• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 47)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
14.11.2014
Сообщения
2 446
Репутация
3 151
Откуда
Астана
Безынерционные катушки
Я про ту детальку , посредством которой ось ролика , ну и ролик Л/У крепятся к ротору при помощи винта либо саморезов (Вы её тут "ножка с роликом" называли ) , Ведь изначально , именно на них приходится нагрузка от шнура , а уж потом на ротор .
Тут не скажу,сама площадка на роторе под неё усилена,обвел зелёным.
 

Вложения

  • 2017-12-14 22.50.01.jpg
    42.5 КБ · Просмотры: 70
    2017-12-14 22.50.01.jpg
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 644
Репутация
12 102
Возраст
51
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Вытащу поглажу и снова положу :)

- слушай , давай так , ты вытащишь погладишь прощальный раз и продашь ее мне ? :D Я тоже буду бережно хранить , бережно гладить и может быть потом опять ее кому нибудь продам , это ж сколько людей обретут радость от такого процесса ? :) А если против , могу тебе предложить комплектные червячные редукторы для нее и каретки - их уже сейчас найти не реально

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:59 ----------

По схеме , вроде как , у 16 ваньки механизм удержания дужки и её самосброса , просто переставили на другую сторону ротора для балансировки , из -за разности длины плеча у "рогов" такого ротора и разнести эти детали там не получится .

---------- Сообщение добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:16 ----------



Не ради спора :neznayu: могу предположить , что больший в длине рычаг , даёт большую нагрузку от приложенной силы , ну это по поводу усиленной лапки в шимановском роторе . ИМХО .

- Слав , у Сертейт 16 этот механизм так же разнесен , вопрос конечно кто у кого слизал тему , ну да не об этом- Они таким образом его просто отбалансировали .

Другой вопрос кот попытались решить - это видимо слабость шейки крепления плеча л.у. - сейчас пришлют 15 й Твин 2500 у парня этот фланец лопнул на первой рыбалке ..

С точки зрения динамики - ротор обязан быть инерционным , причем чем больше размер тем он больше должен иметь запас массы на инерцию вращения , если раньше это решалось весом самого ротора , то после выпуска этих пластиковых пустышек их просто приходится делать более разлапистыми и смещать максимально весь вес на крайние точки..
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 084
Репутация
6 385
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
Другой вопрос кот попытались решить - это видимо слабость шейки крепления плеча л.у. - сейчас пришлют 15 й Твин 2500 у парня этот фланец лопнул на первой рыбалке ..

Спасибо . Именно на этот момент я и обратил внимание .
Пы.Сы . Можно поподробнее , при каких условиях произошёл такой казус ?

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:17 ----------

...
С точки зрения динамики - ротор обязан быть инерционным , причем чем больше размер тем он больше должен иметь запас массы на инерцию вращения .

Если в кратце , для чего это , именно в БИ катушках ? А как же "быстрый старт" ?
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 644
Репутация
12 102
Возраст
51
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Спасибо . Именно на этот момент я и обратил внимание .
Пы.Сы . Можно поподробнее , при каких условиях произошёл такой казус ?

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:17 ----------



Если в кратце , для чего это , именно в БИ катушках ? А как же "быстрый старт" ?

- какие там в жопу условия , человек закрыл дужку рукояткой и фланец лопнул , мое имхо брак заводской , только это возможно если из конструкции высосан весь запас прочности .

Если обратить внимание на обводы корпусов современных катушек в глаз бросится обильное наличие острых граней , это не просто дань моде , с точки зрения конструкции это ребра жесткости-усилители этих недостойных изделий инженерной мысли , и , чем их больше тем быстрее понимаешь , что из стенок высосан весь запас прочности по их толщине...

Быстрый старт это тоже некая лажа для чайников , старт может быть быстрый и чем меньше масса и меньше диаметр колеса тем он быстрее, но затухание его вращения также пропорционально быстрое . Чем больше диаметр и больше его масса тем труднее старт , но тем большее вращение совершит это колесо при наборе определенной скорости с большей легкостью, т.к. имеет большую массу и инерцию соответственно .
На каждом автомобиле есть разброс по диаметру колес с расчетным допуском от R чего то до R кого то..не зря же.

Кстати на эту удочку чаще всего ловятся начинающие мультологи , они искренне считают , что чем легче шпуля тем дальше они забросят приманку , а это оч часто не ТАГ :)
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 084
Репутация
6 385
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
...
Быстрый старт это тоже некая лажа для чайников , старт может быть быстрый и чем меньше масса и меньше диаметр колеса тем он быстрее, но затухание его вращения также пропорционально быстрое . Чем больше диаметр и больше его масса тем труднее старт , но тем большее вращение совершит это колесо при наборе определенной скорости с большей легкостью, т.к. имеет большую массу и инерцию соответственно .

Не знаю как другим , но лично меня больше устраивает это быстрое затухание вращения ротора , особенно при джиговой проводке и так называемый "быстрый старт" на подмотке шнура при выкачивании рыбины , но это должно быть не в ущерб прочности конструкций деталей , само собой .
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 644
Репутация
12 102
Возраст
51
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Не знаю как другим , но лично меня больше устраивает это быстрое затухание вращения ротора , особенно при джиговой проводке и так называемый "быстрый старт" на подмотке шнура при выкачивании рыбины .

- потому что ты к системе катушка-удочка относишься как пользователь , а я оч часто отношусь как инженер . И я четко понимаю , что на равномерной или быстрой проводке тяжелый ротор намного полезнее легкого , так же как и двойная рукоятка в ночной равномерной ловле для ювелирной медленной проводки просто незаменима .

Для сравнения возьми какой нибудь Твин 11 2000 и покрути его без шпули и 12 Ванкиш 2000 - и ты все поймешь если малость поразмыслишь..
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 084
Репутация
6 385
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
- потому что ты к системе катушка-удочка относишься как пользователь , а я оч часто отношусь как инженер . И я четко понимаю , что на равномерной или быстрой проводке тяжелый ротор намного полезнее легкого , так же как и двойная рукоятка в ночной равномерной ловле для ювелирной медленной проводки просто незаменима .

Для сравнения возьми какой нибудь Твин 11 2000 и покрути его без шпули и 12 Ванкиш 2000 - и ты все поймешь если малость поразмыслишь..

Тут ваша правда , именно как пользователь , но мне будет более понятно если сравнивать Брадию 3000 и Сертейт 2500 R , можно сразу почувствуешь эту разницу .)
П.С. На равномерке , быструю проводку не делаю , единственно , при апстриме , на перекатах , необходимо выматывать слабину побыстрее , это да .
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 644
Репутация
12 102
Возраст
51
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Тут ваша правда , именно как пользователь , но мне будет более понятно если сравнивать Брадию 3000 и Сертейт 2500 R , можно сразу почувствуешь эту разницу .)
П.С. На равномерке , быструю проводку не делаю , единственно , при апстриме , на перекатах , необходимо выматывать слабину побыстрее , это да .

- скажем так , джиг в нашем понимании весьма примитивное использование снасти , я об этом задумался на 25й год ловли именно этого плана
Динамики в нем нет , статика где основной фактор грамотно подобрать место и время - все остальное вторично .

Чем тяжелее катушка тем меньше напрягается плечо , чем легче ротор тем больше тебе надо прикладывать усилие на холостом ходу проводки особенно в среднем и макс диапазоне. Я в основном ловлю Колоссалем , но ротор там от Экзиста и ему явно не хватает инерционности-это не очень, но чувствуется
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 084
Репутация
6 385
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
Чем тяжелее катушка тем меньше напрягается плечо , чем легче ротор тем больше тебе надо прикладывать усилие на холостом ходу проводки особенно в среднем и макс диапазоне. Я в основном ловлю Колоссалем , но ротор там от Экзиста и ему явно не хватает инерционности-это не очень, но чувствуется

А ведь действительно , на больших весах в джиге именно так ... видимо , давненько не пулял такие , подзабыл , всё больше воблеры в ходу были . Правда , с тяжёлой катушкой , у меня с другой стороны напрягается плечо , аж до ломоты , но тут и длина спиннинга ещё подгружает .)
 
С нами с
19.09.2009
Сообщения
3 272
Репутация
2 342
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
Не знаю как другим , но лично меня больше устраивает это быстрое затухание вращения ротора , особенно при джиговой проводке и так называемый "быстрый старт" на подмотке шнура при выкачивании рыбины , но это должно быть не в ущерб прочности конструкций деталей , само собой .
Поддержу, чем легче катушка, а особенно движущиеся её части, тем лучше. Но, конечно же, не в ущерб необходимой прочности.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 084
Репутация
6 385
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
Поддержу, чем легче катушка, а особенно движущиеся её части, тем лучше. Но, конечно же, не в ущерб необходимой прочности.
ДВ . Прав Антон , в этом конкретном "разборе полётов" , не всегда так уж необходим малый вес и низкая инерционность в катушке . Хотя , наверное , ни кто и не пользуется лёгкими "катями" на приличных весах в джиге .
 
С нами с
19.09.2009
Сообщения
3 272
Репутация
2 342
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
ДВ . Прав Антон , в этом конкретном "разборе полётов" , не всегда так уж необходим малый вес и низкая инерционность в катушке . Хотя , наверное , ни кто и не пользуется лёгкими "катями" на приличных весах в джиге .
При равномерной проводке инерционность не мешает (это максимум, о полезности уж точно речи нет), но вот если проводка нужна не равномерная, а наоборот, то инерционность вредна.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 084
Репутация
6 385
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
При равномерной проводке инерционность не мешает (это максимум, о полезности уж точно речи нет), но вот если проводка нужна не равномерная, а наоборот, то инерционность вредна.

Это по поводу твича воблеров ? Полностью поддерживаю .
 
С нами с
09.04.2014
Сообщения
209
Репутация
212
Откуда
Колывань
Безынерционные катушки
...
Другой вопрос кот попытались решить - это видимо слабость шейки крепления плеча л.у. - сейчас пришлют 15 й Твин 2500 у парня этот фланец лопнул на первой рыбалке ..

Приветствую. Если будет такая возможность - покажите фотки того что сломалось.
Мне самому недавно приносили на обслуживание 15'Twinpower 4000PG - 1.5 года в эксплуатации, в основном джиг, изредка доходило до двух унций. В основном хозяина беспокоили шумы лескоукладывателя.
Лескоукладыватель заменил, но пришлось менять еще и ротор, т.к. вскрытие показало такую картинку: https://img-fotki.yandex.ru/get/516365/335890167.3/0_1cb4c8_728c5263_orig.jpg
Как произошло, хозяин не мог объяснить - этот узел его никак не беспокоил.
Возможно при первоначальной сборке неправильно закручивали саморез?
Хозяин сам внутрь не лазил.
 

Сейчас смотрят

Вверх