• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

На Севере Таймыра (Просматривают: 2)

С нами с
06.12.2014
Сообщения
14
Репутация
66
Возраст
62
Откуда
Красноярский край г. Дудинка
На Севере Таймыра
Настала долгожданная пора. Золотая осень вступила в свои законные права. А тут и подошел срок начала второй половины моего отпуска. Давным – давно вынашивали мы эту идею и вот, с двумя товарищами решили этой осенью, дней на десять, уйти подальше от суеты людской, от цивилизации, к себе, в далекую тундровую избушку, так сказать посвятить себя общению с природой, в полной мере отдать дань богине охотников, а может под настроение и рыболовов - Диане. Ранней весной в балок, который стоит на берегу далекого и красивого тундрового озера, на снегоходах, нами были завезены продукты питания, топливо для различных примусов –керогазов, ну и конечно же топливо для наших уставших от работы, от тягот и лишений мирной гражданской жизни с ее с женами, сварливыми тещами, душ и тел. Дорога к цели нашего странствования, которая на снегоходах зимой казалась легкой и приятной поездкой, на своих двоих, выглядела просто пугающе, идти по тундре надо было около 50 километров, по времени этот пеший путь занимал где то около пяти с половиной часов. Но уже обсудили все детали предстоящего маршрута, обо всем договорились и решили мы себя проверить на прочность, «есть ли еще порох в пороховницах, а ягоды в ягодицах»! Двигаться должны были налегке. Собирая свой рюкзак на первый взгляд не положил в него ничего лишнего, только рыбацкие снасти, аптечку, ружье, патроны, то да се, ну а в итоге как всегда рюкзак оказался до неприличия тяжелым. Рамон также не остался без работы, ему на шлейку я приспособил по бокам два мешка сухого собачьего корма, что бы служба медом не казалась! ))))
В воскресенье 8 августа вышли на маршрут. Действующие лица все те же - Сергей Ляховецкий, он же Леший, Игорь Лепешкин или просто Лепа, лабрадор-ретривер Рамон, он же Ферамон, Покемон и т.д. , ну и я, автор этих незамысловатых строк, Таймырец. Мужики находясь в тундре решили посвятить себя полностью строительству, благоустройству избушки. Строительные материалы так же были ими ранее завезены. В плане было строительство террасы, пристройки. Этакого помещения, светлого и чистого летом, в котором можно было бы себя чувствовать как на даче, где ни будь на югах и местом стоянки двух снегоходов зимой. Что бы можно было их легко загнать и в тепле и светле заняться по мере необходимости их обслуживанием. Ну а моя миссия в этом деле была намного проще, накормить этих троих оглоедов, а все остальное время я должен был, нет, просто обязан был отдавать своему любимому делу - охоте-рыбалке. Все мы разные и у всех разные представления об отпуске, у меня такое. Ну о пройденном нами пути-дороге много писать не буду. Местами по тундре мы шли бодро и весело, с шутками-прибаутками, а местами, когда ноги увязали в болотине и мху по самое НЕМОГУ, физически было мягко сказать тяжеловато. Но все равно, к вечеру, мы добрались до конечной точки нашего пути. Какое счастье прошагавшему многие километры, уставшему до неприличия, увидеть знакомые очертания потерявшейся на бескрайних просторах необъятной тундры избушки.
В первый вечер все просто приходили в себя от похода. Я приготовил шулюм из добытых по дороге уток. Плотно поужинав и выпив пару-тройку чарок все отправились на боковую баиньки. Утором, когда мои товарищи еще сладко спали, мы с Рамоном сунув в рюкзак пару спиннингов, коробку со снастями, червями и взяв телескопическую удочку, тихо, по английски не прощаясь, выскользнули из балка и на озеро. В первую очередь решил проверить то место, где из озера выходит, выпадает каменистый ручей, который затем через несколько километров впадает в речушку. Придя на место разобрал телескоп и вот он первый заброс. Господи, сколько же я ждал этого мгновения! Буквально через мгновение поплавок резко ушел в глубину. Будь благословен этот край, непуганый, не загаженный благами цивилизации, не запоганенный браконьерами, доставляющий радость нам, редким своим гостям, щедро делящийся с нами своим богатством! Подсек удилищем и вот он первый красавиц Хариус заходил на туго натянутой леске. Поймав с пяток рыбин решил попробовать половить на спиннинг. Поставив маленького «Мепсика» отправил его в прозрачную воду озера. И его не оставил без своего внимания этот красавец, с павлиньим плавником, переливающим всеми цветами радуги. Удар и закрутился, завертелся на том конце спиннинга невидимый пока мной озерный разбойник..
На второй день решил проверить соседнее с нами озеро, на котором мы никогда еще не пробовали ловить рыбу и что там за рыба водится, сие нам было неизвестно. Озеро так же как и наше, на котором стоит избушка очень большое. Придя на берег поставил две донки, наживив крючки маленькими рачками , похожими на миниатюрных креветок, которые в изобилии водятся в прибрежном иле, на Байкале таких рачков называют Бормаш, если я ничего не путаю. Поставив донки и повесив колокольчики пошел вдоль берега озера покидать спиннинг, повесив на карабинчик, веселый, желтый с красным, под цвет своего настроения, виброхвост. Найдя небольшой, травянистый заливчик, закинул снасть и на очередной проводке, прямо под берегом, мою приманку догнала и от души хватанула довольно приличная Щука. К сожалению взяла за самый хвостик виброхвоста, который и остался у нее во рту. Прицепил твистерок, белую Каракатицу с двумя щупальцами и буквально тут же опять последовала поклевка Щуки, которая на этот раз была благополучно вытащена, препровождена на берег. Щуки брали практически на все приманки, кроме пожалуй колебалок, их они почему то игнорировали и к слову сказать, все зубастые, с самыми наилучшими пожеланиями были выпущены в родную стихию, кроме одной, самой голодной, которая мой зелено-полосатый воблер заглотила по самые гланды и который я так и не смог достать без причинения вреда ее здоровью. А так, членов щучьего семейства домой нести не хотелось, поэтому плечи свои я готовил под более благородную рыбу. Вскоре и со стороны донок раздался мелодичный перезвон колокольчиков. Подбежав, мягко подсек и опять почувствовал ту же знакомую тяжесть. Поводив, посопротивлявшись, рыба сдалась и вытащив свою добычу, я к своему немалому удивлению увидел большую и упитанную Пелядь! В нашем озере они не вырастают больше 400-500 гр, а тут за два с лишним килограмма лежит предо мной красатуля! Вот так, два озера рядом, к тому же соединенные ручьем, а рыба в них отличается. В дальнейшем так оно и подтвердилось. Во время рыбалки выяснилось, озерные поросята - золотобокие Чиры, которые обитали в озере на котором стоит наша избушка, в ЭТОМ озере не водились, их место заняла большая Пелядь. К слову сказать так же как и Чир, Пелядь по своим вкусовым качествам занимает довольно высокое место, это вкусная и жирная рыба. Так что вечером, на ужин, всю нашу компанию я накормил вкуснейшим Сагудаем , который кстати сказать кушали совсем без водки….ну …или почти без водки…..хотя… кого я обманываю!!!!!! )))))))
Интересный случай произошел однажды. Снимая как то раз с крючка донки очередного Подчирка, не удержал его и он махнув на прощанье хвостом ушел в глубину озера. Но видимо пытаясь его придержать, я придавил ему жабры и спустя некоторое время увидел на другой от себя стороне протоки, что под берегом, на воде, выделывает кульбиты какая то рыбина, догадался, что это наша покинувшая нас самым бесстыдным образом добыча. И когда мы шли с Рамоном домой, проходя это место, собака моя увидев рыбу резво бросилась в воду и попыталась схватить Чира, но тот почувствовав собачьи зубы ускользнул от него, что бы через некоторое время снова всплыть. Рамон все это время наворачивал круги на воде, ожидая когда рыба появится на поверхности, что бы повторить свою попытку и на четвертый или пятый раз он все же сжал его в своей пасти и благополучно вытащил на берег. Смеялся глядя на эту сцену от души! Ну утки-куропатки ладно, но рыбу и надо сказать довольно крупный экземпляр, моя собака вытаскивала из воды впервые.
Вот так и проходили наши дни пребывания в тундре. Занимались делами, любовались природой, ясной осенней ночью переливами Северного сияния, встретили первые заморозки , когда все растения покрылись белым пушистым инеем, дышали чистым, настоянным на багульнике и брусничнике воздухом и желали счастливого пути пролетающими над нами, держащими свой путь на юг и призывно зовущими с собой косякам гусей-лебедей.!!! Хо-ро-шо!!!! За все время нашего пребывания были добыты и утки и куропатки, которых в этом году вывелось очень много! Было поймано достаточно рыбы, какая отпущена, ну а какая была разделана, чуть присолена и взята домой на гостинцы. Братцы, а какие Хариусы горячего копчения получились , м-м-м-м-м-м, пальчики оближешь!
 

Вложения

  • post-50-0-11462600-1379669011_thumb.jpg
    183.3 КБ · Просмотры: 273
    post-50-0-11462600-1379669011_thumb.jpg
  • post-50-0-35274000-1379669759_thumb.jpg
    100.8 КБ · Просмотры: 247
    post-50-0-35274000-1379669759_thumb.jpg
  • post-50-0-34138600-1379669698_thumb.jpg
    59.5 КБ · Просмотры: 255
    post-50-0-34138600-1379669698_thumb.jpg
  • post-50-0-70036500-1379669094_thumb.jpg
    114.7 КБ · Просмотры: 254
    post-50-0-70036500-1379669094_thumb.jpg
  • post-50-0-04535100-1379669714_thumb.jpg
    96.2 КБ · Просмотры: 246
    post-50-0-04535100-1379669714_thumb.jpg
  • post-50-0-83019600-1379669187_thumb.jpg
    87.1 КБ · Просмотры: 262
    post-50-0-83019600-1379669187_thumb.jpg
  • post-50-0-86416000-1379669891_thumb.jpg
    214.9 КБ · Просмотры: 271
    post-50-0-86416000-1379669891_thumb.jpg
  • post-50-0-92173400-1379670118_thumb.jpg
    249 КБ · Просмотры: 286
    post-50-0-92173400-1379670118_thumb.jpg
  • post-50-0-00744500-1379669251_thumb.jpg
    171.5 КБ · Просмотры: 246
    post-50-0-00744500-1379669251_thumb.jpg
  • post-50-0-88623700-1379669732_thumb.jpg
    220.8 КБ · Просмотры: 244
    post-50-0-88623700-1379669732_thumb.jpg
  • post-50-0-50335900-1379669849_thumb.jpg
    129.8 КБ · Просмотры: 222
    post-50-0-50335900-1379669849_thumb.jpg
  • post-50-0-20801100-1379669788_thumb.jpg
    154.2 КБ · Просмотры: 217
    post-50-0-20801100-1379669788_thumb.jpg
  • post-50-0-96591400-1379669170_thumb.jpg
    126.7 КБ · Просмотры: 226
    post-50-0-96591400-1379669170_thumb.jpg
  • post-50-0-52627200-1379669824_thumb.jpg
    298 КБ · Просмотры: 251
    post-50-0-52627200-1379669824_thumb.jpg
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
На Севере Таймыра
:eek::coolio::coolio:Прошу уточнить (исключительно для степного человека) среднюю скорость способом " пеший-по-тундре"
Настала долгожданная пора....идти по тундре надо было около 50 километров, по времени этот пеший путь занимал где то около пяти с половиной часов. !
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 527
Откуда
Москва, Куркино
На Севере Таймыра
:yes: Дополнительное =СПАСИБО= за то, что заставил своим рассказом погуглить на темы неизвестных мне до толе рыб и способов приготовления.:laduh:
Интересен остался вопрос по способу горячего копчения хариуса в условиях " на берегу"? Похож ли он на степной метод "коктала" ? И какими приспособами + ингредиентами северяня пользуются ?
... А настроение байки = хорошее:laduh::victory:
 
С нами с
06.12.2014
Сообщения
14
Репутация
66
Возраст
62
Откуда
Красноярский край г. Дудинка
На Севере Таймыра
:eek::coolio::coolio:Прошу уточнить (исключительно для степного человека) среднюю скорость способом " пеший-по-тундре"

Да,кто бы ее засекал эту среднюю скорость передвижения,но на тот момент казалось, что не 50 а все 150 протопали по тундре!:) А насчет коптилки, дак и ее компактную, для горячего копчения, так же завезли весной.Так что мы были во всеоружии!.!:thumbupq:
 
С нами с
06.12.2014
Сообщения
14
Репутация
66
Возраст
62
Откуда
Красноярский край г. Дудинка
На Севере Таймыра
Как в воду глядел. Прошла какая то неделя и при помощи, содействии, злых, северных морозов, на Енисее встал наконец то долгожданный лед, облачился батюшка –Енисей в ледяную кольчугу, надел свой ледяной панцирь до самой весны- красны! Ну что дружище, а не повторить ли нам наш героический выход, нашу плодотворную рыбалку, которая состоялась еще по открытой воде, только теперь уже по первому льду. Не знаю как в средней полосе России, а у нас, за какую то неделю, толщина льда на реке уже зашкаливает за 25 см., так что смело можно бегать, прыгать, по енисейскому льду , ну а те из смельчаков кто находясь на рыбалке все же решили пропустить чарку- другую за открытие сезона, могли смело пускаться в гопака , два притопа, три прихлопа, совершенно не боясь подмочить свое мужское достоинство в студеной водице! В Дудинке уже официально разрешена ледовая переправа через реку Енисей, так что лихачи, на авто и всевозможных снегоходах, могут себе позволить смело выезжать на молодой, чистый лед совершенно не боясь последствий.
Решили с товарищем идти опять на тот же морской причал, где рыбачили в прошлый раз. Позвонив в порт, в диспетчерскую и своему собрату, оперативному дежурному МЧС, узнал, что в ближайшее время подход какого либо морского судна не предвидится, не придет к нам гость из Карского моря, так что «вперед, за Родину, с верой в счастливое будущее и надеждой в рыбацкое счастье»!
Вышли на лед в 17.30. В сгущающихся сумерках увидели недалеко от причала сиротливо стоящую фигурку одинокого рыболова, ага, значит не одни мы сумасшедшие налимятники, кто то еще решил в эту не совсем благоприятную погоду, испытать речное рыбье поголовье на прочность. Южный ветер время от времени бросал пригоршню снежной крошки в лицо, поземка тянулась сплошной полосой по льду. Ну да ведь нас не испугаешь этой напастью, мы же ребята тертые, закаленные в боях с северной природой!
Придя на место, решили забуриться под самым причалом. Товарищ достал свою «Мору» и приступил к работе, сверлению льда. А я внимательно присмотрелся к стоящему невдалеке рыболову, что то смутно знакомое показалось мне в его фигуре. Кричу ему – Саня ,это ты? Я , доносится приглушенно в ответ. Ах ты мать честная, где бы еще встретились как не на льду Енисея! Оказалось это мой знакомый Саша, с которым практически каждую весну, после ледохода, выезжаем на Сига, а еще он славится тем, что является непревзойденным мастером ловли на спиннинг нашей северной красавицы - большой и сильной рыбы под названием Нельма, которую ловит практически круглогодично. Сам изготовляет всякие немыслимые блесны, которые у него с превеликим удовольствием стреляют друзья- знакомые. Видимо узнав меня по голосу, слышу кричит в ответ - Серега, я уже ухожу, идите сюда, лунки есть . Лед , где он стоял был более чистый, без снежных застругов, место более ровное и судя по его голосу я понял, что к тому же видимо и более счастливое. - Я, продолжает он свой монолог, заглушаемый свистом ветра, за час уже пять Налимов выдернул, все, баста- карапузики, собираюсь домой, так что, говорит, тащите свои примороженные задницы и смело занимайте мое место. Ну а так как мы ребята не гордые, тут же воспользовались его предложением. Когда подошли, увидели возле его лунок несколько замороженных, лежащих как деревянные поленья - Налимов. С Нельмой ,говорит, сегодня не очень повезло, наверное погода не та, поймал всего одну. Открыв рюкзак показал нам увесистую, покрытую снегом, замерзшую на кол нельмешку килограмма на три. Настрогав и угостив нахального и всеядного Рамона мороженной налимятиной, приятель пожелав нам как положено «Не чешуи, не хвоста» ушел, ну а мы приступили к рыбалке.
Товарищ насадил на самодельную, огромную мормышищу, которую он почему то называл уважительно « Приблуда» и которую он намедни собственноручно изготовил, целого Ерша, ну а я на тяжелую джиг - головку проверенную в боях с этим скользким прожорой - мороженную Мойву. Через некоторое время услышал сдавленный «Ох» со стороны приятеля и краем глаза увидел как он бешено начал размахивать руками выбирая леску и через минуту на льду запрыгал первый увесистый экземпляр трескового братства. А тут и я, буквально спустя минуту- полторы, на очередном подъеме снасти ото дна почувствовал, как вдруг навалилось невиданное чудище на мою приманку, придавило всей своей мощной - налимьей грудью, не давая снасти выскользнуть из крепких объятий этого северного разбойника. Подсечка и у меня дело пошло – поехало! Начал вываживать и спустя некоторое время из лунки показалась до боли знакомая большая, зеленая голова с выпученными от удивления, а может негодования, злыми глазками. Прости браток, но рыбалка есть рыбалка и видимо сегодня совершенно не твой день.
Погода совсем испортилась. Порывы ветра то на секунду- две затихали, что бы спустя мгновенье, опять обрушить снежный шквал, опять швырнуть очередной снежный заряд в наши мужественные, но слегка замерзшие и покрасневшие лица. А рыба, несмотря на погоду все же клевала, то я, рявкнув от неожиданности, начинал бешено вращать катушкой, вытаскивая очередного экземпляра, то товарищ , чего уж греха таить, с матом - перематом , кляня при этом на чем свет стоит нашу таймырскую погоду, выкидывал на лед отчаянно извивающегося Налима. Так прошло часа три, по мои скромным подсчетам и клев затих. Ну что, еще полчасика и наверное будем собираться, сквозь вой ветра слышу кричит мне мой приятель, старательно отворачивая лицо от пронизывающего, холодного, тугого воздушного потока . Я приплясывая на льду, что бы согреть свои озябшие ноги, согласно киваю головой. Один только неутомимый, всегда радостный, что бы не случилось и всегда оптимистично настроенный –Рамон, хрен забил на ветер и пургу, носится вокруг, радостно подкидывая в воздух найденную где то налимью голову. Все, вечером останешься без пайки, друг ты мой сердешный, обожрался рыбы на месяц вперед! И Налима натрескался и оставшуюся Мойву подобрал совершенно не напрягаясь.
Собрались очень быстро , закинув за плечи изрядно потяжелевшие рюкзаки двинулись домой к горячей ванне и чашечке кофе…хотя …. какой к чертовой матери кофе …что то фантазия разыгралась…быстрей, быстрей домой!
 

Вложения

  • Охота 061.JPG
    54.8 КБ · Просмотры: 277
    Охота 061.JPG
  • Охота 282.JPG
    57.2 КБ · Просмотры: 208
    Охота 282.JPG
  • Природа 522.JPG
    48.3 КБ · Просмотры: 205
    Природа 522.JPG
  • Цифровое фото 129.JPG
    67.7 КБ · Просмотры: 180
    Цифровое фото 129.JPG
  • Цифровое фото 128.JPG
    29.4 КБ · Просмотры: 200
    Цифровое фото 128.JPG
  • Цифровое фото 123.JPG
    44.6 КБ · Просмотры: 209
    Цифровое фото 123.JPG
  • Цифровое фото 127.JPG
    62.5 КБ · Просмотры: 212
    Цифровое фото 127.JPG
  • Цифровое фото 119.JPG
    60.5 КБ · Просмотры: 241
    Цифровое фото 119.JPG
  • Природа 520.JPG
    41.2 КБ · Просмотры: 239
    Природа 520.JPG
  • Охота 294.JPG
    65.8 КБ · Просмотры: 227
    Охота 294.JPG
С нами с
06.12.2014
Сообщения
14
Репутация
66
Возраст
62
Откуда
Красноярский край г. Дудинка
На Севере Таймыра
Удочка ладно, ты на бур посмотри, пара лунок и рыбалка не нужна. Фото наверно весеннее.

:laduh: С буром действительно весенняя, ее вставил,что бы вы прочувствовали разницу между льдом где нибудь на Волге,Оке и льдом Енисея,такими бурами мы работаем, когда весной начинает свой ход из Карского моря к нам в реку Корюшка.( на заднем плане).Так что таймырские рыбаки у нас все ребята накаченные!:D
 
С нами с
13.10.2011
Сообщения
1
Репутация
1
Возраст
49
Откуда
Химки
На Севере Таймыра
Добрый вечер! Заносила судьба в Ваши края, по работе правда, но порыбачить тоже удалось! Замечательные места, тянет на Таймыр не перестает, может еще удастся побывать.
 
С нами с
06.12.2014
Сообщения
14
Репутация
66
Возраст
62
Откуда
Красноярский край г. Дудинка
На Севере Таймыра
В этом году осень выдалась на редкость урожайная! И ягод и грибов просто тьма-тьмущая, только не ленись собирай, вари, соли, маринуй! Идя по тундре с рюкзаком за плечами, куда не кинешь взгляд, из под кустов за тобой наблюдает то семейство волнушек, то упругие грузди призывно смотрят из под своих больших, желтых или сизых шляп, а чуть в стороне, сыроежки, будто красные фонарики, рассыпались по мху, а еще маслята, обабки, лисички и все это вперемежку со спелыми ягодами голубики и оранжевыми ягодами морошки. Благодать! Идя по тундре, то горсть голубики в рот отправишь, а нет, так морошки пожуешь в радость и все время ощущается во рту сладость и аромат тундры. А подойдя к первому попавшемуся на пути ручью, упадешь на колени , припадешь к нему и запьешь эту сладость студеной, прозрачной водой, до ломоты в зубах, а потом встанешь, отряхнешься, вздохнешь полной грудью пряного, настоянного на тундровых травах воздуха и все……чувствуешь как душа от переизбытка чувств просто так и норовит выскочить из твоего грешного,бренного тела! Эх ма, здорово то как !!!!
Три дня назад, выбрал все же время, которого как всегда катастрофически не хватает, с Рамоном , с ночевкой, решили пойти опять к себе в избушку, которую облюбовали в прошлом году, и чьи озера, расположенные вблизи нее, нас тогда порадовали красивой рыбой - Чиром ,Пелядкой и Хариусом. Рюкзак за плечи, удочку с корзиной в руки и « вперед и с песней»! Вышли на «узкоколейку» и по едва видимой, средь густой листвы тропинке, двинулись вглубь тундры.
На первом ручье сделали привал. Скинув с себя изрядно потяжелевший рюкзак, решил попробовать закинуть удочку в озеро, из которого и вытекал этот самый ручей. Насадил червяка и и снасть, с большим оранжевым поплавком, полетела в воду. Одна проводка, другая и вот поплавок кто то невидимый слегка притопил, а затем резво потащил в сторону, подсечка, и красавец – Хариус, растопырив свои разноцветные плавники, запрыгал в прибрежной осоке. Отдохнув и поймав несколько рыбин решили продолжить свой путь- дорожку. То тут, то там, из кустов и как всегда совсем неожиданно, взлетали выводки полярных куропаток, чьи птенцы только- только встали на крыло. Это приводило в жесточайшее возбуждение моего Рамона, который повизгивая носился как угорелый, не понимая своим собачьим умом, почему же хозяин не стреляет по этим птицам и которому я затем доходчиво объяснил, что мол так и так, охота еще не открыта, так что дружище умерь свой собачий азарт.
Вот так мы с ним и шли, наблюдая за меняющимися пейзажами, а тундра как будто хотела нас удивить, сразить наповал, выставляя напоказ самые заветные, самые красивые свои природные снимки! То покажет нам поляну, где растут всевозможные грибы, которые мирно уживаются, живя в мире и согласии друг с другом на одном небольшом пятачке тундры. И с большим трудом заставляешь себя пройти мимо этой красоты, что бы не срезать, не кинуть в корзину этих крепеньких, упругеньких братишек- грибчишек , говоря себе, что ими мы займемся завтра, на обратном пути. А то вдруг внезапно откроется взгляду бугорок, из мха- лишайника, весь усыпанный, как каплями алой крови, ягодами брусники! Но это уже выше всех человеческих сил, тут уж, несмотря на тяжелый рюкзак, бухнешься на колени и начнешь отбивать поклоны матушке-земле не забывая при этом набивать рот вкуснейшей ягодой..
Вот наконец и долгожданная избушка, но что то не так. Одно из окон, которое было заделано толстым целлофаном, полностью, в хлам, разорвано. Подумалось, вот же редиски этакие, напакостили все же и как же теперь ночь то коротать будем с товарищем моим длинноухим, а ведь ночи то у нас, на Севере, уже холодные. Открыв дверь ,вошел вовнутрь. Картина перед глазами предстала просто нереальная, сюрреалистичная! Пол избушки был устлан толстым ковром из различных обрывков бумаги, тряпок, перьев от подушек и упаковок от съестных припасов. В углу валялись сплюснутые, раздавленные консервные банки и все это вперемежку с макаронами и вермишелью. Ну и наконец, дополняла всю эту картину, прямо посреди избушки, на полу, огромная куча……., как бы это помягче выразиться….. ну пускай будет просто КУЧА. Что то как то неуютно немножко стало от мысли, что совсем недавно наше жилище попроведовал его величество Косолапый. Да-а-а…. И к тому же, наш Михал Потапыч оказался ну совсем некультурным ведмедиком. Видимо мама- медведица мало шлепала его в детстве по толстой, мохнатой попе, воспитание никакосовое! Уважения к нам рыбакам-охотникам - ноль! Разорвав целлофан на окошке, этот бандюга залез вовнутрь и устроил нам весь этот «торс-морс»! Выйдя на улицу и подойдя к стене нашего жилища, увидел на листах старого, ржавого железа, которым был обит балок, следы от когтей и лап нашего незваного гостя, которые он оставил когда упорно, пыхтя и посапывая, лез через окно вовнутрь жилища. Через час уборки, наше временное пристанище наконец то приняло мало мальски культурный вид. Я даже умудрился заделать из подручных окошко. Затем на скорую руку приготовил ужин. Накормив сначала Рамона, с удовольствием поел и сам. На природе аппетит почему то всегда очень хороший. Ну не мне вам говорить, сами все знаете! Вечером посидели со своим ушастым товарищем на крылечке, полюбовались закатом, видом близлежащих к нам озер, ну а затем я в спальник, а Рамоха на свою дежурную подстилку и спать, утро вечера мудренее…
Утром нас разбудил топот и стук в дверь. «Есть кто живой?», раздался за дверью голос моего давнишнего приятеля -Константина. Решил он все же составить нам компанию на ближайшее время. Ну а мы и не против, а очень даже «за», в компании веселее. Костя пришел, после моего доклада в телефонном режиме о визите к нам косолапого, вооруженный до зубов, кроме удочки и спиннинга, принес еще и фальшфейером со свистком. Где то он услышал, что это якобы очень действенные средства для утонченного слуха медведя и для его бесстыжих глаз! Но переиначивая одну известную поговорку могу сказать «Свежо питание, но серется с трудом!» :) Слегка перекусив и попив чаю пошли на рыбалку. На озере то тут то там из воды выскакивали похожие на слитки серебра, рыбины, собирая с поверхности воды различных насекомых. Подумалось, жирует бродяга-Хариус, но внимательно присмотревшись понял, что нет, это Пелядь лакомилась жучками-паучками. Выйдя на берег озера, быстро закинул удочку с червяком, но увы, сколько не делал проводок, все без толку. Сняв поплавок с грузом, на место крючка привязал самую маленькую, из имеющихся, самодельную мушку из шерсти оленя. Закинув, стал потихоньку играть ею на поверхности воды. Громкий шлепок, брызги воды и мушка исчезла с поверхности озера, подсечка и заходила, загуляла, потянула на себя леску, а вместе с ней и меня с удилищем, рыбина. Немножко поводив, вытащил на берег свою первую серебристую Пелядку. Пелядь как и Чир принадлежит к классу сиговых, поэтому вкусовые качества у нее на высоте. Через некоторое время к нескольким, пойманным мной на мушку пелядкам, присоединился и Чир, правда он был пойман все же на донку, на червя. А затем компанию им составили несколько Харюзей и не большая Щучка. Время рыбалки пролетело как всегда незаметно, нужно было возвращаться домой. А возвращаясь вечером в город, мы нашей дружной компанией тундровиков-энтузиастов, набрали полные корзины грибов, на автодорогу вышли мокрые и уставшие, но при этом довольные до неприличия, ведь не зря говорят, что «своя ноша не тянет»! Хотя….все же лукавят, тянет еще как тянет!
 

Вложения

  • post-50-0-59804200-1346810933_thumb.jpg
    194.1 КБ · Просмотры: 114
    post-50-0-59804200-1346810933_thumb.jpg
  • post-50-0-70584200-1346810989_thumb.jpg
    165 КБ · Просмотры: 118
    post-50-0-70584200-1346810989_thumb.jpg
  • post-50-0-76379600-1346811050_thumb.jpg
    188.6 КБ · Просмотры: 120
    post-50-0-76379600-1346811050_thumb.jpg
  • Цифровое фото 397.JPG
    242.1 КБ · Просмотры: 98
    Цифровое фото 397.JPG
  • post-50-0-15785700-1346811199_thumb.jpg
    46.7 КБ · Просмотры: 110
    post-50-0-15785700-1346811199_thumb.jpg
  • post-50-0-13930700-1346810864_thumb.jpg
    155.9 КБ · Просмотры: 128
    post-50-0-13930700-1346810864_thumb.jpg
  • post-50-0-10321300-1346810890_thumb.jpg
    185.2 КБ · Просмотры: 109
    post-50-0-10321300-1346810890_thumb.jpg
  • post-50-0-04835000-1346810394_thumb.jpg
    211.5 КБ · Просмотры: 107
    post-50-0-04835000-1346810394_thumb.jpg
  • DSC00112.JPG
    235.3 КБ · Просмотры: 113
    DSC00112.JPG
  • post-50-0-05788200-1346810355_thumb.jpg
    244.9 КБ · Просмотры: 113
    post-50-0-05788200-1346810355_thumb.jpg
С нами с
02.04.2008
Сообщения
343
Репутация
278
Откуда
moscva
На Севере Таймыра
Таймырец , пишите ещё , скоро к вам в Дудинку и Таймыр будет паломничество рыбаков , уже опустошивших Астраханскую дельту.
 
С нами с
06.12.2014
Сообщения
14
Репутация
66
Возраст
62
Откуда
Красноярский край г. Дудинка
На Севере Таймыра
Таймырец , пишите ещё , скоро к вам в Дудинку и Таймыр будет паломничество рыбаков , уже опустошивших Астраханскую дельту.
Ну насчет паломничества я очень сильно сомневаюсь! В наши края железная дорога не идет,связь с большой землей исключительно самолетом,а билет только в одну сторону стоит больше 20000. Ну а самые смелые и независимые если все же соберутся в наши края,милости просим!
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
На Севере Таймыра
Хороший город, хорошие люди, знакомая природа. Я даже имел честь в молодости посетить там вытрезвитель, правда выгнали быстро-клиент пёр косяком. НХНЧ.
 
С нами с
06.12.2014
Сообщения
14
Репутация
66
Возраст
62
Откуда
Красноярский край г. Дудинка
На Севере Таймыра
Фото с рыбалки
 

Вложения

  • att-56-4ec8b5455c909.jpg
    101.7 КБ · Просмотры: 46
    att-56-4ec8b5455c909.jpg
  • att-56-4ec8b337e85ae.jpg
    76.8 КБ · Просмотры: 39
    att-56-4ec8b337e85ae.jpg
  • att-56-4ec8b27c04d58.jpg
    78.7 КБ · Просмотры: 46
    att-56-4ec8b27c04d58.jpg
  • att-56-4ec8b5ea11ef2.jpg
    108 КБ · Просмотры: 56
    att-56-4ec8b5ea11ef2.jpg
  • att-56-4ec8b5927b48f.jpg
    99.2 КБ · Просмотры: 43
    att-56-4ec8b5927b48f.jpg

Сейчас смотрят

Вверх