• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Домашняя тушенка. (Просматривает: 1)

С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 949
Репутация
23 634
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Домашняя тушенка.
Тогда с меня палка Черкизовской,прямо с завода.....

Лучше бы рассказали правду из чего ее делают, чего добавляют, и самое интересное из чего все же сосиски и пельмени?!))):thumbupq:
 
С нами с
28.10.2012
Сообщения
583
Репутация
468
Откуда
Город моей мечты
Домашняя тушенка.
Лучше бы рассказали правду из чего ее делают, чего добавляют, и самое интересное из чего все же сосиски и пельмени?!))):thumbupq:
А это сейчас ни для кого не секрет (мяса там нет).Зато вкусно...
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 949
Репутация
23 634
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Домашняя тушенка.
А это сейчас ни для кого не секрет (мяса там нет).Зато вкусно...

Вообще нет?Даже 10%?(((Сами едите это дело?))Хотя если вы в этой теме, то последний вопрос явно лишний))
 
С нами с
28.10.2012
Сообщения
583
Репутация
468
Откуда
Город моей мечты
Домашняя тушенка.
Вообще нет?Даже 10%?(((Сами едите это дело?))Хотя если вы в этой теме, то последний вопрос явно лишний))
Да,на рыбалку иногда беру такую колбасу.Удобно утром сделать бутерброд с чаем и отправиться на рыбалку.Дома конечно же нет.Мяса в ней говорят нет вообще...мне это и не важно...Сейчас трудно и накладно правильно питаться.:)
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 764
Репутация
3 896
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Домашняя тушенка.
...Сейчас трудно и накладно правильно питаться.:)

Атнюдь :)
Вот соорудил домашнюю вареную колбасу.
1,5 килограмма обошлось меньше чем в 500р.
Никаких красителей, Е-добавок, консервантов, соевого белка и пальмовых жиров.
Сплошное МЯСО! :thumbupq:
 

Вложения

  • Колбас.jpg
    49 КБ · Просмотры: 181
    Колбас.jpg
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 428
Репутация
8 608
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
А я сегодня отмучился.Набил 9 батончиков сыровяленной. Сейчас уплотняю под прессом, завтра в холодильник-вялиться. Из 2,5кг мяса и сала, должно получиться чуть более 1,5 кг. Затраты 500р. Из химии только нитритная соль.
 

Вложения

  • 20180218_144447.jpg
    55.4 КБ · Просмотры: 145
    20180218_144447.jpg
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 428
Репутация
8 608
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Ну вот , прошло трое суток. Вчера, на ночь, вывесил батончики на кухне. Это нужно для реакции нитритной соли. Мясо прогрелось до комнатной температуры и батончики приобрели оригинальный цвет. А вечером снова в холодильник. Вяление должно проходить при температуре от 5 до 15 градусов.Все колбаски взвешаны и подписаны. Очень огорчает усушка в первую неделю. За первые трое суток 20%!!! Батон на 489гр. усох до 406гр...
 

Вложения

  • 20180221_102023.jpg
    43.6 КБ · Просмотры: 146
    20180221_102023.jpg
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 428
Репутация
8 608
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Забыл совсем! Вчера делал мраморную ветчину варено копченую.Сознаюсь-пролетел. Поставил варить и забыл про неё.А когда вспомнил, она уже кипела.Короче , вместо 69-71 градусов в середине, получилось 87! Но всё равно подкоптил,остудил и выдержал. Сейчас пробовали. Вкусно, но не то. Нет приятной хрустинки и слезинки на срезе и мясо больше похоже на вареное... Так что , друзья, не спишите и будьте внимательны. Ну а завтра собираюсь сделать пару батончиков "Московской" Копчено-вареной. Но делать буду в духовке, а коптить в автоклаве. Сделаю-выложу фотки.
 

Вложения

  • 20180221_183313.jpg
    176.7 КБ · Просмотры: 114
    20180221_183313.jpg
  • 20180221_183325.jpg
    159 КБ · Просмотры: 109
    20180221_183325.jpg
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 787
Возраст
59
Откуда
Москва, Вешняки
Домашняя тушенка.
Красивый натюрморт! Юрьич,напиши рецепт.На следующей неделе хочу закупиться нитритной солью и что нибудь попроще смастырить,надо только мясо-сало прикупить.Вопрос-термометром электронным ,Юрьич,ты периодически температуру внутри изделия проверяешь?
 
С нами с
20.04.2014
Сообщения
1 016
Репутация
5 189
Возраст
54
Откуда
Москва Тушино-Выхино
Домашняя тушенка.
Извиняюсь, что влезаю в общение, но тема "Домашняя тушенка".
Откройте уж лучше новую тему с названием "Мясные деликатесы" или что-то похожее, дабы не получить по шее от блюстителей порядка форума за оффтоп.
А тема действительно очень интересная. У меня друг сейчас решил заняться изготовлением своих колбас, для себя.
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 428
Репутация
8 608
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
khandrey Все верно! Тема про тушенку. А делаем ее в автоклаве.И колбасу делаем в автоклаве и коптим тамже. Чего забор то городить. Тема молчала столько времени. А щас ожила. Думаю модераторы уже видели, иначе уж снесли бы.Или намекнули б.
pinochet Миша! Все рецепты очень простые. Процесс нудный и долгий. Тебе какой рецепт? Температуру начинаю проверять минут через 15-20, после того, как Тводы поднимется до 80-85гр.
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 428
Репутация
8 608
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Всё просто. Купил кило свинины(у меня была лопатка). Обязательно, чтоб хотя с одной стороны было сало.Режем кусками примерно 2х5см. Можно любой формы, главное чтоб в насадку прошло. На 1 кг 20гр соли. Я делаю по 10гр. нитритной и простой. Перец молотый и перец горошком душистый(тоже измельчить). Тоже кладу поровну(по 0,5ч/ложки). Можно и больше и меньше, кому как нравится. Я травы не кладу, но то же можно по вкусу. Всё перемешиваю. Добавляю 100гр. холодной воды. И еще раз мешаю.Примерно 5-7 минут,пока мясо приобретет серый цвет, потеряет форму и пойдет волокнами. Всё в миску и на несколько часов в холодильник. Я кладу на ночь. Утром достаем фарш и набиваем череву или любую оболочку. Я использовал колагеновую.Делаем 3-4 батончика. Набиваем как можно плотнее.Я плотности добиваюсь перевязывая узлы на концах батонов.Сначала завязываю с двух сторон, а потом уплотняю руками и делаю еще узлы, перемещая их во внутрь. Чем плотнее батон, тем лучше нарезка будет. И пропадут пустоты в мясе.Если все таки пустоты появятся при дегустации, то в след. раз добавте в мясо грамм 150 фарша.С ним мясо лучше уплотняется.Так , батоны готовы. Осталяем их на кухне, чтоб температура мяса сравнялась с комнатной.Тогда нитритная соль начнет свою работу и батончики примут красивый цвет. Затем батончики укладываем в кастрюлю с водой, доводим воду до 80-82 гр., на крайняк до 85 и варим в ней нашу ветчину.Минут через 15,щупом термометра поверьте температуру в центре батона. Я запускаю щуп в торец батона сантиметров на 5. Ветчина считается готовой как только температура в нутри достигнет 69-72 гр. Скажу честно, при температуре в 75гр. вкус будет уже не тот.А в 68 будет сыровата. Вроде 2-3градуса, кажется ерунда, а на самом деле разница чувствуется.. Как только температура достигнута, сразу на мороз или в холодную воду. Иначе она по инерции еще градуса на 3 поднимится.Остудили минут 20 и в холодильник , часа на 4-5.Чтоб совсем остыла и внутри всё схватилось. В принципе всё! Можно лопать. Но я кладу пару столовых ложек щепы в автоклав, включаю самый сильный огонь, засекаю 10 минут и снимаю с огня. Даю постоять часика 2.Вытаскиваю из автоклава и вывешиваю на балконе,но не в 20гр. мороз,чтоб запах дыма сошел. Смотрите не заморозте.Останется легкий запашок. Вроде всё!
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 787
Возраст
59
Откуда
Москва, Вешняки
Домашняя тушенка.
Спасибо за рецепт-все просто и понятно!:thumbupq: Хотел делать что то вро де этого,но там мариновать надо в холодильнике 6-9 дней.

Мужики-всех с наступающим!!!:friends:
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 428
Репутация
8 608
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Свинина+говядина. Рецепт сыровяленной колбасы.

У меня получилось 2,5кг.
говядина 500гр.
свиная лопатка-1,5кг
сало белое не соленое-400гр.(любое,соленое не соленое, с прослойкой или без).
Коньяк 100гр.(любой).
Соль- 65-70гр(поровну 35 нитритная+35 простая).
Перец душистый горошком-1 чайная ложка.(измельчить)
А вообще то можно и разные специи, но это уже по желанию. В первый раз лучше не рисковать. А уж потом можно эксперементировать . Соли вот на пример положено 2% на кило продукции. Мне кажется мало. Делаю всегда чуть побольше . И всем нравится . Сахар тоже консервант. Я пробовал добавлял -никакой разницы не почувствовал. Теперь не добавляю. И так, продолжаем.
Проворачиваю мясо на средней решетке. Можно асе сразу и свинину и говядину. Затем подмораживаю сало и режу помельче , примерно кубиками по 4-7мм. Лучше пусть неодинаковые будут. Потом рисунок на срезе красивее .Фарш всегда должен быть холодным. По этому когда всё смешаете -оба фарша ,сало и соль с перцем. сразу в холодильник. Но фарш обязательно хорошо вымесить. Чтоб кусочки сала равномерно размешались. Чтоб лучше мешалось, коньяк я добавляю сразу. Посолил, поперчил, добавил коньяк, вымесил и сразу в холодильник на ночь. Посуду с фаршем лучше накрыть крышкой или пищевой пленкой. Если нет времени, то можно и на сутки. Ну а дальше набивка. Череву замачиваем в горячей(из под крана) воде минут на 10-15. и сразу начинаю набивать. Набивать надо плотно, но так чтоб кишки не лопнули. Фарш холодный, по этому, после набивки надо колбаски где то подвесить, чтоб они еще уплотнились и достигли комнатной температуры. Как только температура сравняется, начнет работать нитритная соль и батончики примут красивый цвет. Потом я их выкладываю на ровную поверхность и накрываю листом фанерки. Сверху ставлю 7 литровую кастрюлю с водой. Типа пресс. Стоят примерно сутки. Несколько раз переворачиваю их. Тем самым мы ещё их уплотняем и выгоняем лишний воздух. Они приобретают приплюснутую форму. И всё! Убираем в холодильник на 3-5 недель. Через дней 8-10 , начинаем пробовать на жесткость. И когда вам покажется, что колбаски достаточно жесткие, можете попробовать. А если есть вентилятор , то можно и за две недели завялить. Но лучше когда они сами поспеют. Если что то упустил или непонятно, спрашивайте.
 

Сейчас смотрят

Вверх