• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Стабилизатор на лодочный мотор. (Просматривает: 1)

С нами с
27.01.2016
Сообщения
277
Репутация
244
Возраст
50
Откуда
Симбирск (Ульяновск)
Стабилизатор на лодочный мотор.
АКБ будет маленький 7 а/ч.
По радиаторам и остальному ясно.

Теперь по главному вопросу, что был в начале.
Для двух катушек нужна другая схема, либо можно просто все повторить в двух экземплярах, и выходы РР-ров соединить? Или так просто это не решается?
 
С нами с
16.02.2012
Сообщения
1 166
Репутация
1 405
Откуда
ЗЕЛЕНОГРАД
Стабилизатор на лодочный мотор.
Емкости кондеров 2х2200 хватит? Ведь в других приведенных схемах стоят по 10000.

2х2200 хватит при условии:
Качество электролитов на высоком уровне ( не дер...мо)
Ток потребления не больше 2 А
Потребители спокойно переваривают пульсации по питанию ( до 2 В)
 
С нами с
20.03.2014
Сообщения
222
Репутация
575
Возраст
54
Откуда
Украина, Харьков
Стабилизатор на лодочный мотор.
АКБ будет маленький 7 а/ч.
По радиаторам и остальному ясно.

Теперь по главному вопросу, что был в начале.
Для двух катушек нужна другая схема, либо можно просто все повторить в двух экземплярах, и выходы РР-ров соединить? Или так просто это не решается?

Если силовые катушки между собой не синхфазны, то на каждую катуху свой РР, ну а выходы в кучу.
Без конденсаторов и без АКБ, регулятор работать не будет.
Емкость нужна, без нее но с аккумулятором работать будет, только выходное напряжение станет не стабильным в зависимости от оборотов генератора.
Вот Вам видео работы этого РР , с конденсатором и без. Емкость по выходу в 22 000мкф. Можете поставить два по 4 700мкфх25в.
http://www. moto. com. ua/forum.php?id=1536088#1536088
В адресной строке ссылки, уберите три пробела, иначе так сюда на форум ее не вставить. Режет адрес.
 
С нами с
27.01.2016
Сообщения
277
Репутация
244
Возраст
50
Откуда
Симбирск (Ульяновск)
Стабилизатор на лодочный мотор.
Хорошо, что все поправимо.
В худшем случае сделаю два РР.
Емкость увеличиваю до рекомендованных вами значений.
Позвольте еще вопрос: как сделать, чтоб катушки были синфазны?

---------- Сообщение добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:41 ----------

В регуляторе желательно применять КАЧЕСТВЕННЫЕ электролиты ( покупку электролитов делать у проверенных купцов) с малым еср. Надёжность работы и качество питания повышается, если ёмкость на выходе размазать на 5-8 (и т.д) конд-ров.Керамика сильно не поможет, но и хуже не будет. Не забудьте правильно развести ток по конденсаторам, т.е равномерно, а то одному по полной программе достанется (разогреется и со временем опухнет и ...), а другому ничего.
Как пример: на выходе ток 6 А и 10А ,эхолот работает без помех (без аккумулятора) .

Поясните пожалуйста как правильно развести ток по кондерам, равномерно?

Кондеры могу купить только в Чип и Дип, у них есть качественные? Как выйти из положения?
 
С нами с
16.02.2012
Сообщения
1 166
Репутация
1 405
Откуда
ЗЕЛЕНОГРАД
Стабилизатор на лодочный мотор.
По синфазности: проверяется приборами, лампочкой.
Последовательно :
синфазно: U увеличивается в n (количество катушек) раз .Если встречно, U стремится к "ничего нет".
Параллельно:
синфазно: увеличение выходного тока в n (количество катушек) раз.Если встречно , то " ничего нет".
По конденсаторам:
В "чип и дип" комплектацию не покупал, поэтому ничего не подскажу.Конденсаторы выбирать желательно по: малому ЕСР (на 100 Гц), току (побольше) через конд-р. Правда за исполнение этих хотелок , купцы просят хороших денег.
Печатная плата : разводка звездой
Навесной монтаж: скрутить и пропаять выводы конденсаторов в одной точке.
 
С нами с
20.08.2015
Сообщения
684
Репутация
856
Откуда
СПб
Стабилизатор на лодочный мотор.
Я бы для проверки синфазности использовал только вариант с последовательным соединением. Синфазность от варианта соединения не меняется же)) Находим вариант, когда напряжение удваивается и помечаем начала катушек. При последовательном соединении соединяется начало одной и конец другой, а при параллельном - соединяем начало с началом и конец с концом.

Вот только на лодочном моторе катушки могут быть разнесены в пространстве и магниты их обегают в разные моменты времени - т.е. тут не как с обмотками сетевого трансформатора, где сдвиг фаз либо ноль либо 180. Возможно, что придется использовать 2 независимых схемы стабилизации. И на выходе сложить тоже не очевидно как лучше. Просто параллелить наверно не очень здорово - как будет работать стабилизатор? Складывать выходы через схему выравнивания тоже не выгодно - по энергетике. Хотя наверно можно и просто параллельно соединить выходы - какая разница, что на малых-средних нагрузках работать будет только одна из катушек!
 
С нами с
28.12.2013
Сообщения
3 798
Репутация
5 847
Откуда
Киев
Стабилизатор на лодочный мотор.
Всё на ПЛМ нормально подключается.(к вопросу о 2х катушках) Просто немного ппречитать эту тему и ответы с подробным описанием найдутся. Буквально немного страниц, с конца конечно же:)
Человеку ещё надо начать катушки делать, а его уже завалили правильным балансом по точкам, подключением катушек и т.д., не пугайте его, пусть всё делает по порядку, по этапно, тогда и результат будет. .
 
С нами с
13.11.2014
Сообщения
828
Репутация
555
Откуда
Моск. обл. г. Железнодорожный
Стабилизатор на лодочный мотор.
Друзья, прошу совета... какую розетку воткнуть на клон ямы 15? саму розетку приблизительно нашел на али, а диаметр не знаю... мотора под рукой нет. подскажите кому не в тягость. буду признателен!
 
С нами с
31.10.2012
Сообщения
7 942
Репутация
6 415
Возраст
58
Откуда
Москва, м. Планерная
Стабилизатор на лодочный мотор.
Друзья, прошу совета... какую розетку воткнуть на клон ямы 15? саму розетку приблизительно нашел на али, а диаметр не знаю... мотора под рукой нет. подскажите кому не в тягость. буду признателен!

Я вместо штатного штекера( жаба задушила за 3500 руб. покупать), поставил вместо заглушки разьём SP-21, он и на штатное место становится, немного доработав. Покупал на Митинском р/рынке. На али дешевле будет.
 
С нами с
27.01.2016
Сообщения
277
Репутация
244
Возраст
50
Откуда
Симбирск (Ульяновск)
Стабилизатор на лодочный мотор.
Всем ответившим большое спасибо.

"....не пугайте его...."
Напугать полезной инфой и работой меня нельзя.
Никогда раньше, например, не думал, что важен способ распайки кондеров на плате.
"...Человеку ещё надо начать катушки делать..."
Провод уже заказан, детали для РР тоже. Ждемс...
Поэтому немного забегаю вперед. Но ведь от перестановки слагаемых.....

По запараллеливанию выходов РР. Думаю нормально будет. Как я понимаю это ведь будут два источника с очень близким выходным напряжением. Как если соединить параллельно два аккумулятора.
Да и Академик за это: "Если силовые катушки между собой не синхфазны, то на каждую катуху свой РР, ну а выходы в кучу".
 
С нами с
28.12.2013
Сообщения
3 798
Репутация
5 847
Откуда
Киев
Стабилизатор на лодочный мотор.
Всем ответившим большое спасибо.

"....не пугайте его...."
Напугать полезной инфой и работой меня нельзя.
Никогда раньше, например, не думал, что важен способ распайки кондеров на плате.
"...Человеку ещё надо начать катушки делать..."
Провод уже заказан, детали для РР тоже. Ждемс...
Поэтому немного забегаю вперед. Но ведь от перестановки слагаемых.....

По запараллеливанию выходов РР. Думаю нормально будет. Как я понимаю это ведь будут два источника с очень близким выходным напряжением. Как если соединить параллельно два аккумулятора.
Да и Академик за это: "Если силовые катушки между собой не синхфазны, то на каждую катуху свой РР, ну а выходы в кучу".

Попробуй витков 270-300 на катушку, на каждую, что б приблизится к 12в на самых малых от каждой катушки. А ампераж увеличится при параллельном их подключении.
 
С нами с
27.01.2016
Сообщения
277
Репутация
244
Возраст
50
Откуда
Симбирск (Ульяновск)
Стабилизатор на лодочный мотор.
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 441
Репутация
13 037
Откуда
Москва
Стабилизатор на лодочный мотор.
Я вместо штатного штекера( жаба задушила за 3500 руб. покупать), поставил вместо заглушки разьём SP-21, он и на штатное место становится, немного доработав. Покупал на Митинском р/рынке. На али дешевле будет.

На штатное место — это меньшее из отверстий? Которое 16 мм?Или в большее, которое 26 мм? Что там нужно дорабатывать, подскажите?

Сам подбираю разъем. Про SP-21 читаю, но что-то не сходится у меня по размерам его диаметр и диаметр отверстий.
 
С нами с
28.12.2013
Сообщения
3 798
Репутация
5 847
Откуда
Киев
Стабилизатор на лодочный мотор.
На штатное место — это меньшее из отверстий? Которое 16 мм?Или в большее, которое 26 мм? Что там нужно дорабатывать, подскажите?

Сам подбираю разъем. Про SP-21 читаю, но что-то не сходится у меня по размерам его диаметр и диаметр отверстий.

Вот твоё о верстие(а сколько там, я не знаю:)) :
 

Вложения

  • Screenshot_2017-01-12-20-43-45.jpg
    38.6 КБ · Просмотры: 93
    Screenshot_2017-01-12-20-43-45.jpg
С нами с
31.10.2012
Сообщения
7 942
Репутация
6 415
Возраст
58
Откуда
Москва, м. Планерная
Стабилизатор на лодочный мотор.
На штатное место — это меньшее из отверстий? Которое 16 мм?Или в большее, которое 26 мм? Что там нужно дорабатывать, подскажите?

Сам подбираю разъем. Про SP-21 читаю, но что-то не сходится у меня по размерам его диаметр и диаметр отверстий.

у меня мотор немного другой, Яма 8, но и на нём SP-21 сразу не вставало на место заглушки. Я точно не помню какое было отверстие, уже забыл, просто напильником отверстие на моторе расточил под диаметр SP-21.
 

Вложения

  • SP-21.jpg
    62.4 КБ · Просмотры: 90
    SP-21.jpg
  • вилка SP-21.jpg
    43.9 КБ · Просмотры: 83
    вилка SP-21.jpg

Сейчас смотрят

Вверх