• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Холодное копчение (Просматривает: 1)

С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Холодное копчение
Самый лучший вариант..........

ИМХО.
:hmm::hmm::hmm:
Довольно сомнительное утверждение.
Что именно в этих гранулах, стружках, опилках и т.п. неизвестно совершенно. Продавец может рассказывать что угодно.
Не уже ли так трудно собственноручно заготовить материал. Тем более, что у многих есть участки с плодовыми деревьями(и наверняка их обрезают), может быть поблизости растет ольха.
Я отказался от покупного давно.
ИМХО.
 
С нами с
16.01.2011
Сообщения
165
Репутация
61
Откуда
Москва ,ЮАО
Холодное копчение
Гранулы там самые обыкновенные евродрова - пеллет лучше серые. Есть еще кошачий туалет , но он из елки:stop:
Если я все правильно помню, у нас загвоздка была в том, что все что подходит, содержит елку. Может уже что то изменилось, и елку убрали:D

---------- Сообщение добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:18 ----------

ИМХО.
:hmm::hmm::hmm:
Довольно сомнительное утверждение.
Что именно в этих гранулах, стружках, опилках и т.п. неизвестно совершенно. Продавец может рассказывать что угодно.
Не уже ли так трудно собственноручно заготовить материал. Тем более, что у многих есть участки с плодовыми деревьями(и наверняка их обрезают), может быть поблизости растет ольха.
Я отказался от покупного давно.
ИМХО.
Если говорить о горячем копчении, я вас полностью поддерживаю, но вот в случае дымогенератора smoke box, для работы которого нужна древесная мука, не каждый сможет наизмельчать хотя бы на одно копчение.
 
С нами с
21.11.2010
Сообщения
589
Репутация
693
Возраст
72
Откуда
Москва Очаково
Холодное копчение
А в smoke box из перфорированного металла опилки тлеют? Или только щепа с пеллетом? Кто нить пробовал?
 
С нами с
16.01.2011
Сообщения
165
Репутация
61
Откуда
Москва ,ЮАО
Холодное копчение
А в smoke box из перфорированного металла опилки тлеют? Или только щепа с пеллетом? Кто нить пробовал?
Сегодня завтра, выложу видео копчения с помощью дымика Smoke box. На видео видно какая щепа и как там все работает.
С его помощью закоптил филе индейки, карбонат, филе семги и горбушу.
 
С нами с
11.02.2009
Сообщения
361
Репутация
704
Возраст
41
Откуда
Москва,Новокосино
Холодное копчение
Приветствую коллег по увлечению. Вот и я наконец собрал дымогенератор для холодного копчения. Вот только не пойму, где накосячил, подскажите. Первый пуск совсем меня расстроил. Сначала полил с трубки конденсат с рыжей жидкостью, потом вроде как прогрелся, капать стал меньше. Дым явно не холодный идёт, мало того до банки с верху вообще не дотронешься. Дым шел сначала желтый, потом посветлел. Что не так сделал? Попробую ещё видео выложить. Вот фото.
 

Вложения

  • IMG_20160322_140453.jpg
    45.2 КБ · Просмотры: 252
    IMG_20160322_140453.jpg
  • IMG_20160322_140517.jpg
    39.8 КБ · Просмотры: 233
    IMG_20160322_140517.jpg
  • IMG_20160322_141750.jpg
    42.7 КБ · Просмотры: 236
    IMG_20160322_141750.jpg
  • IMG_20160322_141956.jpg
    52.5 КБ · Просмотры: 239
    IMG_20160322_141956.jpg
  • IMG_20160322_142831.jpg
    52.1 КБ · Просмотры: 209
    IMG_20160322_142831.jpg
С нами с
11.02.2009
Сообщения
361
Репутация
704
Возраст
41
Откуда
Москва,Новокосино
Холодное копчение
Видео чего то не хочет грузиться.
 

Вложения

  • IMG_20160322_141242.jpg
    40.3 КБ · Просмотры: 93
    IMG_20160322_141242.jpg
  • IMG_20160322_141806.jpg
    41.8 КБ · Просмотры: 113
    IMG_20160322_141806.jpg
С нами с
06.05.2010
Сообщения
3 398
Репутация
4 479
Откуда
Леса, реки, горы, реже - Москва
Холодное копчение
Видео чего то не хочет грузиться.
Молодец!
Греется скорее всего из-за того, что слишком малая емкость, она нагревается от опилок и сам дым поднимаясь не успевает остывать. В вашем случае думаю или емкость поболее делать или трубку наращивать.
Конденсат будет всегда почти. Можно придумать какой-нибудь отстойник после трубки с водой, чтобы она там осаждался. Типа бутылки пластиковой. Но думаю, просто нарастите трубку и черт с им с конденсатом.
А дым желтый пока щепа горела. Потом на углях пошел белый))) Она по логике гореть вообще не должна. Должна тлеть.
МЫ тоже через недельку собираемся такой мастерить, только поболее размером. В Астрахани как раз испытаем.
Удачи!:friends::victory:
 
  • Cпасибо
Реакции: К-9
С нами с
16.01.2011
Сообщения
165
Репутация
61
Откуда
Москва ,ЮАО
Холодное копчение
Молодец!
Греется скорее всего из-за того, что слишком малая емкость, она нагревается от опилок и сам дым поднимаясь не успевает остывать. В вашем случае думаю или емкость поболее делать или трубку наращивать.
Удачи!:friends::victory:
Да и прогорать щепа будет быстро, устанете бегать к нему, так что емкость побольше вам все равно делать.
 
  • Cпасибо
Реакции: К-9
С нами с
21.11.2010
Сообщения
589
Репутация
693
Возраст
72
Откуда
Москва Очаково
Холодное копчение
Приветствую коллег по увлечению. Вот и я наконец собрал дымогенератор для холодного копчения. Вот только не пойму, где накосячил, подскажите. Первый пуск совсем меня расстроил. Сначала полил с трубки конденсат с рыжей жидкостью, потом вроде как прогрелся, капать стал меньше. Дым явно не холодный идёт, мало того до банки с верху вообще не дотронешься. Дым шел сначала желтый, потом посветлел. Что не так сделал? Попробую ещё видео выложить. Вот фото.

Алиментарно Ватсон - дырка снизу , которая воздух к дровам дозирует великовата чуть чуть. Пробуйте ее уменьшать чем нить и меряйте темп выходного дыма. Кстати обильный конденсат и от сыроватых дров могет быть. Опилки тлеют со скоростью притока кислорода.
 
  • Cпасибо
Реакции: К-9
С нами с
21.11.2010
Сообщения
589
Репутация
693
Возраст
72
Откуда
Москва Очаково
Холодное копчение
Приветствую коллег по увлечению. Вот и я наконец собрал дымогенератор для холодного копчения. Вот только не пойму, где накосячил, подскажите. Первый пуск совсем меня расстроил. Сначала полил с трубки конденсат с рыжей жидкостью, потом вроде как прогрелся, капать стал меньше. Дым явно не холодный идёт, мало того до банки с верху вообще не дотронешься. Дым шел сначала желтый, потом посветлел. Что не так сделал? Попробую ещё видео выложить. Вот фото.

Есть еще соображение - очень хорошо работает воздушный подсос в тройнике т.е. из банки хорошо сосет если попробовать там дырочку уменьшить еще лучше будет - градусы на выходе понизятся, приток кислорода к опилкам тоже , интенсивность горение снизится, расход ополок тоже и ненадо будет емкость увеличивать.

---------- Сообщение добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:40 ----------

Молодец!
Греется скорее всего из-за того, что слишком .......
МЫ тоже через недельку собираемся такой мастерить, только поболее размером. В Астрахани как раз испытаем.
Удачи!:friends::victory:

А компрессор от чего будет работать или вы АО в цивильное место?
 
  • Cпасибо
Реакции: К-9
С нами с
06.05.2010
Сообщения
3 398
Репутация
4 479
Откуда
Леса, реки, горы, реже - Москва
Холодное копчение
А компрессор от чего будет работать или вы АО в цивильное место?

Компрессор будет работать от аккумулятора от ибп или же от автомобильного инвертора(в машине установлена система автозапуска при просадке аккумулятора, а также второй аккум). Потребление там минимальное, так что одного авто аккумулятора на 77 а/ч хватит на одну/две закладки, после чего машина заведется.
Если все это будет муторно, то просто запустим генератор))))
Планы такие. Реальность будет видна после испытаний!
 
С нами с
11.02.2009
Сообщения
361
Репутация
704
Возраст
41
Откуда
Москва,Новокосино
Холодное копчение
Удалось улучшение или не было времени?
Интрига есть , а где кульминация и развязка?:hmm:
Пока не было времени. Как раз собирался на эти вых.но по прогнозу там ливневые дожди, так что пока откладывается. А генератор на даче остался. Попробую для начала уменьшить диаметр отверстия для розжига(он же подсос воздуха). А вот по поводу подсоса воздуха через тройник-не понял. От куда он там подсасывается? Трубка от компрессора плотно входит в штуцер. Других отверстий нет. И трубка есть по длиннее. Но это второй вариант. На счёт быстроты прогорания щепы, я засыпал для теста приблизительно на два пальца выше отверстия для розжига ольховой щепы и засёк время, она тлела около 25 мин. Так что думаю при полной загрузке такой емкости хватит минимум часа на три. Но это тоже естественно проверю. Меня 3-4 часа работы генератора, при полной загрузке вполне устраивает.

Тут ещё попробовал в своей коптилке для горячего копчения, попробовать закоптить скумбрию холодным копчением, или хотя бы полугорячим. Получилось! :laduh: Но гемора :neet: Подготовил рыбку, засыпал щепу, поддон, рыбка в коптилку и на мангал, где были остатки угля от шашлыка, жара почти не было. И вот таким образом часа 2 она коптилась. Из трубки (коптилка с гидрозатрвором) шел еле еле дымок и когда он прекращал идти, где то мин.через 15-20 подкидывал буквально пару горстей угля, не крупного. И так два часа. Результат - я даже сфотографировать не успел. :thumbupq::rjach: Слопали за раз. Мне понравилось, но очень хлопотно. Доведу до ума генератор, попробую тоже на скумбрии сначала. Отчет с меня.
 
С нами с
21.11.2010
Сообщения
589
Репутация
693
Возраст
72
Откуда
Москва Очаково
Холодное копчение
Пока не было времени. Как раз собирался на эти вых.но по прогнозу там ливневые дожди, так что пока откладывается. А генератор на даче остался. Попробую для начала уменьшить диаметр отверстия для розжига(он же подсос воздуха). А вот по поводу подсоса воздуха через тройник-не понял. От куда он там подсасывается? Трубка от компрессора плотно входит в штуцер. Других отверстий нет. И трубка есть по длиннее. Но это второй вариант. На счёт быстроты прогорания ще?......................

Имелся ввиду тройник вмонтированный в крышку банки - у него три отверстия
А - куда входит шланг подачи воздуха
Б - откуда должен переть холдноватый дым
В - отверстие направленное в камеру сгорания - ВО ЕВОТО И МОЖНО УМЕНЬШАТЬ или делать так что бы потсос из камеры сгорания был меньше . Это достигается перемещением выхода шланга подачи воздуха внутри тройника относительно отверстия направленного в камеру сгорания. Все согасно закону Бернули или вернули или не вернули не помню:D

---------- Сообщение добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:29 ----------

Пока не было времени. На счёт быстроты прогорания щепы, я засыпал для теста приблизительно на два пальца выше отверстия для розжига ольховой щепы и засёк время, она тлела около 25 мин. Так что думаю при полной загрузке такой емкости хватит минимум часа на три. Но это тоже естественно проверю. Меня 3-4 часа работы генератора, при полной загрузке вполне .

Для холодного по классике двое суток треба, оно конечно некоторые електростаты за 15 мин коптят по цвету вполне по вкусу не вем. Коптилкин Нет говорит что опилки просто на листе жести дымят, тем меня спровоцировал на опыт - заложил ипилки в жестяной профиль и правда дымят 10 см по длине больше часа и без електричесва. Хотя тогда многое зависит от самих опилок а с компрессором человек цар:dubina: и процесс под контролен
 

Сейчас смотрят

Вверх