• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидерный родбилдинг (Просматривают: 3)

С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 292
Репутация
23 874
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Фидерный родбилдинг
Tread Master например...все лаки прозрачные для обмоток. Цветные обмотки это цветные нитки. Ни кто ни чего не красит. Нитки фиксируют кольцо, а лак фиксирует нитки и защищает их.
Вписался ты :) Не дешево все это для разовой работы
Найди видео от Андреича...Ганеев Дмитрий...у него целый сериал от и до.
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Фидерный родбилдинг
Tread Master например...все лаки прозрачные для обмоток. Цветные обмотки это цветные нитки. Ни кто ни чего не красит. Нитки фиксируют кольцо, а лак фиксирует нитки и защищает их.
Вписался ты :) Не дешево все это для разовой работы
Найди видео от Андреича...Ганеев Дмитрий...у него целый сериал от и до.
Обычная эпоксидка у меня есть, не думаю, что она хуже каких то фирменных, другое дело нету потом как в черный потом это все закрасить.
Нитку зайду в такни спрошу, не думаю, что нитка состояние стоит)

ПС лет пять назад делал так(по наводке с другого форума): капроновая нить(тонкая), эпоксидка, черный рыболовный лак. Промазывал сразу смолой место где будет колечки и намотка, фиксировал колечко, мотал нить прям на небольшой слой смолы, затем снова промазывал нить смолой, мотал в обратную сторону нитку и еще раз промазывал все смолой, сушил. Снимал излишки смолы напильником/шкуркой/надфилем и покрывал два слоя черным лаком(не помню названия). Колечко/бондаж было куда вершинка вставляется, удочка не переставала радовать меня и не перестает радовать нового хозяина, сегодгя ей где то 6лет, ремонту года 4....
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 292
Репутация
23 874
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Фидерный родбилдинг
Все бокситки желтеют и трескаются от УФ, кроме оптической для стекла от Анлес.
Зачем нить мотать в обратку?? достаточно одной обмотки. Зачем красить если мотаешь черной ниткой....обмотка под лаком черной и будет.
Ну да дело твое. Подручными материалами возможно так и нормально.
Но сделать так, это хуже чем фабричное...если только необходимость.
 
С нами с
06.07.2014
Сообщения
1 904
Репутация
2 921
Откуда
Москва, Косино-Ухтомский
Фидерный родбилдинг
Alexander1985
Я не спец, но на китайских фидерах делал так:
Капроновая нить, эпоксидка, если надо покрасить дёшево, то цапон лак.
Только эпоксидку выбирайте не пятиминутку, я брал перматекс 30-минутную, нашу эдп крутить задолбаешься.
Если разовая работа, то пойдёт, а так вам посоветовали спецсредства.
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Фидерный родбилдинг
DEA71
про смолу хорошо, понял, спасибо, спрошу!
Я не знаю зачем в две стороны мотать, так учили, дядька тот классный говорит так много себе и другим ремонтил, конечно это не мастер, чисто для себя колхозик:thumbupq:
klimeni4
хорошо, попробую чего сыскать:hmm:

Ребят еще момент, одно колечко надо поставить там где его не было(ломаное колено укоротилось и на конце будет бондаж/кольцо под вершинку), как бы я потренился на отломанной части лак не соскоблить не как.....то есть где кольца были там как бы канавка под кольца, а по бланку или плетение(как у дорогих удочек) или просто какой то слой лака, речь за прошку идет, фигачить прям поверх или надо как то убирать этот слой?

спасибо:friends:
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 292
Репутация
23 874
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Фидерный родбилдинг
Прям сверху все делается.
 
С нами с
27.06.2013
Сообщения
2 997
Репутация
10 895
Возраст
52
Откуда
Москва Лианозово, МО Юрово
Фидерный родбилдинг
Обычная эпоксидка у меня есть, не думаю, что она хуже каких то фирменных, другое дело нету потом как в черный потом это все закрасить.
Нитку зайду в такни спрошу, не думаю, что нитка состояние стоит)

ПС лет пять назад делал так(по наводке с другого форума): капроновая нить(тонкая), эпоксидка, черный рыболовный лак. Промазывал сразу смолой место где будет колечки и намотка, фиксировал колечко, мотал нить прям на небольшой слой смолы, затем снова промазывал нить смолой, мотал в обратную сторону нитку и еще раз промазывал все смолой, сушил. Снимал излишки смолы напильником/шкуркой/надфилем и покрывал два слоя черным лаком(не помню названия). Колечко/бондаж было куда вершинка вставляется, удочка не переставала радовать меня и не перестает радовать нового хозяина, сегодгя ей где то 6лет, ремонту года 4....

Если надо уж совсем бюджетно сделать, то можно взять плетенку любого цвета, выполнить ей примотку колец, покрасить маркером в черный цвет и залить обычной эпоксидкой ЭДП. Выглядеть будет вполне симпотично. Я прошлой зимой собственно по этому рецепту перемотал кольца на дешевом китайце. За сезон все норм. Однако опытные мастера говорят что во первых, т.к. плеть пропитана водоотталкивающим составом, то может не лечь на нее эпоксидка и плетня не пропитается до бланка. Во вторых т.к. плеть не растяжимая, то может как то повредиться бланк.
Этой зимой я решил (для тренировки и испытания стапеля) опять перемотать кольца и сделать ну прям совсем красиво :D хорошими нитками, с люрексом, нормальной фирменной эпоксидкой и т.п. :) При снятии колец наблюдал: плетня пропиталась полностью до бланка, счистить эту ЭДП гораздо сложнее чем специализированную и она ну совсем не гибкая получилась. Подозреваю, что если бы бланк не был конкретной дубиной, вся эта ЭДП потрескалась бы нафиг :D
Из ниток в швейном магазине порекомендую "Нитки "SumikoThread" TST 50 100% нейлон" около 200руб стоят. Других не ворсящихся найти не смог. Зато металлизированные нитки вполне можно брать дешевые от Гаммы за 25руб, разница с фирменными минимальна.
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Фидерный родбилдинг
про шнур знаю, что не стоит, нитки ща пойду с работы спрошу, все перечисленные рекомендации записал)
Смолу уж какую найду, у нас тут не столица, есть обычная и она да! черт ее дери без эластичности, когда ремонтил колено заодно на коробке крышку залил(пробоина была от ножа), дык крышка мягкая и когда на нее надавил вся смола расстрескалась(правда надавил так порядочно)....эластичность есть, но она не критичная, может на колене где квивер вставляется ее и хватит....в любом случае если все плохо будет, то колено закажу)))
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 292
Репутация
23 874
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Фидерный родбилдинг

А что?? Не так?? Это-же обычный клей по сути. Для декора и открытых мест не применяется. Присадок против УФ не имеет и присадок для пластичности тоже. Это основные отличия от двухкомпонентных лаков для обмоток удилища. И цена в десятки раз различается.
Оптическая бокситка для стекла от Анлес имеет повышенную прозрачность и защиту от УФ. Но она тоже не пластична.
Может на рынке что и появилось новое, но я в продаже не видел. Все как и 10 лет назад. Тоже много чего искал в замену...на фиг на фиг.
 
С нами с
19.02.2013
Сообщения
2 730
Репутация
1 960
Возраст
66
Откуда
NIZHNY NOVGOROD
Фидерный родбилдинг
Ребят всем привет, подскажите, а то видео много и немного путаница)
Хочу колечки примотать, отмотать уже отмотал(купил удочку и надо починить) с помощью ножичка и спичек, а теперь:
1) Шлифуем место до абсолютно гладкой поверхности, наждачкой нулями.
2) Фиксируем кольцо резинкой, временно.
3) Начинаем мотать с расстояния 5мм до начала лапки кольца. Вопрос: какой ниткой это нужно и можно делать???!!!
4) Замотали, уплотнили, продернули кончик, покрыли эпоксидкой. Вопрос: Любая подойдет?
5) Покрыли при необходимости несколько раз смолой, а далее покрыли лаком, вопрос: Каким лаком? (до этого брал какие то три разных для окраса вершинок все выкинул, только вершинки испортил.......правада он так коркой и отлетал)
Заранее благодарю:)

1 - Нолевкой не надо, поверхность под обмоткой должна быть шероховатой. На лаке также, снимаем блеск, улучшаем адгезию.
2 - :thumbupq:
3 - Нитка полистер, швейная нитка пропитана смазкой типа парафина, для скольжения, смазку надо снять растворителем.
4 - Уплотняем ПРИ обмотке, можно ногтем:thumbdown:, лучше металлической линейкой, столовым ножом обушком:thumbupq:.
5 - Я покрываю Flex Coat лайт, последний раз брали в складчину:), если все же решили нашим эпд залить то моторчик от микроволновки все равно придется купить и сваять стапель:wacko: (интернет). Лак/ эпд должны "вставать" за три - четыре часа.
ЭПД красить обязательно, перед этим снять верхний слой, ( краска аэрозоль для бамперов:thumbupq:.
Усиливаем только стеклотканью или углетканью ( авиамодельшики). Обмотка ниткой - декор. Посмотрите ремонт спининговых уд.. Все есть в родбилдинге.
Удачи.
https://www.ebay.com/itm/FLEX-COAT-...013697&hash=item5678116a6f:g:CUEAAOSwZKBZOCTb
Такого набора хватит на сотни колец.
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Фидерный родбилдинг
блин все классно, но если я все это закажу и сварганю мне колено дешевле купить ;)
купил нитки, капроновые в паре диаметрах, других нет, обошел 6магазов, лаков 2х компонентных тоже нет(и не возят, некому не надо), боксидка есть всякая разная(в шприцах, каких то в тюбиках с дозировкой, порошковая и тд), завтра еще в три зайду про лак спрошу...стапель видел как из картиной коробки делают;) мне там не надо заводской девственности, мне надо, чтоб колено работало-это же прошка ее нечего не украсит;)не, удилка по ттх выше всяких похвал-великолепна! да и кто там чего увидит со стороны то....мне тоже пофиг, это не Симановский бланк от которого глаз не отрывается:)

---------- Сообщение добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:34 ----------

пс мне всего два кольца надо;) этот флекс кат засохнет быстрее чем третье дождется;)
 
С нами с
06.07.2014
Сообщения
1 904
Репутация
2 921
Откуда
Москва, Косино-Ухтомский
Фидерный родбилдинг
Alexander1985
Приеду домой, пощупаю перматексовскую боксидку, осталась эластичной или нет, если да скину название.
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
1 172
Репутация
2 878
Возраст
57
Откуда
город Москва, Орехово-Борисово
Фидерный родбилдинг
А что?? Не так?? Это-же обычный клей по сути. Для декора и открытых мест не применяется. Присадок против УФ не имеет и присадок для пластичности тоже. Это основные отличия от двухкомпонентных лаков для обмоток удилища. И цена в десятки раз различается.
Оптическая бокситка для стекла от Анлес имеет повышенную прозрачность и защиту от УФ. Но она тоже не пластична.
Может на рынке что и появилось новое, но я в продаже не видел. Все как и 10 лет назад. Тоже много чего искал в замену...на фиг на фиг.

Давным давно уже не так. Есть смолы для формовки и выклейки. Есть эпоксидные клея. Клея как правило пластичны, но есть и жёсткие. Смолы тоже самое. Присадка от УФ сейчас практически во всех смолах и клеях которые имеют допуск в авиации и космонавтике. По поводу цен тоже можно поспорить. Одно только плохо, что продаются такие смолы от 1кг. и выше. Поэтому и кажутся дорогими, но если пересчитать на пЮзерьки, то цена вполне приемлемая.

---------- Сообщение добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:55 ----------

Лак/ эпд должны "вставать" за три - четыре часа.

Уже давно есть быстрая ЭДП, в авто магах ищите. Пользуюсь лет пять, а то и более. Полёт нормальный. http://epoxidka.ru/production/edp-bo-45-250
 
С нами с
19.02.2013
Сообщения
2 730
Репутация
1 960
Возраст
66
Откуда
NIZHNY NOVGOROD
Фидерный родбилдинг
Давным давно уже не так. Есть смолы для формовки и выклейки. Есть эпоксидные клея. Клея как правило пластичны, но есть и жёсткие. Смолы тоже самое. Присадка от УФ сейчас практически во всех смолах и клеях которые имеют допуск в авиации и космонавтике. По поводу цен тоже можно поспорить. Одно только плохо, что продаются такие смолы от 1кг. и выше. Поэтому и кажутся дорогими, но если пересчитать на пЮзерьки, то цена вполне приемлемая.

---------- Сообщение добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:55 ----------



Уже давно есть быстрая ЭДП, в авто магах ищите. Пользуюсь лет пять, а то и более. Полёт нормальный. http://epoxidka.ru/production/edp-bo-45-250

За счет долгого " застывания" флек коат (та же эпоксид\ка, только специализированная) при вращении в стапеле и принимает на обмотке вид как с фабрики. ЭПД надо чуть разбавить ацетоном ~ 5%. " Скоростные" смолы хороши для сборки держака.
 

Сейчас смотрят

Вверх