• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

способы игры зимними приманками (Просматривает: 1)

С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 178
Репутация
14 167
Откуда
Москва, Сокольники
способы игры зимними приманками
Автор ролика Valery52, на фионе целую ветку затеял для продвижения своего изобретения(механический хлыстик)...те безмотыльщики кто умеет ловить его не поддержали, кто не умеет, подхватили частично ----как то так в целом))))
Все от лукавого - своя рука своя игра. Уже много насмотрелся на разных монстров якобы ловящих за вас...

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:55 ----------

Наподобие. Думаю смысл ясен. Резонансный кивок.
Метал имеет и так паразитическую инерцию - очередная попытка ее использовать?
 
С нами с
02.01.2008
Сообщения
1 130
Репутация
2 760
Откуда
Москва
способы игры зимними приманками
Метал имеет и так паразитическую инерцию - очередная попытка ее использовать?


В предыдущих сообщениях черным по белому писал ,ЧТО ЛИЧНО Я ловлю проверенными методами (т.е. на обычный кивок- конструктор, фото его здесь уже выкладывал). Так же написал, что не вижу смысла опять же ЛИЧНО Я в механических кивках, так как привык к простым.
Но если форумчанин интересуется, почему бы не дать возможность ему узнать, что то новое или хорошо забытое старое.
Но на водоеме лично видел ловлю и такими кивками, тоже успешна кстати. Кто к чему привык, кому что нравится-сам выбирает. Что касается инерции, то в этих кивках очень большая частота колебаний в единицу времени, что обычным кивком сделать сложнее, и рука устанет быстрее. Опять же не приемлема ЛИЧНО для меня так как на высокую частоту в ОСНОВНОМ садится окушок.
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
400
Репутация
206
Откуда
Miass
способы игры зимними приманками
на высокую частоту в ОСНОВНОМ садится окушок.
+1. Я тоже тряской перестал заниматься. Мелко трясу только когда не клюет и охота хоть что-то вытащить - и тогда этот окушок и приходит, которого обратно в лунку.
Может поэтому пайетки у меня предпочтительнее, чем бисер - они и на неторопливых проводках хорошо играют. Где-то 2-3 герца, не спеша вообщем. 4-5 колебаний, с легким подъемом и пауза и снова и на спуск тоже. Многие на спуск не ловят, а у меня бывали дни когда на спуск ловил больше, чем на подъем.
Вчера чебак(плотва) хорошо отзывался на нифочку, аж 0.12 звенела, а 0.1 вообще приходилось по паре раз сдавать обратно, прежде чем в лунку заведешь. 200 граммового подлещика просто выдергивал не останавливаясь, а чебак, хоть слегка меньше по весу, но боролся за жизнь до последнего...
 
С нами с
12.12.2011
Сообщения
233
Репутация
263
Возраст
84
Откуда
Смоленск, Россия
способы игры зимними приманками
Занимаюсь зимней рыбалкой более 60 лет. Очень нравится удочка с грузком на кончике пружины из офицерской фуражки,под который закреплен 2-х конусный стальной кивок с помощью термотрубки.Длина пружины с грузком подбирается таким образом,чтобы получить резонансные колебания без усталости руки.Эта пружина зажимается в любом зимнем удильнике с помощью отрезка от пластмассового хлыстика,главное,чтобы подходил по диаметру отверстия под хлыстик.Я получаю частоту колебаний примерно 6 гц. На рыбаку ездим на Рось,теченеия почти нет.Мормышки делаю сам по методике Щербаковых,из серебра.Применяю,примерно 5-6 базовых проводок без мотыля.С помощью этого резонансного приспособления облавливаю своих товарищей на каждой рыбалке. Изобретение механического хлыстика Валерием,который я уже скоро буду иметь,еще больше добавит опыта.Считаю,что иметь его должен каждый зимний рыбак, хотя бы для того,чтобы аргументированно понимать работу этого изобретения,а не спорить и тем более отметать,как пытаются делать некоторые товарищи.Хотелось бы поучаствовать с этими мастерами в соревновании на зимней рыбалке.
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
362
Репутация
210
Возраст
45
Откуда
Истра
способы игры зимними приманками
Занимаюсь зимней рыбалкой более 60 лет. Очень нравится удочка с грузком на кончике пружины из офицерской фуражки,под который закреплен 2-х конусный стальной кивок с помощью термотрубки.Длина пружины с грузком подбирается таким образом,чтобы получить резонансные колебания без усталости руки.Эта пружина зажимается в любом зимнем удильнике с помощью отрезка от пластмассового хлыстика,главное,чтобы подходил по диаметру отверстия под хлыстик.Я получаю частоту колебаний примерно 6 гц. На рыбаку ездим на Рось,теченеия почти нет.Мормышки делаю сам по методике Щербаковых,из серебра.Применяю,примерно 5-6 базовых проводок без мотыля.С помощью этого резонансного приспособления облавливаю своих товарищей на каждой рыбалке. Изобретение механического хлыстика Валерием,который я уже скоро буду иметь,еще больше добавит опыта.Считаю,что иметь его должен каждый зимний рыбак, хотя бы для того,чтобы аргументированно понимать работу этого изобретения,а не спорить и тем более отметать,как пытаются делать некоторые товарищи.Хотелось бы поучаствовать с этими мастерами в соревновании на зимней рыбалке.
Вечер добрый а можно фото:friends:
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 058
Репутация
3 832
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
способы игры зимними приманками
Занимаюсь зимней рыбалкой более 60 лет. Очень нравится удочка с грузком на кончике пружины из офицерской фуражки,под который закреплен 2-х конусный стальной кивок с помощью термотрубки.Длина пружины с грузком подбирается таким образом,чтобы получить резонансные колебания без усталости руки.Эта пружина зажимается в любом зимнем удильнике с помощью отрезка от пластмассового хлыстика,главное,чтобы подходил по диаметру отверстия под хлыстик.Я получаю частоту колебаний примерно 6 гц. На рыбаку ездим на Рось,теченеия почти нет.Мормышки делаю сам по методике Щербаковых,из серебра.Применяю,примерно 5-6 базовых проводок без мотыля.С помощью этого резонансного приспособления облавливаю своих товарищей на каждой рыбалке. Изобретение механического хлыстика Валерием,который я уже скоро буду иметь,еще больше добавит опыта.Считаю,что иметь его должен каждый зимний рыбак, хотя бы для того,чтобы аргументированно понимать работу этого изобретения,а не спорить и тем более отметать,как пытаются делать некоторые товарищи.Хотелось бы поучаствовать с этими мастерами в соревновании на зимней рыбалке.
Видел это еще в детстве,и после,модификаций уйма.Причислять авторство имхо,не есть гут..Изобретение давнее
 
С нами с
12.12.2011
Сообщения
233
Репутация
263
Возраст
84
Откуда
Смоленск, Россия
способы игры зимними приманками
Никакого моего авторства нет. Я рассказал на какую удочку я ловлю и только окуней и плотву,т.к. на каждый водоем у меня отдельная снасть. Для ловли леща-гирлянда, судака- балансир,блесна, вертолет. На реке- покаток и т.д. Кусать меня не надо. Сам учусь уже 73 года, пытаюсь поделиться с другими. Без ложной скромности заявляю, что ловлю рыбу не плохо в любую погоду, чего и вам желаю. Интересуюсь всеми новинками, не жалея пенсии на приобретение новых снастей и мормышек.Фото удочки выложить не могу, т.к. нет цифровика.
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 058
Репутация
3 832
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
способы игры зимними приманками
Никакого моего авторства нет. Я рассказал на какую удочку я ловлю и только окуней и плотву,т.к. на каждый водоем у меня отдельная снасть. Для ловли леща-гирлянда, судака- балансир,блесна, вертолет. На реке- покаток и т.д. Кусать меня не надо. Сам учусь уже 73 года, пытаюсь поделиться с другими. Без ложной скромности заявляю, что ловлю рыбу не плохо в любую погоду, чего и вам желаю. Интересуюсь всеми новинками, не жалея пенсии на приобретение новых снастей и мормышек.Фото удочки выложить не могу, т.к. нет цифровика.
Да,нет,никого перехода на личности нет,просто все изобретено до нас(в 90%).Просто вы написали-
Изобретение механического хлыстика Валерием,
я и ответил.. НХНЧ,удачи!
 
С нами с
12.12.2011
Сообщения
233
Репутация
263
Возраст
84
Откуда
Смоленск, Россия
способы игры зимними приманками
Дайте ссылку : где, когда было опубликовано изобретение механического хлыстика, работающего по принципу Валерия Байдацкого. Я всю прожитую жизнь внимательно слежу за рыболовной периодикой, имею огромное количество литературы на эту тематику,но принципа удвоения числа колебаний, делая одно колебание рукой, без применения электроники, не встречал. И еще. Если бы такое изобретение было раньше, то патента ,конечно же, не выдали бы. Хлыстик я уже получил и в восторге от него.Советую присмотреться. Для меня рыбалка-это хобби и отдых моей душе.Считаю рыбалку искусством.Удачи
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
способы игры зимними приманками
http://www.fi********.ru/articles/view/38966/
О механическом хлыстике.
_____________________
С уважением.
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
3 567
Репутация
11 388
Возраст
45
Откуда
Обираловка
способы игры зимними приманками
Было время, делал сам резонансные системы, кивки с грузиками, но это скорее из любви к творчеству. Помощь таких конструкций скорее в предельно высокочастотной игре, которую любит в ос. окуневая мелочь. Медленная и в среднем темпе игра доступна любому. Если уж нужна высокочастотная игра - играйте расслабленной рукой, используя тяжесть удильника (почти под прямым углом ко льду) - вот вам и маятниковая система с любой стабильной частой. А набив руку, можно и любым удильником создавать без усилий нужные колебания.
 
С нами с
12.12.2011
Сообщения
233
Репутация
263
Возраст
84
Откуда
Смоленск, Россия
способы игры зимними приманками
Прежде чем вступать в дискуссию, советую вникать в суть излагаемого материала.Использование грузиков на кивках не рекомендует ни одно рыболовное издание, ни один рыбак. Разговор идет о пружине с грузиком,под который закрепляется кивок(смотри ранее изложенный текст). Механический хлыстик Валерия Байдатского решает главную проблему безмотыльной ловли- создание колебаний до 600-700 в мин., без усталости на руку, т.к. идет их удвоение. Такая снасть при ловле окуней и плотвы не заменима для обучения на безмотылку. Чтобы сказать,что все это у кого-то уже давным-давно было,давайте ссылку,где опубликовано.Я иногда смотрю видео в ин-те, как трясут рукой безмотыльщики, то их становится жаль,т.к. рука занемеет через полчаса, а если целый день- то это мучение. Советы отдельных форумчан о том,как держать удильник или руку не решают проблемы получения высокочастотных колебаний, особенно таких значений,(указанных выше),тем более в течение дневной рыбалки.Повторяю, что речь идет только о ловле окуней и плотвы начинающими рыболовами.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 340
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
способы игры зимними приманками
Если уж нужна высокочастотная игра - играйте расслабленной рукой, используя тяжесть удильника (почти под прямым углом ко льду) - вот вам и маятниковая система с любой стабильной частой. А набив руку, можно и любым удильником создавать без усилий нужные колебания.

Кстати, да: я именно так и ловлю, при окунёвом дриблинге - удильник, как совершенно верно сказал Steser, почти под 90 градусов к поверхности льда свободно висит в расслабленной руке, кивок сильно отогнут вверх, колебания очень высокочастотные и без усилий. Для более плавной игры угол меняется на более острый, тут уже возможна "пила" и т.п. Удильник лучше развернуть торцом катушки к себе, так колебания стабильнее. Буквально вчера окрывал сезон "твёрдой воды", окунь ловился исключительно на высокочастотную игру с малой амплитудой (удильник - финский ТЕНО).
 

Сейчас смотрят

Вверх