• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Курилка :) (Просматривают: 3)

С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 895
Репутация
25 198
Откуда
Одинцово
Курилка :)
Re: Турниры по ловле на Херабуну.

Zakat, спасибо. Коротко и понятно.

И все же лучше почитать отчеты, т.к. Михаил дал именно общую картину. А вот многие тонкости, не вписывающиеся в нее, как раз и решали итоговый результат.
Приведу несколько примеров.
В ЗаВидном на первом турнире 2017 года человек, занявший 2-е место за 1,5 часа до финиша перешел на 3,6 и едва не обловил всех.
Миша сам в Фишериксе тоже перешел на 3,6 и ушел от нуля, а по хвостам всех уделал.
На той же Кубинке я брал 2-е место с 6,3 когда большинство темповало на 3,6.
У Василия (итоговое 3-е место) по-моему основной инструмент 4,5.
Все сейчас не вспомнишь, но если реально интересно, то надо читать отчеты. Все как правило пишут на что ловили, как меняли...
Но если речь о стартовом наборе, то, на мой взгляд, это должны быть 2 удочки: 5,4 и 3,6 (хотя сам я начинал с 6,3, но на это были свои причины).
НХНЧ!
 
С нами с
27.06.2010
Сообщения
113
Репутация
90
Откуда
москва
Курилка :)
Re: Турниры по ловле на Херабуну.

Изучаю.. Я въедливый.. Пока склоняюсь взять 4,5 подешевле и 5,4 подороже..
 
С нами с
29.07.2009
Сообщения
734
Репутация
2 478
Возраст
53
Откуда
Москва Зюзино
Курилка :)
Re: Турниры по ловле на Херабуну.

Изучаю.. Я въедливый.. Пока склоняюсь взять 4,5 подешевле и 5,4 подороже..

я бы рекомендовал 3.6 и 5.4
причём 3.6 поискал бы весом до 50 грамм. у меня сейчас на простых рыбалках это самый любимый размер ))
 
С нами с
27.06.2010
Сообщения
113
Репутация
90
Откуда
москва
Курилка :)
Re: Турниры по ловле на Херабуну.

я бы рекомендовал 3.6 и 5.4
причём 3.6 поискал бы весом до 50 грамм. у меня сейчас на простых рыбалках это самый любимый размер ))

Резонно.. Вот и рождается истина!!))))
 
С нами с
21.04.2011
Сообщения
538
Репутация
1 450
Откуда
Москва, СЗАО
Курилка :)
Re: Турниры по ловле на Херабуну.

Изучаю.. Я въедливый.. Пока склоняюсь взять 4,5 подешевле и 5,4 подороже..

Я сразу взял 6.3 и не разочаровался ничуть. Практически все виды рыб.
Сбрасывать еще бы научиться)
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
6
Репутация
4
Возраст
50
Откуда
Минск
Курилка :)
Привет всей честной компании из Минска, Беларусь!
С большим интересом изучаю доступную инфу по "херабуна". В кавычки взял, потому как так до конца и не разобрался в особенностях. Поэтому для меня на данном моменте "херабуна"= азиатский мах. Информацию черпаю в подавляющем большинстве из настоящего раздела, а также соседних - МФ и Салапинру.
В связи с этим прошу
1. ткнуть носом в четкое (насколько возможно) описание сущности китайского, тайваньского, корейского и японского стилей ( у меня в голове каша от всего %) ).причем в большей степени интересуют особенности удилищ, оснастки и поплавков и лишь потом - особенности прикормки/насадки и работы с ней.
2. Возможности применения "херабуны" (имеется в виду весь комплекс снастей и насадок, возможно даже с отступлением от традиционных подходов) в ловле других карповых - плотва, красноперка, уклейка, подлещик...
Извиняюсь за категорично-клерикальный тон, но пытался использовать максимально лаконичные обороты ;)

3. Кстати... Никто не сравнивал физиологию и анатомию... Блин, клин поймал - как все же карась?- "хера" или "буна"....
Так вот суть - чем кроме количества жаберных тычинок отличается японский (азиатский собир.) Карась от скажем европейского серебрянного... Мне показалось - рот у него "верхний".... В отличии от серебряного.... Могу ошибаться...
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 423
Репутация
24 528
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Курилка :)
Привет всей честной компании из Минска, Беларусь!
С большим интересом изучаю доступную инфу по "херабуна". В кавычки взял, потому как так до конца и не разобрался в особенностях. Поэтому для меня на данном моменте "херабуна"= азиатский мах. Информацию черпаю в подавляющем большинстве из настоящего раздела, а также соседних - МФ и Салапинру.
В связи с этим прошу
1. ткнуть носом в четкое (насколько возможно) описание сущности китайского, тайваньского, корейского и японского стилей ( у меня в голове каша от всего %) ).причем в большей степени интересуют особенности удилищ, оснастки и поплавков и лишь потом - особенности прикормки/насадки и работы с ней.
2. Возможности применения "херабуны" (имеется в виду весь комплекс снастей и насадок, возможно даже с отступлением от традиционных подходов) в ловле других карповых - плотва, красноперка, уклейка, подлещик...
Извиняюсь за категорично-клерикальный тон, но пытался использовать максимально лаконичные обороты ;)

3. Кстати... Никто не сравнивал физиологию и анатомию... Блин, клин поймал - как все же карась?- "хера" или "буна"....
Так вот суть - чем кроме количества жаберных тычинок отличается японский (азиатский собир.) Карась от скажем европейского серебрянного... Мне показалось - рот у него "верхний".... В отличии от серебряного.... Могу ошибаться...

Приветствую братьев из Белоруссии.
Давайте я начну объяснения (как зачинатель темы про "Херабуну"):

Херабуна (Herabuna; Herafuna) - это метод (стиль) ловли карася в Японии. Удочка для ловли карася называется "Hera rod", а не "Херабуна"!
Herabuna (ヘラブナ) - это одна из разновидностей серебристого карася в Японии.
Карась по японски "Funa" (Buna).

1. Лучше не зацикливаться на разных методах ловли карася в странах Азии. От этого могут мозги закипеть. В прямом смысле этого слова. Тем более, что японский и тайваньский стили отличаются от корейского. Удочки, как и построение самой оснастки, разные. Применяемые поплавки тоже отличаются. Да и способы ловли тоже разные. Понять это и осмыслить за один раз не получиться.
Лучше и проще считать, что метод ловли (под названием "Herabuna") карася - это Япония.

2. Успешно ловят и других рыб. Карп, уклейка, сом, плотва, форель, осетр и т. д. Только это уже называется не "Херабуна"!

3. Нам бы сначала в тонкостях этой ловли разобраться :D. А уж потом можно и физиологией с анатомией заняться.
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 895
Репутация
25 198
Откуда
Одинцово
Курилка :)
ткнуть носом в четкое (насколько возможно) описание сущности китайского, тайваньского, корейского и японского стилей ( у меня в голове каша от всего %) ).причем в большей степени интересуют особенности удилищ, оснастки и поплавков и лишь потом - особенности прикормки/насадки и работы с ней.

А Вы не заморачивайтесь настолько!
Решите для себя что Вам ближе: ловля со дна или в толще?
Со дна - относительно тяжелый поплавок, толстая леска, крупный одинарный кючок (кореец). Основная рыба - карп и карась.
В толще - относительно легкий поплавок, тонкая леска, два некрупных крючка (японец). Основная рыба - карась и другие мелкие карповые.

Палки: в первом случае пожестче и подлиннее, во втором - помягче и покороче.
А дальше - копайте куда-то в одно. Понравится - разберетесь и в другом. А сразу все вряд ли получится охватить.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 423
Репутация
24 528
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Курилка :)
А Вы не заморачивайтесь настолько!
Решите для себя что Вам ближе: ловля со дна или в толще?
Со дна - относительно тяжелый поплавок, толстая леска, крупный одинарный кючок (кореец). Основная рыба - карп и карась.
В толще - относительно легкий поплавок, тонкая леска, два некрупных крючка (японец). Основная рыба - карась и другие мелкие карповые.

Палки: в первом случае пожестче и подлиннее, во втором - помягче и покороче.
А дальше - копайте куда-то в одно. Понравится - разберетесь и в другом. А сразу все вряд ли получится охватить.

Корейцы ловят в основном на два крючка. Корейские удочки разные по жесткости и по длине.
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
6
Репутация
4
Возраст
50
Откуда
Минск
Курилка :)
Я спросил про отличия разных стилей не ради того, чтоб следовать какому-то одному конкретному, а для того, чтобы лучше понимать о чем идет речь, когда говорят "ловил по-китайски" или "применил корейскую оснастку"
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 423
Репутация
24 528
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Курилка :)
Я спросил про отличия разных стилей не ради того, чтоб следовать какому-то одному конкретному, а для того, чтобы лучше понимать о чем идет речь, когда говорят "ловил по-китайски" или "применил корейскую оснастку"

Это одним "словом" не объяснишь :(.

Но если постараться, то вот про Японию:
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=8556957&postcount=29
https://www.youtube.com/watch?v=dFbsFSdDzI4
https://www.youtube.com/watch?v=zdfln2KmMqc
Там много еще видео.

Про способ ловли карася в Кореи сложнее, так как перевода там нет.
Посмотрите вот это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=vLuiCs5YA5U
У автора этого видео еще много обучающих роликов. Но к сожалению они на корейском языке.

Если появятся вопросы, то задавайте. Постараюсь ответить.
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
6
Репутация
4
Возраст
50
Откуда
Минск
Курилка :)
Со дна - относительно тяжелый поплавок, толстая леска, крупный одинарный кючок (кореец). Основная рыба - карп и карась.
В толще - относительно легкий поплавок, тонкая леска, два некрупных крючка (японец). Основная рыба - карась и другие мелкие карповые.

Вероятно все же, что ярус ловли не стоит относить к критериям определения стиля....
Вот фрагмент страницы из пособия для начинающих от Marukyu tana.jpg
Насколько смог понять с помощью гуглтранслятора (переводил японскую и английскую версии) - в херабуне используются различные ярусы для ловли рыбы. Это они называют термином TANA.

Единственную отличительную особенность между японским и корейским стилем увидел в способе крепления поплавка (хотя это возможно и не традиционный, а частный случай) - киль корейского поплавка не цельный, а составной, с гибкой проставкой.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 423
Репутация
24 528
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Курилка :)
Вероятно все же, что ярус ловли не стоит относить к критериям определения стиля....
Вот фрагмент страницы из пособия для начинающих от Marukyu Посмотреть вложение 4964840
Насколько смог понять с помощью гуглтранслятора (переводил японскую и английскую версии) - в херабуне используются различные ярусы для ловли рыбы. Это они называют термином TANA.

Единственную отличительную особенность между японским и корейским стилем увидел в способе крепления поплавка (хотя это возможно и не традиционный, а частный случай) - киль корейского поплавка не цельный, а составной, с гибкой проставкой.

Да, японцы ловят карася в разных слоях воды. Крючки у них на разных по длине поводках. Ловят обычно на два крючка. Японцы на живые насадки (червь и т. д.) карася не ловят. Поплавок показывает когда надо перенасаживать насадку.

Корейцы ловят со дна. У них обычно два крючка (могут ловить на один крючок), на очень коротких поводках (одинаковой длины). Могут ловить на живые насадки. Поплавки с очень тонкой антенной и обязательной бобышкой на конце антенны. Поплавок показывает только поклевку и не показывает когда осыпается насадка. Корейские поплавки бывают разные (не только с гибкой проставкой).
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
1 006
Репутация
1 336
Откуда
Москва
Курилка :)
Сложно все это объяснить в двух словах. Так же как не объясните в двух словах разницу между донкой и фидером или фидером и пикером.

Корейский стиль это фидер с переходом в донку.
Японский и китайский стиль это пикер и лайт фидер.

(Стал думать откуда фидер взялся, а потом понял что Вы ссылались на Салапинру)

Для меня.
Корейский стиль:
Поплавок от 35 см до .... (видел по моему 1,5 метра), скорее всего с "бобышкой".
Составной киль - может быть, но не факт. У них продаются насадки на киль поплавка, за место этого соединения.
Оснастка: Частое использование "подпаска". Подпасок может быть разным, от простой дробинки, до цепочки. В качестве основного груза может использоваться не только листовой свинец, но и наборное грузило.
Поводки короткие (от 3 см) и часто из плетенки.
Огрузка поплавка идет до "бобышки" или даже полностью на утоп.
Поклевка в 90% на подъем.


Ловля происходит (сужу по видео) на сильно заросших водоемах, в окнах между тростником. Отсюда и построение снасти - дубовое. Все для того, что бы выдрать рыбу. Плюс часто не перезабросите.
Рыболов может использовать до десятка удочек одновременно. Т.е. подкорм идет не за счет частых перезабросов, а за счет количества удочек.
Ловят на ВСЕ - от марукю до креветок.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 423
Репутация
24 528
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Курилка :)
Сложно все это объяснить в двух словах. Так же как не объясните в двух словах разницу между донкой и фидером или фидером и пикером.

Корейский стиль это фидер с переходом в донку.
Японский и китайский стиль это пикер и лайт фидер.

(Стал думать откуда фидер взялся, а потом понял что Вы ссылались на Салапинру)

Для меня.
Корейский стиль:
Поплавок от 35 см до .... (видел по моему 1,5 метра), скорее всего с "бобышкой".
Составной киль - может быть, но не факт. У них продаются насадки на киль поплавка, за место этого соединения.
Оснастка: Частое использование "подпаска". Подпасок может быть разным, от простой дробинки, до цепочки. В качестве основного груза может использоваться не только листовой свинец, но и наборное грузило.
Поводки короткие (от 3 см) и часто из плетенки.
Огрузка поплавка идет до "бобышки" или даже полностью на утоп.
Поклевка в 90% на подъем.

Рыболов может использовать до десятка удочек одновременно.
Ловля происходит (сужу по видео) на сильно заросших водоемах, в окнах между тростником.
Ловят на ВСЕ - от марукю до креветок.

Саша :friends:, нельзя и не надо сравнивать способы которым ловят карася корейцы и японцы. Это два разных способа ловли.

Megaheyzers не пытается сравнить их:
Я спросил про отличия разных стилей не ради того, чтоб следовать какому-то одному конкретному, а для того, чтобы лучше понимать о чем идет речь, когда говорят "ловил по-китайски" или "применил корейскую оснастку"

Я тоже в посте №163 не сравниваю, а просто написал как ловят в основном японцы и корейцы.
 

Сейчас смотрят

Вверх