• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторные батареи для эхолотов. (Просматривают: 5)

С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 509
Репутация
514
Откуда
Пермь
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Собратья, подскажите чайнику, в физике ноль (гумманитарий я), так что техническими подробностями не грузите))))))
Прикупил 6 стрекозу, с картплотером, рыбачу обычно весь световой день, какой нужен для сего девайса аккумулятор? и Какое зарядное устройство? Лодка Прогресс, места навалом))))
Если за рекламу производителей банят, прошу бросить ссылки в личку!
Нужно минимум - Название, кол-во часов работы прибора с АКБ, ну и по возможности где купить))))
Заранее спасибо, жду инфу!
Хотя и гуманитарий, считать, думаю, умеете? На АКБ обычно пишут напряжение и емкость. Грубо говоря, емкость это количество часов работы АКБ при определенном токе. Например 55 АЧ. При токе 1 А АКБ будет работать 55 часов. В инструкции на эхолот указан потребляемый ток. Умножаете эту величину на количество необходимых часов работы, делаете поправку на свой Прогресс :) и получаете необходимую емкость АКБ.
 
С нами с
21.07.2015
Сообщения
398
Репутация
469
Откуда
Ростовская обл., Нижегородская обл.
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Подскажите и мне. Насколько эффективны аккумуляторы с скутеров? У меня родственник торгует ими и предлагает гелевый. Говорит что кислотный, что гелевый, все они не более 2-х лет ходят.
 
С нами с
29.12.2014
Сообщения
146
Репутация
87
Откуда
Ростов-на-Дону, Советский район
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Подскажите и мне. Насколько эффективны аккумуляторы с скутеров? У меня родственник торгует ими и предлагает гелевый. Говорит что кислотный, что гелевый, все они не более 2-х лет ходят.

Эффективность отличная, заводят скутер с пол оборота пока новые! :)
Ну а если вы хотели узнать о возможности применения этих аккумуляторов для питания эхолота? То конечно их можно использовать. А срок службы будет зависеть от качества самого аккумулятора и правильности его эксплуатации.
 
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 509
Репутация
514
Откуда
Пермь
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Подскажите и мне. Насколько эффективны аккумуляторы с скутеров? У меня родственник торгует ими и предлагает гелевый. Говорит что кислотный, что гелевый, все они не более 2-х лет ходят.
Гелевый - он тот же кислотный, только вместо жидкой кислоты "кислый холодец" - гель. Если для для жидкого электролита кипение при большом зарядном токе не страшно, то для геля смертельно. Поэтому режим заряда должен быть соответсвующий, меньшим током.
 
С нами с
21.07.2015
Сообщения
398
Репутация
469
Откуда
Ростовская обл., Нижегородская обл.
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Эффективность отличная, заводят скутер с пол оборота пока новые! :)
Ну а если вы хотели узнать о возможности применения этих аккумуляторов для питания эхолота? То конечно их можно использовать. А срок службы будет зависеть от качества самого аккумулятора и правильности его эксплуатации.
Получается без разницы от чего аккумулятор, лишь бы 12 вольт был? Ранее проскакивала инфа, что с скутеров не совсем подходит для эхолота. Вот и хочу уточнения.
 
С нами с
18.08.2015
Сообщения
800
Репутация
1 849
Откуда
Нижний Новгород
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Присоединяюсь к вопросу выше.
 
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 509
Репутация
514
Откуда
Пермь
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Получается без разницы от чего аккумулятор, лишь бы 12 вольт был? Ранее проскакивала инфа, что с скутеров не совсем подходит для эхолота. Вот и хочу уточнения.
Главное чтобы напряжение (12 вольт) соответствовало. Емкость Ah (АЧ) чем больше, тем дольше будет работать АКБ до разряда. Сколько сможете поднять кг, столько и берите. Литиевые полегче кислотных, но требуют деликатного обращения.
 
С нами с
29.12.2014
Сообщения
146
Репутация
87
Откуда
Ростов-на-Дону, Советский район
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Получается без разницы от чего аккумулятор, лишь бы 12 вольт был? Ранее проскакивала инфа, что с скутеров не совсем подходит для эхолота. Вот и хочу уточнения.

Вы абсолютно правы - без разницы от чего аккумулятор. Для эхолота нужен источник тока с напряжением и током заявленными заводом изготовителем. В большинстве случаях, это 12 вольт с токами до 1,5 А.
Емкость аккумулятора влияет на время непрерывной работы. Недорогие гелевые аккумуляторы вполне справляются с этой задачей. Особенность скутеровских аккумуляторов в том что они обеспечивают стартерные (большие) токи. В нашем случаи это не вредит.
Кстати на скутерах применяются как кислотные, так и гелевые аккумуляторы, и даже литиевые. Вы какой собираетесь приобрести и за какие деньги?
 
С нами с
28.03.2010
Сообщения
352
Репутация
297
Возраст
44
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Подскажите пожалуйста . Нужен аккумулятор на стрекозу 6 . Если можно попроще без всяких умных слов , только полное название . Чтобы забить в поисковик и купить. Нужен на весь световой день . Есть в наличии вот такой , может его хватит?
 

Вложения

  • image.jpg
    53.1 КБ · Просмотры: 116
    image.jpg
С нами с
21.07.2015
Сообщения
398
Репутация
469
Откуда
Ростовская обл., Нижегородская обл.
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Вы абсолютно правы - без разницы от чего аккумулятор. Для эхолота нужен источник тока с напряжением и током заявленными заводом изготовителем. В большинстве случаях, это 12 вольт с токами до 1,5 А.
Емкость аккумулятора влияет на время непрерывной работы. Недорогие гелевые аккумуляторы вполне справляются с этой задачей. Особенность скутеровских аккумуляторов в том что они обеспечивают стартерные (большие) токи. В нашем случаи это не вредит.
Кстати на скутерах применяются как кислотные, так и гелевые аккумуляторы, и даже литиевые. Вы какой собираетесь приобрести и за какие деньги?
Вот сейчас я услышал чёткий ответ. Большое спасибо.
Думал прикупить Дельту HR 12 - 34W, но ценник каждый день растёт. Последняя цена по Ростову http://www.voltacom.ru/catalog/power/akkum/delta/hr12-34w#tab_option
Я в области живу, родственник предлагает, аккумуляторы для скутеров. Они все разные, китайские от 1400 р. У меня как бы выбора нет. Через пару недель он поедет на Алмаз тариться, могу упасть ему на "хвост", может на опте подберу аккумулятор. Простой DТМ я могу на месте взять, а хочется хорошего.:)
 
С нами с
24.03.2015
Сообщения
775
Репутация
276
Откуда
Коломна, Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Ну вот и берите DTM. При равной емкости с HR разницы никакой на практике не ощутите.
 
С нами с
29.12.2014
Сообщения
146
Репутация
87
Откуда
Ростов-на-Дону, Советский район
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Вот сейчас я услышал чёткий ответ. Большое спасибо.
Думал прикупить Дельту HR 12 - 34W, но ценник каждый день растёт. Последняя цена по Ростову http://www.voltacom.ru/catalog/power/akkum/delta/hr12-34w#tab_option
Я в области живу, родственник предлагает, аккумуляторы для скутеров. Они все разные, китайские от 1400 р. У меня как бы выбора нет. Через пару недель он поедет на Алмаз тариться, могу упасть ему на "хвост", может на опте подберу аккумулятор. Простой DТМ я могу на месте взять, а хочется хорошего.:)

Как вариант можете взять Аккумулятор Delta DTM 1209 (12V 8,5Ah).
В Ростове-на-Дону стоимость такого 1329,00 рублей в магазине КораллМикро.
 
С нами с
24.03.2015
Сообщения
775
Репутация
276
Откуда
Коломна, Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

ДТМ можно взять и на 12 ахов. И не нужно вестись на все эти DTM, HR, HRW, HRL. Дельте тоже нужно зарабатывать деньги, и все эти серии с их мифическими отличиями не более чем маркетинг. Единственное, где можно увидеть отличия, это гелевые серии. Но там свои нюансы, и своя цена. Эхолот не то устройство, которому требуется лабораторное питание. Все равно кислотный аккум вне зависимости от степени разряда и емкости будете заряжать после 1-2 рыбалок.Поэтому для собственного спокойствия можете взять не самую дешевую ДТ, работающую у меня 3 год без потери качеств, а более "продвинутую" ДТМ.
 
С нами с
18.08.2015
Сообщения
800
Репутация
1 849
Откуда
Нижний Новгород
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Единственное, где можно увидеть отличия, это гелевые серии.

А какие отличия?Скажите,пожалуйста. Хочу себе взять 9 а/ч , а они,в моем городе,только гелевые .
 
С нами с
17.02.2016
Сообщения
56
Репутация
4
Откуда
Владивосток
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

акум кислотный, обыкновенный, б/у, отходил до этого на бензиновой машинке 3 года, полностью заряженный, кидал на него через провода эхолот и картплоттер в прошлом сезоне, на 5-8 выходов хватало без подзарядок. выходы по 10-16 часов в море.
 

Сейчас смотрят

Вверх