• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пяозеро. Северная Карелия (Просматривают: 13)

С нами с
08.03.2018
Сообщения
117
Репутация
416
Откуда
Иваново
Пяозеро. Северная Карелия
Вы ссылаетесь на пример, не зная ловят в этом водоёме сетями или нет. На нересте крупную легче всего взять. Не буду говорить как. Чем больше троллингистов, тем беспокойной сетевикам
Сетями там как ловили, так и ловят. На конкретном месте в сезон сетей не заметно, поскольку там "круглосуточный троллинг". Трофеи начали убывать, когда "разнюхали" троллинг. Мимо места приходишь, а там "кругами" 4-5 лодок одну дорогу утюжат.
Можете поспорить, что троллинг менее добычлив, чем заброс. Но не со мной. :) Количество метров проводки троллингом и в заброс не сопоставимо. Ловил по одним косам взаброс и дорожкой. Взаброс за час 1-2 рыбы. Дорожкой за два прохода косы десяток на один спин. Тот же час. Тот же день, то же место. Просто когда нужно был результат, переходили на дорожку - и вуаля, результат в лодке.
 
С нами с
08.06.2017
Сообщения
27
Репутация
11
Откуда
Ленинград, Красногвардейский
Пяозеро. Северная Карелия
С нами с
08.03.2018
Сообщения
117
Репутация
416
Откуда
Иваново
Пяозеро. Северная Карелия
Бросают. Цеплял над глубиной 20-25м. (сейчас не помню, просто менее 20 старался не ходить.) дипсиком. Сеть финская, профессиональная 6м, высотой. Приезжие таких не ставят. В сети полуразвалившийся тухляк. Хотели вытащить на берег, но поднять не смогли, только дотянули до поверхности, чтобы дипсики отпутать.
Это не бросили, это унесло. Бросили, это когда в корягах вдоль берега стоит ровненько. А на следующий год приезжаешь, и она там же. Только порванная и с тухляком.
Видел на Горелом, местные "промысловики" привезли ящиков 10 кумжи с палией. Это за одну проверку, а они там думаю не одни и проверяют не раз в месяц. А так да, все хороши.
Угощали нас местные. Рыбой. В далеком 2008 году. Когда по их словам "еще рыба была". С четырех сетей по 200*3 метров за 1,5 дня было 10 рыбин(красной). Сказали "нормально сегодня".
Но троллинг не трожь:punish::D
Да ни ни ни :). Мне пофиг. Поскольку сам не люблю, и красная мне не светит, хоть утрольтеся :)))). Это конечно не сети, не браконьерство однозначно. По красной на ПЯ даже и не добыча, а труд. Не, не так. ТРУД!!!
Но, просто я когда увидел "официальные" сообщения о количестве кумжи в стаде на Пя, прикинул, что троллинг вполне себе его может подвыбить.
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 598
Репутация
23 532
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Пяозеро. Северная Карелия
Сетями там как ловили, так и ловят. На конкретном месте в сезон сетей не заметно, поскольку там "круглосуточный троллинг". Трофеи начали убывать, когда "разнюхали" троллинг. Мимо места приходишь, а там "кругами" 4-5 лодок одну дорогу утюжат.
Можете поспорить, что троллинг менее добычлив, чем заброс. Но не со мной. :) Количество метров проводки троллингом и в заброс не сопоставимо. Ловил по одним косам взаброс и дорожкой. Взаброс за час 1-2 рыбы. Дорожкой за два прохода косы десяток на один спин. Тот же час. Тот же день, то же место. Просто когда нужно был результат, переходили на дорожку - и вуаля, результат в лодке.
Вот в 2010 году я сети если и видел, то только после зацепов их дипсиками (заглубителями), а где-то с 2015 от канистр на озере негде троллингом пройти. Прямо под Лайдосалмой несколько канистр было. Подразумеваю, что приезжие с домика на островке этим баловались, потому что присматривались к моей лодке, когда я мимо канистр ходил.

И ещё, чтобы вы не думали про троллинг, это ваше личное мнение. На больших озерах, красную в заброс - ну если сильно повезёт. Мне тоже многое чего не нравится, особенно те, кто ругает троллинг:D Если это не ваше, то не стоит навязывать СВОЮ точку зрения и возводить её в культ.

---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:49 ----------

Угощали нас местные. Рыбой. В далеком 2008 году. Когда по их словам "еще рыба была". С четырех сетей по 200*3 метров за 1,5 дня было 10 рыбин(красной). Сказали "нормально сегодня".
Тогда не знаю, сколько метров ставили в 2017 году эти 2 промысловика на рибе.
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 598
Репутация
23 532
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Пяозеро. Северная Карелия
С мелочью согласен. Отпускал менее кг., но сейчас 1кг уже счастье наверное. Последний 2017 год, за 1,5 недели, поймал 4 рыбины и те +- кг., одна на 1,2кг.
 

E82

С нами с
26.04.2016
Сообщения
175
Репутация
600
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
Ловил по одним косам взаброс и дорожкой. Взаброс за час 1-2 рыбы. Дорожкой за два прохода косы десяток на один спин. Тот же час. Тот же день, то же место. Просто когда нужно был результат, переходили на дорожку - и вуаля, результат в лодке.

Удивительная логика... Троллингом, получается, ловится в 5-10 раз больше, но все равно буду ловить в заброс...:)
Похоже, этот способ ловли не для вас просто, бывает... А про выкашивание рыбы троллингом - притянуто за уши.
В этой ветке, единомышленников вы вряд ли найдете:)
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 598
Репутация
23 532
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Пяозеро. Северная Карелия
Да нет, троллинг конечно более добычлив, чем взаброс. Хотя профи джига, на Рыбинке допустим перебить могут троллингиста, но дело в том, что троллингом может поймать практически любой и нас троллингистов сейчас много стало. Лодки как троллейбусы, кто 1-2-3 за день, а кто и бочонок 30 литровый, причем всю без разбору, включая 0,5-07кг., называя их в отчетах гордо - околокилошник:D
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Пяозеро. Северная Карелия
С мелочью согласен. Отпускал менее кг., но сейчас 1кг уже счастье наверное. Последний 2017 год, за 1,5 недели, поймал 4 рыбины и те +- кг., одна на 1,2кг.

Я в 2017 совсем на Топе по кумже пролетел. Правда на Топе форель выручает. Она +- 2 кг. Но редко. За 1,5 недели 2-4 рыбки. Но в прошлом году хариус порадовал. До 60 съедобных за ночь и утро. Правда почти всех отпускал. Итак мешок наморозил за 1,5 месяца.
 
С нами с
08.03.2018
Сообщения
117
Репутация
416
Откуда
Иваново
Пяозеро. Северная Карелия
Удивительная логика... Троллингом, получается, ловится в 5-10 раз больше, но все равно буду ловить в заброс...:)
Похоже, этот способ ловли не для вас просто, бывает... А про выкашивание рыбы троллингом - притянуто за уши.
В этой ветке, единомышленников вы вряд ли найдете:)
Эмммм. Я так и написал. Не люблю троллинг :), не моё . К троллингистам отношусь спокойно. На Пя так вообще пофиг. Не, даже не так. Если б все эти лодки пошли на "наши" поля, то было б тесно. А так, катаются и катаются себе. :D
Я с огромным удовольствием читаю ваши отчеты по троллингу. Завидую (по-белому) вашим бутербродам :victory:. Но кататься в лодке 6-8 часов за одну-две рыбки, пусть даже красной - ну не могу. Да даже за 10. Потому и пишу, что да, ловится больше троллингом, но ловим в заброс. Куда ее. На северАх и в заброс можно наловиться (не красной).
И написал, что кумжа на ПЯ это ТРУД!!! Чо ж вам еще то написать? Основной посыл, что красной мало, по вашим же словам, а вас достаточно много. И, возможно, вы тоже выбиваете её нехило. Причем мысль появилась только после инфомации об оценочном числе кумжи.
Пример с трофейной щукой был для показателя выбивания троллингом конечного количества рыбы. Катаются человеки целый день на большом катере, тягают по десятку щук в день по 5-12 кг (2013 год). Куды её?

---------- Сообщение добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:59 ----------

Я в 2017 совсем на Топе по кумже пролетел. Правда на Топе форель выручает. Она +- 2 кг. Но редко. За 1,5 недели 2-4 рыбки. Но в прошлом году хариус порадовал. До 60 съедобных за ночь и утро. Правда почти всех отпускал. Итак мешок наморозил за 1,5 месяца.
Подскажите, а ловля хариуса в ночь имеет смысл? Он лучше берет?
Мы пытались на Пя выезжать на точки за хариусом в ночь, но толку не было. Днем там же отлавливались по нему, ночью глухо.
Уточнюсь. Речь об периоде со второй половины июня до конца июля.
 

E82

С нами с
26.04.2016
Сообщения
175
Репутация
600
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
Пример с трофейной щукой был для показателя выбивания троллингом конечного количества рыбы.

. С трофейными экземплярами - согласен, чем больше людей, тем меньше крупной рыбы, она не успевает вырастать просто. Количество остается примерно такое же, а размер уменьшается, думаю как то так.:hmm:
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Пяозеро. Северная Карелия
Эмммм. Я так и написал. Не люблю троллинг :), не моё . К троллингистам отношусь спокойно. На Пя так вообще пофиг. Не, даже не так. Если б все эти лодки пошли на "наши" поля, то было б тесно. А так, катаются и катаются себе. :D
Я с огромным удовольствием читаю ваши отчеты по троллингу. Завидую (по-белому) вашим бутербродам :victory:. Но кататься в лодке 6-8 часов за одну-две рыбки, пусть даже красной - ну не могу. Да даже за 10. Потому и пишу, что да, ловится больше троллингом, но ловим в заброс. Куда ее. На северАх и в заброс можно наловиться (не красной).
И написал, что кумжа на ПЯ это ТРУД!!! Чо ж вам еще то написать? Основной посыл, что красной мало, по вашим же словам, а вас достаточно много. И, возможно, вы тоже выбиваете её нехило. Причем мысль появилась только после инфомации об оценочном числе кумжи.
Пример с трофейной щукой был для показателя выбивания троллингом конечного количества рыбы. Катаются человеки целый день на большом катере, тягают по десятку щук в день по 5-12 кг (2013 год). Куды её?

---------- Сообщение добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:59 ----------


Подскажите, а ловля хариуса в ночь имеет смысл? Он лучше берет?
Мы пытались на Пя выезжать на точки за хариусом в ночь, но толку не было. Днем там же отлавливались по нему, ночью глухо.
Уточнюсь. Речь об периоде со второй половины июня до конца июля.
Ночью точно ловится. Реже но крупнее. Ночью ловлю около островов, а утром ухожу в заливы. Т.к. волна поднимается. Период этот же..
 
С нами с
16.08.2017
Сообщения
68
Репутация
279
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
Сколько там яиц откладывает крокодилица? По статистике 1-2 остаются в живых. Морские черепахи 1 из 100-150. По рыбе думаю гораздо меньше процент. Иначе стада кумжи в финских владениях просто выдавливало бы из воды, на берег прямо в руки. Но такого там нет ;).
Проще всего троллингистам сослаться на "а вон сетевики сволочи еще больше выибвают" :yes:. Но пример, приведенный по другому озеру, лично меня очень насторожил по отношению к троллингу, как способу любительской ловли.
Даже с учетом 90-95% гибели малька любая "крючковая" рыбалка не наносит фатального урона популяции на больших водоемах. Да трофеев по 100500 кг конечно будет меньше, если совсем рыбу не ловить. Но если это озеро размером хотя бы с Янисъярви и оно удалено от мегаполисов хотя бы на 200 км, то рыбу выбить на спортивные снасти, будь то заброс или тролинг не просто, хотя прессинг будь здоров.А вот поймав в сети 20 рыбин идущих на нерест (умножаем на икринки в каждой) мы планомерно убиваем популяцию. Это касается и кормовых рыб для той же кумжи. Дискутировать можно бесконечно. В общем БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ.
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 598
Репутация
23 532
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Пяозеро. Северная Карелия
.... Но кататься в лодке 6-8 часов за одну-две рыбки, пусть даже красной - ну не могу. Да даже за 10. Потому и пишу, что да, ловится больше троллингом, но ловим в заброс. Куда ее. На северАх и в заброс можно наловиться (не красной).
И написал, что кумжа на ПЯ это ТРУД!!!
А 10-14 часов не хочешь?:D И бывало три дня подряд без рыбы, не считая пары мелких отпущенных.
Как то в 2014 вышел в 7 утра и домой в 21-00. Штормило целый день, как и дождь был практически не переставая поймал 6 шт. - 1,2-2,6кг. Был рад этому:yes:
Правда рекорд был в 2012 году когда наколотили с братом прилично. 6 хороших палий в районе 1,6-2,6кг. и наверное десяток кумжин. Ну так вот попали, повезло. Ловили в 2-3 спина, без всяких корабликов.
 

Сейчас смотрят

Вверх