• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бредовая идея или недоРиб ?? (Просматривает: 1)

С нами с
07.09.2014
Сообщения
558
Репутация
488
Возраст
47
Откуда
Москва,пос .Восточный
Бредовая идея или недоРиб ??
Всем здравствуйте.
Начну с того , что я не продвинутый водомоторник, и не супер профи рыбак. Я простой любитель . Сейчас заказал себе новый ПВХ кораблик Альтаир 425 , и пока зима в голову лезут разные мысли по поводу того , как сделать рыбалку на ПВХшке комфортнее. И додумал я до того чтобы сделать некое подобие жесткого дна. А именно , если в подпайольное пространство положить формованный по форме киля пенопласт или полиуретан вспененный. Получится некое подобие Риба только с обтянутым ПВХ днищем. Прохождение волны должно быть покомфортнее чем на обычной ПВХ , ведь киль не будет продавливать вода.
Это всего лишь бред моего сознания. На успешный исход затеи не претендую , но надеюсь:D .
Кто что думает по этому поводу ? Прошу высказываться.
ПС нарезать пенопласт по форме и профилям могу у себя в гараже.
 
С нами с
07.09.2014
Сообщения
558
Репутация
488
Возраст
47
Откуда
Москва,пос .Восточный
Бредовая идея или недоРиб ??
С нами с
20.05.2009
Сообщения
13 735
Репутация
28 487
Откуда
Не ваше дело )))
Бредовая идея или недоРиб ??
Имхо. Не заниматься ерундой, колесо давно придумали. Купи себе риб не разборный, и наслаждайся. При условии что есть где хранить лодку на прицепе, и есть на чём её таскать.
 
С нами с
03.01.2013
Сообщения
3 666
Репутация
2 429
Возраст
56
Откуда
Анапа
Бредовая идея или недоРиб ??
Я же и писал "недоРиб" или некое подобие Риба, возможно жалкое подобие на риб:D.
Интересует ,что Вы думаете об этой идее??
Сравните днище РИБа, и ПВХшки, и тогда поймете за счет чего РИБ мягче на волне. Еще плюс в том, что на глиссе, у РИБа баллоны не касаются воды. Чем бы Вы не набивали ПВХшку, гидродинамику не измените. Пустая затея, ИМХО.
 
С нами с
29.10.2013
Сообщения
1 690
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Барнаул, Железнодорожный
Бредовая идея или недоРиб ??
Всем здравствуйте.
Начну с того , что ...
Кто что думает по этому поводу ? Прошу высказываться.

Чтобы получить эффект твердого дна надо не только повторить форму киля (надутого цилиндра), но и повторить геометрию дна от борта до борта, от носа до транца. Это сделать не просто, ошибки в геометрии точно ухудшат гидродинамику - лодка будет уходить с курса или будет проблема выйти на глисс (повлияет на макс скорость). Что уж говорить, если на производствах почти у всех производителей пвх бывают такие проблемы.
Не получится сделать монолитной такую форму - она не вставится, да и разборная вместе с пайолами единым целым (для создания жесткости) не будет. ИМХО.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 861
Репутация
2 064
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
Бредовая идея или недоРиб ??
Зря отговариваете ...
Пусть человек сделает, если есть у него желание. Будет опыт, результат - возможно, не во всем плохой.
 
С нами с
20.11.2012
Сообщения
412
Репутация
337
Откуда
г.сызрань
Бредовая идея или недоРиб ??
Здравствуйте. Есть такая тема "прогиб днища у транца", там эта идея реализована в разных вариантах исполнения. Сам я делал вкладыш пластиковый, в ПВХ, с упором в слани, даже на глисс не вышел. В итоге купил РИБ.
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
13 982
Репутация
20 049
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Бредовая идея или недоРиб ??
Завтра сделаю фотку как я справился с этим недоразумением.
А по теме, так можно вообще дно сделать "рибовское" из фанеры там или из стеклопластика. Вырезать дно и приклеить к нему баллоны.
 
С нами с
03.01.2013
Сообщения
3 666
Репутация
2 429
Возраст
56
Откуда
Анапа
Бредовая идея или недоРиб ??
Завтра сделаю фотку как я справился с этим недоразумением.
А по теме, так можно вообще дно сделать "рибовское" из фанеры там или из стеклопластика. Вырезать дно и приклеить к нему баллоны.
Да, можно то, можно. Но это уже другая тема, более затратная, но со смыслом. А забить пространство под пайолом пенопластом - абсурд, на нормальной лодке, днище и так как барабан растянуто. Да и качеств ходовых это не добавит.:neznayu:
 
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 405
Репутация
2 773
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Бредовая идея или недоРиб ??
А цель оправдывает средства ? Морщить лоб, напрягать извилины , а скорости прибавится отсилы километра два ? Для соревнований это ? По мне , лучше эти силы потратить , на комфорт в лодке ? :D:D
 
С нами с
19.08.2016
Сообщения
1 408
Репутация
2 041
Возраст
53
Откуда
Барнаул
Бредовая идея или недоРиб ??
Зря отговариваете, у меня тоже была такая мысль, с рибом конечно некорректное сравнение, ибо от него там ничего нет, но заполнить пустоты твердым материалом несет несколько плюсов:
уйдет проблема прогнутости днища и как следствие уйдут( если они были прохваты)
увеличится плавучесть судна, как на нднд
уйдет проблема изшаркивания пвх в районе транца
уйдет проблема прогиба сланей на волне
Только я так и не придумал как это сделать, просто набить пенопласта толку не будет, нужно точно выдержать геометрию "трюма".
 
С нами с
03.01.2013
Сообщения
3 666
Репутация
2 429
Возраст
56
Откуда
Анапа
Бредовая идея или недоРиб ??
Зря отговариваете, у меня тоже была такая мысль, с рибом конечно некорректное сравнение, ибо от него там ничего нет, но заполнить пустоты твердым материалом несет несколько плюсов:
уйдет проблема прогнутости днища и как следствие уйдут( если они были прохваты)
увеличится плавучесть судна, как на нднд
уйдет проблема изшаркивания пвх в районе транца
уйдет проблема прогиба сланей на волне
Только я так и не придумал как это сделать, просто набить пенопласта толку не будет, нужно точно выдержать геометрию "трюма".
Очень сомнительно..:neznayu: Если Вы имеете прогнутое дно, гнущийся пол, и какое то "изшаркивание пвх", то надо менять лодку, а не заниматься ерундой в виде набивания пенопласта.:thumbdown: А плавучести у надувнух, и так выше крыши. И еще, а как в варианте с пенопластом, выгрести грязь из под пайол, ни кто не думал ? То что было нужно (лампочка, колесо, велосипед), уже давно изобрели.:yes: Сейчас на выбор - РИБ, пайолка, НДНД. Ан нет, мы же умнее, мы знаем как из пайолки РИБ сделать.:rjach:
 

Сейчас смотрят

Вверх