• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодка с мотором для семейного отдыха (Просматривает: 1)

С нами с
29.09.2013
Сообщения
904
Репутация
739
Откуда
Новосибирск
Лодка с мотором для семейного отдыха
Имею Касатку 385 и Тохатсу 18, но когда везу семью(жена, сын, собака) отдохнуть на острова на водохранилище, то каждый раз понимаю, что размера 380 маловато, сидеть приходится практически верхом на шмутках, которые везешь с собой.
Шатер, палатка, складной стол и кресла, термоконтейнер, вода, продукты, одежда, рыбацкие снасти. Лишнего нет, но места в лодке не остается. Мотор Т18 вытягивает на глиссирование весь этот вес, даже если в лодку добавляется к перечисленному еще один человек.
Жесткий корпус не рассматриваю по причине того, что:
1. Надо иметь место где его хранить.
2. Грузоподъемность ниже чем у ПВХ, при тех же размерах.
Поэтому, для целей озвученных выше рациональнее иметь прицеп, на котором перевозится ПВХ лодка с установленным мотором и уже сложенной в лодку снарягой, не тратится драгоценное время на сборку-разборку-уборку и загрузку-разгрузку в начале и конце данного мероприятия.
 
С нами с
23.10.2013
Сообщения
1 667
Репутация
1 145
Откуда
Средний Урал
Лодка с мотором для семейного отдыха
Здравствуйте, ежегодно отдыхаем с семьёй на Селигере. Машину оставляем в доме отдыха и на прокат берём лодку Пелла (около 4 м длины) и плывём 5-10 км пока не найдём место стоянки. Нас 3 человека я 80 кг + жена 55 кг +сын 40 кг.
Мотор есть.
Мы с сыном любим выплыть в камыши порыбачить, но Пелла очень тяжёлая лодка и каждый день спускать её с берега на воду проблематично ещё сложнее затаскивать её на берег к палатке, а делать это приходится во избежание кражи.
Поэтому хочется прикупить свою пхв лодку.
Лодку какой длины брать?
- Нас 3 человека
- вещи (палатки, котелки, и т.д. немного, но вещи присутствуют)
- Особого комфорта не нужно 1-1,5 часа можно проплыть и в тесноте, если решим просто покататься, то естественно без вещей.
У нас есть 3-метровая надувная плоскодонка, может быть попробовать следующий вариант:
Мы размещаемся на купленной пхв с мотором, а вещи грузим на 3-метровую плоскодонку и буксируем её за собой. Но я подозреваю, что плоскодонка с вещами будет совершенно не управляемой. Подскажите пожалуйста наиболее оптимальный вариант в мое ситуации. Вариант с 2 лодками прельщает возможностью не покупать огромную лодку. ведь её ещё надо засунуть в машину.
Присмотритесь к катамаранам: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=295749&highlight=%E2%E8%F0%F2%E0 Можно использовать как место для ночлега, мягко и тепло.
 
С нами с
28.06.2015
Сообщения
117
Репутация
71
Возраст
50
Откуда
Москва
Лодка с мотором для семейного отдыха
Поэтому, для целей озвученных выше рациональнее иметь прицеп, на котором перевозится ПВХ лодка с установленным мотором и уже сложенной в лодку снарягой, не тратится драгоценное время на сборку-разборку-уборку и загрузку-разгрузку в начале и конце данного мероприятия.
Спасибо, но для меня это мало приемлемый вариант. Не хотелось бы покупать прицеп для поездок 1 раз в год. А вот лодка вроде Вашей 3,80м мне кажется неплохим вариантом для поездки вместе с вещами или скажем 3,40м+плоскодонка для вещей. Мотор у меня слабенький 5 л.с. но не пинайте, мощнее покупать не буду по причине отсутствия необходимости, выходить на глисс не испытываю желания, прав нет и получать не собираюсь.
 
С нами с
01.11.2015
Сообщения
8 409
Репутация
22 084
Возраст
59
Откуда
Уфа
Лодка с мотором для семейного отдыха
Я бы посоветовал посмотреть лодочки нднд в длине 340-350.
Особого комфорта при передвижениее втроем + шмурдяк ожидать, конечно, не стОит. Но коленки к ушам прижимать тоже не нужно. Во всяком случае я со своей семьей (85+60+35) и снаряжением на несколько дней помещаюсь без проблем. 35 килограмм даже спальное место себе легко организует. :)
Конечно, 380 см по комфорту будет значительно лучше. Но для меня этот размер имеет один критический недостаток - такая лодка будет для меня маломобильной. Я не смогу ее накачать-спустить-собрать-загрузить в одиночку (а иногда такое нужно бывает). Вернее смогу, но с большим напряжением. А оно мне надо? Здоровье дороже.
С моей лодкой 340 (вес шкурки примерно 33 кг), я в одиночку делаю все необходимые манипуляции без опаски за свою нездоровую спину.

Вот маленькое видео, которое даст хоть какое-то представление о загрузке лодки 3 чел. + снаряжение на 2 дня. Не слишком хорошо видно, но, в принципе, понятно.
https://www.youtube.com/watch?v=lB4oGfX4c18
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 297
Репутация
55 416
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Лодка с мотором для семейного отдыха
Вот маленькое видео, которое даст хоть какое-то представление о загрузке лодки 3 чел. + снаряжение на 2 дня. Не слишком хорошо видно, но, в принципе, понятно.
https://www.youtube.com/watch?v=lB4oGfX4c18
по спартански :) у меня так на двоих в 350 на три дня https://www.youtube.com/watch?v=uQFwplT_V8o
 
С нами с
28.06.2015
Сообщения
117
Репутация
71
Возраст
50
Откуда
Москва
Лодка с мотором для семейного отдыха
Конечно, 380 см по комфорту будет значительно лучше. [/url]
Спасибо, как я понял взяв 3,75-3,8 м скорее всего уедем вместе с вещами. А комбинацию со сцепкой скажем 3,4м+3м на буксире никто не рассматривает. Почему? Это худший из все вариантов? Какие основные проблемы?
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
6 004
Репутация
7 434
Возраст
51
Откуда
Москва, Перово
Лодка с мотором для семейного отдыха
Спасибо, как я понял взяв 3,75-3,8 м скорее всего уедем вместе с вещами. А комбинацию со сцепкой скажем 3,4м+3м на буксире никто не рассматривает. Почему? Это худший из все вариантов? Какие основные проблемы?

Скорость передвижения 5-6 км/ч, а так по идее без проблем. Ну и если в шторм на открытой воде попадёте, прицеп может добавить радости :)
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 440
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Лодка с мотором для семейного отдыха
Спасибо, как я понял взяв 3,75-3,8 м скорее всего уедем вместе с вещами. А комбинацию со сцепкой скажем 3,4м+3м на буксире никто не рассматривает. Почему? Это худший из все вариантов? Какие основные проблемы?
А почему не рассматривать такой вариант как сделать 2 ходки, привез людей, а следующей доставил вещи, на те расстояния которые Вы планируете ходить, это не займет много времени, все равно ведь машина остается, и скататься к ней, лишний раз проблем не составит
 
С нами с
15.07.2017
Сообщения
101
Репутация
76
Откуда
Ленинград
Лодка с мотором для семейного отдыха
 
Хочу купить ПЕРВУЮ надувную лодку с мотором для Семейного отдыха по выходным, так как вода рядом.

Надувнушку не менее 4 метров, и сузу 9,9 раздушивать до 15. И будет вам счастье!:thumbtwoup:
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
6 004
Репутация
7 434
Возраст
51
Откуда
Москва, Перово
Лодка с мотором для семейного отдыха
Хотел ещё уточнить, что если под 3-метровой надувной плоскодонкой деликатно подразумевается изделие типа Интекса или Сиахока, то при буксировке как бы оно не распалось на две нэзалэжные половинки, ткань-то там только условно можно назвать ПВХ :neet:

Кстати, а почему бы не Ракета-РЛ380, как у меня в подписи?
Лёгкая, компактная, никаких прицепов под неё не надо, вдвоём носится как пушинка. Под 5-кой в одно лицо глиссировать будет, в два нетолстых - тоже. Плоскодонка, но по волне до 20-30 см едет нормально, а в большую под вашим мотором лезть и не стоит.
 
С нами с
08.09.2016
Сообщения
356
Репутация
186
Откуда
Москва
Лодка с мотором для семейного отдыха
Хотел ещё уточнить, что если под 3-метровой надувной плоскодонкой деликатно подразумевается изделие типа Интекса или Сиахока, то при буксировке как бы оно не распалось на две нэзалэжные половинки, ткань-то там только условно можно назвать ПВХ

это не так, купил себе для коллективных выездов на охоту "баржу" в виде https://market.yandex.ru/product/7310083

честный армированный ПВХ, накидали шмурдяка для лагеря всякого (тент шатер, палатки, матрасы, спальники, дрова, мангал, уголь, вода, жратва, шанцевый всякий ..), сверху пленка и стропы от ветра дождя и на привязи за нами, 10 км/ч с волной ветром и 6 км до лагеря - прекрасно шла.

когда большая толпа, все равно уместить людей и шмот в одну лодку да еще и на глиссе - нереально. Или сидеть поверх горы, или лодок 2-3 (лучший вариант если надо далеко и быстро), или баржа

Баржа + лодка 360-380 + мотор 9.9 (15) в принципе перекрывает потребности выезда средней семьей (компанией) на отдых с лагерем. И недорого, по сравнению с 4 м лодками и большими моторами
 
С нами с
06.11.2015
Сообщения
972
Репутация
405
Возраст
47
Откуда
Орск
Лодка с мотором для семейного отдыха
Спасибо, как я понял взяв 3,75-3,8 м скорее всего уедем вместе с вещами. А комбинацию со сцепкой скажем 3,4м+3м на буксире никто не рассматривает. Почему? Это худший из все вариантов? Какие основные проблемы?

Вроде на Селигере дети утонули в этом году ? Попав в ветер и волну 1 раз , вы поймете что жизнь родных дороже чем лодка Интекс. С прицепом по воде - головняк , на глис не выйдешь -не беда , беда что волна будет бить о борт лодки и заливать пасажиров водой и брызгами . Вы же не хотите себе лодку купить и плавать в ней при солнечной погоде , температура воды +20С и выше? Думаю плыть всем мокрым и простудиться от этого вам тоже не захочеться . При глисировании этого не будет , и часто люди берут мощьнее мотор не для того что бы быстрее ехать - а для того что бы не закидывало через борт волной (при езде на глиссере ). Так что вы может себе купите что захотите -но после эксплуатации 2-4 раз вывозьмете себе 380 + 9.9 мотор (мотор минимум). Я бы вам порекомендовал лодку 380 + мотор 9.9 переделать в 15 + транцевые колеса , насос потом жизнь заставит купить получше)))).:victory:
 
С нами с
17.06.2014
Сообщения
534
Репутация
305
Возраст
42
Откуда
Санкт-Петербург
Лодка с мотором для семейного отдыха
если волна такая, что перехлёстывает через борт, о каком глиссере может идти речь?
 
С нами с
20.02.2013
Сообщения
470
Репутация
522
Откуда
Томская область, п. Зональная -Станция
Лодка с мотором для семейного отдыха
Спасибо, как я понял взяв 3,75-3,8 м скорее всего уедем вместе с вещами. А комбинацию со сцепкой скажем 3,4м+3м на буксире никто не рассматривает. Почему? Это худший из все вариантов? Какие основные проблемы?
...лучше раз потратится и купить нормальную лодку, чем заниматься, извините, онанизмом. Честно.
Все равно, через сезон, возможно, к этому придешь, ну ежелиф понравится.
...не в кайф таскать лодку на буксире, да же обычную надувнушку пустую.
 
С нами с
20.06.2017
Сообщения
542
Репутация
351
Возраст
51
Откуда
Нижегородская обл. ,г.Арзамас
Лодка с мотором для семейного отдыха
...не в кайф таскать лодку на буксире, да же обычную надувнушку пустую.
Частенько таскаю знакомых на буксире,утром на точку,вечером обратно 0.5-1км ,утром,когда тихо,ещё ничего,а когда волна и ветер страшно за них,приходится идти не быстро,да и при мизерной скорости на приличной волне, у них в лодке полно воды и сами с ног до головы мокрые.Да и рулить с прицепом не комфортно.
 

Сейчас смотрят

Вверх