• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на Летнюю Мормышку.. (Просматривает: 1)

С нами с
22.04.2011
Сообщения
1 030
Репутация
3 650
Откуда
Звенигород, Верхний Посад
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Подтверждаю
Без фонаря делать нечего, налобный фонарь оптимален, кивок должен иметь как минимум светоотражающий сигнализатор. Рыба та же что и днем - бывает меньше, бывает больше.

В незнакомых местах ловить невозможно, а в хорошо знакомых вполне нормально.
Извиняюсь, а фонарь рыбу не пугает? Вроде дистанция не очень большая, да и глубина, обычно тоже.
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Извиняюсь, а фонарь рыбу не пугает? Вроде дистанция не очень большая, да и глубина, обычно тоже.

Фонарь нужен вам, чтобы не сломать ночью ноги или не наступить в г*вно.
Некоторые рыболовы, судя по тому что они тут пишут, любят привязывать приманки вовремя рыбалки. Я например использую поводки, которые можно легко пристегнуть или отстегнуть от основной лески. У меня нет проблем с монтажем приманки, но мне не понятно что вы будете делать если оборвете приманку без фонаря.

Во время ловли рыбы я лично фонарем не пользуюсь
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 810
Репутация
2 973
Откуда
Москва, Головинский
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
подскажите, а какова минимальная длина удочки при ловле с берега или забродку на летнюю мормышку?
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 318
Репутация
45 869
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
lexusfly
Ого, Лексус, куда тебя потянуло)))
от 5 и более, смотря какие условия. Какой до рыбы дотянешься, та и подойдет.
привет от 604
с уваж.,
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 810
Репутация
2 973
Откуда
Москва, Головинский
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
))) ну, у меня свои интересы тут... интересна параллель ловли глухой оснасткой (тэнкара) в отвес на нимфу.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 318
Репутация
45 869
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
lexusfly
тогда бери 9 метров))))

Если серьезно, то прямая параллель, что там, что тут- если в отвес, то какой дотянешься до рыбы. Водоем водоему рознь. На одном пруду 5 метров нормально, на другом 8 минимум. Так же и с реками.
Если подойдешь к рыбе на 3 метра можешь на глухую и 3 метра ловить.
с уваж.,
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Просто наблюдение.

Осенью клев заметно ослабевает при достижении среднесуточной температуры примерно 10 градусов.
После охлаждения воды примерно до 12 градусов рассчитывать на стабильный улов увы не приходится, рыба клюет эпизодически, причем какой то явной системы не наблюдается.

В том году клев стал слабеть примерно с 26 сентября.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Просто наблюдение.

Осенью клев заметно ослабевает при достижении среднесуточной температуры примерно 10 градусов.
После охлаждения воды примерно до 12 градусов рассчитывать на стабильный улов увы не приходится, рыба клюет эпизодически, причем какой то явной системы не наблюдается.

В том году клев стал слабеть примерно с 26 сентября.
Можно сказать так, что рыба "отвалила" от берега резко.
Я сегодня выходил с ЛМ (8-ка), где-то с 16:00 и до пока было видно кивок (18:00 примерно). Прошелся от Крылатского моста за причал МЧС и второй пристани (вниз по течению), половил по нескольким рабочим точкам с набережной. Но увы. Одни окуньки мелкие. И очень редко. А вот на прошлой неделе брала рыбка безмотылку (на игру только) хорошо.
Вывод сделал, что просто не доставал рыбу сегодня. Обычно перед сумерками активность хорошая у плотвы. А сегодня плотва плещется метров за пятнадцать-двадцать дальше к середине, по границе начала свала. Пожалел, что не пошел выше моста с забродами. Там можно 8-кой достать рыбку на пределе длины из русла непосредственно.:hmm:
 
С нами с
18.01.2009
Сообщения
16
Репутация
3
Возраст
53
Откуда
москва
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в этом году купил удочку Сабанеев 8м, кивки, мотовилы от левшанн, мормышек немного. Опыта нет. Я на Оке ловил в проводку с лодки, а здесь читаю, что можно на мормышку. Какой длины должна быть удочка? Как ловить на мормышку с лодки? Заранее спасибо!
 
С нами с
03.02.2013
Сообщения
1 168
Репутация
7 089
Откуда
Железнодорожный
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в этом году купил удочку Сабанеев 8м, кивки, мотовилы от левшанн, мормышек немного. Опыта нет. Я на Оке ловил в проводку с лодки, а здесь читаю, что можно на мормышку. Какой длины должна быть удочка? Как ловить на мормышку с лодки? Заранее спасибо!

При ловле на ЛМ с лодки, если глубина 3м +, и пятиметровой за глаза. И удобней с бегучей оснасткой.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
308
Репутация
485
Возраст
45
Откуда
Москва
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в этом году купил удочку Сабанеев 8м, кивки, мотовилы от левшанн, мормышек немного. Опыта нет. Я на Оке ловил в проводку с лодки, а здесь читаю, что можно на мормышку. Какой длины должна быть удочка? Как ловить на мормышку с лодки? Заранее спасибо!
Если Вы купили sabaneev evolution pro 800, то тогда у Вас очень приличный стартовый набор. С лодки на мормышку ловят в основном на водоемах без течения, по границе растительности в окнах кувшинок и.т.д куда даже в вейдерсах не забраться. На окском течении ловить можно, но не очень добно. Все таки надо якориться постоянно, летняя мормышка предполагает активную ловлю с перемещениями замучаетесь с якорем. Это не стационарная ловля в проводку с прикормкой. Думаю надо начинать ловить с берега в забродных сапогах к примеру. На оке масса мест где это уместно.
 
С нами с
18.01.2009
Сообщения
16
Репутация
3
Возраст
53
Откуда
москва
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Спасибо да Сабанеев эвалюшин про 8.метр жду как все растаит первый раз буду прибывать если поймаю радости полные штаны будут
 
С нами с
03.03.2018
Сообщения
594
Репутация
2 234
Возраст
59
Откуда
Луганск
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
ну!!! Так !!! У меня уже !!!..... Сегодня был на водоёмчике, и в первый раз на боковой кивок мне попался ладошечный окунёк!!! Ура! Ура!... наши водоёмы ещё толком не прогрелись.. но уже рыбаки на великах и мотыках гоняют с привязаными удочками... Так что дело пошло..
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 240
Репутация
12 367
Откуда
Москва
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Здравствуйте, товарищи! Имеет кто-нибудь опыт целенаправленной ловли крупного окуня на летнюю мормышку? Знаю, что на домашней реке он есть (на спиннинг мне попадался), но на мормышку клюёт только мелкий до 200 гр. Укрупнение в насадке и мормышке дают отрицательный результат - окунь перестает ловиться вообще, клюёт только подлещик с лещом. Также имеется пруд, где ситуация аналогична: в наличии крупный окунь (600 гр - 1 кг.), который изредка попадается на спиннинг, а вот на мормышку ни разу не садился, клюет только карась и изредка влетают шнурки. Пока для себя нахожу единственное объяснение: кормовая база местного матёрого матроса состоит исключительно из мелкой рыбешки, которой что в реке, что в пруду тьма-тьмущая, оттого он нос от мормышки и воротит (на спиннинг, кстати,солидные экземпляры влетали только на воблер). Но вдруг есть какой-нибудь ключик, очень уж хочется "завалить" полосатый трофей на боковой. Можно, конечно, после запрета и блесну для вертикального блеснения попробовать, но боюсь, что замучают шнурки...
 

Сейчас смотрят

Вверх