• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карты для HUMMINBIRD (Просматривают: 4)

С нами с
29.04.2013
Сообщения
1 197
Репутация
1 002
Возраст
48
Откуда
Киев
Карты для HUMMINBIRD
Сам себе отвечаю(может кому тоже интересно):

-Чип понимает файл данных AutoChart формат(расширение-ACD). Чтото я не припомню в ДД на выходе таких форматов карт....???

В разделе импорт/конверт принимает файлы DRD, но я не пробовал.
 
С нами с
29.04.2013
Сообщения
1 197
Репутация
1 002
Возраст
48
Откуда
Киев
Карты для HUMMINBIRD
А какой формат карт для Хуми нужен в чип?

Завел я в заблуждение - недопонял вопрос! На чип пишет только чарт - а понять как делаются карты можно в ДД!
У лайкмастера свой формат - уверен что не раскавыряем:(

---------- Сообщение добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:13 ----------

не понятно что можно увидеть, только изобаты или еще что то?
скрин с прибора посмотреть бы но как я понял пока нет возможности
купить можно но хотелось бы увидеть за что платить
у меня есть самодельные, с помощью ДД, карты некоторых водоемов в своей области, было бы интересно посмотреть как они выглядят на вашем приборе, если будет такая возможность конечно.

Будет в ближайшее время, правда если я свои увижу:)
 
С нами с
07.04.2013
Сообщения
1 291
Репутация
512
Возраст
46
Откуда
СПб
Карты для HUMMINBIRD
Завел я в заблуждение - недопонял вопрос! На чип пишет только чарт - а понять как делаются карты можно в ДД!
У лайкмастера свой формат - уверен что не раскавыряем:(

Дык я и ранее думал что ДД третий лишний в связке Авточарт и чип:)

Более того я не считаю что Вы купили на Кабеласе бесполезно чип для америки тк есть возможность вручную нарисовать нулевые линии любого водоема в тч и в Украине, включив подложку гугл и обрисовать береговую линию водного объекта.

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:00 ----------

Повторно: сам себе отвечаю(может кому тоже интересно)

Для построения карт в Авточарте можно записывать логи в формате (*SON) на любую пустую карту СД( необязательно записывать логи на чип).
Но построив карту по этим логам в Авточарте нужно обязательно залить её в чип-карту и воткнуть в прибор.
 
С нами с
02.10.2008
Сообщения
3 605
Репутация
1 981
Откуда
Москва
Карты для HUMMINBIRD
Для построения карт в Авточарте можно записывать логи в формате (*SON) на любую пустую карту СД( необязательно записывать логи на чип).
Но построив карту по этим логам в Авточарте нужно обязательно залить её в чип-карту и воткнуть в прибор.
У Humminbird на любом приборе лог пишется на внутреннюю память,а потом экспортируется на флешку. Лучше это делать до выключения прибора,чтобы не порезал.
 
С нами с
21.06.2007
Сообщения
664
Репутация
505
Откуда
Челябинская обл.
Карты для HUMMINBIRD
У Humminbird на любом приборе лог пишется на внутреннюю память,а потом экспортируется на флешку. Лучше это делать до выключения прибора,чтобы не порезал.
SON файлы пишутся всегда и сразу на флешку, так что woda прав.
А вот треки - да, пишутся во внутренний флеш, и в ряде моделей/прошивок при их экспорте на флешку после выключения питания, пропадали глубины из точек трека (если я всё правильно помню.) :)
 
С нами с
02.10.2008
Сообщения
3 605
Репутация
1 981
Откуда
Москва
Карты для HUMMINBIRD
SON файлы пишутся всегда и сразу на флешку, так что woda прав.
А вот треки - да, пишутся во внутренний флеш, и в ряде моделей/прошивок при их экспорте на флешку после выключения питания, пропадали глубины из точек трека (если я всё правильно помню.) :)
А разве SON файлы записывают логи? Они действительно записывались всегда на карточку,но только изображения(.PNG). Откуда информация ,что трек должен быть через SON и что он действительно записывается треком?
 
С нами с
21.06.2007
Сообщения
664
Репутация
505
Откуда
Челябинская обл.
Карты для HUMMINBIRD
Видимо надо прояснить что каждый из нас вкладывает в понятие лог-а. Для меня это в общем случае нечто абстрактное, и что треки что son-файлы в моём понимании логами являются.
son-файл - содержит гораздо больше информации чем трек, в нём для каждой точки помимо координат и глубины имеется и набор уровней отклика эхосигнала, т.е. то из чего и рисуется картинка на экране. Для SI девайса son-файлов соответственно может писаться одновременно 4шт. по одному для каждого из лучей.
 
С нами с
08.07.2014
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
48
Откуда
St.Petersburg
Карты для HUMMINBIRD
Я также весной купил со штатов Autochart North Amerika.
И также столкнулся с проблемой отсутствия карты нулевых глубин для нашего региона. ( Ленинградская обл.)
Перекопав интернет, возникла идея подмены папки LKMaster на карте Америки информацией с карты Европы. Причем не на самой карточке, а при переносе ее на локальный компьютер. Никто так не пробовал?
Не могли бы кто нибудь поделиться содержимым Европейской карты?
Интересует папка LKMaster со всем ее содержимым.
 
С нами с
07.04.2013
Сообщения
1 291
Репутация
512
Возраст
46
Откуда
СПб
Карты для HUMMINBIRD
Видимо надо прояснить что каждый из нас вкладывает в понятие лог-а. Для меня это в общем случае нечто абстрактное, и что треки что son-файлы в моём понимании логами являются.
son-файл - содержит гораздо больше информации чем трек, в нём для каждой точки помимо координат и глубины имеется и набор уровней отклика эхосигнала, т.е. то из чего и рисуется картинка на экране. Для SI девайса son-файлов соответственно может писаться одновременно 4шт. по одному для каждого из лучей.


Вы совершенно правы:
- трэк файлы не содержат данных по глубине( только координаты, время и прочая ненужная мелочь не пригодная для построения полноценных карт).

- son-файлы - содержит гораздо больше информации чем трек. Там содержится вся ситуация при сканировании(наглядно это как видео файл): глубина, координаты, температура, отклики сигналов объектов сканирования, твердость дна по отклику сигналов итд итп...
 
С нами с
21.06.2007
Сообщения
664
Репутация
505
Откуда
Челябинская обл.
Карты для HUMMINBIRD
- трэк файлы не содержат данных по глубине( только координаты, время и прочая ненужная мелочь не пригодная для построения полноценных карт)
Не совсем так. У Humminbird-а как минимум 2 версии трек файлов. В одной из них информации о глубине нет в принципе, в другой есть. Более менее новые устройства/прошивки пишут именно второй тип фалов треков. Но и в них порой глубины нулевые. Более того, не берусь судить про все девайсы/прошивки, но народ сталкивался с тем, что только что записанный трек и сохранённый на карточку до выключения эхолота - содержал глубины, а тот же трек при сохранении на карточку после выключения/включения эхолота - не содержал глубин.
 
С нами с
08.07.2014
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
48
Откуда
St.Petersburg
Карты для HUMMINBIRD
Сам себе отвечаю(может кому тоже интересно):


- Если вы не можете найти нулевые линии для водохранилища в нулевые линии SD карты, их можно создать с помощью программы? Ответ:. Вы сами создать нулевые линии для прудов с использованием AutoChart Pro. После запуска программы, нажмите правую кнопку мыши и выберите фоновую карту. Затем выберите Инструменты в верхнем меню и функция рисовать линии от него, а затем загрузить демаркацию бассейна, которую вы хотите. Это говорит о том что можно использовать и американский чип и нарисовать в ручную нулевую линию.

К сожалению не помогает.
Ошибка связанная с неправильным регионом ушла. Правда не из за прорисовки береговой линии, а за счет создания WP и нажатия кнопки "Map Here"
Появилась другая.
The custom map could not be created.
Я все больше уверен, что подливка содержимого Европейской SD поможет...
 
С нами с
02.10.2008
Сообщения
3 605
Репутация
1 981
Откуда
Москва
Карты для HUMMINBIRD
Вы совершенно правы:
- трэк файлы не содержат данных по глубине( только координаты, время и прочая ненужная мелочь не пригодная для построения полноценных карт).

- son-файлы - содержит гораздо больше информации чем трек. Там содержится вся ситуация при сканировании(наглядно это как видео файл): глубина, координаты, температура, отклики сигналов объектов сканирования, твердость дна по отклику сигналов итд итп...
Конечно треки содержат данные по глубине,иначе каким образом из них делали карты.
Выложите первоисточник по SON - файлам. Откуда информация,что глубина берётся из них?
 
С нами с
07.04.2013
Сообщения
1 291
Репутация
512
Возраст
46
Откуда
СПб
Карты для HUMMINBIRD
Navi
Alexander74
:sorry::pardon:
перепутал: *.dat файлы содержат гораздо больше информации чем трек. Там содержится вся ситуация при сканировании(наглядно это как видео файл): глубина, координаты, температура, отклики сигналов объектов сканирования, твердость дна по отклику сигналов итд итп...
 
С нами с
21.06.2007
Сообщения
664
Репутация
505
Откуда
Челябинская обл.
Карты для HUMMINBIRD
перепутал: *.dat файлы содержат гораздо больше информации чем трек. Там содержится вся ситуация при сканировании(наглядно это как видео файл): глубина, координаты, температура, отклики сигналов объектов сканирования, твердость дна по отклику сигналов итд итп...
Да не, ничего не перепутал, реальная информация в SON файлах. В *.dat файле почти ничего нет, думаю там только общая информация примерно такого плана:
- дата/время/координаты начала/конца записи.
- количество и "типы каналов" записи, т.е. в общем случае количество SON файлов может быть разным, для разных лучей разных частот и т.д.
- имя каталога с SON файлами, типа "R00013".
Да и объём *.dat файлов 64байта всегда.
Рядом с son файлами лежат idx файлы - это индексные файлы, которые могут использоваться для быстрой "навигации" по большим son файлам, их при желании можно получить из son фалов.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 285
Репутация
3 693
Возраст
68
Откуда
Калининград
Карты для HUMMINBIRD
Видимо надо прояснить что каждый из нас вкладывает в понятие лог-а. Для меня это в общем случае нечто абстрактное, и что треки что son-файлы в моём понимании логами являются.
son-файл - содержит гораздо больше информации чем трек, в нём для каждой точки помимо координат и глубины имеется и набор уровней отклика эхосигнала, т.е. то из чего и рисуется картинка на экране. Для SI девайса son-файлов соответственно может писаться одновременно 4шт. по одному для каждого из лучей.
Действительно,не пора ли как-то упорядочить терминологию. Я бы
предложил ( опираясь на принятое и распространенное в
профессиональной г/акустике) понятие RAW файлов для файлов,
содержащих "сырой" эхосигнал и + с ним вся возможная доп. информация:
нав.данные, глубина в цифре, температура, твердость,биомасса и т.п.
(RAW (англ. raw — сырой, необработанный) — формат данных, содержащий необработанные (или обработанные в минимальной степени) данные, что позволяет избежать потерь информации, и не имеющий чёткой спецификации. В таких файлах содержится полная информация о хранимом сигнале. Данные в RAW-файлах могут быть несжатыми, сжатыми без потерь или сжатыми с потерями.)
У разных производителей все эти "эхофайлы"- "sonar files" по
своему обзываются, но суть их одинакова. Обычно они имеют
большой объем.
LOG файлы применительно к акустике-навигации это обычно
цифровые-текстовые файлы, содержащие информацию о
событиях, координатах, треках, состоянии и процессах в работе
прибора, показания датчиков и др. Файлы небольшие по объему.
(Файл регистрации, протокол, журнал или лог (англ. log) — файл с записями о событиях в хронологическом порядке.)
Как правило в ЭХО-файлах содержатся и все необходимые ЛОГи.
Есть специальные программы и средства, умеющие конвертировать
и "переваривать" эхофайлы с эхолотов разных производителей.
Ими пользуются всякие ученые - экологи, гидрологи-океанологи.


Думаю, если придерживаться какой-то общей, логичной
терминологии, то всем будет удобнее.
 

Сейчас смотрят

  • Oobihc
Вверх