• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR (Просматривают: 2)

С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
У Вас конкретная модель эхолота от Лора.

У меня Хаммовский эхолот и датчик, но похоже большой разницы с Лорами нет. По началу с дефолтовскими настройками SI на канале 2D еле просматривался, но когда я настройками в меню переключил Switchfire c max на сlear, Surface clutter на минимум, а Noze Filter на High2 (максимум) все заработало одинаково.
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Всё же,здесь что то не так.:)
Сначала,мы говорим,что на эхолоте,где есть и то и другое,нет разницы в обработке.Потом мы делаем вывод,что можно к эхолоту,где нет DI,а только конус,спокойно подключиться,лишь бы частота совпадала.Хотя, там поэтому и нет такой частоты,что он под это не заточен.
А вот объясните мне.Так много выясняли,зачем нужен широкий диапазон по усилению и сколько нужно цветов и децибелл.А потом,любуемся DI/SI в какой нибудь сепии или монохроме.
 
С нами с
04.01.2008
Сообщения
2 229
Репутация
1 219
Откуда
г. Москва и Московская область
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Приёмник эхолота воспринимает только момент прихода сигнала и его амплитуду. Последний писк в эхолотах - обработка амплитуды. Первые эхолоты фиксироали только есть сигнал - нет сигнала. Для этого достоточно было чёрно-белого дисплея на жидких кристаллах. Затем появились градации серого. Цветной дисплей позволил резко увеличить число градаций до 32 битов. Увеличение частоты излучения увеличило разрешающую способность - увеличилось число отметок. Всё это привело к пестроте картинки. Для уменьшения пестроты изображение можно сделать монохромным (сепия). Обилие информации на дисплее создаёт видимость объёмной картинки.
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Skeptic,
Когда написал мы говорим,не имел ввиду,что я с Вами о чём то разговаривал.Вас,помоему в Вашей "бросайке",всё устраивает.Поэтому,не вижу смысла.
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Товарищи, посмотрите на это чудо мобильной техники, кто что думает?
http://pitbit.ru/news/technology/v_prodazhu_postupil_mobilnyy_gidrolokator_fishhunter_sonar/

Пока практически никакой информации - на оффсайте и youtube одна болтовня про что угодно только не про сонар. Пока вроде ясно что блютуз, 4 импульса в секунду, радиус действия всего 24м и частота 381кГц вроде даже больше чем у Рэйя 350кГц, непонятно зачем. Ну и совсем непонятно откуда такая цена.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 279
Репутация
3 688
Возраст
68
Откуда
Калининград
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
У меня Хаммовский эхолот и датчик, но похоже большой разницы с Лорами нет. По началу с дефолтовскими настройками SI на канале 2D еле просматривался, но когда я настройками в меню переключил Switchfire c max на сlear, Surface clutter на минимум, а Noze Filter на High2 (максимум) все заработало одинаково.
Виноват, ошибся. Но получается действительно большой разницы с
Лорами нет. Изнутри из Хамов я только Пиранью видел, так и в ней
уже приемник построен на лог. усилителе, что для SI\DI как раз
хорошо.
А вот объясните мне.Так много выясняли,зачем нужен широкий диапазон по усилению и сколько нужно цветов и децибелл.А потом,любуемся DI/SI в какой нибудь сепии или монохроме.
Действительно выясняли, я думал всё прояснили, ан нет.
Skeptic вроде на пальцах разъяснил, но настолько просто, что
и не совсем правильно. "Объемность" картинки SI\DI дает не само
обилие информации, а именно "игра" свето-теней в монохроме.
Ну и без "плоского" луча антенны эти режимы не возможны.
Цвета ( а их достаточно 10-20 для качественного отображения
эхосигналов в 2D, четырех миллионов - 32 бит вовсе не надо) для
DI\SI как ни странно улучшения восприятия не дают.
Попробую еще в картинках показать отличия SI эхограмм в зависи-
мости от схемотехники и цифровой обработки ( это, когда
упражнялся в реализации SI режима на CPS 200).
2 без АРУ.jpg 4 с АРУ неконтраст.jpg 4 с АРУ-контраст.jpg
слева - к эхолоту с выкл. ВАРУ просто "приткнута" SI антенна.
видно, что от нуля до дна эхо чистое, сильное и далее до 20м
интенсивно ослабевает.
средняя - в усилителе введена "быстрая" АРУ, делающая его
характеристику близкой к логарифмической. Сигналы на всех
дистанциях выровнялись, много шума, нет "чистой" воды.
правая - простейшая цифровая обработка средней эхограммы.
Повышенная контрастность подчищает шум, "заиграли" свето-тени.
Вроде достаточно наглядно видно что от чего зависит?
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 279
Репутация
3 688
Возраст
68
Откуда
Калининград
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Картинка в цвете ( 32 цвета) и черно\белая. По большей части
на ч\б рельеф просматривается лучше.
0110-1326-08.jpg 0110-1326-36.jpg

А вот Лоровский sl2 файл, сконвертированный в формат CPS 200
и отображаемый в "голом" виде, как будто это "родная" эхограмма:
0110-1323-41.jpg
Похожа на те, что в предыдущем посте? Тот же шум и равномерность
сигналов по диапазону.
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Не знаю,что вобще может объяснить по эхолотам человек,который пользовался только SmartCastom,и заявляет во всеуслышанье на своей червячной ветке,что рыбу не может быть видно,по физическим соображениям.Это не вопрос:).
Получается,что тот Ловрансе,уже не помню модель,у которого только DI и монохромный с градациями серого экран,который помоему плохо покупают,он самодостаточен и ничуть не ущербен.:)А если учесть мнение Виктора,что конус уже не нужен,и подавно.
Если ещё поменять TFT LCD на отсталый FSTN,так ещё и потребление энергии уменьшится и цена.:D
Я, как и GRO-AL,считаю что рано отказываться от конуса,и цвету найдётся ещё достойное применение.
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Я, как и GRO-AL,считаю что рано отказываться от конуса,.

Вчера ходил на речку только с Практиком 6 - до чегоже он удобен и не напрягает:) Поймал таки окунька грамм на 200, залетного карасика и 7 подлещиков грамм на 150 - красивейшие рыбки на снегу :) Как всегда экран полосатый до самого дна и рыба ловится, вроде эхолот то и без толку, так нет часа через полтора экран чистый уже пол часа и не клюет...поменял место, и опять экран полосатый и опять клюет..эхолот уже не отключал :)
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Вчера ходил на речку только с Практиком 6 - до чегоже он удобен и не напрягает:) Поймал таки окунька грамм на 200, залетного карасика и 7 подлещиков грамм на 150 - красивейшие рыбки на снегу :) Как всегда экран полосатый до самого дна и рыба ловится, вроде эхолот то и без толку, так нет часа через полтора экран чистый уже пол часа и не клюет...поменял место, и опять экран полосатый и опять клюет..эхолот уже не отключал :)
У нас в черте города лещ водится, и летом я его ловлю иногда на сторожки с лодки на безумном течении.Но зимой,лещ похоже сваливает в малые реки,что впадают в Волгу,рядом с городом.Лещатники на сайте,часто говорят,что лещ в луче эхолота не задерживается.Подтверждаете?
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Лещатники на сайте,часто говорят,что лещ в луче эхолота не задерживается.Подтверждаете?

Про леща не скажу - нет его у нас, да и подлещика ловлю очень редко:) Вчера первым я поймал окунька где-то минут через 20 при включенном эхолоте, потом еще минут через 15 подошли полещики при включеном эхолоте и ловились пол часа, но потом все ушли :) Поменял место поймал еще одного подлещика, а потом пришли четыре мента и сказали, что от городской администрации поступили жалобы, что мы тут сорим на льду, водку пьем, удивились что я трезвый и что даже перочинного ножа нет, странно, но к эхолоту не докопались...вот они точно всю рыбу и рыбаков распугали...казлы:)
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Тсссс,а то как в сериале "Каменская","Ну ё-моё!":)
 
С нами с
04.01.2008
Сообщения
2 229
Репутация
1 219
Откуда
г. Москва и Московская область
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Виноват, ошибся. Но получается действительно большой разницы с
Лорами нет. Изнутри из Хамов я только Пиранью видел, так и в ней
уже приемник построен на лог. усилителе, что для SI\DI как раз
хорошо.

Действительно выясняли, я думал всё прояснили, ан нет.
Skeptic вроде на пальцах разъяснил, но настолько просто, что
и не совсем правильно. "Объемность" картинки SI\DI дает не само
обилие информации, а именно "игра" свето-теней в монохроме.
Ну и без "плоского" луча антенны эти режимы не возможны.
Цвета ( а их достаточно 10-20 для качественного отображения
эхосигналов в 2D, четырех миллионов - 32 бит вовсе не надо) для
DI\SI как ни странно улучшения восприятия не дают.
З2 бита - это возможности экрана, такой объём избыточен для изображения эхолота, поэтому его сокращают: убирают шумы, используют монохромную шкалу. Все эхолоты принимают один и тот же сигнал, но обрабатывают его по разным алгоритмам. Опять же на пальцах, обработка сигнала в эхолоте подобна обработке изображения в Photoshopе. Поэтому замена датчика принципиально не может изменить картинки.
Плоский луч, сужая сектор обзора, отсекает лишние сигналы, идущие не от объекта - это тоже ограничение объёма поступающей информации.
Действительно объёмная картинка получится только при сканировании луча, или при наблюдении одновременно с двух разнесённых точек (два глаза, два уха). Такие эхолоты давно выпускаются.
 

Сейчас смотрят

Вверх