• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Нижняя Волга и мы. (Просматривает: 1)

С нами с
23.08.2013
Сообщения
530
Репутация
627
Возраст
42
Откуда
МО Красногорский район
Нижняя Волга и мы.
Сказать-то по сути что хотел? В чем мысль?

---------- Сообщение добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:49 ----------

Пост 29 к DIMON81. Щурята и килограммы правда дело личное. К сожалению. Только пусть эти личности не удивятся лет через... куда рыба делась.

Если вопрос ко мне, то что хотел сказать, то уже сказал.
Проблем много и валить это всё на диких туристов не совсем правильно,вернее совсем не правильно. Все эти проблемы надо решать вкупе. Браконьерам лупить хорошие сроки, срок запрета сместить назад с середины апреля до 1 июля, проводить работу в любимых рыболовных местах стоянок для дикого туризма, строго наказывать базы за всевозможные нарушения их постояльцами, и видимо вводить нормы вылова и контроль на дорогах астраханской области. Но к сожалению даже эти меры не принесут никакого результата т.к. надзорный орган будет сформирован из местного населения, а брат сват сосед, друг племянника никто не отменял, надо отправлять рыбнадзор пачками с других регионов в командировки, и то взятничество никто не отменял. Короче печально всё это.
 
С нами с
24.07.2011
Сообщения
1 762
Репутация
2 205
Возраст
52
Откуда
Рязань
Нижняя Волга и мы.
Согласен, что проблему нужно решать в комплексе. Раньше были квоты на вылов рыбы, ГАИ на постах проверяли машины... Рыбнадзор работал лучше...
Что касается рыбаков-туристов - подавляющее большинство приезжает с морозилками внушительных размеров и набивают их рыбой. По всему берегу тарахтят генераторы. Наблюдал за соседями - как они отдых превратили в путину - все светлое время занимались промыслом, с перерывами на переработку рыбы.....
И мусор у нас оставлять привыкли. Я езжу в Грачи Ен. р-на - там платно, но чисто на берегу. Хоть стоишь не в помойке.... Вот как-то так.... И браконьеров хватает - постоянно их видели...
 
С нами с
23.11.2012
Сообщения
80
Репутация
96
Возраст
47
Откуда
Воронеж
Нижняя Волга и мы.
Поговорить это конечно хорошо. Но самое печальное то, что дальше будет только хуже. Это наша суровая реальность. Менталитет человека меняется десятилетиями и остается надеяться, что дети наши что-то и изменят, но для этого надо воспитывать их людьми, а не свиньями, нужно подать им пример, что нельзя мусорить и надо любить природу, нужно начать с себя.
 
С нами с
09.08.2014
Сообщения
1 812
Репутация
3 587
Возраст
44
Откуда
Домодедово
Нижняя Волга и мы.
Поговорить это конечно хорошо. Но самое печальное то, что дальше будет только хуже. Это наша суровая реальность. Менталитет человека меняется десятилетиями и остается надеяться, что дети наши что-то и изменят, но для этого надо воспитывать их людьми, а не свиньями, нужно подать им пример, что нельзя мусорить и надо любить природу, нужно начать с себя.

Всем доброго времени суток, вот примерно о том же я и говорил в теме Козинка.,менталитет то конечно меняется, но вряд ли у людей которые привыкли кидать мусор там где отдыхают и занимаются заготовками дети будут поступать по другому, видя или зная как поступают родители будут делать абсолютно также, и лишь единицы будут беречь и относиться с уважением и любовью к природе,имея собственную точку зрения. Нужно привить это чувство любви и уважения с малых лет, с первых дней, но могу сказать так-у львицы львенок, а у свиньи поросенок.
Сидя на льду на зимней рыбалке бывает много куришь, окурки всегда складываю в пустую пачку от сигарет которую потом выкину дома в мусорное ведро, хотя мог бы кидать на лед, ведь в этом хаосе из окурков, пустых пачек из под сигарет, банок бутылок и пакетов от прикормки их не так уж и заметно.....??? а выходя утром из дома на работу и видя полные урны, и рядом с ними пакеты с мусором из квартир, а иногда те же пакеты прямо в подъезде:plamia: мне до боли обидно за этих несчастных, люди!если вы еще люди, куда вы торопитесь, что вы творите, до мусорных контейнеров всего каких то 200 метров..............А вы говорите менталитет... Двор хоть дворник уберет, а кто уберет тоны хлама оставленного на берегах Великой русской реки...
Бывая на Нижней Волге процентов 30 времени посвещенно именно ловле рыбы(это к вопросу о заготовках...:taschu::)) остальное время отдых и наслаждение нахождением именно здесь и сейчас, ведь мы все всегда так долго ждем и мечтаем предвкушая встречу с любимыми берегами...Можно часами просто сидеть и смотреть на реку, и это совершенно не надоедает, или ночью подолгу сидеть у теплого костра, просто наедине с собой и с окружающим тебя миром, и очень жаль что все это так быстро заканчивается, приходиться возвращаться в реальность...

Прошу прошения за всю эту полемику, накипело и наболело, 2 года не был уже здесь, аж зудит уже.

Да, и просто любить природу этого недостаточно, ее нужно оберегать и относиться к ней с уважением,ведь это мы ее гости, а не наоборот тогда может быть и мы,и наши дети,а дай ты бог и многие многие поколения после нас приедут и увидят нашу Великую реку ЖИВОЙ!!!..........
 
С нами с
22.04.2013
Сообщения
224
Репутация
547
Возраст
70
Откуда
Мытищи
Нижняя Волга и мы.
Проблем много и валить это всё на диких туристов не совсем правильно,вернее совсем не правильно.
Абсолютно согласен. Согласен и с тем, что удалил из твоего поста, приводя цитату.
Я думал, моя позиция понятна, ан нет. Начну сначала.
Я первый раз попал в эти удивительные края в 1987 году. Сказать что моя подмосковная рыбацкая душа взорвалась и рассыпалась по озерам, ерикам самой Волге - ничего не сказать. С 1991 года и по сей день каждый август я тут, с перерывом с 2004г по 2008г. И все изменения происходили у меня на глазах. Проблема оскудения рыбных запасов на НВ конечно комплексная и изменением какого- то одного фактора полностью не решается. Все правильно: и про гидрорежим, и про нормы вылова, и про рыбоохрану, и про многое другое. К сожалению нет возможности ставить многие вопросы, не та обстановка, и, соответственно, не тот формат сайта. Поэтому открыл тему с целью попытаться минимизировать тот фактор отрицательного влияния на рыбное население НВ, который зависит только от людей, от нас. По принципу "делай, что можешь". Только от нас зависит выбор чего, сколько и зачем ловить. Только от на зависит будет ли на берегах любимой реки чисто.
 
С нами с
17.02.2010
Сообщения
225
Репутация
96
Возраст
56
Откуда
Челябинск
Нижняя Волга и мы.
Абсолютно согласен. Согласен и с тем, что удалил из твоего поста, приводя цитату.
Я думал, моя позиция понятна, ан нет. Начну сначала.
Я первый раз попал в эти удивительные края в 1987 году. Сказать что моя подмосковная рыбацкая душа взорвалась и рассыпалась по озерам, ерикам самой Волге - ничего не сказать. С 1991 года и по сей день каждый август я тут, с перерывом с 2004г по 2008г. И все изменения происходили у меня на глазах. Проблема оскудения рыбных запасов на НВ конечно комплексная и изменением какого- то одного фактора полностью не решается. Все правильно: и про гидрорежим, и про нормы вылова, и про рыбоохрану, и про многое другое. К сожалению нет возможности ставить многие вопросы, не та обстановка, и, соответственно, не тот формат сайта. Поэтому открыл тему с целью попытаться минимизировать тот фактор отрицательного влияния на рыбное население НВ, который зависит только от людей, от нас. По принципу "делай, что можешь". Только от нас зависит выбор чего, сколько и зачем ловить. Только от на зависит будет ли на берегах любимой реки чисто.
Вот тут я с тобой на 100% согласен.:thumbupq:
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 285
Репутация
11 127
Откуда
Московская обл
Нижняя Волга и мы.
Это все понятно,что ВСЕ зависит только от нас.Мы же,вот,все на виду.По дороге едем,шкурят,в магазин на заправку с каждым разом все больше оставляем и на берегу найдут к чему докопаться ,налоги и цены.Вот только дальше как то не с кого спросить,за бездумный сброс воды,во время нереста,заваленные мусором овраги вокруг любого поселка,качество продуктов и ГСМ. Очень много "радетелей" за природу в последнее время появилось,аж партию свою создали,а вот дел то как то совсем и не видно.Так что не совсем все от нас зависит,уже целое поколение появилось которым все и вся "по барабану" и рвутся эти ребята на самый верх совсем не с заботой о природе.
 
С нами с
21.10.2013
Сообщения
323
Репутация
1 586
Откуда
Волжский
Нижняя Волга и мы.
Увы, я не верю, что наши люди станут сознательнее относиться к природе. Обе проблемы - и добычи рыбы, и утилизации мусора - прежде всего в головах. Как там у Булгакова? Разруха - она ведь в головах (как-то так). Не искореним мы ее, а почему - не знаю. Ментальность наша такова или на западе госрегулирование строже? Да, там любая ловля лицензируется, но лицензия стоит копейки. Наши за эту уплаченную копейку выцедят весь водоем на 100 рублей. У нас вообще все просто: бесплатно? - моё; за деньги? - тем более моё. Разруха у нас в головах. Была и есть. Боюсь, что и будет...
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 285
Репутация
11 127
Откуда
Московская обл
Нижняя Волга и мы.
Вполне может и такое иметь место.Однако ее кто то целенаправленно создал и воспитал именно такое отношение.Хотя может и не у всех ,но судя по всеобщему "одобрямс", у многих.Ну а запад,там тоже все общее было,а что бы не было нашей ментальности, есть определенные ограничения при которых и мысли выцедить не возникает.
 
С нами с
22.04.2013
Сообщения
224
Репутация
547
Возраст
70
Откуда
Мытищи
Нижняя Волга и мы.
Это все понятно,что ВСЕ зависит только от нас.Мы же,вот,все на виду.По дороге едем,шкурят,в магазин на заправку с каждым разом все больше оставляем и на берегу найдут к чему докопаться ,налоги и цены.Вот только дальше как то не с кого спросить,за бездумный сброс воды,во время нереста,заваленные мусором овраги вокруг любого поселка,качество продуктов и ГСМ. Очень много "радетелей" за природу в последнее время появилось,аж партию свою создали,а вот дел то как то совсем и не видно.Так что не совсем все от нас зависит,уже целое поколение появилось которым все и вся "по барабану" и рвутся эти ребята на самый верх совсем не с заботой о природе.
Твой сарказм понятен. Но вот с этим
Вот только дальше как то не с кого спросить,
позволь не согласиться. Спросить есть с кого. Только некому. Это я к тому, от кого чего зависит. Надеюсь, ты меня понял. Если нет, но есть такое желание, вэлкам в личку, публичное обсуждение вопроса ведёт к неминуемому бану.
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 285
Репутация
11 127
Откуда
Московская обл
Нижняя Волга и мы.
Спросить есть с кого,вот только некому.В принципе все верно,самого главного "МЫ" везде и во всем уже давно нет.Четверть века уж точно.
 
С нами с
22.04.2013
Сообщения
224
Репутация
547
Возраст
70
Откуда
Мытищи
Нижняя Волга и мы.
С нами с
01.07.2009
Сообщения
14 517
Репутация
33 306
Откуда
Самара
Нижняя Волга и мы.
Если вопрос ко мне, то что хотел сказать, то уже сказал.
Проблем много и валить это всё на диких туристов не совсем правильно,вернее совсем не правильно. Все эти проблемы надо решать вкупе. Браконьерам лупить хорошие сроки, срок запрета сместить назад с середины апреля до 1 июля, проводить работу в любимых рыболовных местах стоянок для дикого туризма, строго наказывать базы за всевозможные нарушения их постояльцами, и видимо вводить нормы вылова и контроль на дорогах астраханской области. Но к сожалению даже эти меры не принесут никакого результата т.к. надзорный орган будет сформирован из местного населения, а брат сват сосед, друг племянника никто не отменял, надо отправлять рыбнадзор пачками с других регионов в командировки, и то взятничество никто не отменял. Короче печально всё это.
Район от Арбузки до Парашкиной протоки. Три браконьерских точки со сплавными сетями. И сотни дикарей на этом же участке.Вылов за один сплав редко превысит среднюю цифру в 20 кг. Плав плывет полтора часа, пока не проедут до определенной точки, слелующий не кидают.Итого за день с десяток плавов на точке. Умножаем на три места и по 20 кг = 1200 кг
Вопрос - сколько выловят за этот же день 100 дикарей?За утро надергать килограм 20-25-30 бели не проблема. И вечером столько же.По любому выловят в два раза больше рыбы, чем браки на этом же участке.
 

Сейчас смотрят

Вверх