• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

А как же УХА ? Делитесь рецептами! (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Bumble Bee
  • Дата начала
С нами с
02.12.2010
Сообщения
279
Репутация
681
Откуда
Москва
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Меня папа научил в уху добавлять грамм 100 водки. Все так делают? Но вкус она даёт, так это точно.

все зависит от пропорции. одно дело 100 грамм в котел с ухой, и совсем другое в свою собственную тарелку :D:D:D
 
С нами с
24.01.2017
Сообщения
36
Репутация
42
Откуда
BS
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Если при варки ухи используете картофель то в конце готовки одну из картофелин следует размять.Уха станет наваристо ,густоватой.
 

Вложения

  • RIMG0912.jpg
    75.4 КБ · Просмотры: 196
    RIMG0912.jpg
  • RIMG0932.jpg
    73.6 КБ · Просмотры: 200
    RIMG0932.jpg
  • RIMG0950.jpg
    45.7 КБ · Просмотры: 210
    RIMG0950.jpg
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 925
Репутация
6 518
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Почему-то у меня постоянно теперь мутный бульон. Пробовал и свежую и замороженную рыбу класть - без разницы. Пенку снимаю. В чем дело?
Главное, не позволяйте ухе кипеть! Разделанная и промытая рыба ес-но по умолчанию.
 

DWS

С нами с
14.02.2018
Сообщения
94
Репутация
64
Откуда
Чапаевск, 63 регион
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Поделюсь одним из своих рецептов...
И дабы не травмировать тонкую психику "УШНЫХ патриархов" назову этот рецепт "Ушинная похлебка"))))
Точных пропорций до грамма никогда не мерил. Все на глаз и по наитию. Ну и по наличию)))
Готовил такой супец из щуки, судака, окуней, форели и горбуши. Смотря что было в тот момент когда захотелось "ушицы"
Итак:
Начала неожиданное - с "зажарки"
На небольшом количестве растительного масла зажариваем одну крупную луковицу и одну не маленькую морковку. Я именно зажариваю. Не до черноты, но и тушенным или припущенным это не назовешь уже.

Потом рыба:

1) Чистим, моем, потрошим (естественно по необходимости!) Жабры всегда удаляю. Особого навара я от них не заметил, а вот испортить вкус могут
2) Бросаем в воду и на огонь. И следим!
3) Следим пока вода еще не забулькает, но уже пойдет водоворотами
4) Регулируем огонь так что бы "бульки" были досадной неожиданностью, а не обычным делом, но "водовороты" не стихали.
5) Снова следим. Но теперь за пеной. Появилась - отчерпали, ждем следующую партию.
6) Со временем если не трогать огонь вода все рано закипит, значит и наш "пенный" пост окончен
7) после закипания достаточно круто солю - ну по ощущениям до состояния "пересолил", но еще "морду не воротит"
8) варю при медленном кипении еще минут 15
9) Вынимаем рыбу, даем остынуть, а пока забрасываем кубики картошки (1*1 см, примерно). Люблю когда в супе все ингредиенты помещаются в ложку и ничего не свисает и не вываливается.
10) Картошка, кстати, заберет часть той излишней соли, что вы насыпали когда варили рыбу. Зато рыба не будет такой пресной как у меня обычно получается, когда солишь "нормально"
11) Пока вариться картошка разбираем рыбу. Выбираем все кости и разминаем руками куски до состояния отдельных групп волокон.
12) Как картошка сварилась до состояния "альденте" закидываем в нее нашу пассировку. Лук и морковка, кстати, тоже возьмут из пересоленного бульона свою порцию соли.
13) Доводим до кипения - кидаем рыбу и мелко рубленный укроп (ну я предпочитаю его - вы можете поэкспериментировать) и перчим.
14) Доводим до кипения, 1-2 минуты покипит, что б не прокис от укропа и убираем с огня.
15) Даем настоятся и чуть остыть и разливаем по глубоким мискам.

Пусть вас не пугает объемное описание рецепта, пытался подробнее написать. На самом деле готовка занимает не более 40 минут (без учета чистки рыбы). Что несомненный плюс во время отдыха с палаточками на берегу, ведь мы приехали отдыхать, а не кулинарить. Да и продуктов минимум надо.

Никаких танцев с бубнами типа водки или "утопи полено" не надо. А вот в процессе "уничтожения" похлебки настоятельно рекомендую даже трезвенникам и язвенникам принять, не ради пьянки окаянной, а для полноты вкуса и гармонии в душе.)))))

Приятного аппетита!
 
С нами с
18.04.2019
Сообщения
2
Репутация
2
Возраст
33
Откуда
Москва
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Насыщенная уха из судака)

Как приготовить уху в домашних условиях по классической русской рецептуре? Конечно, используя самые простые и доступные продукты!
kak-prigotovit-uhu-v-domashnih-usloviyah-mini.jpg

Вам понадобятся: судак — 400 г, лук — 2 головки среднего размера, морковь — 1 шт., картофель — 5 шт., помидор — 1 шт., корень петрушки — 2 шт., зелень, лавровый лист, соль, перец, сливочное масло — 50 г.

Способ приготовления
Очистите и разделайте на филе рыбу. Уложите в кастрюлю головы, хребты, кости, плавники и варите бульон. Когда закипит, добавьте корень петрушки, лук и морковь, лавровый лист. Бульон процедите, добавьте к нему нарезанный картофель, лук и корень петрушки. Через 10 минут положите филе рыбы, помидор и специи. Перед выключением добавьте сливочное масло. Подавать уху можно в тарелках или глубоком блюде, предварительно украсив зеленью.
Всегда заходит на ура, съедается по 2-3 порции!
 
С нами с
27.07.2017
Сообщения
592
Репутация
1 031
Откуда
Ростов на Дону
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
очень вкусна (по моему мнению одна из лучших) уха из сазана - я не говорю о дикой - настоящей стерляди ....севрюжьей тешки и т.д ....
как правило в котел идет голова и хребет хорошего крупного сазана, луковица (целиком) листья лаврушки - это отваривается вынимается - укладывается немного нарезаной моркови, картофель , соль, перец черный горошком, так же через 10 мин положить кусочки филе (через 10 мин их аккуратно достать - не дав развалиться - сазан костистый)
в идеале разобрать голову сазана отделив мясо - мозжечок (благо голова сазана мясиста)
предварительно нарезать зеленый укроп (пучок) , пол зубчика чеснока - по желанию помидорку ....
по потом все это положить в котел на 5 мин ....
все готовить не при сильном кипении (желательно)

уха из окуня тоже просто супер! - потрошишь , выкидываешь жабры (обязательно) , чистить не обязательно
если окуня много отварить партию мелких, вытащить процедить бульон (желательно) - потом, лаврушка, соль, морковь, перец горошком, картошка - закипело -через 5 мин в котел несколько окуней крупных , через 10 мин аккуратно достать (как остынут очень вкусны) и нарезанный укроп , можно пол дольки чеснока - через 5 мин готово ...

если едите на рыбалку в сезон разрешенной охоты на несколько дней, и есть возможность добыть фазана.... то если вы перед любым из рецептов ухи сварите бульон из петуха .... а потом вынув его - приготовите уху то будет очень не плохо!
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 344
Репутация
2 061
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Привет всем! Очень вкусная уха из крупных окуней, смотрите мой рецепт!

А почему у меня ВСЕГДА бульон мутный? Пену снимаю, водку вливаю, уголек тушу - а бульон мутный
 
С нами с
20.04.2014
Сообщения
1 016
Репутация
5 196
Возраст
54
Откуда
Москва Тушино-Выхино
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 337
Репутация
48 855
Откуда
Мытищи.
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
А почему у меня ВСЕГДА бульон мутный? Пену снимаю, водку вливаю, уголек тушу - а бульон мутный
На самом деле, обугленное полено в уху суют вот для чего. Когда рыбу для ухи потрошат, то могут повредить желчный пузырь и желчь попадет в мясо рыбы, а с ней - в котелок с ухой. Уха будет горькой. Но об этом узнают позже, когда уха уже варится. Чтобы обезопасить себя от этого, и суют головешку. Я химию процесса точно не знаю, но уголь как-то нейтрализует эту горечь, если она есть. И водку льют в уху не просто так. Если уху варят на речной воде, то у нее (у ухи) появляется привкус речной тины. Водка нейтрализует этот привкус. Это повелось еще издревле. А сейчас это приняло вид некоего ритуала, смысл которого не все знают. А чтобы бульон небыл мутным, нужно чтобы уха варилась на самом маленьком огне.
 
С нами с
17.05.2020
Сообщения
143
Репутация
367
Возраст
55
Откуда
Любимый Орск
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
А что, уху с вареными яичками никто не готовит? только я? Варю уху, как уху, без морковки и помидорок, и в конце варки покрошить яйца вареные....а мне нравится :thumbtwoup:
 
С нами с
17.05.2020
Сообщения
143
Репутация
367
Возраст
55
Откуда
Любимый Орск
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
А вот еще как мы, бывает варим уху на берегу : я думаю неважно, из какой рыбы уха, с помидорками или нет, в конце варки только запускается большое колличество икры рыбной, отделенной от пленок. Это типа вместо крупы. Круто тоже, да:yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх