагов и жрут все ,до чего могут дотянуться.

Так и есть! Я и клиенты с пирса ловим крабов, пилькером подцепляя за клешню и наверх его:D:yes:
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Рыбалка в Норвегии
А кто знает когда у палтуса нерест?
Сейчас московский рынок забит палтусовой икрой.
Как по мне, дык она гораздо вкуснее красной.
Черную осетровую я не пробовал.
Может кто знает как она по сравнению с палтусовой? :coolio:
 

Вложения

  • IMG_0797.JPG
    124.1 КБ · Просмотры: 39
    IMG_0797.JPG
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
А кто знает когда у палтуса нерест?
Сейчас московский рынок забит палтусовой икрой.
Как по мне, дык она гораздо вкуснее красной.
Черную осетровую я не пробовал.
Может кто знает как она по сравнению с палтусовой? :coolio:

Черную, да еще паюсную, я бы предпочел любой другой :) И хорошую красную слабого посола не сравнил бы ни с палтусиной, ни с тресковой, ни даже с икрой сига
 
С нами с
27.03.2014
Сообщения
276
Репутация
203
Возраст
48
Откуда
Москва, Химки
Рыбалка в Норвегии
А кто знает когда у палтуса нерест?
Сейчас московский рынок забит палтусовой икрой.
Как по мне, дык она гораздо вкуснее красной.
Черную осетровую я не пробовал.
Может кто знает как она по сравнению с палтусовой? :coolio:

А я, к своему стыду, ни разу не пробовал икру палтуса:(
Надо исправить этот момент.

---------- Сообщение добавлено в 08:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:45 ----------

Черную, да еще паюсную, я бы предпочел любой другой :) И хорошую красную слабого посола не сравнил бы ни с палтусиной, ни с тресковой, ни даже с икрой сига

Миша, а когда палтус нереститься? Ты всё знаешь по Норвегии:)
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
А я, к своему стыду, ни разу не пробовал икру палтуса:(
Надо исправить этот момент.

---------- Сообщение добавлено в 08:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:45 ----------



Миша, а когда палтус нереститься? Ты всё знаешь по Норвегии:)

О-кей, гугл, когда..... :):):)
Когда - не знаю, но сам ты его икру посолишь вряд ли: ближайшее к твоей базе место нереста палтуса - Фарерские строва :)
 
С нами с
11.12.2013
Сообщения
311
Репутация
139
Возраст
50
Откуда
Петербург
Рыбалка в Норвегии
Миша,я гугл не смотрел,но помню вроде в мае он нереститься? А почему фареры??
Кстати на фото выше икра черного цвета,она такая и есть или красят? Я тоже палтусиную икру не пробовал...)
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Миша,я гугл не смотрел,но помню вроде в мае он нереститься? А почему фареры??
Кстати на фото выше икра черного цвета,она такая и есть или красят? Я тоже палтусиную икру не пробовал...)

Икра палтуса в банках в магазине действительно черная. Красят или нет - не знаю.
Про нерест помню читал - самое близкое к Норвегии место нереста белокорого палтуса - Фереры. Сейчас посмотрел википедию - точно, память не подвела:
...Атлантические белокорые палтусы встречаются на глубинах 50—2000 м. Молодые особи держатся на относительно небольшой глубине, тогда как взрослые предпочитают большую глубину. Температура воды в среде обитания этих рыб колеблется пределах 3—8°С. Атлантические белокорые палтусы совершают длительные миграции протяженностью до 900 километров. Крупные особи проводят зиму у Лофотенских островов, а летом они уплывают на север до острова Медвежьего и на восток до Белого моря. Атлантический палтус нерестится на Фарерских островах, в акватории у подводного хребта, который тянется между Гренландией, Исландией и Шотландией, в Датском проливе, проливе Дэвиса и на банках вблизи Ньюфаундленда.
 
С нами с
11.01.2017
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
50
Откуда
Latvia
Рыбалка в Норвегии
Уважаемые коллеги, доброго времени суток. Планирую порыбачить в Норвегии в конце апреля этого года. Пару лет назад был на норкапе в августе, теперь хочу поехать с сыном. Живу в Латвии, пока не знаю как поехать на машине или самолётом, на саму рыбалку думаю потратить 3-4 дня не больше, дальше надоест.
Какое место и соотвественно базу можете посоветовать, нас будет 2. Буду признателен за дельные советы....
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Уважаемые коллеги, доброго времени суток. Планирую порыбачить в Норвегии в конце апреля этого года. Пару лет назад был на норкапе в августе, теперь хочу поехать с сыном. Живу в Латвии, пока не знаю как поехать на машине или самолётом, на саму рыбалку думаю потратить 3-4 дня не больше, дальше надоест.
Какое место и соотвественно базу можете посоветовать, нас будет 2. Буду признателен за дельные советы....

Цель поездки - просто половить много трески или трофеи?
 
С нами с
11.01.2017
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
50
Откуда
Latvia
Рыбалка в Норвегии
Показать сыну Норвегию и просто половить. Везти с собой обратно рыбу особо не планирую. Прошлый раз 3 месяца запах из машины выветривовался....
Удочки и оборудование также планирую взять в аренду на базе, с собой везти больше ничего не хочу.
 
С нами с
27.02.2015
Сообщения
324
Репутация
225
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Если посмотреть Норвегию, то однозначно на машине и лучше летом.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Показать сыну Норвегию и просто половить. Везти с собой обратно рыбу особо не планирую. Прошлый раз 3 месяца запах из машины выветривовался....
Удочки и оборудование также планирую взять в аренду на базе, с собой везти больше ничего не хочу.

Понятно.
По размещению. Баз на севере много, но большинство заточены на группы от 4 человек с приготовлением пищи самими рыболовами. Поэтому на двоих ценник получится не очень гуманный.
При двухместном размещении на рыболовной базе возникает вопрос питания (в таких номерах кухонь, как правило нет), а это ресторан или кафе, что тоже делает ценник не очень бюджетным. Да и баз таких совсем немного.
По рыбалке. Обычно в прокат вы найдете костюмы, палки с катушками, может быть пилькеры. Ставки есть не везде. Поэтому что-то все-равно придется прикупать.
Если цель поездки показать сыну Норвегию и просто половить, то ИМХО это конец апреля-начало мая - скрей еще весь не отойдет, а погода уже будет по-лучше. Рыбалка летом комфортней и красивей, но ее результат без определенных навыков и знаний конкретного места может оказаться совсем не таким, как хотелось бы. Может понадобиться местный гид.
По базам. Из тех, что я знаю, двухместное размещение с питанием есть на BigFishAdventure на острове Соройя и на базе "Русская рыбалка в Норвегии" (РНН). Но и там и там это не совсем стандартное размещение и надо все заранее проговаривать. На второй базе (ее владелец Павел здесь, на форуме) есть преимущество по снастям - хороший выбор оснасток для всех видов ловли и даже есть прокат палок с электрокатушками. Ну и камчатский краб тоже плюс :)
На Соройе по-лучше инфраструктура и может получиться чуть по-интересней рыбалка.
Что касается рыбы, то Вам просто не показали, как ее нужно упаковывать - у нас даже таможенники ее унюхать не могут :)
 

Сейчас смотрят

Вверх