• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Петля на шнуре (Просматривает: 1)

С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 340
Репутация
4 266
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Петля на шнуре
Наткнулся в сети на видео, я примерно также делаю, только феном. Ну на рыбалке то фена нет))) Конечно сноровка нужна, важно не подпалить))))

https://www.youtube.com/watch?v=-WRYd7oaeVE

 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Петля на шнуре
Я перестал заморачиваться, вяжу леской и не парюсь.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 410
Репутация
23 683
Откуда
Москва
Петля на шнуре
Я перестал заморачиваться, вяжу леской и не парюсь.

Аналогично. Перестал выдумывать и остановился на лесочном монтаже. Нужно два куска лески 0.25 -0.35 и все! Связать в полевых условиях просто. Я даже не использую клей, хотя для лосося или вообще крупной рыбы можно капнуть.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Петля на шнуре
хотя для лосося или вообще крупной рыбы можно капнуть.

Могу сказать не только по своему опыту, но и по опыту знакомых, и для лосося все надежно и без клея.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 410
Репутация
23 683
Откуда
Москва
Петля на шнуре
... если только для собственного успокоения.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Петля на шнуре
Могу сказать не только по своему опыту, но и по опыту знакомых, и для лосося все надежно и без клея.

Вполне бывает, но не стоит забывать что лосось лососю рознь. Одно дело горбуша или нерка. Большая же чавыча или кета например проверит все ваши узлы довольно основательно.

И заставит вспомнить что нет узла равного 100% прочности материала. И так же что узлы бывают разные. Может быть этот узел и не самый печальный на разрыв. А вот когда мимо поноситься узел бэкинга к шнуру, то мысли начинают посещать. Что всё же есть узлы которые лучше проклеивать, когда идете на крупную и азартную рыбу.

Но и узел перед лидером тоже - в зависимости от того как и что вяжете может лучше и проклеить.

Уже не говоря о том если зацепитесь и придётся обрывать снасть. Лучше пусть рвётся на типпете.

Пмсм конечно.

---------- Сообщение добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:23 ----------

Аналогично. Перестал выдумывать и остановился на лесочном монтаже. Нужно два куска лески 0.25 -0.35 и все! Связать в полевых условиях просто. Я даже не использую клей, хотя для лосося или вообще крупной рыбы можно капнуть.

Еще одно преимущество при правильной проклейке - узлы лучше проходят через петли.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Петля на шнуре
Горбуша не лосось, согласен.

Я бы не стал заходить так далеко :). На все нужна своя снасть и будет удовольствие от ловли и горбуши и плотвы и чавычи.

Но кидая снасть на горбушу вполне можно (это случается и у меня так бывало) вытащить чавычу. Правда чавыча когда они идут одновременно часто жмётся к другому от горбуши берегу. Но все равно и снасть будет на пределе так что важные узлы лучше проклеить если есть возможность и узел это позволяет - не все узлы можно клеить.

П.с. OPST например открытым текстом рекомендует проклеивать в видео про узлы на своем лазаре.
 
С нами с
20.11.2019
Сообщения
158
Репутация
45
Откуда
Хабаровск
Петля на шнуре
Аналогично. Перестал выдумывать и остановился на лесочном монтаже. Нужно два куска лески 0.25 -0.35 и все! Связать в полевых условиях просто. Я даже не использую клей, хотя для лосося или вообще крупной рыбы можно капнуть.
Можно пояснение?
Какой из них по диаметру для протаскивания, а какой для намотки? Заранее спасибо, пробовал 0,40, фиговасто получается (((
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 410
Репутация
23 683
Откуда
Москва
Петля на шнуре
Можно пояснение?
Какой из них по диаметру для протаскивания, а какой для намотки? Заранее спасибо, пробовал 0,40, фиговасто получается (((
Толстой леской не получится сделать надёжный и компактный узел. Для этого нужна леска 0,25 - 0,35 не толще. Диаметры обеих лесок одинаковый, ведь делается эта петля в походных условиях - что есть под рукой! :)
В этой петле важна ровная намотка и аккуратная затяжка. В общем-то Дмитрий всё объясняет.
 
С нами с
20.11.2019
Сообщения
158
Репутация
45
Откуда
Хабаровск
Петля на шнуре
Все понял!!! Просто подумал по этой фразе
Нужно два куска лески 0.25 -0.35 и все!
Что нужно два куска лески с двумя разными диаметрами. Теперь все понятно, спасибо!
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 410
Репутация
23 683
Откуда
Москва
Петля на шнуре
Все понял!!! Просто подумал по этой фразе

Что нужно два куска лески с двумя разными диаметрами. Теперь все понятно, спасибо!
Не нужны разного диаметра! Я привёл пример диаметров лесок для этого узла (от 0,2 до 0,35мм), а сам узел вяжешь одним диаметром из двух кусков.
В принципе, петлю для протаскивания можно и из более тонкой лески ставить. У неё функция - протянуть основную!
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.11.2019
Сообщения
158
Репутация
45
Откуда
Хабаровск
Петля на шнуре
Не нужны разного диаметра! Я привёл пример диаметров лесок для этого узла (от 0,2 до 0,35мм), а сам узел вяжешь одним диаметром из двух кусков.
В принципе, петлю для протаскивания можно и из более тонкой лески ставить. У неё функция - протянуть основную!
Да да, я уже понял, спасибо!
 

Сейчас смотрят

Вверх