• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Плещеево озеро (Просматривают: 3)

С нами с
31.05.2017
Сообщения
212
Репутация
931
Откуда
Москва
Плещеево озеро
Был 22 числа, в 6 утра вышли на воду. Ну, что сказать, погода до обеда порадовала, да в принципе и после обеда тоже, только если бы не пришлось вёслами махать поперёк этого ветродуя.
Что касается рыбы, в надежде на трофеи было принято решение сразу уходить на глубину, заякорились на 20 метрах, по эхолоту вроде и рыба была, закормились. Двадцать минут, полчаса, сорок минут, час - смена насадок (червь, опарыш, кукуруза и соответственно бутерброды из них) - тишинааааа глухая. Начал на поплавочной глубину елозить выше и выше - тишинааааа. В 9 часов решили пойти мельче, потому что на нашей глубине напротив Криушкино были только мы =) Ушли на 12 метров, по эхолоту нашли стайку, сразу заброс и о чудо, сходу поклёвка, и довольно жирненькая плотвица! Ну вот! - решил я, нашли, сейчас то отловимся. Не тут-то было, после закорма - рыба ушла. Вот просто ушла вся стая и всё, и опять тишина, ни единой поклёвки. Я уж было начал грешить на прикормку, хотя вроде проверенная, не подводила, подумал на кашу которую в прикормку добавлял, может крупа старая, прогорклая, хотя вроде не должно быть - кинул в садок где одиноко скучала плотвичка, она жадно набросилась на падающую прикормку, т.е. дело было "не в бабине"... В 12 подняли якоря и поперёк ветра к берегу, задолбался маслать, задумался о покупке электромотора, вот только сколько кВт брать, пока не знаю, (0,5 кВт хватит?) хочется чтобы стоимость не превышала стоимость лодки в два раза (лодка POLAR BIRD 320M).
Сезон жидкой воды закрыт, поглядим теперь как зима будет.
 
С нами с
24.09.2012
Сообщения
1 069
Репутация
3 435
Возраст
47
Откуда
Ногинск
Плещеево озеро
задолбался маслать, задумался о покупке электромотора, вот только сколько кВт брать, пока не знаю, (0,5 кВт хватит?) хочется чтобы стоимость не превышала стоимость лодки в два раза (лодка POLAR BIRD 320M).
Сезон жидкой воды закрыт, поглядим теперь как зима будет.

Привет . У меня лодка Адмирал 320 . Брал мотор у друга Nissamaran 36 , тянет хорошо ,скорость по навику 4.8 - 5 км.ч . Потом купил мотор Minn Kota 32 , разницы нет , скорость аналогичная , но немного экономнее . Вот только на Minn Kota 32 нет индикатора заряда ,но у меня аккум 60 Ач пока не парюсь , для Плещеево хватает с лиховой .
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
1 468
Репутация
1 979
Откуда
г.Ростов, Яросл. обл.
Плещеево озеро
Для озера хватит 0.32-0.35 сильного мотора. Ценовой разброс в зависимости от производителя 8-20тыр. Плюс аккум в районе 7-10к.

Целиком и полностью согласен, по производителям могу сказать что ватершнайк сделан более эстетично чем мой HDX, так же визуально понравились моторы хасвинг, но вживую не видел их, только картинки и видео из интернета, аккумулятор сразу приобретайте LiFePO4, на свинец нет смысла тратиться, если моторчик будет 0,32-0,35 вам достаточно будет аккумулятора на 60 А/ч, такой емкости хватит на 2.5 часа хода со скоростью примерно 5 км/ч, причем скорость особо не меняется ни от погодных условий, ни от загрузки лодки. Будут вопросы, пишите в личку, что знаю подскажу.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Плещеево озеро
Целиком и полностью согласен, по производителям могу сказать что ватершнайк сделан более эстетично чем мой HDX, так же визуально понравились моторы хасвинг, но вживую не видел их, только картинки и видео из интернета, аккумулятор сразу приобретайте LiFePO4, на свинец нет смысла тратиться, если моторчик будет 0,32-0,35 вам достаточно будет аккумулятора на 60 А/ч, такой емкости хватит на 2.5 часа хода со скоростью примерно 5 км/ч, причем скорость особо не меняется ни от погодных условий, ни от загрузки лодки. Будут вопросы, пишите в личку, что знаю подскажу.
А тянет ли электромотор против волны и ветра в 3-5м/с ?
Сам в раздумьях.
Года три назад общее мнение было, что не тянет.
 
С нами с
21.06.2016
Сообщения
996
Репутация
2 380
Возраст
41
Откуда
Владимирская область г Александров
Плещеево озеро
задумался о покупке электромотора

Если не хочется выкладывать за новый мотор из магазина то здесь на форуме есть тема купли продаж где бывают проскакивают моторы по довольно низким ценам. Некоторые продают сразу комплектом батарея+мотор.
Себе покупал тут Flover 33. 2 года уже его и в хвост и в гриву,полет нормальный. Отдал за него 6 тыр.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=233597&highlight=flover
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
1 468
Репутация
1 979
Откуда
г.Ростов, Яросл. обл.
Плещеево озеро
А тянет ли электромотор против волны и ветра в 3-5м/с ?
Сам в раздумьях.
Года три назад общее мнение было, что не тянет.

С литий фосфатным аккумулятором точно тянет, минимальная лодка на какой ходил под электромотором это Хантер 250 гребная с самостоятельно наклееным транцем, ходили в троем на Орионе 10, тяжеленная резиновая лодка, и два сезона отходил на Флинке 320, так что проблем нет, против ветра тянет замечательно, небольшая потеря скорости конечно имеется, но это почти не заметно, один раз шел по Волге против течения, то же без проблем, но в тот день течение было не сильным, по словам местных, как будет с свинцовым аккумулятором не скажу, так как у него просадка больше, но думаю все равно вытянет.

---------- Сообщение добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:08 ----------

Если не хочется выкладывать за новый мотор из магазина то здесь на форуме есть тема купли продаж где бывают проскакивают моторы по довольно низким ценам. Некоторые продают сразу комплектом батарея+мотор.
Себе покупал тут Flover 33. 2 года уже его и в хвост и в гриву,полет нормальный. Отдал за него 6 тыр.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=233597&highlight=flover

Я свой HDX-32 так же покупал здесь на форуме в межсезонье, обошолся ровно в половину от нового, в замечательном состоянии и с запасным винтом, так что я думаю с мотором проблем возникнуть не должно, а вот к покупке аккумулятора надо подойти со всей ответственностью.
 
С нами с
13.01.2018
Сообщения
143
Репутация
337
Возраст
32
Откуда
Калининец
Плещеево озеро
А тянет ли электромотор против волны и ветра в 3-5м/с ?
Сам в раздумьях.
Года три назад общее мнение было, что не тянет.
У меня HDX 40 , 0.6лс , тянет, вполне, попадал на вселуге в ливень с ветром 7-9м.с и волной, выплыл, тяжко, но выплыл , 1.5км шел против ветра
да и все равно лучше и быстрее чем на веслах, и не устаешь. Единственный минус это вес аккума, у меня Аккумулятор Deka Marine 24M7, 95 А/ч , 22кг тягать туда сюда как то напрягает, была мысль собрать банку на ЛиПо на 100-120А/ч но цена под 25 выходит
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
1 468
Репутация
1 979
Откуда
г.Ростов, Яросл. обл.
Плещеево озеро
У меня HDX 40 , 0.6лс , тянет, вполне, попадал на вселуге в ливень с ветром 7-9м.с и волной, выплыл, тяжко, но выплыл , 1.5км шел против ветра
да и все равно лучше и быстрее чем на веслах, и не устаешь. Единственный минус это вес аккума, у меня Аккумулятор Deka Marine 24M7, 95 А/ч , 22кг тягать туда сюда как то напрягает, была мысль собрать банку на ЛиПо на 100-120А/ч но цена под 25 выходит

В замен вашего аккумулятора вам достаточно будет 60-70 А/ч литиевого аккамулятора, но только не ЛиПО, а ЛиФе, а такую емкость можно собоать до 15000 р. причем вместе с бмс и зарядкой.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Плещеево озеро
60 Ач на день рыбалки хватает с головой. А уж доплыл, порыбачил и обратно тем более.
Но это относится только к литиевым аккумуляторам, потому что у них честная ёмкость указывается, а не как у свинцовых, написано 100 Ач, а отдаёт только 60... Плюс литий будет каждый год отдавать свой номинал, а не как у свинца, каждый год всё меньше и меньше :(
По поводу литийполимер, литийион, литийферрум, литийтитанат - нужно самому выбирать. Моё ИМХО LiFePO4 самый бабке огурец, для наших целей.
По поводу мощности мотора для Плещеева, Nissamaran 36, Minnkota 30, WaterSnake 34 разумный минимум и если лодка не больше 360см.
 
С нами с
13.10.2009
Сообщения
104
Репутация
112
Откуда
Москва, Ясенево --- Пушкино
Плещеево озеро
А что, сейчас плотва с икрой идет что-ли, последний раз, в ту пятницу что был на рыбалке, в животе как будто бы икра была? В википедии про сроки нереста у плотвы ничего не написано. Зато написано вот что ...Плотва с 1970-х перестала пользоваться спросом в Северной Европе и в последнее время признана опасной рыбой для Балтийского моря. Рыба питается зоопланктоном и очень долго растёт, - в результате при отсутствии её промышленного вылова начинается зарастание водоёмов и цветение воды. Вылов плотвы удаляет из биооборота фосфор и азот, восстанавливает количество зоопланктона и на место плотвы приходят более ценные породы рыбы. Крупные особи ещё находят покупателя по бросовым ценам в центральной Европе, но основная масса плотвы перерабатывается на корм и даже на биодизель...
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Плещеево озеро
А что, сейчас плотва с икрой идет что-ли, последний раз, в ту пятницу что был на рыбалке, в животе как будто бы икра была? В википедии про сроки нереста у плотвы ничего не написано. Зато написано вот что ...Плотва с 1970-х перестала пользоваться спросом в Северной Европе и в последнее время признана опасной рыбой для Балтийского моря. Рыба питается зоопланктоном и очень долго растёт, - в результате при отсутствии её промышленного вылова начинается зарастание водоёмов и цветение воды. Вылов плотвы удаляет из биооборота фосфор и азот, восстанавливает количество зоопланктона и на место плотвы приходят более ценные породы рыбы. Крупные особи ещё находят покупателя по бросовым ценам в центральной Европе, но основная масса плотвы перерабатывается на корм и даже на биодизель...
Так европейцы-дикие люди.
Тараньку делать не умеют.
Копчушку ту же...
Что с них взять.
 
С нами с
03.11.2012
Сообщения
3 875
Репутация
13 538
Откуда
Бангладеш
Плещеево озеро
А что, сейчас плотва с икрой идет что-ли, последний раз, в ту пятницу что был на рыбалке, в животе как будто бы икра была? В википедии про сроки нереста у плотвы ничего не написано. Зато написано вот что ...Плотва с 1970-х перестала пользоваться спросом в Северной Европе и в последнее время признана опасной рыбой для Балтийского моря. Рыба питается зоопланктоном и очень долго растёт, - в результате при отсутствии её промышленного вылова начинается зарастание водоёмов и цветение воды. Вылов плотвы удаляет из биооборота фосфор и азот, восстанавливает количество зоопланктона и на место плотвы приходят более ценные породы рыбы. Крупные особи ещё находят покупателя по бросовым ценам в центральной Европе, но основная масса плотвы перерабатывается на корм и даже на биодизель...

Сразу про ВТОРОЕ!!!Плотва (при СССР)всегда считалась СОРНОЙ РЫБОЙ.И вылов не контролировался.Первое!!!Самое главное.Вот вижу жену в апреле после трали-вали(живот нормальный,как у всех)),но ,что это в октябре живот не КАК У ВСЕХ!!!!А кто то там уже находится.Так мой дорогой и у плотвички.Скинула в начале мая икру.И природа к сентябрю заложила икорку.Т.Е. уже после нереста начинается формироватся ИКОРКА.Женщина РОДИЛА и сразу может готова к зачатью!!!Так же и у ПЛОТВИЧКИ.Вот так вот.Это всё природа .МАТУШКА.Если ВАМ не очень понятно(как ВАСЯ описал) ПОТРЕНИРУЙТЕСЬ с СУПРУГОЙ.И на этом ПРИМЕРЕ ВЫ убедитесь как проходит нерест и формирование икры у рыбы.
 

Сейчас смотрят

Вверх