• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Магнитный компас для картплоттера (Просматривают: 3)

С нами с
13.12.2011
Сообщения
582
Репутация
564
Откуда
Брянск
Магнитный компас для картплоттера
Компас вращал, приборы то зачем. Дурит прибор компании Навико. Я это давно заметил и на Лориках так же.

Что приборы вращать не надо, я знаю. Просто думал прибора два и поинта тоже два. Как-то не очень компас работает. В симе вращается, а в гармине стоит
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Магнитный компас для картплоттера
Что приборы вращать не надо, я знаю. Просто думал прибора два и поинта тоже два. Как-то не очень компас работает. В симе вращается, а в гармине стоит

В Гармине вращается, когда я компас поворачиваю, а вот Сима крутит как хочет. :eek: Даже расстроился, надо Симу продавать.
 
  • Cпасибо
Реакции: Wild
С нами с
21.09.2010
Сообщения
569
Репутация
468
Откуда
Люберцы
Магнитный компас для картплоттера
Зачем отказываться, если есть возможность использовать несколько приборов? Гармин собаку съел на навигации, другие сильны в эхолокации, третьи в коммуникации (типа Actisense). Если есть возможность, надо использовать сильные стороны лучших в своем деле.
Для малых надувнушек, типа моей, все эти NMEA 2000, неактуальны, увы...
 
  • Cпасибо
Реакции: serk
С нами с
28.06.2013
Сообщения
62
Репутация
25
Возраст
49
Откуда
Кинешма, Ивановская область
Магнитный компас для картплоттера
С нами с
08.11.2015
Сообщения
20
Репутация
10
Возраст
42
Откуда
Ярославль
Магнитный компас для картплоттера
Выдалось чуток времени - собрал макетку для отладки.
Всем хорошего дня!

ДВС. Очень хочется собрать аналогичное устройство. Если можно, то поделитесь схемой сборки/подключением к 7ti. Можно в почту pkorneev1@gmail.com. Заранее спасибо
 
С нами с
13.05.2010
Сообщения
232
Репутация
737
Откуда
Москва, Строгино
Магнитный компас для картплоттера
В Гармине вращается, когда я компас поворачиваю, а вот Сима крутит как хочет. :eek: Даже расстроился, надо Симу продавать.
Симрад на видео крутится когда скорость >1 км/ч, соответственно работает только GPS без компаса. На Симе настройка источника данных компаса установлена? Для понимания ситуации выведите на экран данные компаса (HDG и т.д.), если они не меняются при повороте компаса, то смотреть настройки Сима в разделе источника входных данных. Поинт-1 и Сим должны работать 100% вместе.
 
С нами с
13.05.2010
Сообщения
232
Репутация
737
Откуда
Москва, Строгино
Магнитный компас для картплоттера
При качке ничего не плавает, при поворотах чуть-чуть запаздывает.
Ок. Спасибо.

Ребята, а компас от квадрокопера (китайские наборы) не получится приколхозить? У него достаточно хорошая точность и вроде как есть полностью готовые решения за недорого.
Можно, только "за недорого" выйдет на мой взгляд раза в два-три дороже, чем самому сколхозить.

Для малых надувнушек, типа моей, все эти NMEA 2000, неактуальны, увы...
Для "малой надувнушки" - это 5Ti как вариант, там только NMEA0183 вход, т.е. мой компас как-раз и для таких случаев в том числе.

Мини-отчет о проделанной работе:

Простой компас практически готов. На днях выложу прошивку для самостоятельного изготовления. Тестируйте, пишите отзывы/замечания.

Гиростабилизированный компас с точки зрения функционала практически доведен, вопрос в калибровке. В "лабораторных" условиях калибровка на данный момент выглядит следующим образом - сначала кладем коробку на горизонтальную поверхность и 3-4 минуты калибруем акселерометры/гироскопы, потом примерно минуту крутим коробку во всех плоскостях для калибровки компаса. Уперся в вопрос калибровки "на воде". Делать калибровку компаса по GPS, катаясь кругами минимум в 300 метров диаметром, как сделано на профессиональных компасах, для наших условий не айс. Скорее всего в угоду удобству использования снижу точность до 3-5°, видимо это единственный вариант для приемлимой калибровки "на воде". При этом компас задуман не для автопилота, а больше для постановки на точку, так что высокая "круговая" точность не настолько принципиальна. По акселерометрам/гироскопам "на воде" всё сложнее... В общем в раздумьях пока.

Всем хорошего дня!
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Магнитный компас для картплоттера
Симрад на видео крутится когда скорость >1 км/ч, соответственно работает только GPS без компаса. На Симе настройка источника данных компаса установлена? Для понимания ситуации выведите на экран данные компаса (HDG и т.д.), если они не меняются при повороте компаса, то смотреть настройки Сима в разделе источника входных данных. Поинт-1 и Сим должны работать 100% вместе.

Там с настройками всё в порядке. Это сравнение! Они работают ОДНОВРЕМЕННО с одного источника.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 241
Репутация
14 823
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
Там с настройками всё в порядке. Это сравнение! Они работают ОДНОВРЕМЕННО с одного источника.
Верю без сомнения, что берут данные с одного источника, но...
Ответа на яндексе не увидел, повторю здесь. Покажи настройки и гармина и симрада, чтобы убедиться в этом окончательно. К тому же на симраде неплохо бы включить векторы направления и курса, чтобы лучше понимать увиденное. :victory:
 
С нами с
11.08.2010
Сообщения
142
Репутация
84
Откуда
Мончегорск
Магнитный компас для картплоттера
Мини-отчет о проделанной работе:

Скорее всего в угоду удобству использования снижу точность до 3-5°, видимо это единственный вариант для приемлимой калибровки "на воде". При этом компас задуман не для автопилота, а больше для постановки на точку, так что высокая "круговая" точность не настолько принципиальна. По акселерометрам/гироскопам "на воде" всё сложнее... В общем в раздумьях пока.

Всем хорошего дня!

Дорогой Вы наш, я думаю все прекрасно понимают, что своим трудом Вы хотите облегчить жизнь как раз владельцам маломерок, а не капитанам дальнего плавания.
Точность 3-5 градусов достаточна, чтобы ориентировать направление заброса в нужную точку.
Самое главное, чтобы карту не крутило при стоянке на якоре!

Спасибо Вам за Ваш труд!!! :kubok:
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Магнитный компас для картплоттера
Верю без сомнения, что берут данные с одного источника, но...
Ответа на яндексе не увидел, повторю здесь. Покажи настройки и гармина и симрада, чтобы убедиться в этом окончательно. К тому же на симраде неплохо бы включить векторы направления и курса, чтобы лучше понимать увиденное. :victory:

Баг найден. Это или специально сделано или глюк прошивки. Нормально работает при положении курсора на север, в двух остальных - бардак.
 
С нами с
28.06.2013
Сообщения
62
Репутация
25
Возраст
49
Откуда
Кинешма, Ивановская область
Магнитный компас для картплоттера
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 525
Репутация
13 856
Возраст
59
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
Встать на точку здесь у меня не проблема водохранилище не большое, берега в зоне видимости.А вот осенью в туманы пока якорь опустишь,в какую сторону заброс делать уже и не знаешь.Нико77 спасибо за труд.
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 078
Репутация
2 306
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Магнитный компас для картплоттера
Niko77, а можете разместить ваши наработки на стороннем сайте с кнопочкой donate? К примеру мне из РБ через палку было бы очень удобно поддержать проекты.
 

Сейчас смотрят

Вверх