Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2017, 18:25   #51675
BETEP

С нами с: 27.08.2010
Поблагодарили 3,271 раз в 1,683 сообщениях
По умолчанию Re: Лодочные моторы "HIDEA"

Цитата:
Сообщение от Leonid50 Посмотреть сообщение
Во всяком случае, Дима считает, что мотору ничто не грозит если его крутить и с оборотами до 6600. Мотор, насколько знаю, он не пилит. Настройка - да.
Я, лично, с ним согласен, т.к. тоже люблю в полную. Мне кажется, для мотора куда вреднее в режиме "троллинга". Есть только нюансы - 1. перед тем как "врубить" - мотор как следует прогреть. 2 - после полного газа сразу не глушить, а сбрасывать обороты постепенно чтобы охлаждение было не резким.
Отчасти не согласен.
Подшипники рассчитаны на гораздо большее число оборотов чем крутит мотор.

Но у нас есть ещё валы и шестерни. Которые должны быть статически и динамически сбалансированы.
Если со статической балансировкой все понятно. То динамический дисбаланс тем больше, чем выше число оборотов двигла.
Соответственно если производитель пишет рекомендуемые обороты, он закладывает просчитанный дисбаланс в конструктив деталей потому как невозможно изготовить что то идеально (хотя стоит к этому стремиться).
Поэтому плевать на рекомендации производителя (не дорабатывая под себя мотор) и крутить мотор выше рекомендованного- равносильно плевать в себе в бумажник.
BETEP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо: