• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимние палатки. (Просматривают: 2)

С нами с
26.08.2014
Сообщения
855
Репутация
2 116
Возраст
53
Откуда
Екатеринбург
Зимние палатки.
Я видел не раз пар из дышащих вставок, особенно в мороз приличный и при отоплении палатки по - черному. Нельзя отрицать, что они работают. Но ! Точно так же пар валит и из форточки, которую все равно открывают, так зачем из палатки сито делать ?

Проведенные тесты палаток на уровень теплоизоляции показывает, что через дышащие вставки конвекция идет, но потери тепла минимальные. Если же посмотреть на термограммы открытой форточки - вы увидите стремительно улетучивающийся теплый воздух, вот собственно и все... https://youtu.be/oiakpCizBYU
Причем я с некоторым удивлением смотрю на баталии в теме Отопление палаток, где каждый, какими то сверхусилиями пытается снять еще 2-3 % КПД с энергоносителя, чтоб потом это просто выплюнуть за борт.
 
С нами с
14.07.2012
Сообщения
813
Репутация
943
Откуда
РБ
Зимние палатки.
Проведенные тесты палаток на уровень теплоизоляции показывает, что через дышащие вставки конвекция идет, но потери тепла минимальные. Если же посмотреть на термограммы открытой форточки - вы увидите стремительно улетучивающийся теплый воздух, вот собственно и все... https://youtu.be/oiakpCizBYU
Причем я с некоторым удивлением смотрю на баталии в теме Отопление палаток, где каждый, какими то сверхусилиями пытается снять еще 2-3 % КПД с энергоносителя, чтоб потом это просто выплюнуть за борт.

Значит, при наличии дышащих вставок можно палатку задраивать наглухо, оставляя только приточку ?
Ещё, если форточка ПРИоткрыта, то может не так все и плохо, и потери будут соизмеримы с потерями через дышащие вставки..:pardon:
 
С нами с
26.08.2014
Сообщения
855
Репутация
2 116
Возраст
53
Откуда
Екатеринбург
Зимние палатки.
Значит, при наличии дышащих вставок можно палатку задраивать наглухо, оставляя только приточку ?
Ещё, если форточка ПРИоткрыта, то может не так все и плохо, и потери будут соизмеримы с потерями через дышащие вставки..:pardon:

Сергей, все зависит от отопления, которое вы используете, в каждом конкретном случае подбор индивидуален. Если используется система вывода продуктов сгорания, то дышащие вставки вполне справятся с выводом продуктов жизнедеятельности ( дыхание и т.д.)
Если же проводить аналогии с одеждой - в хороших костюмах существует мембрана, которая выводит продукты жизнедеятельности, также существуют сетчатые вставки на молнии, через которые можно сбросить быстро влагу и т.д. при активных движениях или тяжелой работе ( когда мембрана не справится)
 
С нами с
11.04.2007
Сообщения
510
Репутация
2 459
Возраст
53
Откуда
Москва
Зимние палатки.
а почему у них цветовая гамма отличается в чем разница есть бело сине желтые а есть сине белые ?
Какого цвета ткань была, из той и пошили. Кроме цвета, разницы никакой.
У СТЭКа двухслойные кубы все с дышащим верхом, это трехслойные бывают двух вариантов - с дышащим и без оного.
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
6 306
Репутация
14 399
Откуда
Казань
Зимние палатки.
Проведенные тесты палаток на уровень теплоизоляции показывает, что через дышащие вставки конвекция идет, но потери тепла минимальные.

Всем привет!
Пост Максима подтверждаю.
Тоже проводил примитивный тест на теплопотери палатки Пингвин призма премиум 2-х слойная.
На мансардном этаже дачи имеются две холодные комнаты одинаковой площади, в одной из которых поставил палатку, внутри неё моё спальное место и напольный масляный обогреватель. Примерно за полчаса до сна включаю обогреватель внутри палатки. За это время, при окружающей температуре примерно плюс 5, температура в палатке поднимается до 25 градусов, постель прогреваю электро простынёй:).
Ночью температура в комнатах опускалась уже до минусовых значений. Спать в этой палатке мне всегда очень комфортно. Недостатка кислорода не испытывал. В Пигвине-3 термолайт без дышащих вставок ощущал недостаток кислорода.
Утром пирометром, ради интереса, измерял температуру стен и потолка в комнате, где стоит палатка, и где её нет. Разница составила примерно 1-2 градуса. :thumbupq:
 
С нами с
14.07.2012
Сообщения
813
Репутация
943
Откуда
РБ
Зимние палатки.
Если потери столь малы, то надо этот опыт в строительство зданий внедрять - зачем системы вентиляции городить, когда можно дышащими вставками обойтись :wacko:
 
С нами с
26.08.2014
Сообщения
855
Репутация
2 116
Возраст
53
Откуда
Екатеринбург
Зимние палатки.
Если потери столь малы, то надо этот опыт в строительство зданий внедрять - зачем системы вентиляции городить, когда можно дышащими вставками обойтись :wacko:

Вот правильно, вы где нибудь видели деревянные дома с системой вентиляции ?
 
С нами с
14.07.2012
Сообщения
813
Репутация
943
Откуда
РБ
Зимние палатки.
С нами с
26.08.2014
Сообщения
855
Репутация
2 116
Возраст
53
Откуда
Екатеринбург
Зимние палатки.
Не то, чтобы система, но форточки зачем -то делают. Может, от непонимания ? :hmm:

Сергей, все зависит от отопления, которое вы используете, в каждом конкретном случае подбор индивидуален. Если используется система вывода продуктов сгорания, то дышащие вставки вполне справятся с выводом продуктов жизнедеятельности ( дыхание и т.д.)
Если же проводить аналогии с одеждой - в хороших костюмах существует мембрана, которая выводит продукты жизнедеятельности, также существуют сетчатые вставки на молнии, через которые можно сбросить быстро влагу и т.д. при активных движениях или тяжелой работе ( когда мембрана не справится)
Аналогии остались не понятыми, тогда расскажу проще :
Наши палатки Пингвин имеют развитую систему конвекции, дышащие вставки, открывающиеся окна, карманы для приточки, двойные бегунки на дверях для приоткрытия вверху или внизу. В зависимости от необходимости пользуетесь той или иной функцией. Если у вас теплообменник - нет необходимости ставить дополнительный выход - достаточно того, что выходит через трубу и дышащие вставки, если готовите или интенсивно топите - приоткройте окна, сбросьте излишек влаги или СО, приточна же всегда должна быть, иначе ни окна ни вставки не будут работать в своем оптимальном режиме.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 419
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Зимние палатки.
Подогнали каркас палатки.

Из истории палатки. Каркас делался дарившим на одном из заводов несколько десятков лет назад при Союзе. Обтянута была чем то типа брезента, но от от времени материал "устал".
Палатка использовалась для дневной рыбалки.

Хочу попробовать восстановить, хотя использовать ее навряд ли получится (высота по центру 130см). Я слишком длинный для такой высоты)

Вот думаю какую ткань использовать)

Из интересных "фишек" каркаса - это "хаб" на крыше.. в каком году Клам придумал палатки с хабами?)
 

Вложения

  • imgonline-com-ua-Resize-2sN0zqw7eVZB.jpg
    37.8 КБ · Просмотры: 101
    imgonline-com-ua-Resize-2sN0zqw7eVZB.jpg
  • imgonline-com-ua-Resize-3K4meAJaCSG3s2Ka.jpg
    49.4 КБ · Просмотры: 109
    imgonline-com-ua-Resize-3K4meAJaCSG3s2Ka.jpg
  • imgonline-com-ua-Resize-ohrVvezY7w.jpg
    38.6 КБ · Просмотры: 117
    imgonline-com-ua-Resize-ohrVvezY7w.jpg
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 419
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Зимние палатки.
Мне показалось, или титан?

Утверждать не берусь. Из воспоминаний хозяина - крестовины и углы точили из алюминия (дюраля), прутки из титановой 10мм трубки.
По факту трубка толстостенная (стенка около 3мм). Каркас достаточно увесистый. Поэтому не уверен что титан. Больше похоже на люминь, хотя по цвету титан. В металлах не силен)
 
С нами с
05.12.2015
Сообщения
415
Репутация
265
Возраст
54
Откуда
Краснодарский край, .Новопокровская.
Зимние палатки.
Подогнали каркас палатки.

Из истории палатки. Каркас делался дарившим на одном из заводов несколько десятков лет назад при Союзе. Обтянута была чем то типа брезента, но от от времени материал "устал".
Палатка использовалась для дневной рыбалки.

Хочу попробовать восстановить, хотя использовать ее навряд ли получится (высота по центру 130см). Я слишком длинный для такой высоты)

Вот думаю какую ткань использовать)

Из интересных "фишек" каркаса - это "хаб" на крыше.. в каком году Клам придумал палатки с хабами?)
:)Длинный когда лежишь,высокий когда стоишь.
 
С нами с
06.01.2014
Сообщения
597
Репутация
223
Возраст
29
Откуда
Павловский Посад
Зимние палатки.
Добрый день форумчане. Определился с палаткой, Нельма куб люкс. На сайте цена 22000, на сторонних сайтах тоже 20-23т.р. Зашёл на авито. Продавец продаёт новые палатки среди которых нельма куб люкс всего 16700р. В чем подвох? Ехать пару часов, не хотелось бы терять время и ресурсы на просмотр. Продавец уверяет, что палатки оригинальные и новые в полном исправному состоянии. Может кто вкурсе подвох это или что? Конечно поеду смотреть, но хотелось бы сперва спросить, может кто что знает?
 

Сейчас смотрят

Вверх