• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "HIDEA" (Просматривают: 8)

С нами с
17.02.2014
Сообщения
1 382
Репутация
1 444
Возраст
48
Откуда
Санкт Петербург
Лодочные моторы "HIDEA"
Обороты держал на слух и по ручке дросселя, то есть если по инструкции не более половины или 3/4 по ручке, то держал/крутил чуток поменьше, на случай если есть перекрут.

Очень хорошо. Тогда ещё вопрос есть. Раз Марлины собирают на Хайди, а что Марлин, что Хайди это клоны Ямаха, то вы точно уверены, что всё надо как в инструкции и на слух? К примеру на Марлины в инструкции прописан потолок по обороту коленвала 5500 об/мин, у Хайди 5000 об/мин, та же Ямаха 5500 об/мин. Мы читаем инструкцию :coolio: Как определить где правда и почему такой разброс? Мануал то один - копия.
 
С нами с
10.05.2017
Сообщения
687
Репутация
176
Откуда
Югра
Лодочные моторы "HIDEA"
Очень хорошо. Тогда ещё вопрос есть. Раз Марлины собирают на Хайди, а что Марлин, что Хайди это клоны Ямаха, то вы точно уверены, что всё надо как в инструкции и на слух? К примеру на Марлины в инструкции прописан потолок по обороту коленвала 5500 об/мин, у Хайди 5000 об/мин, та же Ямаха 5500 об/мин. Мы читаем инструкцию :coolio: Как определить где правда и почему такой разброс? Мануал то один - копия.

Среднее написали 5000, в реалиях 4500-5500, в зависимости от винта и др. регулировок.
Или у Хайди на всех строго 5000 оборотов.
Думаю если оборотов на 10% больше/меньше на самом деле, то двигло это переживет как нибудь.:D думаете такой хилый мотор, что загнется тут же?
Все-равно на максимальных постоянно вряд ли кто ходит.
 
С нами с
31.05.2013
Сообщения
3 243
Репутация
4 073
Возраст
57
Откуда
Владимир
Лодочные моторы "HIDEA"
Всем добрый день!
Вчера закончил обкатку. На всю обкатку у меня ушло около 22 литров смеси. Так что расход порадовал. Вчера выходили втроем, двое по 95кг и один 75кг. Ну и плюс бак с шмурдяком еще кило 10. На глис выходит без проблем, мах скорость показал 29км/ч на 9 винте при оборотах около 5600-5700, дальше начинает дно гулять, страшноватою. Мах обороты в такой загрузке выдал около 6050. После 5500 добавляется какой то звон, как колокольчик, снижаешь меньше 5500 звон пропадает.
Ну собственно и все, сегодня отвезу на ТО-1.

Меняй лодку или смирись.
По факту Hidea 9.9 это полноценная 15_шка, люди покупая её "свято" верят в наклейки. :D
 
С нами с
17.02.2014
Сообщения
1 382
Репутация
1 444
Возраст
48
Откуда
Санкт Петербург
Лодочные моторы "HIDEA"
Среднее написали 5000, в реалиях 4500-5500, в зависимости от винта и др. регулировок.
Или у Хайди на всех строго 5000 оборотов.
Думаю если оборотов на 10% больше/меньше на самом деле, то двигло это переживет как нибудь.:D думаете такой хилый мотор, что загнется тут же?
Все-равно на максимальных постоянно вряд ли кто ходит.

Вы правы, но у Хайди в мануалах к 9,9 указан потолок в 5000 об/мин. В реалиях - практически сейчас тенденция вваливания на полном газу и поболее чем 10%. Многих манИт скорость, без понимания длячего вообще понятие глисс. Самое простое, почитать что владельцы пишут - обороты 5400, скорость 36 км/час, лодка такая-то. А есть и 6000 об/мин с большей скоростью... И ещё один момент, с которым многие сталкиваются - после 2/3 газа, нет реакции на ручку газа. Что делать? Это и есть та настройка, которая заложена в режим не перекручивания более чем. Отсюда и экономичность в показателях и запас прочности. Мы сами осознанно от этого уходим, на ресурс не смотрим. Сейчас нет того понятия что было раньше - плм это ого-го и относится надо было бережно. Дорого купить, трудности в запчастях и т.д. Сейчас этот момент утоплен в доступности. Поэтому читая, что владелец обкатывает свой мотор в щадящих условиях, лично я понимаю, что для него это не игрушка одного дня. Если можно так выразится, а расчёт запаса прочности на долго. Я надеюсь вы услышали меня.
 
С нами с
20.06.2012
Сообщения
290
Репутация
342
Возраст
46
Откуда
Красноярский край
Лодочные моторы "HIDEA"
Всем привет. Нужен совет. Ситуация следующая, был у меня мотор Хайди 9,9/15 раздушен до 15 л.с. В принципе мотором был доволен и он всегда меня всем устраивал, но есть одно НО, раз в год я гружу лодку и поднимаюсь вверх по реке около 70 км, и там живу дней 10-15. Так вот, общий вес при такой загрузке (лолдка, мотор, и все что внутри лодки) достигает примерно около 550 кг. Однако многовато, в таких случаях лодка просто не могла выйти на глиссер пока что то не выложишь из лодки, например канистру с бензином 20 л. Ипосле этого с большим трудом на грани водоизмещающего режима лодка выползает на глиссер. В этом году моторчик решил продать и купить что то помощнее. А тут смотрюб в линейки Хайди появился новый мотор в 18 л.с. - копия Тохатсу 18 л.с. и вот сейчас у меня дилема, взять мотор 30 л.с. или 18 л.с. Мозг от выбора плавится уже. И о себе. Хожу на моторе за сезон часов 30 не больше. Мотор вешаю или на казанку или в основном на ПВХ 390АL. Обычно загрузка лодки минимальная, и только раз в год гружу лодку по полной. У каждого мотора есть и плюсы и минусы, но все же, что бы вы посоветовали взять?
 
С нами с
17.02.2014
Сообщения
1 382
Репутация
1 444
Возраст
48
Откуда
Санкт Петербург
Лодочные моторы "HIDEA"
Всем привет. А тут смотрюб в линейки Хайди появился новый мотор в 18 л.с. - копия Тохатсу 18 л.с. и вот сейчас у меня дилема, взять мотор 30 л.с. или 18 л.с. Мозг от выбора плавится уже. И о себе. Хожу на моторе за сезон часов 30 не больше. Мотор вешаю или на казанку или в основном на ПВХ 390АL. Обычно загрузка лодки минимальная, и только раз в год гружу лодку по полной. У каждого мотора есть и плюсы и минусы, но все же, что бы вы посоветовали взять?

Для раза в год 30 кобыл много, это с экономической точки зрения. Думаю 18 лошадей хватит, хотя по факту та же 20-ка.
 
С нами с
10.05.2017
Сообщения
687
Репутация
176
Откуда
Югра
Лодочные моторы "HIDEA"
30-ка не перебор будет для 390? Или с запасом на будущее?

---------- Сообщение добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:45 ----------

... Поэтому читая, что владелец обкатывает свой мотор в щадящих условиях, лично я понимаю, что для него это не игрушка одного дня. Если можно так выразится, а расчёт запаса прочности на долго. Я надеюсь вы услышали меня.

Я понимаю владельцев, но не дообкатать на низких оборотах тоже плохо для мотора, не забывайте, что после обкатки переходим на пониженное содержание масла в топливе. Тогда уж лучше пусть обкатывают дольше 10 часов на обкаточной смеси, раз так боятся крутануть обороты и тошнят.
Можно обкатать 10 часов не давая более 1/2 - это как обкатать те же 10 часов при не более 3/4 оборотов, только на несколько часов меньше.
Не дообкатать можно, вот я про что, а потом с пониженным смазыванием фактически дообкатывание идет.
Смысл то обкатки не в часах как таковых, а прежде всего сколько оборотов было за всю обкатку в сумме.
 
С нами с
21.01.2017
Сообщения
205
Репутация
205
Возраст
37
Откуда
Димитровград, Ульяновская обл.
Лодочные моторы "HIDEA"
Меняй лодку или смирись.
По факту Hidea 9.9 это полноценная 15_шка, люди покупая её "свято" верят в наклейки. :D
Смирюсь, с моими задачами она справляется, скорости хватает. Осталось попробовать винт с 11 шагом. Ну а дальше только ходить и получать удовольствие:)
 
С нами с
17.02.2014
Сообщения
1 382
Репутация
1 444
Возраст
48
Откуда
Санкт Петербург
Лодочные моторы "HIDEA"
Я понимаю владельцев, но не дообкатать на низких оборотах тоже плохо для мотора, не забывайте, что после обкатки переходим на пониженное содержание масла в топливе. Тогда уж лучше пусть обкатывают дольше 10 часов на обкаточной смеси, раз так боятся крутануть обороты и тошнят.
Можно обкатать 10 часов не давая более 1/2 - это как обкатать те же 10 часов при не более 3/4 оборотов на несколько часов меньше.
Не дообкатать, можно вот я про что, а потом с пониженным смазыванием фактически дообкатывание идет.
Смысл то обкатки не в часах как таковых, а прежде всего сколько оборотов было за всю обкатку в сумме.

Тогда можно добавить ещё к тексту - многие моторы, особенно киты, раскрываются после часов 20 обкатка/рабочий цикл. Но если к 10 часам обкатки, моторчик начинает задыхаться от обкаточной смеси, а владелец (или сервис) проведя первое ТО потом не вваливают газ, то вопрос о характеристиках и ресурсе отодвигается в запас прочности. Понимая, что да, максималка это в необходимость по разным причинам. Но положив на глисс и не выдавая более 2/3 газа получает как ходовые так и экономичные показатели. Вот тут мы понимаем друг друга. Но возвращаясь к вашему посту о двух баках на обкатку - много... очень много... было приятно с вами подискутировать, спасибо :friends:
 
С нами с
10.05.2017
Сообщения
687
Репутация
176
Откуда
Югра
Лодочные моторы "HIDEA"
Ну в одного/вдвоем у меня глисс уверенно держит и менее половины оборотов.
А обороты перестают сказываться на скорости только на последнем делении на ручке на последней 1/8 максимума.

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:11 ----------

... Но возвращаясь к вашему посту о двух баках на обкатку - много... очень много... было приятно с вами подискутировать, спасибо :friends:

что много то, наоборот хорошо обкатал.:D При этом инструкцию не нарушал.
Моторы даже на авто раскрываются после 10000 км пробега, хотя по паспорту обкатка 1000 км всего.

Трансмиссионку после обкатки поменял, только чуть-чуть покоричневело масло, никаких частиц металла не обнаружил в нем, свечи нормальные.
Думаю можно было и не менять масло.
 
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Лодочные моторы "HIDEA"
Вот это "раскрытие" очень спорная вещь. Не заметил. А вот отдачу мотора в зависимости от погоды и температуры да. Если учитывать это, то новые моторы, которые покупают обычно к сезону, к осени с похолоданием "раскрываются".
 
С нами с
10.05.2017
Сообщения
687
Репутация
176
Откуда
Югра
Лодочные моторы "HIDEA"
Вот это "раскрытие" очень спорная вещь. Не заметил. А вот отдачу мотора в зависимости от погоды и температуры да. Если учитывать это, то новые моторы, которые покупают обычно к сезону, к осени с похолоданием "раскрываются".

Со временем все равно прикатываются, еще меньше расход становится и поприемистее. Замечал это на всех моторах автомобильных которые с нуля брал.
А вот холодные осенние пуски для необкатанного мотора - это да самый минус.
 
С нами с
20.06.2012
Сообщения
290
Репутация
342
Возраст
46
Откуда
Красноярский край
Лодочные моторы "HIDEA"
Для раза в год 30 кобыл много, это с экономической точки зрения. Думаю 18 лошадей хватит, хотя по факту та же 20-ка.

Я звонил в магазин, они официальные представители, там по поводу 18 и 20 сильных моторов неразбериха была. И мне ответили следующее Хайди в 20 л.с. эта та же Тоха 18 л.с. но только с увеличенным рабочим объемом, это было сделано для того что бы в линейку поставить мотор в 20 л.с. И как мне объяснили там что то не совсем все гладко с эти мотором, по этому данный магазин закупает и продает именно копии Тохатсу 18 л.с объемом 294 кубика. Но не в этом суть, для себя пытаюсь сделать выбор в пользу одного или другого мотора, и вот мое видение:
30л.с.
плюсы - большая мощьность, больший ресурс двигателя, есть возможность везти много груза, скорость выше.
минусы - вес (мотор на каждую поездку приходится снимать ставить и возить с собой), на пустой лодке такая мощность не нужна.
18 л.с.
плюсы вес, мешие габариты, а значит более удобен для перевозки
минусы - возможно не хватит мощности при большой загрузке,
вот и получается что основнвх критериев для выбора два, это вес мотора и тот вес который мотор вытащит на глиссер и будет на нем идти уверенно.
Может кто подскажет какой вес 18й мотор вытащить на глиссер? И еще, по расходу бенза моторы сильно отличатся будут?
 
С нами с
10.05.2017
Сообщения
687
Репутация
176
Откуда
Югра
Лодочные моторы "HIDEA"
Может кто подскажет какой вес 18й мотор вытащить на глиссер? И еще, по расходу бенза моторы сильно отличатся будут?

Где-то встречал в сети под 500 полезного веса, то есть без веса лодки и мотора уверенно вытягивал на глисс точно, но там по моему лодка 420-450 была длинной.
 

Сейчас смотрят

Вверх