• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля налима донкой (Просматривает: 1)

С нами с
23.04.2012
Сообщения
4 271
Репутация
8 139
Возраст
43
Откуда
Обираловка
Ловля налима донкой
Парни... Кто хочет успешно ловить налима- дам совет... Откройте карту , найдите любую реку где водится налим- ( это не сложно даже в википедии посмотреть)... Включите на карте фотографии местности... И найдите пляжи, где летом купается народ)).. Желательно что бы противоположный берег был обрывистым... И выезжайте на разведку...

По моему опыту ( крайне скудному, надо сказать) , налима найти не трудно... Сложнее определить на что он клюёт в данной местности ... Ибо, как оказалось, рыбка довольно капризна к насадкам... Методом проб и ошибок можно добиться результата... При чем- у меня ( с другом) это заняло два- три выезда.... Если будут вопросы по снастям, по наживкам- с удовольствием поделюсь тем, что знаю...

Пы.Сы.. Часто хороший результат даёт общение с подвохами... Летом они частенько видят налима , мелкого и крупного, который стоит по коряжникам, ямам....

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:59 ----------

Если не секрет, в каких окрестностях сей улов?:friends:

Попробуй " пробить" речку - Нара... От тебя- километров 70-80 езды... Даже район подскажу- Кармашовки, Муковнино... Там , летом, подвохи успешно стреляли налима.. При чем- довольно крупного!!! Лично видел двух- один на кило, второй чуть больше... Если авто позволяет спустись через деревню Кармашовки к реке... Каменисто- песчаное дно, небольшая глубина, приличное плато... То, что нужно налиму...
 
С нами с
23.04.2012
Сообщения
4 271
Репутация
8 139
Возраст
43
Откуда
Обираловка
Ловля налима донкой
Вот пример, на реке Киржач ( первое что в голову пришло) куда б я съездил на разведку...

Десяток донок ( по монтажу- есть некие выводы.... Уважаемый Щукарь , автор темы, ловит налима давно и успешно- но, моё мнение- не всегда его снасть удобна)... Известная снасть, бутылка- закидушка , часто приносит много проблем... Особенно если есть растительность на берегу, или заброс требуется на дистанцию- метров 40-50.... Проблемно!... Я купил десяток спиннингов- крокодилов, ростом 120... Самые дешёвые катушки... Леска 0.4, 0.5... Крючки- большие!!! )))))). Главное поводков с собой готовить побольше )))... Ночью снимать налима с крючка- ТО ещё удовольствие ))... ( советую использовать строительные перчатки, меньше скользит)...
 

Вложения

  • image.jpg
    76.8 КБ · Просмотры: 189
    image.jpg
С нами с
13.06.2013
Сообщения
56
Репутация
545
Откуда
москва ясенево
Ловля налима донкой
никто не собирается в ближайшее время ? я бы присоединился
 
С нами с
06.07.2017
Сообщения
373
Репутация
221
Откуда
Тула
Ловля налима донкой
Донки, как я их называю- зима/лето, заброс рукой за леску. Леска 0,6, поводок 0,5, груз скользящий и один крючок.

У меня практически такие же <ручные поставухи>,которые удобны тем что занимают мало места,всегда готовы к работе - не надо собирать-разбирать и еще их можно оставить на всю ночь на реке (если уведут не большая потеря). Но забросить далеко их не получится и самое главное в моих условиях (галично - ракушечное дно)при выборе лески руками крючки моментально тупятся,реально надоело после каждой рыбалки точить и менять крючки.
В этом сезоне все - таки решил приобрести недорогие палки и катушки,но вот какие пока не знаю :neznayu:
 

Вложения

  • DSC04261.JPG
    133.6 КБ · Просмотры: 134
    DSC04261.JPG
  • DSC04260.JPG
    142.5 КБ · Просмотры: 159
    DSC04260.JPG
С нами с
20.07.2013
Сообщения
543
Репутация
1 088
Откуда
ЯНАО, п. Тазовский
Ловля налима донкой
У меня практически такие же <ручные поставухи>,которые удобны тем что занимают мало места,всегда готовы к работе - не надо собирать-разбирать и еще их можно оставить на всю ночь на реке (если уведут не большая потеря). Но забросить далеко их не получится и самое главное в моих условиях (галично - ракушечное дно)при выборе лески руками крючки моментально тупятся,реально надоело после каждой рыбалки точить и менять крючки.
В этом сезоне все - таки решил приобрести недорогие палки и катушки,но вот какие пока не знаю :neznayu:
Зверинец, состоящий из крокодила с коброй вполне подойдут. Палки особо короткие брать не нужно, 2,70 тоже перебор. 2,10 или 2,40 вполне себе подходящий размерчик. Кобра легкая катушка, поэтому лучше брать побольше 5000+.
 
С нами с
11.03.2011
Сообщения
1 424
Репутация
1 482
Возраст
43
Откуда
Московская область, Балашиха - Владимирская област
Ловля налима донкой
[/COLOR]

Попробуй " пробить" речку - Нара... От тебя- километров 70-80 езды... Даже район подскажу- Кармашовки, Муковнино... Там , летом, подвохи успешно стреляли налима.. При чем- довольно крупного!!! Лично видел двух- один на кило, второй чуть больше... Если авто позволяет спустись через деревню Кармашовки к реке... Каменисто- песчаное дно, небольшая глубина, приличное плато... То, что нужно налиму...

На р. Нара точно есть. Инфа от подвохов.
 
С нами с
20.07.2013
Сообщения
543
Репутация
1 088
Откуда
ЯНАО, п. Тазовский
Ловля налима донкой
А не шибко здоровые?
От полукилограммовых налимов нормально точно. Бывает в желудок уходит вместе с насадкой. Если у Вас в основном по 200-300 грамм водятся (в чем я сомневаюсь), то можно посмотреть - там поменьше есть. Я в этом году в основном не на 4/0 ловил, а на 6/0. Но это для наших покрупнее. А товарищ у меня в более северное село (где 4 кг. они считают мальком))) попросил и я ему заказал 8/0. Вот там аж страшно в руки брать.
 
С нами с
29.05.2007
Сообщения
653
Репутация
1 291
Возраст
34
Откуда
Москва ЮВАО, Печатники, Бунинская аллея, п. Дружба
Ловля налима донкой
От полукилограммовых налимов нормально точно. Бывает в желудок уходит вместе с насадкой. Если у Вас в основном по 200-300 грамм водятся (в чем я сомневаюсь), то можно посмотреть - там поменьше есть. Я в этом году в основном не на 4/0 ловил, а на 6/0. Но это для наших покрупнее. А товарищ у меня в более северное село (где 4 кг. они считают мальком))) попросил и я ему заказал 8/0. Вот там аж страшно в руки брать.

Жесть монстры....за такими мечта поехать, как и за красной рыбой в Сибирь или Дальний восток, для начала надо наверное в Карелию и за некрупным налимом и красной рыбой)а после уже охотиться на монстров)
 
С нами с
19.10.2016
Сообщения
2 324
Репутация
4 205
Откуда
Томск, Ленинский
Ловля налима донкой
От полукилограммовых налимов нормально точно. Бывает в желудок уходит вместе с насадкой. Если у Вас в основном по 200-300 грамм водятся (в чем я сомневаюсь), то можно посмотреть - там поменьше есть. Я в этом году в основном не на 4/0 ловил, а на 6/0. Но это для наших покрупнее. А товарищ у меня в более северное село (где 4 кг. они считают мальком))) попросил и я ему заказал 8/0. Вот там аж страшно в руки брать.

Не у нас 2-3 кг.стандарт. 4-5 кг.норма. 1 кг. Отпускают!:laduh:
 

Сейчас смотрят

Вверх