• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Хищник на Истре (Просматривает: 1)

С нами с
16.12.2008
Сообщения
1 718
Репутация
11 874
Откуда
Истра
Хищник на Истре
Всем здравия!
Вчерась, до обеда, условия были идеальные!:thumbupq:
Рано выходить не стал. Всёж в воходной хотца поспать подольше.:lazy:
В 09:00 на воде.
На первой же точке получаю контакт... Ну, думаю - ништяк! Однако, дальше дело не пошло.:neznayu: Стал перебирать приманки. Тюки, прищипы, сходы на первых оборотах, не более того. В итоге ловчую приманку, таки, подобрал!:laduh: Ей оказалась 4-х дюймовая тиога - фиолетовый хамилион.
Первым её слопал коротыш: IMG_20171022_100623.jpg
Дальше, после хорошего схода и череды поклёвок, с мощным ударом садится большенький: IMG_20171022_104401.jpg
И на этом всё. Ветер стал раздувать и я ретировался.
Старшой потянул на кило семьсот!:thumbtwoup:
ПС. Всё поклёвки были ни на бровке, а на свале в русло, при стаскивании по диагонали. Глубина - ~ 10 метров.
Всем НХНЧ!
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 467
Репутация
13 097
Откуда
Москва
Хищник на Истре
Почитал коллегу Brozerito и тоже решил отчет написать. Для статистики, так сказать... Вопросы позадавать:)

На воде двумя экипажами после рассвета, когда еще туман не развеялся. И почти сразу начались контакты с рыбой: то хвост завернет и приманки, то щипнет, то дернет. Пробовали на рельефе — нет поклевок. Нашли огромную стаю некрупной рыбы на 5-7 метрах и обловили со всех сторон. Итогом стали поимки и сходы щук. Все как под копирку, чуть не дотягивают до кило. Проскочил один судачок, но он был крайне мал.

До полудня кольца обмерзали: шутка ли, -5! После полудня поднялся ветер и волна, появились тучки, но температура лениво перевалила через ноль. На всем известных местах второй экипаж оторвался по мелкому судачку, а мы с напарников половили на русловых свалах. С илистого русла были одиночные поклевки: бессистемные, непредсказуемые, но мощные. На береговых свалах были окуни. На русловых свалах результата не добились. Да и места вдоль русла не было: на самых перспективных местах 3-4 лодки постоянно дежурили, сменяя друг друга.

В конце концов решились выйти на простор под ветер и волны. Несколько перестановок на неровностях и буграх, и начались поклевки. Рыбу нащупал второй экипаж и позвал нас. Судак клевал азартно, но недолго, около 30 минут. Много откушенных приманок, сходов, холостых поклевок. И опять полное отсутствие системы: цвет, размер и вид приманки значения не имели, на мой взгляд. Попал ты рыбе под нос, получи поклевку. Уловы были на фиолетовую лишенную игры ларву от Фанатик в трехдюймовом размере, на классический винг-импакт цвета детской неодиданности, на плавающий Z-Man. Буквально на всё.

Я домой взял одного судака на 1,2 кг. Всё остальное немногочисленное — за борт. Очень нерезультативная по реализации рыбалка. Вопросов больше чем ответов: где стоит рыба? На 6 метрах, откуда я ее выловил? Или на 12, откуда была мощная поклевка? Или под белью на 5 метрах, где были только щипки, прижимы и щуки?

На берегу решил высушить лодку. Смотрю, а она уже вся во льду... Зима близко.
 

Вложения

  • IMG_1551-23-10-17-11-40.jpg
    62.5 КБ · Просмотры: 246
    IMG_1551-23-10-17-11-40.jpg
С нами с
13.09.2016
Сообщения
707
Репутация
3 698
Откуда
Москва, Зеленоград
Хищник на Истре
20 щурят 300-500г!:eek:
А потом где рыба...:thumbdown:

В Миронцево под берегом уже третью неделю (как я его заметил)болтается буек в виде литровой бутылки, к которому привязана верша... в верше пара кг перегнившей до состояния тины рыбы и раков... не вытаскиваю, т.к. однажды уже вынул подобную сеть с растекающейся рыбой и рассыпающимися раками... Лодку отмывал полтора часа, но трупный запах преследовал еще месяц...

Пару недель назад зацепил спином другую брошенную вершу... в гнилостной грязи заметил шевеление - оказался соменок около 20 см длиной... Отпустил бедолагу, а вершу повесил на корягу... Руки отмывал от запаха дохлятины дома около получаса хозяйственным мылом... На следующей рыбалке вершу на сучке не обнаружил...

Можно только представить, какая мертвая зона образуется вокруг этих средств лова в воде...

Вы все еще имеете претензии к спиннингистам и прочим поплавочникам? Если что, то в начале лета я не счетное количество карандашей отпускал подрастать... Ну, кажется они доросли до шнурков кулинарных размеров... Вообще, это кулинарный факт, щука размером более 1..1,5 кг гораздо менее вкусная, чем до 1 кг... Не зря придумано множество рецептов, чем сдобрить щурятину, чтобы ее можно было есть... Докилошниц можно кушать без дополнительных ароматизаторов...

---------- Сообщение добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:10 ----------

хочу тоже скоро выбраться..по причине не сворачиваемости лодки, планирую с ночевкой в машине :yes: ... думу думаю как комфортно переночевать :D

---------- Сообщение добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:10 ----------


...

смыла особенного нет... лучше переночевать дома и приехать на берег затемно... Светает поздно... можно даже с комфортом полноценно выспаться... А рано на воду выходить - тот еще эктрим на минусовой температуре... Борта надувной лодки стекленеют от замерзающего на них тумана... Все вещи в лодке становятся непривычно твердыми и.. скользкими... Я сам себе напоминаю обмылок в узком месте в такой ситуации... Неприятно..., да и рыба клевать начинает, только к обеду...
 
С нами с
07.08.2010
Сообщения
100
Репутация
522
Возраст
42
Откуда
Дедовск
Хищник на Истре
Вы все еще имеете претензии к спиннингистам и прочим поплавочникам? Если что, то в начале лета я не счетное количество карандашей отпускал подрастать... Ну, кажется они доросли до шнурков кулинарных размеров... Вообще, это кулинарный факт, щука размером более 1..1,5 кг гораздо менее вкусная, чем до 1 кг...

Смысл отпускания мелкой рыбы заключается в том, чтобы дать ей хоть раз отнереститься. А в идеале 2 раза. Если мы все будем придерживаться этому правилу, то рыбы в водоеме будет больше.

По рыбалке, вчера с 9 до 17 на двоих было поймано пару судаков в районе килограмма и сход небольшой щуки у лодки. Все рыбы были пойманы в течении 15 минут, остальное время были поклевки, но рыба не засекалась. Ловили на глубинах от 5 до 9-ти метров по бровкам. Вода остыла до 7 градусов. НХНЧ.
 
С нами с
29.03.2009
Сообщения
1 273
Репутация
20 375
Откуда
Москва-Зеленоград
Хищник на Истре
Вообще, это кулинарный факт, щука размером более 1..1,5 кг гораздо менее вкусная, чем до 1 кг..
Этот факт придумали те, кто нормальной рыбы поймать не умеет, и я догадываюсь кто это, вот он и наслаждается уже не первый раз убийством детей, и хоть ты постыдился об этом рассказывать!!!!:plamia::plamia:
 
С нами с
02.02.2013
Сообщения
4 112
Репутация
22 435
Возраст
61
Откуда
Москва Коптево / Микрорайон Северный
Хищник на Истре
В Миронцево под берегом уже третью неделю (как я его заметил)болтается буек в виде литровой бутылки, к которому привязана верша... в верше пара кг перегнившей до состояния тины рыбы и раков... не вытаскиваю, т.к. однажды уже вынул подобную сеть с растекающейся рыбой и рассыпающимися раками... Лодку отмывал полтора часа, но трупный запах преследовал еще месяц...

Пару недель назад зацепил спином другую брошенную вершу... в гнилостной грязи заметил шевеление - оказался соменок около 20 см длиной... Отпустил бедолагу, а вершу повесил на корягу... Руки отмывал от запаха дохлятины дома около получаса хозяйственным мылом... На следующей рыбалке вершу на сучке не обнаружил...

Можно только представить, какая мертвая зона образуется вокруг этих средств лова в воде...

Вы все еще имеете претензии к спиннингистам и прочим поплавочникам? Если что, то в начале лета я не счетное количество карандашей отпускал подрастать... Ну, кажется они доросли до шнурков кулинарных размеров... Вообще, это кулинарный факт, щука размером более 1..1,5 кг гораздо менее вкусная, чем до 1 кг... Не зря придумано множество рецептов, чем сдобрить щурятину, чтобы ее можно было есть... Докилошниц можно кушать без дополнительных ароматизаторов...



Позвольте с вами не согласиться по поводу вкусовых качеств крупной щуки. На Истре шибко крупных не ловил, но до 6кг были, а на Вазузе до 10кг и никогда не замечал никаких кулинарных недостатков напротив щука как и любая рыба чем крупнее тем жирнее. Всегда считал и считаю, что байку про запах тины у щуки более кило придумали те кто не ловил и не надеется поймать достойную щуку. А мелкощурки на мой вкус его вообще не имеют вкуса то есть. Но некоторым нравится вот и супруге моей, но о вкусах не спорят. Я вот за "молочными" щурятами езжу на платник и ловлю их там с чистой совестью. НХНЧ!
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Хищник на Истре
зайдите в тему рядом....и видео есть и личность и где проживает, сети сотнями метров ставит, свидетели....а толку...и это один кадр, а масштабы в целом по водохранилищу представьте.
Куда ж проще друг у друга 300 грамм щурятины изо рта выхватывать...экологи
 
С нами с
23.08.2011
Сообщения
1 246
Репутация
2 152
Откуда
Москва
Хищник на Истре
Вообще, это кулинарный факт, щука размером более 1..1,5 кг гораздо менее вкусная, чем до 1 кг... Не зря придумано множество рецептов, чем сдобрить щурятину, чтобы ее можно было есть... Докилошниц можно кушать без дополнительных ароматизаторов...
Глупость несусветная. Пожалуйста, приветите цитату из кулинарной книге.
Товарная рыба от 2 до 4 кг - это про щуку.
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Хищник на Истре
Невкусная крупная щука бывает, но это зависит от водоема. На заросших тиной мелкоплотинах так оно и есть. А вот на реках и крупных водохранилищах чем щука больше, тем лучше (в разумных пределах, за 15-20 кг не поручусь). Просто надо уметь готовить...
 
С нами с
13.09.2016
Сообщения
707
Репутация
3 698
Откуда
Москва, Зеленоград
Хищник на Истре
Глупость несусветная. Пожалуйста, приветите цитату из кулинарной книге.
Товарная рыба от 2 до 4 кг - это про щуку.

Я не кулинар.., и никакого ни кулинарного, ни жизненного опыта не имею..., кроме собственного, нажитого за 55 лет, прожитых с рыбалкой сколько себя помню... В деревне (Саратовская обл.), помню, когда бывал там летом на каникулах, крупную щуку отдавали поросятам... Особенно ценились на сковородке именно докилошницы... Ну, трешкам тоже позволялось поджариться, а крупнее - в свинарник.

Что касается цитат по кулинарии - просто набейте в яндехе "как приготовить щуку" и получите 22 млн. линков. Сами выберете из какой сотни тысяч вам больше подойдет... Но в данном случае я доверяю не Инету, а собственной органолептике... Но о вкусах не спорят...

Я не являюсь адептом секты П-О (поймал-отпусти), хотя частенько так делаю по разным не религиозным мотивам. Вообще, если разделить количество удачно пойманой рыбы на общее количество пустых рыбалок, когда основной задачей бывало "уйти от нуля", то окажется, что ни я лично, ни какой другой рыболов не сможет претендовать на звание "заслуженного хапуги". Гораздо больший ущерб рыбным запасам создает брошенная 50 метровая путанка, или канализационная труба, сливающая нечистоты из прибрежного коттеджного поселка в водоем... На Истре такие есть... Не желаете откопать хоть одну такую трубу? Тут на форуме я натыкался на сообщения про такие трубы...

---------- Сообщение добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:19 ----------

Va-Dik;9801501.... байку про запах тины у щуки ...![/QUOTE сказал(а):
Дело не столько в запахе, а в том, прежде всего, что мясо крупной шуки становится волокнистым и сухим... Мне приходилось не раз пробовать крупную щуку... напоминает бумагу с рыбным привкусом..

А запах у щуки есть свой специфический.., из-за него не все любят есть вяленную щуку, а мне нравится..., если не пересушена.
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 411
Репутация
4 315
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Хищник на Истре
Поддержу Сергей-Вас.
Если просто жарить рыбу некрупная всегда вкуснее крупных особей, плюс меньше костей. Исключение для меня из речной рыбы, это окунь, этот всегда вкусный.
На счёт того что трофейные экземпляры жирные, слышу уже не первый раз, но их и правда ловить нужно уметь, пока не научился и не пробовал:)
На счёт щуки по 500 грамм, то же её беру и она намного вкусней чем 2,5. Конечно отчёт про 20 штук выглядит перебором, зато правда и рыбалка была честная. Ну взял человек, такой клёв раз в год бывает. 99% бы взяли эту рыбу.
 
С нами с
18.12.2011
Сообщения
619
Репутация
930
Откуда
Зеленоград-Москва
Хищник на Истре
Сергей-Вас Дайте "отдохнуть" природе-и она "расствит всё по своим местам" Главное-это не мешать еЙ! И уловы хорошей рыбы возрастут и у вас!
 
С нами с
02.02.2013
Сообщения
4 112
Репутация
22 435
Возраст
61
Откуда
Москва Коптево / Микрорайон Северный
Хищник на Истре
Эх
Я не кулинар.., и никакого ни кулинарного, ни жизненного опыта не имею..., кроме собственного, нажитого за 55 лет, прожитых с рыбалкой сколько себя помню... В деревне (Саратовская обл.), помню, когда бывал там летом на каникулах, крупную щуку отдавали поросятам... Особенно ценились на сковородке именно докилошницы... Ну, трешкам тоже позволялось поджариться, а крупнее - в свинарник.

Что касается цитат по кулинарии - просто набейте в яндехе "как приготовить щуку" и получите 22 млн. линков. Сами выберете из какой сотни тысяч вам больше подойдет... Но в данном случае я доверяю не Инету, а собственной органолептике... Но о вкусах не спорят

Дело не столько в запахе, а в том, прежде всего, что мясо крупной шуки становится волокнистым и сухим... Мне приходилось не раз пробовать крупную щуку... напоминает бумагу с рыбным привкусом..

А запах у щуки есть свой специфический.., из-за него не все любят есть вяленную щуку, а мне нравится..., если не пересушена.


Извиняюсь, что опять про кулинарию, но не могу не поспорить о достоинствах крупной щуки! Может кому и пригодится.
Первое и самое главное. Любой продукт, а щука в особенности не любит заморозку. После морозилки щука годится разве что на котлеты.
Второе. Нельзя для жарки нарезать щуку стейками, она 100% получится деревянной.
Надо обрезать тешу (брюхо) до ребер. Тешу жарить по 2 минуты с каждой стороны на сильном огне. Саму щуку нарезать кусками по 10см , разрезать вдоль и удалить хребет. Если щука реально крупная нарезать вдоль пластами по 2см. Не в коем случае не доводить до подрумянивая, жарить в большом количестве масла.
Есть надо пока не остыла. Если сделать все правильно то она будет просто брызгать соком.
Та же свинина если зарумянить да ещё и есть остывшую будет как подметка, а на следующий день ей как и щуке место в собачьей миске.
Ещё раз прошу прощения за флуд. Уж больно давно не ловил крупную щуку, а так хоть слюну поглотал.:)
 
С нами с
13.10.2009
Сообщения
318
Репутация
868
Возраст
44
Откуда
москва
Хищник на Истре
Добрый день уважаемые рыболовы , ездил летом в Шевлино несколько раз, ловил в основном окуня на спин место мне понравилось .Был там последний раз в сентябре толи погода , толи окунь свалил не знаю ,но за весь день поймал одного полосатого.Подскажите пожалуйста по опыту есть смысл туда ехать в ближайшие дни или нужно смещаться в более глубокие части водохранилища ? Заранее спасибо всем откликнувшимся (лодка без мотора ,поэтому и прошу совета)
 
С нами с
02.02.2013
Сообщения
4 112
Репутация
22 435
Возраст
61
Откуда
Москва Коптево / Микрорайон Северный
Хищник на Истре
Добрый день уважаемые рыболовы , ездил летом в Шевлино несколько раз, ловил в основном окуня на спин место мне понравилось .Был там последний раз в сентябре толи погода , толи окунь свалил не знаю ,но за весь день поймал одного полосатого.Подскажите пожалуйста по опыту есть смысл туда ехать в ближайшие дни или нужно смещаться в более глубокие части водохранилища ? Заранее спасибо всем откликнувшимся (лодка без мотора ,поэтому и прошу совета)

В самом заливе наверно делать уже нечего, а на выходе и в сторону Бережков прекрасные места. Истринское русло там сильно извилисто и очень много хороших точек. И глубины там по руслу сей час думаю не меньше 8м. От выхода Шевлинского в сторону Черной ближе к Шевлинскому берегу тоже хорошее русло с глубокими поливами. Все в пределах досягаемости на веслах.
 

Сейчас смотрят

Вверх