• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как ловить карася зимой? (Просматривает: 1)

С нами с
21.02.2010
Сообщения
18
Репутация
3
Откуда
Тюмень
Как ловить карася зимой?
На сколько знаю, карась озерный, прудовый зимой со льда практически не ловится (если только случайно) в водоемах с заилином дном просто впадает в спячку, зарывшись в ил. Ловля зимой возможна в проточных водоемах на глубине и в местах имеющих песчанное или глинистое отложение, с хорошим притоком кислорода. В таких водоемах карась достаточно активен для зимней ловли. Посмотреть вложение 93037

ловим карася зимой уже несколько лет в соседней Курганской области. Все озера карстовые,замкнутые. Дно плотное. Глубин болъше 2х метров не видел. Может и есть. Ловится или на чистой воде,или в камышах. Ловля преимущественно ночная,в палатке. Я не кормлю. Ставлю 3-4 удочки с легкими мормышками. Бывает,что когда карась разойдется,2-3 приходится убирать. Поклёвка-подъем кивка. Больше всего понравились маленькие мормышки покрытые фосфором или чем то таким. Похоже,что карась видит свечение. Это опыт прошлых лет. Нынче пока не довелось ловить,так как карась пока не клюет. Морозы одолели. Но ждем. В прошлые годы клевал всю зиму с разной интенсивностью. Ловили и по мешку,и с нулем уезжали.
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
250
Репутация
168
Возраст
52
Откуда
Ленинск-Кузнецкий
Как ловить карася зимой?
Карася ловим каждую зиму,кто-то с поплавком,я предпочитаю кивок.Ловим двумя-тремя удочками,мормышка любая,цвет и форма особого значения не имеет,выше мормышки см. в 10-15 ставлю крючёк №18-20 по межд.,на поводочке длинной 2-2,5 см. Насадка мотыль,по несколько штук.Поклёвки в основном подъём кивка,бывают дни когда карась ловится при игре,на подъёме сантиметрах в тридцати от дна.Несколько раз попадал,когда карась брал в полводы.Самый лучший клёв по последнему льду,случаются и обрывы,и удочки в лунку утаскивает.
 
С нами с
07.10.2010
Сообщения
3
Репутация
0
Откуда
Рязань
Как ловить карася зимой?
добрый вечер друзья. напишите где ловится карась зимой. мне ниразу не поподался. всем спасибо.
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 526
Репутация
2 756
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
Как ловить карася зимой?
С нами с
20.03.2009
Сообщения
693
Репутация
221
Возраст
66
Откуда
Левый берег Дона выше АЭС
Как ловить карася зимой?
добрый вечер друзья. напишите где ловится карась зимой. мне ниразу не поподался. всем спасибо.
Это должны знать местные рыбаки. Например у нас практически в одном месте, там где растёт зелёная травка.
 
С нами с
13.01.2010
Сообщения
671
Репутация
611
Откуда
воронеж
Как ловить карася зимой?
Озеро Салтаим. Ловят всю зиму. По многу.:thumbtwoup:
Очень не близко,всю жизнь собираюсь туда съездить но никак не решаюсь,хотя в одноименной деревне родился мой дед и очень много рассказывал о рыбалке в озере и о животных населяющих живущих по берегам.
 
С нами с
07.10.2010
Сообщения
3
Репутация
0
Откуда
Рязань
Как ловить карася зимой?
добрый вечер. а где находится озеро салтаим
 
С нами с
24.07.2009
Сообщения
520
Репутация
620
Откуда
Москва, Семеновская
Как ловить карася зимой?
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Как ловить карася зимой?
Сколько не пробовал у нас половить карася зимой в стоячей воде, не шло(возможно не в тех водоемах ловил). Только иногда ловится по перволедью, когда лед еще тонкий и выходить страшновато. Идут смельчаки. Ловят на мотыля с мормышкой. А вот на реке в оттепели глубокой зимой, когда она вскрывается, в уловах присутствует. На крючке ведет себя очень бойко. Лично мне попадался до 1кг. Да и ловля производилась на мормышку с подсадкой серого поролона, без натуральной наживки. Чаще всего попадался под обрывистыми берегами с присутствием коряг. Леска даже 0,12 не катила, оптимально приходилось ставить 0,14. Рывки мощные и сразу наровит в укрытие. Поэтому зная, что в данном месте можно встретить карася, перестовлял мотовильце на 0,14.
___________________
С уважением.
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
272
Репутация
824
Возраст
56
Откуда
Калужская обл.г.Обнинск
Как ловить карася зимой?
В прошлом сезоне на мижуре почему то практически не брал,в позапрошлый сезон,просто облавливались клёв был супер:thumbtwoup:попробуем в этом,летом клюёт неплохо,были в эти выхи знакомые,итог 1 карп на 1,850кг и карасиков штук по 20.
 
С нами с
02.03.2010
Сообщения
8
Репутация
11
Возраст
29
Откуда
Калач, Воронежская область
Как ловить карася зимой?
Всем здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, есть пруд в котором всё лето очень активно клюёт мелкий карась (весной с пол ладошки, не больше. Осенью примерно до ста гр. дорастает) клёв просто бешеный, чуть ли не на пустой крючёк клюёт. Стоит ли пробовать ехать туда зимой? Понимаю, что сказать наверняка невозможно, но всё же, есть ли вероятность клёва там зимой? Просто зимней рыбалкой не особо увлекаюсь и про зимний клёв карася почти ничего не знаю. Пруд большой, глубины даже не знаю, но есть и приличные. Ещё хотелось бы узнать особенности ловли карася зимой в общем. На что ловить, чем прикармливать, какие крючки/мармышки использовать и т.д.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 773
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Как ловить карася зимой?
ДимаН из Калача;878121 Стоит ли пробовать ехать туда зимой? [/QUOTE сказал(а):
Вероятней всего карась там клевать не будет. Но это не есть факт.
Просто в непроточных водоёмах активность карася зимой как правило нулевая. Даже больше, он практически впадает в анабиоз. Собственно это ему и помогает выжить в заморных водоёмах.
А вот если водоём проточный и мелкий - очень часто карась не "залезает в берлогу" , а сваливает в реку, и чаще в Вёксу ( вытекающую) . Его поведение и ловля в этом случае схоже с плотвой. Активный клёв в оттепели и плохой в сильные морозы. Да и снасти и приёмы ничем в принципе не отличаются от плотвиных.
В этот достаточно дефицитный на влагу год, вероятность "исхода карася" намного выше. ( Скажу больше, в одном озере - уже свершилось по факту, а где... пардон не скажу :neznayu: )
 
С нами с
02.03.2010
Сообщения
8
Репутация
11
Возраст
29
Откуда
Калач, Воронежская область
Как ловить карася зимой?
Щукаръ, спасибо огромное за ответ. Придёт зима, всё же попробую съездить туда, попытка не пытка, как говориться, а если карась всё-таки будет клевать - это будет замечательно. Просто хороших водоёмов для зимней ловли в округе нету, а этот пруд не далеко и карась там есть, в общем, будем ждать льда. И ещё такой вопрос тогда: есть ещё один пруд, правда очень маленький и мелкий и в нём есть ротан, причем довольно много. Клюёт ли ротан зимой и, если да, то как его ловить?
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
272
Репутация
824
Возраст
56
Откуда
Калужская обл.г.Обнинск
Как ловить карася зимой?
Иногда карасик берёт по первому и последнему льду,но не везде.А ротан у нас где то до нового года берёт,потом практически нет,вот почитай http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=8511
 

Сейчас смотрят

Вверх