• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карася на фидер (Просматривает: 1)

С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Ловля карася на фидер
morphius сказал(а):
у кого какая палка токой и рыбачит.
Не понятен смысл фразы. Карася обычно комфортно ловить удилищем класса лайт. Об этом написано выше.
morphius сказал(а):
как оснастить ту "палку" какая есть в наличии, длинный ли должен быты поводок и какой прикорм.
Опишу свою снасть.
Основная леска - 0.20 (малорастяжимая моно, Shimano Technium).
Оснастка - несимметричная петля из жесткой монолески 0.25 или 0.30 со скруткой типа косички. Длина растянутой петли (от кормушки до точки крепления к основной лески) - 25...27 см. Точка отвода поводка со скруткой отстоит на 10-12 см от точки крепления кормушки при натянутой петле. Длина скрутки - 16-18 см.
Поводок - из лески 0.12 (Maver).
Кормушка - 5...15 гр, круглый сетчатый бочонок без крышки.
Крючок - №18-14 (в зависимости от насадки).
Длина поводка - от 30 до 90 см, в зависимости от клева и характера поклевок. Если обсасывает - укорачиваю, если резкие поклевки со срывом насадки - удлинняю.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Ловля карася на фидер
morphius сказал(а):
Уважаемые коллеги рыбаловы, тема называется "ловля карася на фидер", прочитав все я ни чего не понял, у кого какая палка токой и рыбачит. О дальности заброса поговорим потом. Сам фидер купил этой весной, на реке ловил в основном подлещиков. но очень хочется попробовать половить карася. А прежде чем ехать на озеро надо быть теоретически подкованным. Поэтому если не трудно напишите как оснастить ту "палку" какая есть в наличии, длинный ли должен быты поводок и какой прикорм. Зарание благодарен.
Давайте сначала определим тип водоема и его характеристики.
1. озеро, пруд, река? (проточное, стоячка?)
2. средние глубины?
3. дно? (трава, торфянник (влияет на цвет дна, воды и как следствие прикормки), ил, песок, наличие коряг, и тд)
4. дистанции (ширина водоема)
Удилище какого типа? (строй, тест, длина)
Вот исходя из этих данных с удовольствием подскажем, как оснастить ваше удилище. Мелочи имеют значение. :victory:
 
С нами с
09.06.2008
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
46
Откуда
Киров
Ловля карася на фидер
Все огромное спасибо кто откликнулся на мою просьбу. Удилище я купил какое было в магазине какая то medusa с тестом 5-20 и комплектом из 3 вершинок, длинной 3м Карася ловил на пруду диаметром примерно 500-600м на попловочную удочку с лодки, дно в основном трава, глубина 2-6м. Я пробовал там рыбачить на фидер, кормушка 15гр, ассиметр петля, дальность заброса примерно 20-40м, насадка: опарыш, червь, перловка, бутерброд в разных вариантах. Результат 3-4 карасика общей массы 300гр. Рыбачить начал недавно поэтому многого не знаю и спосить не кого. И еще вопрос о петлях, всезде прочитал, но лучше один раз увидеть, выложите пожалуйста нормальную картинку что бы было все понятно.
 
С нами с
22.07.2008
Сообщения
208
Репутация
21
Откуда
Мытищи
Ловля карася на фидер
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Ловля карася на фидер
morphius сказал(а):
Огромное спасибо, а какую леску используете для петель
0,25...0,30
Желательно как можно более жесткую, Suffix, например.
 
С нами с
22.07.2008
Сообщения
208
Репутация
21
Откуда
Мытищи
Ловля карася на фидер
morphius сказал(а):
Огромное спасибо, а какую леску используете для петель
Я вяжу патерностер на основной леске в модификации Гарднера http://www.salapin.ru/article463.html :thumbupq: времени занимает пару минут максимум, а использую основную леску размерчиком 0,18 шимано техниум:tanz:
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Ловля карася на фидер
рыппаловчег сказал(а):
Я вяжу патерностер на основной леске в модификации Гарднера http://www.salapin.ru/article463.html :thumbupq: времени занимает пару минут максимум, а использую основную леску размерчиком 0,18 шимано техниум:tanz:
Речь вообще-то о петлях.:tanz:
Патерностер всегда использовал только на течении, где направление поклевок - вдоль берега.
Запутывания иногда были, хотя относительно редко.
На несимметричке со скруткой запутываний нет никогда.
И она показывает поклевки к берегу, где патерностер не работает.

Еще интересно половить карася на пикер со сбиррулино, на движение. На некоторых водоемах хорошо работало. Заброс, потом подтягивание на 1-2 м, секунды 2-3 ждешь и снова.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.07.2008
Сообщения
208
Репутация
21
Откуда
Мытищи
Ловля карася на фидер
Centaur сказал(а):
Речь вообще-то о петлях.
Сергей, это понятно, меня спросили, я ответил, что пользуюсь патерностером, а не петлей, мне пока нравится такая оснастка:yes:
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Ловля карася на фидер
Вячеслав, попробуй несимметричку, реально лучше на стояке.
Раньше влом было ее вязать, тоже патерностер делал на основной.
Потом сделал несколько готовых оснасток-несимметричек и на рыбалке не вяжу ничего.
Просто цепляю оснастку на основную леску и ловлю.
Из воды оснастка приходит всегда в нормальном состоянии.
Сам потом удивлялся - почему некоторые отказываются от этой оснастки якобы из-за запутывания.
Ключевое значение здесь - жесткость лески для петли и длина скрутки.
Оснастки храню в небольшом фотоальбоме, куда кладу их свернутыми в кольцо.
 
С нами с
22.07.2008
Сообщения
208
Репутация
21
Откуда
Мытищи
Ловля карася на фидер
Centaur сказал(а):
Вячеслав, попробуй несимметричку, реально лучше на стояке.
Раньше влом было ее вязать, тоже патерностер делал на основной.
Ок, попробую, по началу то хотелось чтонить попроще, ибо в голове каша, но после двух рыбалок фидером многие вопросы отпали, так что можно и другую оснастку попробовать:victory:
 

Сейчас смотрят

Вверх