• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карася на фидер (Просматривает: 1)

С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Ловля карася на фидер
рыппаловчег сказал(а):
Сергей, а оснастку цепляешь к основной леске методом петля в петлю или по другому?
Петля в петлю (можно и через микровертлюг).
Кормушка - через микровертлюг.
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
520
Репутация
5
Возраст
30
Откуда
Украина, Полтава
Ловля карася на фидер
Скажыте а предварительно надо закармливать в местах ловли, если да то скажыте зачем если используется кормушка для приважевание рыбы.
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 526
Репутация
2 755
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
Ловля карася на фидер
Предварительное прикармливание - собрать рыбу, кормушка - удержать рыбу. "Элементарно, Ватсон".
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 764
Репутация
3 896
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Ловля карася на фидер
Внесу свои 5 копеек :)
Я вообще-то фидераст начинающий но вроде с ловлей карася всё получается неплохо :yes:
Место ловли - небольшой пруд, образованный плотиной на речке, примерно 150х500 метров.
Фидер - хэвик от Микадо 4,2метра с тестом до 120гр. Хлыстик вешаю 1/2 унции (примерно потому что без маркировки). Леска - плетня Павер Про 0,13.
Собственно ловля у меня делится на 2 фазы: прикармливание и собственно ловля. Сначала цепляю на леску кормушку большого объема и начинаю закармливать точку - поводок не вешаю. Когда 3/4 прикормки оказывается в точке лова, оставшуюся прикормку я загущаю геркулесом или манкой, а вместо фидерной кормушки цепляю пружинку 15-20 грамм + поводок 10см.
Насадка обычно плавающая типа ароматизированной пшеницы или кукурузы.
После смены кормушки я отпускаю несколько витков лески, так чтобы место приводнения кормушки было на 1,5-2 метра дальше закормленной точки. Кормушку набиваю плотно, так чтобы она вся была спрятана внутри комка прикормки.
Дальше ловлю почти как донкой: заброс - плавная подмотка чтобы кормушка оказалась в центре пятна - ожидание поклевки. Иногда чтобы расшевелить карася слегка поддергиваю кормушку.
Вроде всё работает:thumbupq:
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Ловля карася на фидер
zukerman сказал(а):
Место ловли - небольшой пруд, образованный плотиной на речке, примерно 150х500 метров.
Фидер - хэвик от Микадо 4,2метра с тестом до 120гр. Хлыстик вешаю 1/2 унции (примерно потому что без маркировки). Леска - плетня Павер Про 0,13.
...вместо фидерной кормушки цепляю пружинку 15-20 грамм + поводок 10см.
Насадка обычно плавающая типа ароматизированной пшеницы или кукурузы.
Не удержался, прошу прощения...
Прям-таки грозная и могучая снасть получается.:hmm:
На прудике со стоячкой на карасика - мощный "речной" фидер с относительно толстой плетней, пружинной кормушкой "инлайн" и поводком 10 см. Еще бойл осталось подвесить и будет настоящее карповое дубье c соответствующей оснасткой.
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 764
Репутация
3 896
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Ловля карася на фидер
Centaur сказал(а):
Не удержался, прошу прощения...
Прям-таки грозная и могучая снасть получается.:hmm:
На прудике со стоячкой на карасика - мощный "речной" фидер с относительно толстой плетней, пружинной кормушкой "инлайн" и поводком 10 см. Еще бойл осталось подвесить и будет настоящее карповое дубье c соответствующей оснасткой.
Что поделать если у меня один фидер на все случаи жизни :pardon:
А в чём собственно проблема? Я этот фидер ещё и как матчевку использую и даже иногда (страшно сказать) как дальнобойный спиннинг для хэви-джига :D Весит он немного, работать с ним приятно, а запас прочности никогда не повредит.
Поводок у меня 0,06 насчет длины я не понял - это много или мало?
Насадка я напоминаю плавающая, кормушку карась не видит - она под прикормкой - что не так?
Вес кормушки определяется особенностью дна - оно очень гладкое, более легкие комушки по нему просто катаются.
Если уж критиковать так хотя бы конструктивно!:obidno:
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Ловля карася на фидер
Про сам фидер понятно. Правда, что хэвик Mikado 4.2 весит мало, есть сомнения. Хотя с чем сравнивать...
Зачем плетня 0.13? Почему не моно 0.18? Дистанция ловли ведь не 60 м, наверное.
Поводок - из моно?
Длина поводка - имхо очень мала. Обычно - 40...50 см. При коротком поводке должно быть много пустых поклевок-рывков со срывом.
Кормушки с грунтозацепами помогли бы.
А прикормка, что, не разваливается, а так и сидит на кормушке? И вы достаете ее при каждом забросе?
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 764
Репутация
3 896
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Ловля карася на фидер
Centaur сказал(а):
Про сам фидер понятно. Правда, что хэвик Mikado 4.2 весит мало, есть сомнения. Хотя с чем сравнивать...
Зачем плетня 0.13? Почему не моно 0.18? Дистанция ловли ведь не 60 м, наверное.
Поводок - из моно?
Длина поводка - имхо очень мала. Обычно - 40...50 см. При коротком поводке должно быть много пустых поклевок-рывков со срывом.
Кормушки с грунтозацепами помогли бы.
А прикормка, что, не разваливается, а так и сидит на кормушке? И вы достаете ее при каждом забросе?
Фидер весит что-то около 300 грамм - не скажу что это много :)
С монкой мне не понравилось - на 50-70 метрах чуствительность очень слабая.
Смысл более длинного поводка для данного монтажа не нужен - насадка плавает в 10 см над комком прикормки. Карась приходит к этому комку и хавает то что ему доступней, т.е. насадку.
Классический монтаж я пробовал применять (несемм.петлю) но эффект не тот. При поводке меньше 50 см поклевок почти нет, при более длинном идет аккуратное объедание насадки. Крючки № 12. Поводок из плетенки. Пустых поклевок почти нет - идет легкое подрагивание хлыстика, потом прояжка 3-4см - тут я и подсекаю.
Прикормка из за добавления манки/геркулеса вымывается но медленно, а самое главное она создает муть:thumbupq:
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Ловля карася на фидер
Есть малорастяжимые монки.
Плетенка 0.13 слишком толстая.
C 0.06 или 0.1 более дальний заброс.
Поводок из плетенки на карася - это что-то.
У вас сходов и обрывов губ много, только честно?
На одном озере, куда я изредка езжу за карасем, сидят деды-дубинщики на карпа с подобными снастями. У них результат как правило, неважный, если не сказать ОП. Фидер с несимметричкой работает в разы лучше.
А в сильный ветер придется поставить более тяжелый груз и сделать натяжение лески сильнее. При такой оснастке рыба при поклевке должна сразу почувствовать вес грузила и бросить насадку, не заглотив как следует.
Я не призываю к своим вариантам, а просто выражаю некоторое удивление. На НВ (при ловле буффало) или платниках такие варианты прокатывают, но на капризных подмосковных водоемах, где снасть надо стараться делать как можно изящнее... ну, не знаю.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 764
Репутация
3 896
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Ловля карася на фидер
Centaur сказал(а):
Есть малорастяжимые монки.
Плетенка 0.13 слишком толстая.
C 0.06 или 0.1 более дальний заброс.
Поводок из плетенки на карася - это что-то.
У вас сходов и обрывов губ много, только честно?
На одном озере, куда я изредка езжу за карасем, сидят деды-дубинщики на карпа с подобными снастями. У них результат как правило, неважный, если не сказать ОП. Фидер с несимметричкой работает в разы лучше.
А в сильный ветер придется поставить более тяжелый груз и сделать натяжение лески сильнее. При такой оснастке рыба при поклевке должна сразу почувствовать вес грузила и бросить насадку, не заглотив как следует.
Я не призываю к своим вариантам, а просто выражаю некоторое удивление. На НВ (при ловле буффало) или платниках такие варианты прокатывают, но на капризных подмосковных водоемах, где снасть надо стараться делать как можно изящнее... ну, не знаю.
Вот это уже по делу. Насчет более тонкой лески я подумаю, наверное это будет правильно. :yes:
Поводок из монки ... ну не знаю, плетенка тоньше и мягче :hmm: хотя можно поэксперементировать.
Сходов практически нет, обрывов губ тоже - с чего им взяться? Для подсечки я просто отвожу фидер без рывка.
Кормушка свободно скользит по основной леске и стопорится вертлюжком, к которому привязан поводок. То есть веса кормушки рыба не чуствует - только сопротивление хлыстика. Никаких коромысел/противозакручивателей в конструкции нет!
На платниках уже 2 года не ловлю - не интересно:neet:
Несемметричная петля карасю почему-то не нравится - возможно пугается пустой кормушки, или шлепков над головой ...:neznayu:
Дубинщиков рядом со мной хватает, но ловят они значительно меньше меня, когда сильно страдают от ОП, подходят и интересуются снастью.
Вобщем спасибо за комментарии, попробую еще помудрить с онасткой - сделать её более тонкой.:thumbupq:
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Ловля карася на фидер
zukerman сказал(а):
Кормушка свободно скользит по основной леске и стопорится вертлюжком, к которому привязан поводок. То есть веса кормушки рыба не чуствует - только сопротивление хлыстика. Никаких коромысел/противозакручивателей в конструкции нет!
Пардон, я описАлся про сопротивление грузила.
Сопротивление, конечно же будет давать хлыст.
Жестче хлыст - больше сопротивление.
С коротким поводком 10 см карась должен чувствовать подвох гораздо раньше, нежели с длинным поводком 40 см. Хотя, если преднатяг (сгиб хлыста) небольшой и рука все время лежит на фидере, готовая подсечь, то может и получиться... Но реакция должна быть на совсем малый сгиб хлыста, к-рый можно и проглядеть, особенно ночью. При ветре, когда хлыст будет болтать, небольшой сгиб при поклевке увидеть будет сложновато.
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
443
Репутация
39
Возраст
48
Откуда
Москва, Марьино
Ловля карася на фидер
Centaur сказал(а):
Пардон, я описАлся про сопротивление грузила.
Сопротивление, конечно же будет давать хлыст.
Жестче хлыст - больше сопротивление.
С коротким поводком 10 см карась должен чувствовать подвох гораздо раньше, нежели с длинным поводком 40 см. Хотя, если преднатяг (сгиб хлыста) небольшой и рука все время лежит на фидере, готовая подсечь, то может и получиться... Но реакция должна быть на совсем малый сгиб хлыста, к-рый можно и проглядеть, особенно ночью. При ветре, когда хлыст будет болтать, небольшой сгиб при поклевке увидеть будет сложновато.
Враг классической фидерной оснастки-длинного поводка и кормушки-клетки-сильно заиленное дно. Всегда беру на рыбалку и фидер и 1-2 донки. Есть водоемы и даже отдельные места на водоемах, где ловится только на донку с пружиной и коротеньким поводком, а фидер почти молчит. Рельеф дна при этом одинаково плоский. Есть места наоборот-фидер работает значительно лучше. Думаю, что связано это с характером дна. На иле просто не удается создать прикормленную зону и рыба в стороне от кормушки даже не пытается ничего искать.
ИМХО
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 526
Репутация
2 755
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
Ловля карася на фидер
inj77 сказал(а):
Враг классической фидерной оснастки-длинного поводка и кормушки-клетки-сильно заиленное дно. Всегда беру на рыбалку и фидер и 1-2 донки. Есть водоемы и даже отдельные места на водоемах, где ловится только на донку с пружиной и коротеньким поводком, а фидер почти молчит. Рельеф дна при этом одинаково плоский. Есть места наоборот-фидер работает значительно лучше. Думаю, что связано это с характером дна. На иле просто не удается создать прикормленную зону и рыба в стороне от кормушки даже не пытается ничего искать.
ИМХО

Бред. Кто сказал, что на фидере должен быть длинный поводок? И что нельзя использовать открытую комушку "метод"? Или просто легкую кормушку. На фидере можно смастерить любой монтаж оснастки. Его главное преимущество - это чувствительность, а не поводок и кормушка.
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Ловля карася на фидер
казак сказал(а):
Бред. Кто сказал, что на фидере должен быть длинный поводок? И что нельзя использовать открытую комушку "метод"? Или просто легкую кормушку. На фидере можно смастерить любой монтаж оснастки. Его главное преимущество - это чувствительность, а не поводок и кормушка.
Да почему бред?
Василий, а что, если на фидерное удилище повесить пружину (или "метод") с наглухо закрепленным коротким поводком (это я про "любой монтаж оснастки"), то это будет снасть для ловли фидером??? Скорее уж дубина получится...
Чувствительность определяется не только удилищем, но и оснасткой.
Как может идти речь о чувствительности при ловле на "метод", когда удилище используется как капкан для засечки рыбы? Тогда и фидерное удилище не нужно - взял спин, тяжелую кормуху, закинул, взвел вершинку и ждешь, пока не рыба не сядет сама. :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 526
Репутация
2 755
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
Ловля карася на фидер
Сергей, классическая оснатска "метод" - это скользящая оснастка. Основная леска проходит внутри кормушки (методной или пружины, открытой). Т.е. поводок - основная леска-вершинка. Если не крепить кормушку наглухо и не вешать на нее коромысло с тремя поводками, то чувствительности снасти останется довольно высокой. Можно эту же открытую кормушку ( пружину, методную) поставить на ассиметричную петлю - что изменится в чувствительности? Просто с этими кормушками прикормака без услий по вытряхиванию сама распадется на дне. Да еще с ней, если поводок с наживкой прилепить к прикормке в кормушке, избежите перехлестов. Вариаций, без существенного снижения чувствительности вершинки фидера, масса. Классика - классикой, но можно и немного подумать и применять самые разные вариации монтажа применительно к каким-то конкретным условияя ловли и водоему.
 

Сейчас смотрят

Вверх