• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию! (Просматривают: 10)

С нами с
10.05.2015
Сообщения
2 231
Репутация
481
Возраст
39
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Добрый ден..
На карася (насадка - червь, опарыш, перловка, хлеб, болтушка) Камасан 983 #14 нормально будет?
Можете посоветовать также на карася что-нибудь из Овнер и Гамакатсу?
 
С нами с
08.01.2017
Сообщения
1 202
Репутация
1 166
Возраст
50
Откуда
Сальск,Ростовская обл#
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Добрый ден..
На карася (насадка - червь, опарыш, перловка, хлеб, болтушка) Камасан 983 #14 нормально будет?
Можете посоветовать также на карася что-нибудь из Овнер и Гамакатсу?

Камасан 14 хорош под опарыша, даже 16 можно, а под червя 12 или даже 10. Из овнера пин хук или пенни хук, как то так, номера не помню. Извините что вмешался, не посмотрел на тему.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 916
Репутация
2 477
Возраст
44
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Да, 420-й экстра-хэви закроет большинство мест, где вообще можно ловить. Для мелкокарпа, конечно, 420 не лучший вариант, но у вас же есть 330, его можно применить. Вообще, зачастую на платнике 360 идеальный вариант. Но, опять же, иногда бывает надо и далеко кинуть и иметь возможность поработать с рыбой под ногами (камыш, мостки и т.д.), тогда нужна длина.
Уважаемый Дмитрий. Тут форумчане вообще советуют подкопить и купить Zemex Rampagec13/150 или Zemex Hi-Pro 14/150, говорят намного лучше сабанеевских. Правда? Или не стоит за ними гнаться?
 
С нами с
07.07.2016
Сообщения
116
Репутация
204
Возраст
38
Откуда
Кашира
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!

Хочу половить на реке Ока (Каширский, Ступинский, Озерский район) на маховую удочку 8 метров с попловками кралуссо. Ловля предполагается в жесточайших условиях, сильнейшее течение. Посмотрел ваши видео про поплавки (видео понравилось, очень познавательно), но остались некоторые вопросы:

1) Какие поплавки кралуссо лучше приобрести для моего случая? Я хотел взять кралуссо боло, кралуссо серф. Нормальный выбор? Может еще добавить каких нибудь поплавков кралуссо?

2) Чем отличается кралуссо боло от кралуссо серф? То есть в каких условиях лучше применять тот или иной поплавок?

3) Каких весов поплавки стоит приобрести (Ока Каширский, Ступинский и Озерский район)?

4) Имеет ли значение диаметр основной лески на маховом удилище? Посоветуйте леску основную для маха 8 метров, диаметр и производителя.

5) Для ловли хочу использовать удочку теам салмо турнамент поле 8м (у нее полый кончик), выдержит ли она леща 2кг?

6) Когда в подмосковье пойдут грибы?

7) Посоветуйте так же попловки кралуссо для слабого течения и стоячей воды?

8) Нужно ли покрывать поплавки кралуссо карабельным лаком?

9) Если предполагается ловить рыб на сильном и очень сильном течении, нужно ли смешивать прикормку гринфишинг с грунтом? Если да, то с каким (земля, песок, глина, комбинация трех редыдущих)?

10 Какую прикормку гринфишинг посоветуете для лепки шаров? Опять те же условия - сильнейшее течение. Если можно рецепт - сколько прикормки, сколько грунта.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 838
Репутация
5 310
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Добрый ден..
На карася (насадка - червь, опарыш, перловка, хлеб, болтушка) Камасан 983 #14 нормально будет?
Можете посоветовать также на карася что-нибудь из Овнер и Гамакатсу?
На червя чуть маловат, но если небольшой навозник, то нормально. Никто не мешает подняться до N12, при необходимости и до N10 (в последнем случае карась должен быть подходящий :)). Все остальное и на 14 вполне нормально.
Любой другой фирмы берете такой же формы и примерно хотя бы такой же толщины проволока. И ловите :)

---------- Сообщение добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:07 ----------

Уважаемый Дмитрий. Тут форумчане вообще советуют подкопить и купить Zemex Rampagec13/150 или Zemex Hi-Pro 14/150, говорят намного лучше сабанеевских. Правда? Или не стоит за ними гнаться?
Получше какой серии? Лучше фотона? Конечно рампаж лучше фотона, кто бы спорил. Накопите на гранд от земекса или на турнамент от салмо, если задача стоит хорошую удочку взять.

---------- Сообщение добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:09 ----------

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!

Хочу половить на реке Ока (Каширский, Ступинский, Озерский район) на маховую удочку 8 метров с попловками кралуссо. Ловля предполагается в жесточайших условиях, сильнейшее течение. Посмотрел ваши видео про поплавки (видео понравилось, очень познавательно), но остались некоторые вопросы:

1) Какие поплавки кралуссо лучше приобрести для моего случая? Я хотел взять кралуссо боло, кралуссо серф. Нормальный выбор? Может еще добавить каких нибудь поплавков кралуссо?

2) Чем отличается кралуссо боло от кралуссо серф? То есть в каких условиях лучше применять тот или иной поплавок?

3) Каких весов поплавки стоит приобрести (Ока Каширский, Ступинский и Озерский район)?

4) Имеет ли значение диаметр основной лески на маховом удилище? Посоветуйте леску основную для маха 8 метров, диаметр и производителя.

5) Для ловли хочу использовать удочку теам салмо турнамент поле 8м (у нее полый кончик), выдержит ли она леща 2кг?

6) Когда в подмосковье пойдут грибы?

7) Посоветуйте так же попловки кралуссо для слабого течения и стоячей воды?

8) Нужно ли покрывать поплавки кралуссо карабельным лаком?

9) Если предполагается ловить рыб на сильном и очень сильном течении, нужно ли смешивать прикормку гринфишинг с грунтом? Если да, то с каким (земля, песок, глина, комбинация трех редыдущих)?

10 Какую прикормку гринфишинг посоветуете для лепки шаров? Опять те же условия - сильнейшее течение. Если можно рецепт - сколько прикормки, сколько грунта.
1. О чем вы, какие боло, какие сюрфы, это все для БОЛОНКИ, а не для маха. Вам нужен тубертини про 82, только про граммам в ваших условиях от 8, а то и от 10 и до..., см. также п.2
2. Смотрите видео ниже
3. Обычные от 8 до 20 гр.
4. Имеет, еще бы, на таком течении. Только меньше 0,16-0,18 не рекомендую. В таком диаметре леска должна быть хорошей и качественной, Colmic, Maver к примеру.
5. Выдержит легко
6. Уже пошли
7. Смотрите третье видео ниже. Подпишитесь на канал, а то и все остальное тоже пропустите.
8. Нет, они из пластика, воду не пьют никогда
9. Для маховой ловли да, до середины мая (В НОРМАЛЬНЫЙ ГОД) и начиная где-то с середины сентября. Потом утяжелять лучше чем-нибудь типа гравия (при необходимости). Зачастую достаточно просто закинуть шары выше точки ловли на пару метров. Глубина-то 2-3 метра.
10. Грунт с кормом 1:1 по объему, если ловим леща, то Салапин Лещ Люкс отлично подойдет, весной и осенью Салапин Плотва Актив, в переходный период смешать 1:1 обе прикормки. При использовании грунта аромы лить вдвое, а то и втрое больше обычного.

Поплавочные видео:


 
С нами с
07.07.2016
Сообщения
116
Репутация
204
Возраст
38
Откуда
Кашира
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий Анатольевич спасибо большое за ответ, но хотелось бы кое что уточнить, по поводу болонки. Я смотрел видео где люди ловят на мах поплавками кралусо боло. И еще смотрел обучающее видео специалистов из компании кралусо, там они ловили штекерами 13 метров попловками торпедо, серф, бубл... По сути штекер - это более длинная маховая удочка (грубое сравнение конечно, но в данном контексте считаю его уместным), так вот, если спортсмены ловят на реках с быстрым течением штекером с поплавками кралусо, то почему нельзя ловить махом?

А почему вы считаете что эти поплавки только для болонки? Ведь я буду ловить в придержку используя например кралусо серф. Как я понимаю все отличае маха от болонки в данном случае будет заключаться в дистанции ловли.
 
С нами с
07.07.2016
Сообщения
116
Репутация
204
Возраст
38
Откуда
Кашира
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий Анатольевич, вот пример видео ролика , на котором дед ловит махом 5 метров с поплавком кралуссо боло, причем довольно успешно ловит :)

 
С нами с
25.08.2016
Сообщения
1 667
Репутация
3 641
Откуда
Дзержинский
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, здравствуйте. Приходилось ли вам рыбачить на Спасском водохранилище 55.554959, 37.651635 ? Если приходилось, подскажите что там лучше работает и где встать.
Если не были, посоветуйте, пожалуйста, как рыбачить на водоеме с очень илистым дном, глубина 2-3 метра, дно практически ровное как сковорода. В одном месте нашел траву, ловил на границе травы - бесполезно. Монтаж - петля Гарднера, кормушки с плоским дном, так же пробовал метод. Пробовал темную и светлую прикормки, разнообразные наживки, аттрактанты, бесполезно. Знаю, что там есть карп, как его изловить...?
1. Как на ровном дне выбрать точку?
2. Какой монтаж и кормушку лучше использовать для илистого дна?
3. Какого цвета должна быть прикормка и какую арому использовать?
4. Какие наживки использовать?
5. Какие поводки использовать, диаметр, длина?
Если стоит сильный ветер, который гонит по поверхности воды небольшие волны-рябь, означает ли это, что верхние слои воды насыщены кислородом и рыба будет стараться держаться в этих слоях и не будет брать со дна?
Заранее, Спасибо!
 
С нами с
25.08.2016
Сообщения
1 667
Репутация
3 641
Откуда
Дзержинский
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, еще такой вопрос: ароматизаторы на основе мелассы рыхлят прикормку или наоборот склеивают? Одни источники говорят, что меласса склеивает, что хорошо при ловле на течении, другие говорят, что меласса рыхлит прикормку, и она хорошо распадается. Разъясните, пожалуйста, противоречия. В каких ситуациях (течение или стоячий водоем) лучше использовать мелассу, а в каким просто ароматизатор, не меняющий механических свойств прикормки?
 
С нами с
07.07.2016
Сообщения
116
Репутация
204
Возраст
38
Откуда
Кашира
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий Анатольевич, здравствуйте! Посмотрел ваше видео про поплавки для штекерной ловли. Очень интересно, спасибо! Но есть несколько общих вопросов:
1) Попробовал ловить на сильном окском течении махом, не получилось. Поплавок использовал обычную оливку 6гр. Пытался ловить в придержку на мах 6метров (8-рку побоялся раскладывать, был сильнейший ветер). Поплавок прибивало к берегу, а так же он сильно наклонялся, то есть не держал течение. Вопрос: если у меня удочка с тестом 2-12гр (6 и 8 метров мах) смогу ли я вообще ловить на таком течении, даже с использованием плоских поплавков? Или нужнеш штекер?
2) Оснастка наматывается на мотовило. Получаются перегибы лески. Это же плохо? Как это влияет на разрывную нагрузку? Ведь в фидере мы используем для поводков специальные поводочницы (поводки привел просто для сравнения), чтобы избежать перегибов. А в махе и штекере мы матаем основную леску на мотовила и получается много перегибов. Может нужно какие то мягкие материалы клеить к краям мотовил?
3) Было бы здорово если вы снимите видео о промере глубины при ловле на поплавок (штекер).
4) Если у маха полый кончик, имеет ли смысл оснащать его штекерной резиной?
 
С нами с
14.04.2015
Сообщения
490
Репутация
276
Возраст
35
Откуда
Орехово-Зуево,Урицкого
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Тоже присоединюсь к вопросу!какой поплавок вы бы выбрали для 7 м маха для ловли на оке за касимовым?какой из плоских?
 
С нами с
22.06.2012
Сообщения
909
Репутация
2 282
Возраст
42
Откуда
Москва, Щукино
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, Добрый день!

Нашли интересные места ниже Углича в сторону Рыбинки. В течение дня уровень за счет плотины может меняться 2-3 раза и течение может быть слабым, нулевым и иногда кажется что обратное(но скорее это под берегом просто обратка включается). Рыболовов вокруг вообще нет, изредка проплывают джигиты и троллингисты.
Глубины ловли от 4 до 7 метров. От берега идет свал до 5-6 метров глубины в 20-30 метрах от берега, потом подъем на 0,5 метра, небольшое плато и далее идет свал уже в русло 6,7 и более метров. Начало свала в русло начинается где-то на 60 метрах от берега. Везде очень много ракушки.
В течении двух рыбалок стало ясно, что подлещик среднего размера есть везде и довольно быстро приходит на прикормку(30-60 минут) и начинает клевать. Но в одну ночь я реально попал на выход леща, средний вес был около 800 грамм. Клевали строго от 500 грамм и был даже один на 1,3 кг. Кормить начинал кашей по Вашему рецепту и потом сыпучкой: дешевая база + Плотва Актив + Лещ Люкс в пропорции 1:1:1. В прикормку дополнительно включал добавку BigFish + сироп Лещ или Лещ Люкс, опарыша.
Все хорошо, но теперь стоит задача максимально увеличить вес рыбы и поймать несколько трофеев.
Есть 2 вопроса.
1. Где лучше остановиться с целью увеличения размера:
а) на ближнем свале в первую ямку,
б) в первой ямке
в) на подъеме из ямки на горб
г) на горбу
д) на свале с горба в основное русло(этот свал уже довольно далеко и кидать придется за 60 метров)?
2. Что можно изменить в прикормке и как лучше всего кормить:
а) упор сделать на Салапинскую кашу
б) упор сделать на сыпучую прикормку
в) добавить в Салапинскую кашу немного прикормки
г) добавить в прикормку немного Салапинской каши
д) поменять состав прикормки(использовать более дорогую или другой направленности) или добавок? Сколько стоит лить добавок из расчета на 1 кг сухой смеси?

---------- Сообщение добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:17 ----------

Вода сейчас там имеет около 16-18 градусов.
Также возможна ловля с лодки. Какие ньюансы стоит учесть при ловле с лодки?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 838
Репутация
5 310
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий Анатольевич спасибо большое за ответ, но хотелось бы кое что уточнить, по поводу болонки. Я смотрел видео где люди ловят на мах поплавками кралусо боло. И еще смотрел обучающее видео специалистов из компании кралусо, там они ловили штекерами 13 метров попловками торпедо, серф, бубл... По сути штекер - это более длинная маховая удочка (грубое сравнение конечно, но в данном контексте считаю его уместным), так вот, если спортсмены ловят на реках с быстрым течением штекером с поплавками кралусо, то почему нельзя ловить махом?

А почему вы считаете что эти поплавки только для болонки? Ведь я буду ловить в придержку используя например кралусо серф. Как я понимаю все отличае маха от болонки в данном случае будет заключаться в дистанции ловли.
"Нельзя" в рыбалке не существует. Можно ловить хоть наматывая леску на палец, если вам так удобнее. Если вы не понимаете, что это неудобно, неэффективно и в целом неправильно, то я тут бессилен. В другой раз задавайте вопросы тому, кто снимает видео про боло и мах.

---------- Сообщение добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:52 ----------

Дмитрий, здравствуйте. Приходилось ли вам рыбачить на Спасском водохранилище 55.554959, 37.651635 ? Если приходилось, подскажите что там лучше работает и где встать.
Если не были, посоветуйте, пожалуйста, как рыбачить на водоеме с очень илистым дном, глубина 2-3 метра, дно практически ровное как сковорода. В одном месте нашел траву, ловил на границе травы - бесполезно. Монтаж - петля Гарднера, кормушки с плоским дном, так же пробовал метод. Пробовал темную и светлую прикормки, разнообразные наживки, аттрактанты, бесполезно. Знаю, что там есть карп, как его изловить...?
1. Как на ровном дне выбрать точку?
2. Какой монтаж и кормушку лучше использовать для илистого дна?
3. Какого цвета должна быть прикормка и какую арому использовать?
4. Какие наживки использовать?
5. Какие поводки использовать, диаметр, длина?
Если стоит сильный ветер, который гонит по поверхности воды небольшие волны-рябь, означает ли это, что верхние слои воды насыщены кислородом и рыба будет стараться держаться в этих слоях и не будет брать со дна?
Заранее, Спасибо!
Нет, не доводилось. В этом году поймать карпа в естественном водоеме (причем там где его очевидно крайне мало) это большая удача, и именно в первую очередь удача, а не мастерство. Когда тут обычный лещ брать не хочет и температура воды никак выше 17 градусов не встанет в вехрних слоях воды.
По порядку на вопросы.
1. Никак, любая хороша
2. Можно тот же патерностер, но с длинным плечом под кормушку и более длинный поводок. Все эти вопросы про ил уже сто раз проговорены, еще это кормушка-суспендер и активный корм.
3. Светлая активная прикормка
4. Опарыш в первую очередь, червь, кукуруза под большим вопросом.
5. Длина зависит от слоя ила, диаметр ну хотя бы тот же 0,18 (основа, понятно, моно).
Проблем с кислородом сейчас нет и быть не может.

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:58 ----------

Дмитрий, еще такой вопрос: ароматизаторы на основе мелассы рыхлят прикормку или наоборот склеивают? Одни источники говорят, что меласса склеивает, что хорошо при ловле на течении, другие говорят, что меласса рыхлит прикормку, и она хорошо распадается. Разъясните, пожалуйста, противоречия. В каких ситуациях (течение или стоячий водоем) лучше использовать мелассу, а в каким просто ароматизатор, не меняющий механических свойств прикормки?
Меласса немного подклеивает прикормку, но на дне она нормально распадается. То есть не превращается в пластилин. Можете ее использовать и на течении и на стоячей воде.

---------- Сообщение добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:00 ----------

Дмитрий Анатольевич, здравствуйте! Посмотрел ваше видео про поплавки для штекерной ловли. Очень интересно, спасибо! Но есть несколько общих вопросов:
1) Попробовал ловить на сильном окском течении махом, не получилось. Поплавок использовал обычную оливку 6гр. Пытался ловить в придержку на мах 6метров (8-рку побоялся раскладывать, был сильнейший ветер). Поплавок прибивало к берегу, а так же он сильно наклонялся, то есть не держал течение. Вопрос: если у меня удочка с тестом 2-12гр (6 и 8 метров мах) смогу ли я вообще ловить на таком течении, даже с использованием плоских поплавков? Или нужнеш штекер?
2) Оснастка наматывается на мотовило. Получаются перегибы лески. Это же плохо? Как это влияет на разрывную нагрузку? Ведь в фидере мы используем для поводков специальные поводочницы (поводки привел просто для сравнения), чтобы избежать перегибов. А в махе и штекере мы матаем основную леску на мотовила и получается много перегибов. Может нужно какие то мягкие материалы клеить к краям мотовил?
3) Было бы здорово если вы снимите видео о промере глубины при ловле на поплавок (штекер).
4) Если у маха полый кончик, имеет ли смысл оснащать его штекерной резиной?
1 - махом _можно_ ловить на плоские поплавки, но только под концом удочки. И мах должен быть очень жесткий, если кончик мягкий, ничего не выйдет. Должен быть жесткий полый хлыст.
6 гр на Оке это смешно, конечно, сейчас, когда вода как после половодья. В такие времена мы обычно ловим боло 12-15 гр, вот и делайте выводы.
2 - никак не влияют эти перегибы, распрямляются сразу же, ничего плохого за почти 2 десятка лет ловли не замечено.
3 - Оно уже есть, в составе длинного видео про штекерную рыбалку, привожу ниже.
4 - раньше даже специальные такие махи были, у которых можно было и комлевые колена снимать без ущерба для прочности. Если есть полый жесткий кончик, то вполне можно его оснастить резиной.



---------- Сообщение добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:04 ----------

Тоже присоединюсь к вопросу!какой поплавок вы бы выбрали для 7 м маха для ловли на оке за касимовым?какой из плоских?
Сидя за компьютером НЕЛЬЗЯ выбрать поплавок ни для Касимова ни для Белоомута. Надо приехать на реку и оценить силу течения. Кроме нашего летнего половодья 2017 г., Ока вообще-то зарегулирована и бывает в течение дня меняешь поплавок 6 БОЛО на 10 БОЛО и обратно.
Для маха я плоский поплавок вообще не выбирал бы и мах - наихудшая снасть для ловли на Оке. Сейчас, подозреваю, на штекер на Оке нужно брать 15-20 гр плоские поплавки. На болонку 12-20 гр БОЛО. Но окончательно понять можно только приехав на берег и поняв силу течения.

---------- Сообщение добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:07 ----------

Дмитрий, Добрый день!

Нашли интересные места ниже Углича в сторону Рыбинки. В течение дня уровень за счет плотины может меняться 2-3 раза и течение может быть слабым, нулевым и иногда кажется что обратное(но скорее это под берегом просто обратка включается). Рыболовов вокруг вообще нет, изредка проплывают джигиты и троллингисты.
Глубины ловли от 4 до 7 метров. От берега идет свал до 5-6 метров глубины в 20-30 метрах от берега, потом подъем на 0,5 метра, небольшое плато и далее идет свал уже в русло 6,7 и более метров. Начало свала в русло начинается где-то на 60 метрах от берега. Везде очень много ракушки.
В течении двух рыбалок стало ясно, что подлещик среднего размера есть везде и довольно быстро приходит на прикормку(30-60 минут) и начинает клевать. Но в одну ночь я реально попал на выход леща, средний вес был около 800 грамм. Клевали строго от 500 грамм и был даже один на 1,3 кг. Кормить начинал кашей по Вашему рецепту и потом сыпучкой: дешевая база + Плотва Актив + Лещ Люкс в пропорции 1:1:1. В прикормку дополнительно включал добавку BigFish + сироп Лещ или Лещ Люкс, опарыша.
Все хорошо, но теперь стоит задача максимально увеличить вес рыбы и поймать несколько трофеев.
Есть 2 вопроса.
1. Где лучше остановиться с целью увеличения размера:
а) на ближнем свале в первую ямку,
б) в первой ямке
в) на подъеме из ямки на горб
г) на горбу
д) на свале с горба в основное русло(этот свал уже довольно далеко и кидать придется за 60 метров)?
2. Что можно изменить в прикормке и как лучше всего кормить:
а) упор сделать на Салапинскую кашу
б) упор сделать на сыпучую прикормку
в) добавить в Салапинскую кашу немного прикормки
г) добавить в прикормку немного Салапинской каши
д) поменять состав прикормки(использовать более дорогую или другой направленности) или добавок? Сколько стоит лить добавок из расчета на 1 кг сухой смеси?

---------- Сообщение добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:17 ----------

Вода сейчас там имеет около 16-18 градусов.
Также возможна ловля с лодки. Какие ньюансы стоит учесть при ловле с лодки?
Хорошее место, судя по всему. Было бы "обычное" лето, я бы вам сразу сказал - сейчас надо ловить в первой яме, которая на 20-30 м. Небось там не яма, а протяженная русловая канава, если еще и с ракушкой, то больше лещу ничего и не надо. Поменять его пристрастия может только наше "лето" 2017 г. Черт его знает, может быть его в русло потянет. В этом году, например, был 2 раза подряд на НМР, где тоже 2 точки - полив на 5м и русловая бровка на 8м. Так вот, первую рыбалку он стоял на 5м, а вторую - на 8м. Без объяснения причин. Вторая же точка при этом просто молчала намертво. Так что в этом году я бы ставил 2 фидера, чтобы сразу понимать, где рыба.

По поводу укрупнения рыбы. Кашу в обязательном порядке, давать много, забыть про мелкого подлещика. Идеально, если получится поехать на 2 дня. Тогда в ночь закормить кашей вот сколько не жалко :) Вполне может быть, что на следующий день подтянутся товарищи покрупнее. Вы же пишете, что течение там не очень сильное, за день могут просто не успевать приходить.
Состав прикормки менять не надо, для тех мест все хорошо, с учетом слабого течения и низкой температуры воды даже Плотва Актив нормально, хотя, если потеплеет, замените ее на Карп Люкс или Карп Актив еще лучше.
Опарыша, я надеюсь, сыпете в прикормку?

С лодки имеет смысл ловить на дальних рубежах бортовыми удочками или короткими пикерами. Но будет ли там лещ? Если дистанция 60м, то она без проблем достается с берега и зачем маяться в лодке не совсем понятно.
 
С нами с
31.08.2016
Сообщения
155
Репутация
529
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, добрый день.
Собираюсь на Оку в Серпуховской р-н между Симферопольским шоссе и ж/д мостом. Цель - Лещ, остальное как бонусы )
Видел ваш рецепт прикормки:
1. GF Salapin лещ - 2 кг
2. GF Salapin карп - 1 кг
3. Сироп Тутти
4. Green Betain несколько горстей
5. Кормовой опарыш
Планирую опробовать данный рецепт. Единственный вопрос по серии прикормки, у вас есть Лещ Люкс и Лещ Актив, какую лучше выбрать? Так же по карповой прикормке есть люкс и есть актив. Так же вопрос по 4 пункту, возможно ли на что-то другое заменить?
Насадка опарыш, мотыль, возможно кукуруза.

Имеем 2 фидера:
1. Nautilus 2.4 метра тест 120г.
2. Фирму не помню ) 3.6 метра тест 80г.
Кормушки грамм на 70 буду использовать, все будет зависеть от течения.

По точке лова пока не понятно где это будет и в каких условиях, нужно промеряться и искать точку, так как на это место выберусь впервые.

Что можете посоветовать/прокомментировать по вышеописанному?
 
С нами с
22.06.2012
Сообщения
909
Репутация
2 282
Возраст
42
Откуда
Москва, Щукино
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Хорошее место, судя по всему. Было бы "обычное" лето, я бы вам сразу сказал - сейчас надо ловить в первой яме, которая на 20-30 м. Небось там не яма, а протяженная русловая канава, если еще и с ракушкой, то больше лещу ничего и не надо. Поменять его пристрастия может только наше "лето" 2017 г. Черт его знает, может быть его в русло потянет. В этом году, например, был 2 раза подряд на НМР, где тоже 2 точки - полив на 5м и русловая бровка на 8м. Так вот, первую рыбалку он стоял на 5м, а вторую - на 8м. Без объяснения причин. Вторая же точка при этом просто молчала намертво. Так что в этом году я бы ставил 2 фидера, чтобы сразу понимать, где рыба.

По поводу укрупнения рыбы. Кашу в обязательном порядке, давать много, забыть про мелкого подлещика. Идеально, если получится поехать на 2 дня. Тогда в ночь закормить кашей вот сколько не жалко :) Вполне может быть, что на следующий день подтянутся товарищи покрупнее. Вы же пишете, что течение там не очень сильное, за день могут просто не успевать приходить.
Состав прикормки менять не надо, для тех мест все хорошо, с учетом слабого течения и низкой температуры воды даже Плотва Актив нормально, хотя, если потеплеет, замените ее на Карп Люкс или Карп Актив еще лучше.
Опарыша, я надеюсь, сыпете в прикормку?

С лодки имеет смысл ловить на дальних рубежах бортовыми удочками или короткими пикерами. Но будет ли там лещ? Если дистанция 60м, то она без проблем достается с берега и зачем маяться в лодке не совсем понятно.

Да, судя по Навиониксу ближе к берегу не яма, а русловая канава с ракушкой.
Едем обычно на два дня и одну ночь. Так что будем кормить и учитывать советы. Опарыша конечно подсыпаем в прикормку, я его сразу литрами покупаю. 200-300 грамм за день обычно уходит.
Огромное спасибо за помощь.
 

Сейчас смотрят

Вверх