• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища, катушки, лески и т.п. (Просматривает: 1)

С нами с
16.02.2012
Сообщения
80
Репутация
106
Возраст
51
Откуда
Пензинская область.
Удилища, катушки, лески и т.п.
Всем привет!
Вчера не выдержал ,зуд страшный по рыбалке ,захотелось испытать серфовые удилища , пошел на реку недалеко от дома пробовал кидать.На сколько метров закидывал не могу сказать на шпуле из 135 метров много плетенки оставалось.Выяснил что кидать ими не совсем просто ,т.к. привык к гибким удилищам которые при забросе своей гибкостью помогают,а серфы "подубовее".Пробовал бросать как видел на видео на ютубе и сложилось впечатление,что если я буду пробовать забрасывать изо всех сил,как бы не сорвать спину(есть проблемы-остехондроз) ,подскажите травмобезопасную технику пожалуйста,может фишка какая есть в этом моменте.

И еще на реке было несколько рыбаков пытались кто уклейку ловить ,кто спининг кидал смотрели как на идиота,но потом двое подошли спросили что да как и для чего......ну тут меня и понесло......выдал теории все что сам успел узнать,подкрепленные фото пойманных "толстиков",парни смотрю заинтересовались - куча вопросов ,в глазах интерес - может нашего полку прибудет.
Вот тут всё ,
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=203689
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Удилища, катушки, лески и т.п.
По моему у нас про серфы намного раньше начали обзор вести, чем в той теме ,,просто инфа у нас рассыпана по темам.Года с 10 с 11 начали много писать об них. И правильно и сделали что такую тему открыли
 
  • Cпасибо
Реакции: byll
С нами с
14.01.2013
Сообщения
113
Репутация
238
Откуда
Пенза,Шуист
Удилища, катушки, лески и т.п.

Читал еще до покупки,силовые забросы противопоказаны,но просто покупая решил попробую,а там видно будет - если что вернусь к более мягким удилищам для дальнего заброса,но серфовые мощные как раз для ловли толстиков.
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
9
Репутация
6
Возраст
36
Откуда
Пенза
Удилища, катушки, лески и т.п.
А где вы в Пензе такие удилища покупали?
 
С нами с
14.01.2013
Сообщения
113
Репутация
238
Откуда
Пенза,Шуист
Удилища, катушки, лески и т.п.
С нами с
09.02.2017
Сообщения
4
Репутация
0
Откуда
Санкт Петербург Метро Дыбенко
Удилища, катушки, лески и т.п.
С нами с
18.08.2010
Сообщения
20
Репутация
62
Откуда
симферополь крым
Удилища, катушки, лески и т.п.
На гайку спицы обычно приделывают петлю и уже к ней привязывают поводок ,по принципу петля в петлю.

Блин ,и что меня так переклинило с предыдущим сообщением!??:wacko::wacko::rjach::rjach::pardon:Ну ,может кому-то пригодится:friends:

Чем проще тем лучше, поводок петлей одеваю на гайку спицы а поверх натягиваю куоочек трубочки из комплекта светлячка,
 
С нами с
21.05.2016
Сообщения
258
Репутация
1 024
Возраст
51
Откуда
Казахстан, Алматы
Удилища, катушки, лески и т.п.
Народ, кто пользует телескопы салмо тайфун сюрф 200, длина 390, поделитесь впечатлениями - насколько живучая удочка, каким весом и на какое расстояние закинуть можно, и т.д и т.п.. У нас таких не продают, заказывать надо - охота узнать мнение реальных пользователей. Ежели модеры какие -то рекламные мотивы усмотрят - тогда для чего эта тема ...
 
С нами с
14.01.2013
Сообщения
113
Репутация
238
Откуда
Пенза,Шуист
Удилища, катушки, лески и т.п.
Народ, кто пользует телескопы салмо тайфун сюрф 200, длина 390, поделитесь впечатлениями - насколько живучая удочка, каким весом и на какое расстояние закинуть можно, и т.д и т.п.. У нас таких не продают, заказывать надо - охота узнать мнение реальных пользователей. Ежели модеры какие -то рекламные мотивы усмотрят - тогда для чего эта тема ...

Пользоваться начал с конца июня 2017 года,всего пять рыбалок,но кидал много : ТП(50-70 гр.)+груз скользящий "олива" просверленный(почти 30 гр.)+поплавки не считаю,очень легкие+подрузка поплавка (25 гр.),спица длинная и если когда вынул ТП еще не растворился до определенных пределов надеваю новый тем самым увеличивая вес - думаю,что заявленные 200 грамм при забросе выдержит.Удалось поймать толстолобика самого большого 3,5 кг,больше не попадались.Забросы на метров 70- 80,при большем опыте,сноровке и физической подготовке можно ими и дальше пульнуть.Малый срок эксплуатации конечно,но удилища как новые.Удилища (салмо тайфун сюрф 200, длина 390) бюджетные,соответственно со всеми вытекающими последствиями,что мне не нравиться : во время намотки плетенки на катушку сильно гудит-жужит плетенка по кольцам,на первом колене подвижное кольцо как его сильно не натягивай после заброса съезжает и поворачивается на несколько градусов(15-20 - у меня так) вправую сторону,второе колено от комля на одном из двух плохо подогнаны и вытягивается на пару см. не крашенная часть колена.Но ловить можно.

Магазин где я покупал за границу вроде не отсылает,нужно уточнять.

Вопрос вдогонку : при ловле на водоеме с глубинами 6-10-ть метров,с использованием оснастки "онлайн" появляется неприятный эффект - после приводнения поплавок всплывает и груз(отверстие 5 мм) при опускании на дно скользя по плетенке подтягивает к берегу поплавок с ТП,тем самым "обесценивая" дальний заброс.И бывает еще груз не всегда проскальзывает через самый маленький стопор на плетенке для регулировки глубины(грузы разной формы,но сделаны по общему принципу - просверлены на 6 мм и в них вставлены кусочки стержня от авторучки внутренним диаметром 4.5-5-ть мм,чтоб не портить плетенку).Плетенка от удилища через груз к поплавку не натягивается и создается впечатление,что нет жесткости для подсекания рыбы.

Кто что посоветует,или в таких условиях применять "маркерную" оснастку,но не будет регулировки по глубине?Или может быть для бысрого спуска груза на дно отказаться от просверленного груза,а просто одевать на плетенку груз в виде "грушки" на вертлюге диаметром побольше,но может обгонять и запутывать снасть?

Почему постоянно повторяюсь : плетенка,плетенка...потому что использую только плетенку и слово леска ни как не подходит,т.к. из-за разницы восприятия сложится неверное представление и понимание,ведь у моно нити и плетеного шнура кардинально отличаются эксплуатационные свойства.
 
С нами с
21.05.2016
Сообщения
258
Репутация
1 024
Возраст
51
Откуда
Казахстан, Алматы
Удилища, катушки, лески и т.п.
Благодарю за ответ, продолжаем разговор. Опишу свою оснастку - отгруженный тремпель из велоспицы на 1,5 бочонка, изогнутая медная трубка 6см, диаметр 6мм от тормозной системы, внутрь медной трубки вставил пластмассовую трубку антизакручивателя, к медной трубке крепится поплавок на вертлюжке не менее 80гр грузоподъемностью. От силиконовых стопоров отказался, очень быстро они устают, стопор делаю из лески 0,5., - аккуратно, надежно, долговечно, легко проходит через кольца, использую плетню 0,3. без шоклидера. При дальнем забросе на большой глубине по любому поплавок какое - то расстояние подтащит к берегу, пока основной груз на дно не упадет. Будет меньше поплавок подтягиваться если тремпель отгружен, по закону физики основной груз вертикально вниз хочет падать, но за счет сопротивления шнура от удилища будет падать немного под наклоном, поэтому после приводнения снасти не надо закрывать дужку на шпуле, а еще помогать рукой сбросить шнур с катушки, пока груз на дно не ляжет и снасть в боевой настрой сложится. Затем убираю слабину / провис/ шнура от удилища до основного груза. Мои оснастки хорошо отгружены, на волне и ветру уверенно стоят - из минусов - ломаются удилища при забросе, по дальномеру поплавки стоят 45-55 м от берега.
 
С нами с
14.01.2013
Сообщения
113
Репутация
238
Откуда
Пенза,Шуист
Удилища, катушки, лески и т.п.
Благодарю за ответ, продолжаем разговор. Опишу свою оснастку - отгруженный тремпель из велоспицы на 1,5 бочонка, изогнутая медная трубка 6см, диаметр 6мм от тормозной системы, внутрь медной трубки вставил пластмассовую трубку антизакручивателя, к медной трубке крепится поплавок на вертлюжке не менее 80гр грузоподъемностью. От силиконовых стопоров отказался, очень быстро они устают, стопор делаю из лески 0,5., - аккуратно, надежно, долговечно, легко проходит через кольца, использую плетню 0,3. без шоклидера. При дальнем забросе на большой глубине по любому поплавок какое - то расстояние подтащит к берегу, пока основной груз на дно не упадет. Будет меньше поплавок подтягиваться если тремпель отгружен, по закону физики основной груз вертикально вниз хочет падать, но за счет сопротивления шнура от удилища будет падать немного под наклоном, поэтому после приводнения снасти не надо закрывать дужку на шпуле, а еще помогать рукой сбросить шнур с катушки, пока груз на дно не ляжет и снасть в боевой настрой сложится. Затем убираю слабину / провис/ шнура от удилища до основного груза. Мои оснастки хорошо отгружены, на волне и ветру уверенно стоят - из минусов - ломаются удилища при забросе, по дальномеру поплавки стоят 45-55 м от берега.

Спасибо.Все понятно,но про стопор из лески можно можно поподробнее и когда все встало и легло куда и как надо шнур от удилища до груза в натянутом состоянии находится?
 
С нами с
21.05.2016
Сообщения
258
Репутация
1 024
Возраст
51
Откуда
Казахстан, Алматы
Удилища, катушки, лески и т.п.
Узел на стопор в гугле есть, очень простой. На основном шнуре складывается петля из лески , 4-5 оборотов вокруг петли и продеть оборачивыемый конец лески в ушко петли, аккуратно затянуть, кончики лески оставить 3-5мм. :) Шнур от удилища до основного груза не надо как на донке подтягивать - чтоб звенела.. Подсечка толстого происходит сначала без участия рыболова - если ныряет поплавок , подсечка за счет грузоподъемности поплавка происходит, если валится на бок поплавок - значит рыба вверх пошла, подсекается за счет отгрузки тремпеля. По сути в нашем случае в подсечке нет особой крайности, пока слабину выберешь, рыба уже поняла что дело табак, сама с разгону подсекается
 
С нами с
14.01.2013
Сообщения
113
Репутация
238
Откуда
Пенза,Шуист
Удилища, катушки, лески и т.п.
Узел на стопор в гугле есть, очень простой. На основном шнуре складывается петля из лески , 4-5 оборотов вокруг петли и продеть оборачивыемый конец лески в ушко петли, аккуратно затянуть, кончики лески оставить 3-5мм. :) Шнур от удилища до основного груза не надо как на донке подтягивать - чтоб звенела.. Подсечка толстого происходит сначала без участия рыболова - если ныряет поплавок , подсечка за счет грузоподъемности поплавка происходит, если валится на бок поплавок - значит рыба вверх пошла, подсекается за счет отгрузки тремпеля. По сути в нашем случае в подсечке нет особой крайности, пока слабину выберешь, рыба уже поняла что дело табак, сама с разгону подсекается

:taschu:Понятно,мой любимый узел.Про натяжку уяснил.Спасибо за науку.
 
  • Cпасибо
Реакции: byll
С нами с
12.07.2010
Сообщения
58
Репутация
355
Возраст
69
Откуда
г.Умань, Украина
Удилища, катушки, лески и т.п.
Узел на стопор в гугле есть, очень простой. На основном шнуре складывается петля из лески , 4-5 оборотов вокруг петли и продеть оборачивыемый конец лески в ушко петли, аккуратно затянуть, кончики лески оставить 3-5мм. ........
Из моей практики - я кончики лески на узле оставляю не 3-5 мм, а 4-5 САНТИМЕТРОВ. В случае прослабления узла можно его подтянуть, и такие длинные концы с легкостью проскакивают через кольца удилища. Также груз проходит намного легче. Попробуйте.:)
 

Сейчас смотрят

Вверх